в Иркутске 17:08, Апр. 16    
Сухой гидрокостюм (Опыт эксплуатации)
11.04.12 14:19
#712413
Константин Flysurfer
Иркутск
Давно хотел поделиться с массами своим опытом эксплуатации сухого гидрокостюма.
Может, кому пригодится. Очередной мокрый сезон уже начался. ;)
Озадачился покупкой гидрика еще год назад. Лето у нас в Сибири короткое.
Вода, мягко говоря, прохладная. Организм мерзнет.
Мокрый гидрокостюм спасал только пару летних месяцев. Собственно когда у нас практически не дует. Хотелось максимально продлить водный сезон.
Самый хороший ветер, как назло, ранней весной и поздней осенью.
Искать долго не пришлось. Знакомый дистрибьютор кайтов Flysurfer занимается параллельно поставкой на страны СНГ продукции американской фирмы Kokatat.
Костюмы изготавливаются вручную в Калифорнии, а не на фабрике в Китае.
Качество проверено временем.
Париться не стал, выбрал средний по цене. Тот, что из трехслойной дышащей ткани Tropos T3. Конечно костюм из ткани Gore –Tex лучше дышит. А Kakatat и такие костюмы делает.
Но ценник оттолкнул от покупки. Дорого показалось.
В принципе сухие гидрокостюмы Kokatat не сделаны специально для кайтеров.
Они мультиспорт. Их активно используют аквабайкеры, каякеры и другой водный народ.
Что понравилось:
1. Очень легкий.
2. Совершенно не мешает двигаться.
3. Наличие интегрированных в костюм носков из такой же дышащей ткани.
Ноги всегда сухие и теплые.
4. Фронтальная молния. Расположена спереди.
Удобно снимать, одевать костюм и застегивать молнию.
5. Наличие ширинки. Однозначно плюс!
6. Сохнет на порядок быстрее мокрого.
7. Один костюм на любую погоду. Сухой гидрокостюм сам по себе не греет, но он достаточно просторный и под него можно одеть столько слоев одежды сколько требуется. Или не одеть.
В стандарте костюм используют в комплекте с фирменным термо-комбинезоном из ткани Polartec 100 Power Dry. Но он как то мне не понравился совсем. Сшит на пузана какого то,
а термобелье хорошо облегать тушку должно. Так думаю!
Не стал его покупать, а заказал два комплекта термобелья в известном многим ателье.
Один комплект из относительно толстой и теплой ткани на холодную погоду.
Другой комплект термобелья из самой тонкой ткани на жаркую погоду.
И не прогадал. Оказалось очень удобно.
Аня, Спасибо!
В итоге даже в самые жаркие летние дни пользовался на каталке сухим гидрокостюмом плюс тонкое термобелье. Было комфортно.
Мокрый гидрокостюм немедленно продал за ненадобностью.
В очень холодные осенние дни (водный сезон закрывал 29 октября) к теплому комплекту добавлял тонкую флиску. Было тепло. В прошлом году вынужденно проплавал 25 мин в октябрьской прохладной водичке. (Ветер внезапно выключили). Совсем не замерз, даже насморка впоследствии не случилось.
8. Ткань костюма реально крепкая. Порвать ее, это надо постараться. Ремонт также не сложен, если беда приключиться. Молнию смазывал обычной стеариновой свечкой. Нареканий нет. Хотя можно за морочиться и купить специальную смазку в дайверских магазинах.
9. Очень экономится время. Термобелье можно одеть дома и прямо в нем поехать на каталку. Останется только надеть гидроодежду и бегом на воду.
После каталки скинул гидрокостюм. Весь сухой, что важно.
Всегда не любил стягивать с себя мокрый гидрокостюм на ветру. Холодно и противно.
А тут прыгнул в авто и поехал домой хоть в термобелье, хоть в гидрокостюме. Удобно.
Что еще? Носки одевал самые тонкие горнолыжные. Ну и тонкие гидротапки. По песку и камушкам приятнее ходить. Холодно не бывает. Ноги то сухие.
Такой вот костюмчик. У моего расцветка другая.
11.04.12 14:22
#712415
Константин Flysurfer
Иркутск
Неопреновые гидроперчатки купил тоже фирмы Kakatat. Средней толщины. Нормально. Толстые нам ни к чему, чувство планки пропадает. Вот такие:
11.04.12 14:24
#712417
Константин Flysurfer
Иркутск
Есть у Kakatat еще одна полезная для кайтеров вещь балаклава из уникального, ни на что не похожего материала Surfskin. Заценил. Выглядит как тонкая кожа. Классная вещь! Легкая, теплая, дышит, вода скатывается. Гораздо приятнее обычной неопреновой. Можно ее зимой как подшлемник использовать. Главное, стоит она как обычная флисовая балаклава в спортивных магазинах города. Такая:
11.04.12 14:28
#712421
Константин Flysurfer
Иркутск
Вот такая практика. :)
Может, конечно что и вылезет в последствии.
А пока все нравится!

Второй сезон пошел...
11.04.12 14:37
#712431
Александр Александр
а я в очередной раз решил отказаться от сухаря, на это лето - NPX Zealot 5.4.3 будет.

зы. в самые жаркие катался в одних шортах
11.04.12 15:02
#712451
Константин Flysurfer
Иркутск
alvi [712431]: Шорты и у меня есть! ;)
Неопреновые - 3 мм?!
И пара гидромаек разной толщины.
Вместе практически короткий гидрач получается.
Прошлым летом ни разу не одевал...
Холодно мне ))
Может место жительства пора менять?
11.04.12 15:10
#712458
Александр К
Иркутск
отличный и грамотный отчет! Спасибо!
11.04.12 15:14
#712462
Александр Александр
levko [712451]: обычные такие шорты, серфовые ))))

вода +20, на улице еще больше-зачем гидрач ))))))

зы. об песок сильно ткань трется к сожелению
11.04.12 15:42
#712480
Константин Flysurfer
Иркутск
alvi [712462]: "...об песок сильно ткань трется к сожелению" -
так нефиг в носках по песку и гальке скакать! ))
Поэтому и нужны гидротапки.
Или обычные шлепки с шанхайки по берегу ходить, если приспичит.
А представь, есть гидрики другой фирмы с латексными носками...
Сколько им будет отпущено жизни!?
А вообще есть сухие гидрокостюмы без носков.
Для любителей ходить и кататься с босыми ногами.
Тоже вариант.
Несколько фирм такие делает.
Найти легко.
11.04.12 15:58
#712491
Эдуард .
Иркутск
Люди делятся на тех у кого есть мерседес и у кого на него "не стоит" (т.е. нет денег).
С костюмами тоже самое, я думаю.
11.04.12 16:04
#712494
Александр Александр
gorbiy [712491]: да вот спорный вопрос в кайтинге.
11.04.12 17:20
#712536
Эдуард .
Иркутск
alvi [712494]: Бесспорна только водичка в +10С и простатит
11.04.12 17:21
#712537
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
alvi [712494]: Кайтеры делятся на тех кто хочет кататься и катается , и изыскивает варианты - сухой гидрач - клево - очень хочу , но пока есть мокрый с начесом - поеду посмотрю может покатаюсь - сейчас. И тех которые изыскивают комфортные условия - но тогда только на море , в иркутске такого 2 дня в году. А за сухой гидрач ! может и куплю как-нить.
11.04.12 17:22
#712538
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
gorbiy [712536]: простатит не от холода, а от застоя или инфекций ;)
11.04.12 17:25
#712541
Эдуард .
Иркутск
maxmirocn [712538]: Подробнее и с фото. Будет в тему.
11.04.12 19:01
#712590
Александр Александр
у Кости просто опыт эксплуатации какой то очень положительный. на Косе у наших все сильно хуже с сухарями

да и закарюко вот в чем: нормальный мокрый обойдется в иркутске примерно как описанный кокотат, вот сижу и думаю че брать
12.04.12 11:31
#712928
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
alvi [712590]: Меньше думай ) , Покупай и катайся ) , Ато так за мыслями и лето пройдет )))
ЗЫ я свой мокрый теплый гидрач очень регулярно клею . Все что угодно рвется если пользовать, даже лат. изделие №1))
12.04.12 12:04
#712940
Александр Александр
maxmirocn [712928]: я раньше июня в воду не полезу ;) время подумать есть )))
12.04.12 13:59
#712997
Сергей Саморуков
Иркутск, Auckland
maxmirocn [712928]: Это чтож надо с ними делать, чтобы регулярно клеить? Я в своем O'neil psycho 2 сезона и ничего не клеил и даже наоборот -- проковырял дырок внизу ноги, мера против baloon legs.
12.04.12 21:15
#713186
Макс "Джо 4" рулит
Иркутск
sergs [712997]: Уточняю у меня мокрый, толстый и мягкий, просто учился кататься на водном кайте - первый сезон: кильки, дно и прочее.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.