в Иркутске 22:10, Апр. 19    
Статья: "Маршруты выходного дня: Бухта Песчаная"
21.09.04 22:31
#6352
Элеонора Крыжаева
Иркутск
23.09.04 12:15
#6426
Alexey Verin
Irkutsk
А что карты то нету ,,,маршрута ?
23.09.04 14:13
#6436
Михаил Р
Иркутск
будет карта и описание будет
12.01.05 14:31
#10069
Igor Thomas
Новосибирск
Привет, ребята!
Я Игорь Томас, руководитель той самой группы из Новосибирска, что прошла за 2 дня до вас.
Вы все-таки победили эти буреломы, молодцы! :)
Судя по вашему описанию, мы не дошли совсем немного...
Если интересно, вот наш отчет: http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/baikal-2004/baikal-2004.htm
16.02.05 14:39
#10993
Алексей Сорокин
Иркутск
я не тормоз, читал статью у сентябре, но почему-то забыл спросить... там, если я ничего не путаю, если смотреть со стороны М. Голоустного, то чуть недоезжая (может быть пару километров) до моста, которого нет, был мост на сенокосы (с этих сенокосов есть проселочная дорога до разбитого моста, но уже с другой стороны реки :) ). По крайней мере так было в 2001 г. или в 2004 моста на сенокосы уже не было? а то у вас самая неприятная часть маршрута как раз купание в Голоустной получилось... или я что-то путаю...
16.02.05 15:01
#10995
Михаил Р
Иркутск
asd [10993]: точно не скажу - не помню. Но факт в том, что примыкающих дорог после брода много и наверняка объезд есть. Однако брод не являлся неприятной частью поездки - корее даже очень бодрил ;)
16.02.05 15:08
#10997
Алексей Сорокин
Иркутск
ну может быть, просто у нас это уже был 8-й день из 7 запланированных и, с одной стороны, было уже на все пофиг и можно было залесть в речку, но с другой местное население подсказало поискать мостик :) да и речка тада мелкой не выглядела - нужно было однозначно плавать... кажется упоминаемый вами отсровок просто отсутсвовал :)
16.02.05 15:19
#10998
Михаил Р
Иркутск
Страхи, сударь, рассказываете. На счет местного населения: на удивление, все встречавшиеся нам люди на дороге от М. Голоустного утверждали что ни дороги ни тропы в Б.Песчаную в том направлении нет и ехать надо через Харгино. Когда мы преходили было не глубоко, но прохладно и сколько.
16.02.05 16:12
#10999
Шурик Корсуков
Иркутск
мост есть ;) по крайней мере его начало точно есть, мы на нем фотались летом 2004, когда ехали с Косой Степи в Иркутск через Голоусное, но не помню был ли он целиком или частично, нужно посмотреть фотки.
18.02.05 17:00
#11038
Виктор Макушев
Ребята, вы обесчали карты выложить
18.02.05 18:07
#11040
Михаил Р
Иркутск
Конечно обещали и все давно уже есть
описание: http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=7
карта http://angara.net/geo/route/ref.jsp?id=7&num=1
11.07.05 12:22
#16621
Андрей Ширяев
Ангарск
В прошлые выходные мы с моим товарищем Иваном решили проехать по маршруту от Малого Голоустного до бухты Песчаной. Распечатали описание маршрута, карту, всё внимательно перечитали и решили, что это будет весьма неплохой способ провести выходные. Так и оказалось, только в несколько раз круче, чем мы себе представляли. Надо сказать, что в моей жизни пеших походов было очень немного, да и те, что были, можно не считать. Пару-тройку раз на Кругобайкалку и всё. Ни в тайгу, ни в горы я не ходил. А вот на велосипеде накатал немало, хотя знаком с ним всего второй год. Только в этом году было два кросса по 110-120 км. Один из них из Ангарска до Широкой пади и далее по ней, почти до Китоя и обратно. Второй от Култука до Аршана. Это не считая всяких мелких, почти ежедневных покатушек по 20-40 км. Так что, какая-никакая велоподготовка имелась. В отличии от меня, Иван турист со стажем. За плечами и горы и реки и всё такое прочее. Итак, мы собрались и поехали. До Малого Голоустного доехали на машине, далее сели на велосипеды. Без проблем проехали первую часть маршрута, это около 26 км., с большим удовольствием искупались в Колесме Морской (что за название такое?), добрались до этого самого потайного партизанского поворота, который мы тоже чуть не пропустили, но не по той причине, что не заметили, а потому, что он был полностью залит водой. Далее дорога действительно свернула налево в распадок, и мы поняли, что надо возвращаться. Оказалось, что надо двигаться именно в этом, залитом водой, направлении. Вот с этого момента и началось веселье Начать с того, что по дороге двигаться ни пешком, ни на велике невозможно. Мало того, что воды по колено, так ещё на дне более чем по щиколотку ила, в котором ноги вязнут напрочь. Поэтому пришлось пробираться сбоку тропы через густые заросли кустов, травы и всего прочего. Добрались мы до брода через Колесму, преребрались на другую сторону, благо это было ничуть не сложно. И двинули дальше. Дорога угадывалась в высокой траве, по большей части была залита водой, шла по лесу, по полянкам, и, что самое грустное, состояние её было никак не велосипедное. Так что шли мы пешочком, ведя наших железных коней рядом с собой. Следующим нашим ориентиром было зимовьё ИСХИ, в котором мы решили переночевать. По всей видимости, в каком-то месте мы, сами того не желая, свернули на параллельную дороге тропинку, так как идти стало совсем не сладко, постоянно попадались какие-то корни, ветви и всякая всячина. И тут на нас свалился весьма приятный сюрприз. Откуда ни возьмись, из леса бесшумно вышел одетый в камуфляж молодой человек с двустволкой. Мы несколько опешили, но моментально познакомились и выяснили, что он студент-охотовед из ИСХИ и их тут целая группа из семи-восьми человек (пересчитать их мы не удосужились, оценка на глаз). Стояли они как раз в том самом зимовье. Соответственно до зимовья мы уже дошли в компании трёх (чуть позже появились ещё двое) этаких Дерсу Узала. Народ оказался очень дружелюбный. Мы разбили палатку возле зимовья, наварили гречневой каши с тушёнкой, чаю со сгущёнкой, помылись в речке, наелись до отвала и завалились спать. Надо сказать, что места там очень живописные. Сидеть вечерком у костра, потягивать чаёк и наслаждаться тишиной Красота!!! На следующее утро мы двинули дальше. По дороге дошли до означенного в описании бурелома и были приятно удивлены. Кто-то позаботился о том, чтобы проехать по дороге на вездеходе, распилить поваленные стволы и расчистить дорогу. Это был просто подарок. После бурелома мы вышли на развилку, о которой говорится в рассказе об этом маршруте. Именно в рассказе, а нет в описании. И в рассказе сказано, что надо идти налево. Мы с Иваном очень внимательно несколько раз прочли описание этого места в рассказе, осмотрелись вокруг и пошли направо! Вверх!!! Идиоты!!! Тормоза!!! Почему мы это сделали, до сих пор не понятно. Скорее всего потому, что упоминание об этой развилке отсутствовало в описании маршрута и мы спутали её со следующей, на которой надо было действительно повернуть направо. Есть ещё одно объяснение. Как говорят, в тайге леший не прочь запудрить мозги путнику и направить его в глушь совсем не туда, куда надо. Так или иначе, далее началось основное веселье Начать с того, что метров 500 мы пёрли вверх через самый, что ни на есть, бурелом. Вы хочите бурелома? Его есть у меня! И не важно, что его расчистили вездеходом, распилили бензопилами. Идти с велосипедом и рюкзаком, через каждые три-пять метров перелезая или подлезая через поваленные деревья, это, я Вам доложу, ещё та тренировочка. Через некоторое время мы увидели базу шишечников. Это была довольно немаленькая будка, машины для перемалывания шишки, какие-то приспособы. Почему это упоминания об этом нет в описании маршрута, ни в рассказе? Явно эта база стоит здесь не первый год. Тут бы нам и повернуть, так нет же, мы полезли дальше. Через некоторое время нам попалась ещё одна такая же стоянка и немного не доходя до неё пошла дорога вниз. И мы пошли вниз Опять сквозь бурелом. Дорога была на удивление приличная, но завалена лесом. И всё время она потихоньку поворачивала направо, а мы, два дурня, всё надеялись, что вот-вот она повернёт круто влево, в сторону Байкала, и всё будет хорошо. Благо, по Солнцу мы ориентировались, не забыли уроки природоведения По этой таинственной дороге мы спустились в распадок, и там начался кошмар. По дороге тёк ручей. Она была размыта. Идти по ней было возможно только по колено в грязи. В итоге мы остановились, и Иван двинул на разведку. Минут через сорок он вернулся и обрадовал меня известием о том, что нам надо идти назад, так как эта дорога не ведёт к храму, то есть к Байкалу. И ещё его чуть не ужалила змея. И мы пошли назад. К этому времени мы, наконец, поняли, где мы ошиблись. Но на этой ошибке мы потеряли около четырёх часов времени и немало сил. В конце концов мы вышли на нужную развилку, поднялись на перевал, спустились к турбазе Байкальские Дюны, пришли в Песчанку, напарились в бане на метеостанции, назагорались, накупались, наелись рыбы, напились пива и на следующий день благополучно отплыли на Баргузине в Иркутск. Мораль сей басни такова. Не зная броду не суйся в воду. Хотя, не сунешся, не узнаешь А если серьёзно, то прежде чем ввязываться в подобное мероприятие, необходимо запастись как можно более подробной картой маршрута, компасом, в идеале GPS. Просто мы с Иваном позднее подумали о том, что могло бы произойти в том распадке с группой неопытных, вымотавшихся людей, которые просто так же, как и мы, по какой-то причине сбились с дороги. От этого никто ведь не застрахован? Верно? Для опытных туристов эти слова про карту, компас, GPS азбучные истины, а мы на собственном опыте почувствовали важность всего этого. А почему не позаботились заранее об этих вещах? Недооценили сложность маршрута. Судя по описанию, всё легко и просто, но в реальности всё гораздо круче. Поэтому, как говорил Козьма Прутков, лучше перебдеть, чем недобдеть. И тем не менее от похода я в полном восторге, от всех его этапов. Это самый крутой поход в котором я участвовал! Ничего подобного даже близко не было! И я уже хочу ещё!!!
11.07.05 13:05
#16624
Alexey Verin
Irkutsk
паутов наверное много было?
и как там с клещами?
думаю что мало
11.07.05 14:53
#16630
Михаил Р
Иркутск
Bahobaho [16621]: Паздравляю, забавно у Вас получилось. ток все таки в каком месте вы ошиблись, потому сто мы лдо базы шишкарей не добрались, свернули на правло на гору буквально через 100 метров после перевала, там еще знаки пешеходной тропы висят. А бурелом там был правтически до самого перевала.
А вообще, сколько рассказов слышал - все плутали в тех местах.
11.07.05 16:42
#16635
Андрей Ширяев
Ангарск
2 creat

Паутов было много. Постоянно вились вокруг. Но особо не достали так как я был в трико и ветровке с длинными рукавами. Но сквозь бандану и велоперчатки иногда умудрялись прокусить. Правда после этого жить им оставалось полсекунды:)

2 jamine

Ошиблись мы сразу после расчищенного бурелома. Там основная дорога идёт прямо, чуть-чуть налево, а под прямым углом направо и вверх пошла дорога на шишкарские стоянки, по которой мы и потопали. Там сразу начинается бурелом, никто его там не расчищал, а по левую сторону просто девственная тайга. Так эта дорога и идёт по самой границе бурелома. А если пойти в верном направлении, то буквально через сотню метров будет та самая развилка, где висит знак, где налево идти не нужно совсем, прямо - я не знаю, не ходил, но судя по рассказу об этом походе, эта дорога приводит в верном направлении, а направо пошла тропинка, в буквальном смысле этого слова, просто тропинка, которая очень скоро выводит на перевал, а дальше спуск на "Байкальские Дюны".
11.07.05 16:43
#16636
Андрей Ширяев
Ангарск
2 creat

А клещей мы не поймали ни одного!
12.07.05 10:37
#16662
Алексей Корниенко
Irkutsk
В прошлом году мы проехали чуть по другому... Не стали сворачивать на право в распадок а поехали прямо по дороге в объезд... и замечательным образом к вечеру выехали к Байкалу в Харгино, а потом через перевальчик (С Лёгким Паром! - название подходящее) тоже заваленый буреломом приехали-перелезли к ночлегу в бухту Сухая..., следующая бухта Сенная а потом уже и до Песчанки рукой подать... С Песчанки до Иркутска на корабле за 500 р можно вернуться обратно. В этом году планирую повторить в конце июля, уж очень там красиво... кстати ни одного клеща там не нашли...
14.07.05 14:22
#16736
Иван Бла бла бла
Ангарск
По прошествию некоторого времени могу сказать, что данное путешествие мне понравилось, но велосипедным его назвать можно отчасти.
При повороте на тропу знака туристической тропы нет, они весят один за другим уже на самой тропе. Это для тех, кто едет впервые, чтоб не ошиблись.
27.06.07 17:24
#65790
Валерий Лысиков
Иркутск
В этом году собрался ехать в Бухту Песчаную... Пока возникли два вопроса: все-таки на каком автобусе лучше ехать до М.Голоустного чтобы без запарок было и реально ли уехать из песчаной на кораблике и сколько для этого надо потратить нервов?
27.06.07 17:32
#65794
Михаил Р
Иркутск
из песчанки вполне реально уехать на кораблике, ибо берут они на борт пассажиров даже если нет посадочных мест - можно договорится в разумных пределах. вот на счет автобосов нудно уточнить на автовокзале. Так же стоит уточнить начало навигации по маршруту в песчанку. в этом году думаю повторить маршрут сей :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.