в Иркутске 06:31, Апр. 19    
Новичкам
09.02.15 22:29
#1136455
Евгений Васильченко
Иркутск
Я в плане спрпвляется или совсем плохо.
09.02.15 22:41
#1136458
Александр Л
Иркутск
Действительно, с моим "опытом" точно могу только сказать что у него клапан не работает и до нормального состояния накачать не получилось. По сравнению со вторым 16 м быстрее реакция на движения планки. А так вообще справляюсь потихоньку, вчера катался махал им, даже пару раз разворот без остановки получился, с ним не страшно что рванет сильно как на 16м
10.02.15 07:32
#1136513
Евгений Васильченко
Иркутск
А клапана у него с рождения небыло😃
13.02.15 19:37
#1137934
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
Проблемы с новичками везде ( с Ураинского форума ) :
" Народ! той хто починає, часто взагалі нічого не читає, і про форуми не знає. От тільки в суботу на наших болотах приїхало 4-ро з 9 метровою кабрінья, надулися, встали стропами паралельно до вітру і давай на березі хотстарт пробувати.
Я кажу:
-Пацани, вам допомогти?
А вони,
- Так, а то ми тільки цю хрєнь купили не шаримо як воно літає.
- Ви взагалі шось про це знаєте, вчились , дивились, читали?
- Нє-а. А треба?
Відговорив. Розказав криваві історії. Сказав хай бавляться пілотажкою, якшо вже шось хочуть "запускати". Так вони подивилися як ми стартуємо, а потім відійшли подальше і таки запускали свою 9-ку. І шо ти йому скажеш..."
13.02.15 20:05
#1137949
pavel_ kite
Иркутск
maxmirocn [1137934]:Что смог понять - хрень купили не знаем как она летает!) Да!))
13.02.15 20:46
#1137974
boris bbb
Иркутск
почти все понятно. Только "на берези" оказалось "на берегу". А я сперва подумал, что около берез запускали.
03.03.15 16:30
#1144288
Константин Flysurfer
Иркутск
Всех кайтеров прошу обратить внимание на появившиеся в разделе - Параплан и кайт
постоянные ссылки:

Правила расхождения и приоритета на воде
http://angara.net/kite/rules/

Десять директив по безопасности IKO
http://angara.net/kite/rules/iko-10.htm

Незнание законов не освобождает от ответственности.
03.03.15 17:30
#1144305
pavel_ kite
Иркутск
levko [1144288]: Костя, спасибо!
29.02.16 18:26
#1242164
Константин Flysurfer
Иркутск
Новобранцам кайтбординга может быть познавательно!

Перепечатка из материалов из wind-extreme com:

"Сертификат IKO - подробно и правдиво о самой популярной кайт системе в мире

В последнее, время ввиду огромного роста популярности кайтсерфинга и сопутствующего роста популярности Международной Организации Кайтбординга (IKO), появляется все больше и больше статей в Интернете от инструкторов не сертифицированных IKO и пытающихся таким образом оправдаться перед своими потенциальными учениками. Мне, как инструктору IKO Level 2 Senior (2 инструктора с таким уровнем на все СНГ), ну уже просто смешно это все читать, так вот и родился наш ответ Чемберлену :-)

Справедливости ради скажу, что, кроме IKO, есть немецкая организация VDWS, также занимающаяся сертификацией виндсерфинг и кайт инструкторов, школ и студентов. Но у нее больше виндсерфинг специализация и мне пока не встречались кайт центры сертифицированные по этой системе, зато 100% крупных иностранных солидных школ сертифицированы IKO.

Часто можно услышать, что IKO - это "американская система". Для таких "осведомленных" деятелей скажу, что штаб квартира и офис IKO находятся в Кабарете, Доминиканская Республика - Мекке ветреных видов спорта. И организовывалась она там же в 2001 году, как именно кайт система.

Немного цифр. IKO сертифицировано 130 кайт центров и школ в 38 странах мира. Работает 20 активных IKO экзаменаторов (люди учащие и сертифицирующие инструкторов), 4000 активных инструкторов. С 2001 году IKO инструкторами обучено кайтингу и сертифицировано более 410 000 кайтеров. Ежегодно мы обучаем кайтсерфингу более 40 000 человек. Кто-то может похвастаться такими же достижениями?

Немного похвалив IKO :-), сакцентирую внимание, что основной задачей организации является разработка и внедрение новых безопасных методов обучения кайтсерфингу. Т.е. мы не делаем акцент на сертификате, мы хотим быстро, т.к. времени всегда не хватает, грамотно и безопасно обучить вас кайтингу. А наличие сертификата IKO у инструктора как раз и подтверждает, что этот человек знает как это сделать и это подтверждено количеством обученных и зарегистрированных им в системе кайтеров. Если инструктор не имеет практики и не регистрирует учеников, он лишается лицензии.

Почему так много инструкторов получают лицензию IKO? Да просто потому что на сегодняшний день IKO - это стандарт ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО обучения кайту, де факто...

Ну теперь давайте поговорим о самом обучении. Вернее о ключевых отличиях обучения IKO от не IKO

1. Структура. Все обучение проходит строго поэтапно. Ученик отрабатывает упражнения, до появления автоматизма. Если ученик не справляется с одним упражнением, к другому мы не переходим, добавляем разнообразия, нестандартные ситуации и т.д.

2. Безопасность. Есть ключевые моменты, без знания, которых мы просто не выпускаем учеников из школы :-). Это - процедура самоспасения, применение ее на мелкой воде в качестве самопосадки кайта, симуляция самоспасения в глубокой воде и полная упаковка кайта в глубокой воде. К сожалению в Украине многие всезнайки инструктора даже не удосуживаются поучиться этому самому, не то чтобы учить учеников. Но в случае возникновения стрессовой ситуации на воде (порвалась стропа, кайт, ветер закончился), ученик просто не будет знать что делать. Практически каждое занятие на воде заканчивается выполнением данных процедур.

3. Теория. В курс обязательно включено 3 часа теоретических занятий, с описанием работы приливов-отливов, ветровых эффектов, вымпельного и реального ветров, течений, направлений ветра и многого другого. Все это сопровождается просмотром специализированного видео материала. Многие ли самоинструктора включают эти занятия в курс? Очень сомневаюсь...

4. Правила. Все ученики IKO знают и учатся соблюдать правила расхождения на воде и использовать международные сигналы, подаваемые руками. И это действительно отличие от других систем.

5. Оборудование. При обучении используется спец снаряжение, ускоряющее и делающее обучение более безопасным. Выдавать секреты по поводу какое именно оборудование в это статье не буду :-)

Теперь немного об аргументах "оппонентов". Мол данный сертификат нигде не нужен. Ну не знаю как кому, а мне тратить лишние деньги не очень нравится. Например, приезжая на IKO станцию в Шарм Эль Шейхе (пишу то о чем знаю 100%), без сертификата с Вас потребуют пройти курс рефреш, т.е. освежить знания. Стоит курс 85 евро и так каждый раз. На многих кайт станциях, обладая картой кайтбордера IKO, Вы получаете хорошие скидки. Наша станция, кстати, не исключение - 20% скидка на прокат для всех обладателей карты. На некоторых спотах, например, в Англии, без сертификата Вас просто не выпустят на воду.

Не IKO людьми придумывается много отговорок, вроде это и дорого, и не нужно, и вообще ничему там научить не могут. Однако, стоит заметить, что говорят это как раз те, кто либо не проходил сертификацию либо "завалил" итоговый экзамен. Все же уже состоявшиеся и опытные инструктора прошедшие курс и до сертификации IKO имевшие за плечами солидный опыт обучения, восторженно заявляли, что это именно то, что нужно, для дальнейшего совершенствования учебного процесса. Обучение по методике IKO подразумевает также использование специального оборудование, практически не признает применение маленьких пилотажных кайтов (пилотажек). Опять таки, не многие школы раскошеливаются на данное спец снаряжение.

Поэтому предварительно желательно поинтересоваться имеет ли школа сертифицированных инструкторов, какого уровня и проверить статус инструктора (не лишен ли он лицензии) на сайте IKO, вот по этой ССЫЛКЕ. Многие школы пишут о том, что они работают по своей методике, у них богатый опыт и они выдают свои сертификаты, НО во-первых опыт, а соответственно и методика IKO намного богаче, т.к. это опыт самого большого сообщества инструкторов всего мира и сертификат IKO признается во всем мире, а не только в стране его выдачи.

Есть еще одно неприятное явление. Некоторые местные инструктора предлагают своим ученикам сертификат IKO, не пройдя сертификацию и не имея права на выдачу оных. Странно только почему они не дают его при прохождении любого курса, а не только полного, почему сертификат придется ждать месяц, а не заполняют сразу, ну и если все так легко и просто, почему сертификат надо выпрашивать вместо того чтобы получить его как должное. Делается это очень просто - неИКО покупают сертификаты у не очень честных IKO инструкторов (и такие бывают) в другой стране и заполняя их, отдают своим ученикам. Опять таки неИКО не хотят платить за сертификат добытый даже таким самым простым образом, поэтому и не выдают его автоматически. Но, в сертификате должен стоять IKO номер ОБУЧАВШЕГО ИМЕННО ВАС инструктора, который затем легко проверить, плюс инструктор обязан зарегистрировать Вас в системе IKO, а Вам придет e-mail с подтверждением. Вряд ли это кто-то будет делать на "покупных" сертификатах, да и суть обучения все же состоит не в самой бумажке, а именно в качестве и правильности преподаваемого материала. А заниматься таким обманом могут только недобросовестные люди. При выявлении подобных случаев, инструктор IKO, продавший сертификат будет лишен своего статуса. Стоит ли заниматься у таких школ, которые пытаются Вас обмануть?

Почему некоторые, не IKO инструктора, пишут опусы оправдывающие отсутствие у них лицензии? Потому что, за знания надо платить. Курс IKO для инструкторов стоит порядка 700евро, плюс проезд и проживание в страну его проведения, ну и без знания английского языка пройти его можно только с переводчиком :-) Да еще в конце курса надо сдать экзамен и, в случае провала, деньги назад никто не вернет и сертификат никто не выдаст. По мнению таких людей, зачем платить, если и так ученики есть, а вдруг и экзамен провалим... Да и то, что за свои деньги они могут получить бесценный опыт и улучшить качество предлагаемого продукта, в данном случае обучения, их не интересует. Также инструктор IKO не имеет права учить учеников без действующего сертификата FirstAid, оказания первой помощи. Опять затраты... пусть и опыт очень и очень необходимый для каждого инструктора Ну будет парочку инцидентов с учениками, ну не проблема, никто же не умрет... скорее всего... Ну и затем придется приобретать спец оборудование - шлемы, жилеты, стропы ну и т.п., а это еще затраты. Иначе учить учеников без данного оборудования - строго запрещено! Вот отсюда и берутся опусы на тему зачем нам IKO, мы и сами умные.

Особенно смешно смотреть, как такие инструктора подсматривают, иначе не назовешьЮ за процессом обучения у IKO инструкторов и потом пытаются это все "собезънничать". Но, не зная ключевых моментов и теоретического материала, это все вызывает смех, да и только :-).

Помните сам сертификат IKO для кайтеров не стоит ни копейки - он выдается студентам прошедшим официальный курс и подтверждает высокий уровень полученных знаний и навыков. Если с Вас пытаются "сбить" деньги за эту карточку (такие случаи распространены) - гоните таких людей куда подальше.

Основное преимущество не IKO школ - это цена, да и то не всегда. Разница в цене 10-15% иногда может выйти Вам боком, процесс обучения занимать намного больше и так всегда не хватающего времени. И посчитайте во сколько Вам смогут обойтись последующие рефреши на мировых кайт станциях и сколько Вы потеряете на прокате снаряжения. Потерять в этом случае можно намного больше чем разница в цене курсов у нас и неИКО.

Ну и в конце концов, как отличить кайтера, только научившегося кататься и толком не побывав в трудных ситуациях, но уже называющего себя инструктором от опытного кайт инструктора со стажем и педагогическими навыками приобретенными не только опытным путем но и благодаря грамотному обучению? Стоит задуматься... сертификат как раз гарантирует Вам выбор второго, а не первого.

Прочитав данные строки, задайте себе вопрос, так кому больше нужен сертификат IKO, ученику или инструктору? Мне кажется, как минимум, не только ученику. Стремиться познавать новое и совершенствоваться - это то, чем хороший инструктор отличается от безответственного и равнодушного. Человек всегда должен стремиться к самосовершенствованию везде и во всем. :-) "
29.02.16 23:11
#1242242
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
levko [1242164]: зачитался - очень позновательно.!
29.03.16 10:49
#1249111
Александр Л
Иркутск
Есть вопросы по освоению кайта летом в наших окрестностях. Из снаряжения имеется мокрый гидрик 5мм, кайты 8 и 16 м, борд 138 в длинну, зимой катался на доске, не часто, но проблем со стартами, разворотами, перезапуском и прочим не возникает как вначале. Что нужно еще из снаряги? Где лучше начинать осваивать кайт на воде?
29.03.16 12:20
#1249141
Константин Flysurfer
Иркутск
sash [1249111]: Гидротапки, гидрошапка, перчатки.
Спас жилет тоже душу греет.
Новогрудинино, начало мая.
01.04.16 14:27
#1250023
Константин Flysurfer
Иркутск
В начале сезона всегда актуально:
http://angara.net/kite/rules/iko-10.htm
08.04.16 14:31
#1251938
Дмитрий Липов
Иркутск
Костя, привет! Наткнулся на статью по использованию кайт-симулятора для тренировок в зале. Что думаешь? На мой взгляд очень полезные тренировки. У нас кто-нибудь так тренируется? вот видос https://www.youtube.com/watch?v=MHObdZZYlOw и вот ещё http://kitenaura.ru/kiting/zanyatiya-na-kajtsimulyatore.html
08.04.16 14:38
#1251943
Дмитрий Липов
Иркутск
Костя, ещё консультация :) Насчёт п4. "Не используйте лиш для доски" . Я тут купил рол-лиш Oceanus http://surfsale.ru/kiteboards/accessories/oceanus-kite-board-leash
Если не прыгать, как думаешь, большой риск получить травму?
08.04.16 14:42
#1251944
Константин Flysurfer
Иркутск
dimalipov [1251938]: Привет! Конечно польза есть. Это в Минске ребята практикуют.
А потом катают вот так: https://www.youtube.com/watch?v=fQjEmg8iz3A&nohtml5=False
Про Иркутск не слышал.
На батут у нас люди ходили. Тоже нужное занятие. Хорошая ориентация в пространстве еще никому не мешала.
08.04.16 14:45
#1251945
Константин Flysurfer
Иркутск
dimalipov [1251943]: Я пользовался. Нормально. Главное правильно его цеплять. Актуально весной, когда вода холодная и бодидражить совсем не охота.
08.04.16 15:27
#1251967
Александр Александр
dimalipov [1251943]: прыгаешь ты или нет - пофиг! самое опасное, с точки зрения получить по голове - неконтролируемый кайтлуп (ы) после падения. Рол-лиш скорее всего порвется конечно, но доска может и догнать.

если прыгать - любой лиш недопустим от слова вообще, иногда доску надо скинуть и чем дальше тем лучше, а не приземлиться на нее головой или ребрами.
08.04.16 15:54
#1251977
Дмитрий Липов
Иркутск
alvi [1251967]: Сомневаюсь, что лиш порвётся - очень добротно сделан. Мужик показывал на косе, как ему бедро раздробило доской, вот и переживаю. Шлем однако прикуплю.
08.04.16 15:59
#1251981
Макс Ш
иркутск
dimalipov [1251977]: Может проще один раз научиться бодидражить? На бедро шлем не оденешь!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.