в Иркутске 19:16, Апр. 16    
Унесите за собой Мусор!
17.09.07 23:16
#75277
Иван Лоленко
Иркутск
Досадно и горько видеть в Ангаре плывущий мусор. Крайне неприятно
видеть Ангарское дно устланное мусором. Это тем более непрятно, что
вода-то в Ангаре прозрачная, чистая, БАЙКАЛЬСКАЯ. Окрестности Иркутска
давно уж превратились в стихийную свалку. Посмотрите, к примеру, в
окрестнотях Витязя....
    Устав от всего этого убегаешь подальше, в горы но и там находишь
все теже настойчивые свидетельства человеческой жизнедеятельности.
    Люди! Ведь нет никакого экологического бедствия! Есть недостаток
ума, есть лень и бескультурье. Достаточно взять себе за правило уносить
свой мусор с собой, и не гнушаться, прихватить немного чужого... Если
так будут поступать все, кто выходит на природу, через несколько лет,
даже на окраине Иркутска будешь себя чувствовать, как в девственном лесу.
    Мусору место на свалке. И только там. Есть у туриста нехорший такой
инстинкт - максимально облегчить рюкзак при возвращении. А это не правильно.
Надо уносить всё домой. Всё не съеденное, не использованное - домой. Можно
оставить немного в зимовьях и на местах стоянок - для терпящих бедствие.
Остальное - всё домой.
    Ну и мусор... Его за неделю походной жизни набирается, при самом
плохом раскладе - около килограмма на человека. Ну может чуть больше.
Обёртки, фантики, пластиковые пакеты и бутылки - всё это нельзя жечь в кострах,
это надо унести. Консервные банки, газовые балоны, даже пищевые отходы вроде
луковой шелухи и картофельных очистков не займут много места и не будут
много весить, всё это не трудно вынести даже из отдалённых мест.
    Я следую этим правилам сравнительно недавно - семь лет.
Меня этому научили... Мои знакомые поступают так же. Их научил я.
Тем не менее, мусора в горах становиться больше и больше. И не только вгорах.
Разумные, добрые люди! Давайте вместе подумаем, что тут можно сделать?
Воспитывайтесь сами и воспитывайте ваших знакомых! Воспитывайте чайников.
Пытыйтесь настойчиво достучаться до автоматрасников, хотя, это очень трудно.
Горазде легче уговорить туриста унести мусор с Патового плато, чем этого жлоба
увезти свой мусор до мусорного бака. Давайте вместе подумаем, что ЕЩЁ можно сделать?
Нас, людей, становится всё больше и больше на планете и всё больше от нас мусора.
17.09.07 23:31
#75280
alexei chebotarev
Иркутск
я тоже думаю, почему чел бросает мусор к примеру в окно машины, а не на пол машины. Дома почему не бросает на пол или в угол, а на улице бросает?
17.09.07 23:34
#75281
Максим Пензин
Иркутск
Лично я стараюсь сжигать все ненужное, так как вовсе не факт, что если я донесу что-то пластмассовое до урны, то это самое пластмассовое не улетит в конце-концов по ветру.
18.09.07 09:36
#75309
Шурик Корсуков
Иркутск
пока у нас большинство свалок не будет оборудовано спец печами для сжигания мусора, сжигаемый мусор лучше сжечь прямо на месте, а не тащить его до городской свалки
18.09.07 10:09
#75318
Александр Мамонтов
Согласен. Доброе дело. Научили самого - научи других. Это правильно, что начинать надо с самих себя и не только в лесу, но и в по жизни. Чтобы собранный мусор не возвращался в горы с дымом по ветру.
18.09.07 10:14
#75320
Александр Мамонтов
maxp [75281]: Sashko [75309]: Печи для сжигания мусора - лишний вклад в гибель леса. Это я вам друзья как спец заявляю. Есть много способов переработки, но сжигание из них наивреднейший. Уж лучше зарывать пластик в землю на более чем штык лопаты в долинах, чем сжигать, если тащить не хочется.
18.09.07 10:55
#75329
Nick Miniur
Иркутскбург
Иркутск, огромная мусорка!!! Пока в головах будут мусороки, урны моно ставить хоть сотнями. Не ужель ни кто не видел мусора (особенно бычков), рядом с двумя пустыми урнами!!!
18.09.07 11:01
#75330
Андрей Лесных
Иркутск
А почему сжигать фантики-то нельзя? :-) Ясно даже и ежу, что баллоны, банки, прочее барахло надо переть с собой, так и делается, а чем плохо сжечь то, что горит? Ну, при условии, что именно сжечь, а не оставить обугленную кучу барахла в кострище... и я не имел в виду пластиковые бутылки и прочее, что скорее плавится, чем горит.
18.09.07 11:02
#75331
Nick Miniur
Иркутскбург
Christofor [75277]:
Нас, людей, становится всё больше и больше на планете и всё больше от нас мусора.
Это китайцев становится больше, а нас, то (смотря о чём говорим) как раз что то всё меньше и меньше! Но за*ир*ем всё больше и больше!!!
18.09.07 11:16
#75336
Nick Miniur
Иркутскбург
maxp [75281]: +1
18.09.07 11:53
#75349
Максим Пензин
Иркутск
2007 [75320]: поясни чем сжигание пластика так вредно?
Попутно давай прикинем сколько сожженого пластика будет эквивалентно по загрязнения одному лесному пожару. Диоксин выделяется и в том и в другом случае.

miniur [75329]: miniur [75331]: я понимаю, что эмоции и все такое, но давайте обсуждать как-то более конструктивно.
18.09.07 11:57
#75354
Sergey V
Иркутск
maxp [75281]: если речь о Саянах, Хамар-дабане и подобных малонаселенных местах, то конечно спокойно можно жечь. В том смысле что это не намного вреднее чем вдыхание дыма от костра. А вот где нить на берегу Малого Моря - это уже совсем другое. Там однозначно нужно вывозить.
Но что действительно замечено - и хороший и дурной примеры заразительны, очень!
18.09.07 12:22
#75374
Максим Пензин
Иркутск
taiga [75354]: чем Малое Море лучше какого-нибудь другого места?

Там недавно был лесной пожар, который выделил в воздух столько всякого дыма, сколько все туристы вместе взятые за сто лет не выделят, даже если сожгут весь наличный пластик включая автомобили.
18.09.07 12:27
#75375
Nick Miniur
Иркутскбург
3 недели назад сбегал на Черского. Дихлофос & Квисти. Выкопал-положил-закопал! Пришел на берег БАЙКАЛА в г.Слюдянке. Ёлы-палы мама роди меня обратно!
18.09.07 12:29
#75376
Sergey V
Иркутск
maxp [75374]: Просто когда я жгу свой собственный мусор и только сам это нюхаю, это одно. А когда это делают десятки чел одновременно и по очереди, все таки качественно другое. Не сильно спрячешься. Плотность "населения" другая, я это имел ввиду. А для природы, да - разница невелика.
18.09.07 13:20
#75380
Александр Мамонтов
maxp [75349]: Начнем с того, что про диоксины от лесных пожаров речи нет - здесь будет только возгонка уже осажденного и для растительности диоксины не вредны в принципе (если конечно не солончаки горят). При горении пластика - уточню изделий с примесью, или из ПВХ, образуется долгий, длинный ряд токсичных соединений из которых фосген не самый вредный, а диоксинов по токсичности может быть и не смертельно много (важны условия и компоненты горения). В этом проблема мусоросжигательных заводов и вообще сжигания свалок, в том числе и пожара на шелеховском кабельном заводе. Конечно сжигание пары упаковок из под лапши не сделает экологической катострофы, просто подобная практика приучает людей к ложной практике "очистительной силы огня". В настоящее время, когда ПВХ стал вездесущным, фактически каждая частная печка становится мини мусоросжигательным заводом - суммируйте это в масштабе деревни, города и будет над чем задуматься. Это об пластике.
Теперь по лесным пожарам. Они не так часты как аэропромвыбросы. Вред от них визуален и может быть легко оценен. С аэропромвыбросами сложнее. Их учесть практически очень сложно. Образуемые в атмосфере токсичные вещества легко мигрируют в биосфере и действуя хронически, суммарный их эффект может быть много значительнее и вредоноснее крупного лесного пожара.
Вот в кратком изложении суть проблемы.
18.09.07 14:53
#75393
Шурик Корсуков
Иркутск
В настоящее время, когда ПВХ стал вездесущным, фактически каждая частная печка становится мини мусоросжигательным заводом - суммируйте это в масштабе деревни, города

Я как раз про это и говорил, что при существующих наших (Иркутских) реалиях, сжечь пластиковую бутылку в лесу будет лучше, чем принесённые бутылки сажённые на мусорке за Марково.
18.09.07 16:16
#75396
Б Г
Просто большинство людей не чувствуют себя частью природы, не воспринимают окружающий мир как свой дом. И таким людям по-моему уже невозможно вдолбить в голову смысл существования мусорных баков. Может массовый гипноз?
Что остается? Уносить по-прежнему свой и чужой мусор с собой. Устраивать вылазки, вроде той что была летом у парома на Ольхон. Вывозить на энтузиазме...
18.09.07 16:24
#75397
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Имхо, в продолжительных походах, к примеру, в Долину Вулканов , нет смысла выносить мусор (просто некуда выносить), да и никто этого делать не будет в походе на 5-10 дней, в этих случаях ,имхо, единственный вариант сжигать или закапывать. Ещё пример, велопоход на 2 недели, рюкзаки забиты вещами, для продуктов-то места нет, не то что для мусора, тут тоже только закапывать или сжигать. В случае Витязя, там ,понятно дело, надо уносить/увозить в город, 40 минут до Электрички, 1.5 ч на электричке и вот урна, нести с электрона даже никуда не надо, вышел и выкинул. С другой стороны, Витязь настолько попсовое место, что туда всякий народ ходит и думать о том, что когда-то все будут уносить/сжигать/съедать/закапыва и т.д. мусор глупо, такого никогда не будет!!!

PS: Приучать надо с детства. Жлобов и прочих свиней обучить очень сложно. "Вырастит из сына свин, если сын свинёнок" (С)
18.09.07 16:27
#75398
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Uni [75396]: ага, подойдёшь ты к человеку и скажешь, чувствуешь себя частью природы, нет?! Он так подумает, поковыряет вносу, почешет затылок и выдаст: "Чё ты меня грузишь!". Те кто чувствую - не кидают и так. Имхо, окружающий мир как раз не твой и ни чей дом, скорее ты,человек, в гостях - дома(в квартире и т.д.) вываливай мусор, где хочешь.

PS: Очень действенные баннеры видел, правдо насчёт светофоров "На красный бегают только туповатые!" Ваще класс!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.