в Иркутске 23:50, Мар. 28    
Помощь велоклубуclosed
26.09.07 15:46
#76313
Андрей Никольский
в юбилейном выпуске журнала Лига, распросраняемом в офисах БВК, размещена статья про марафон
всем читать!
26.09.07 15:59
#76317
Андрей Никольский
а также всем смотреть изменившийся сайт http://velo-irk.ru/ и говорить свои рекомендации!
26.09.07 16:16
#76321
Андрей Никольский
maxp Максим Пензин 26.09.07 14:45 [76302]
mb [76278]: На самом деле у меня не так много свободного времени и меня не очень интересуют мероприятия, находящиеся в сфере профессионального спорта, тем более представляющие из себя лишь плохое подобие проявлений профессионализма. А вот в по-настоящему любительском движении я готов поучаствовать. - вот он, настоящий неформальный лидер велоклуба! :)

Полностью поддерживаю такую точку зрения.


стало быть, доросли до вопроса, который я хотел ставить на "отчетном собрании"
требуется разделение любительских соревнований и "с потугами на профессиональные"
возможно, с отменой категории "элита" вообще в первом случае, причем со следующего года занявшие места в первой десятке в 2007 году в категории элита в любители допускаться не будут
26.09.07 17:54
#76328
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [76321]: занявшие места в первой десятке в 2007 году в категории элита в любители допускаться не будут - ну что Вы, Андрей, всегда так жестко? Ведь клуб это, обычно, по интересам, а не по званиям.
26.09.07 22:19
#76399
Павел Воробьёв
Иркутск
nikolsky [76317]: Не очень понял что там сильно изменилось, т.к. редко посещаю, но ссылка "Марафон 6 часов (30 сентября) - что это?", т.е. http://velo-irk.ru/info/марафон.doc до сих пор не рабочая. Плюс к этому, настораживает надпись "Сайт нормально выглядит при разрешении экрана 1152x864 и выше". Я понимаю, что мониторы подешевели, 19-ю дюймами никого не удивишь, а 17 - так вообще минимум, но не у всех они есть. Я, например, в инет только с ноутбука хожу. Ну и далее, не думаю, что при бОльшем разрешении все таки визуальное восприятие улучшится на порядок. Шрифт Times, да и другой подобный, не очень выглядит, когда мелких размеров. Как то плотно все напихано, рамочки вокруг каждой новости несколько по-дурацки выглядят. Хотя бы вертикальные разделители и горизонтальные (вместо рамочек) ввести, только чтобы они по цвету вписывались, а не а-ля объемные серые. В общем, хоум пэйдж эдакий :) Опять же, это не наезд, а мнение, т.е. понимаю, что не команда профессионалов занималась, да и сам я просто субъективную оценку даю, проф. знаний на тему дизайна не имею.
Ну и напоследок, честно говоря, обсуждать здесь, на ангаре, технические и моменты, либо дизайн другого сайта, по-моему, не комильфо. Хотя если хозяева Ангары не против :) Но опять же, тема "Помощь велоклубу".
26.09.07 22:25
#76400
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
vpv [76399]:
Я тоже не понял, что там изменилось...
26.09.07 22:26
#76401
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
nikolsky [76313]:
Странно... не встречал.
27.09.07 11:52
#76476
Андрей Никольский
yumiha [76328]: просто дабы исключить мнение "да там одни и те же в призах гоняют, куда уж мне" во-первых, и физически устранить мнение "элиты" о сличшок упрощенных "неинтересных" трассах - пусть по своим гоняют отдельно

vpv [76399]: разрешение указано просто для того, чтобы таблицы и кнопки, сливающиеся в кучу на 800х600 можно было нормально увидеть, шрифт оставлен стандартный для браузера, ибо ваше личное дело, какой стиль отображения и какой шрифт вы больше любите (выставьте в браузере другой - и будет вам другой)
ccылка поправлена http://velo-irk.ru/info/marafon.doc
с Пензиным договорено, что пока я пользуюсь его форумом с прямой ссылкой со своего сайта, поскольку пока смысла особого нет заводить специфический форум для 30 человек (может я не прав?)


последние изменения - справа колонка анонсов на доступные на сайте материалы
(нажмите после первой загрузки сайта F5 для обновления кэша, если ничего такого не видно)

Caesar [76401]: там на обложке девочка из зоны внушает, что БВК - это круто. можешь у меня номерок взять
27.09.07 12:10
#76484
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [76476]: что-то я не понял насчет разрешения, если там что-то сливается, то надпись "используйте ... разрешение" не поможет.
800х600 это что-то очень специфическое, а вот про 1024 стоит подумать - таких половина интернета. К тому же 1152 в 1024 переделать совсем несложно.

(это не наезд, это просто рекомендация)
27.09.07 12:58
#76495
Андрей Никольский
на 1024 тоже нормально, особо не плывет ничего
27.09.07 13:45
#76506
Павел Воробьёв
Иркутск
nikolsky [76476]: "разрешение указано просто для того, чтобы таблицы и кнопки, сливающиеся в кучу на 800х600 можно было нормально увидеть"
Нужно сделать, чтобы их можно было нормально увидеть на разрешениях, начиная хотя бы с 1024х768. Это информационный сайт, на котором данные условия легко реализуются, а не фан-клуб какой-нибудь игры.

"шрифт оставлен стандартный для браузера, ибо ваше личное дело, какой стиль отображения и какой шрифт вы больше любите" - я больше люблю, когда дизайн сделан в едином стиле и текст хорошо читаем. Странно, но за столько лет я первый раз должен заморочиться какими то своими настройками браузера.

Еще в новостной ленте что то написано черным, а что то жирным и зеленым. Вроде бы, есть какие то закономерности, но не четкие. Если нужно что то выделить, то замечу, что жирный светло-зеленый, на еще более светло-зеленом фоне не очень то выделяет текст, в отличие от просто жирного черного, например.

Сам баннер VeloIrk можно уменьшить немного - как раз меню влезет в две строки. Еще нужно подумать над расположением баннеров магазинов-партнеров - они целый столбец достаточно широкий занимают, а внизу под ними - пустота.

maxp [76484]: да чего специфичного? Экслер, Спектатор, Ангара, да даже CRC - и тот не теряет лица при 800х600 :) Т.е. я не говорю, что надо именно 800х600, но ничего страшного не будет.

Ситуация то такая, что сайт должен привлекать и нести информацию в удобном виде, а не вгонять посетителя в раздумья: "Как бы сделать, чтобы это выглядело хорошо". Пока что ресурс, о котором мы говорим, сам нуждается в привлечении посетителей, а не является законодателем стандартов, под которые пользователи подстраиваться будут.

По традиции, добавлю: это не наезд, а пожелания ))
27.09.07 13:46
#76507
Павел Воробьёв
Иркутск
nikolsky [76495]: да, если я в опере масштаб 90% ставлю, оно даже рапрямляется все как то, но к чему эти лишние телодвижения и мелкий шрифт, который и без этого мал?
27.09.07 17:19
#76553
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
nikolsky [76476]:
Номерок девушки? ;-)
27.09.07 17:34
#76556
Андрей Труфанов
Msk - Irk
nikolsky [76317]:
Рекомендации по сайту Velo-Irk.ru
1. Лого уменьшить на 20 % с линейных размерах
2. Упорядочить меню навигации, сперва клуб, потом магазин, или главная, или новости или наоборот - надо подумать. Кстати, слова клуб там нет.
3. Обозначь основные цвета гаммы сайта, обозначь какие элементы каким цветом, пропиши в CSS, а то текст разного цвета то тут то-там вызывает пестрение в глазах.
4. Убери фразу "Сайт лучше всего в ..." невнятного цвета. Ориентируйся на максимум 1024х768, минимум 800х600.
5. Настоятельно рекомендую использовать шрифт >= 12 если Times New Roman, Arial можно >=10. Читать должно быть комфортно.
6. Тексты слева оформи так ЖирныйЗаголовок: тут текст тут текст тут текст >>> (или далее, или читать), т.к. непонятно что читать, если не пробежал глазом обзорные три строки.
7. Все сайты должны быть организованы слева направо и сверху вниз, логотипы старбайка и СРС не удовлетворяют этим требованиям, их надо перенести.
8. На жалей вертикальной прокрутки, сделай разделение между текстами справа, т.к. сплошной текст тяжело читать, особенно такой мелкий как сейчас.
9. Пусть окно соответствующее новости, наоборот, не выделяется так явно "рамка вокруг", пусть будет просто тонкая(полупрозрачная) разделительная полоса. Кстати ты, как я понял жестко ограничиваешь высоту новости в 2 строки, к чему такие условности, они же мешают помещать тебе туда столько текста, сколько тебе нужно на самом деле.
10. Сайт остается узким, при просмотре на широкоэкранных мониторах, например 1680х1050 и выше. Пусть растягивается.
11. Подумай о месте под рекламу (например, под строкой меню)
12. Оформи страницы по всем остальным кнопкам меню аналогично лицевой странице, а то создается впечатление, что о CSS ты действительно ничего не знаешь
13. (личное) сделай зеленый чуть более прозрачным, а то он сильно резкий имхо, какой-то агрессивный зеленый.

Это если кратко за 5 минут обзора.

Андрей ты же дизайнером работаешь, должен уметь и понимать принципы верстки, общей гаммы издания, размещать текст на листе и полосе.
Вот я например вижу меньше оттенков цвета чем мне хотелось бы, для такой работы не очень гожусь, поэтому такие ляпы позволительны только мне, а не тебе. Исправляйся.
Делай свое дело качественно. Это ведь твое личное собственное дело!
27.09.07 17:42
#76559
Андрей Никольский
coinman [76556]: хм, начнем с того, что программером я уже лет 15 не работаю и (как минимум) кое-что подзабыл.
пункт 12. - ты совершенно прав, о подобном я вообще впервые узнал месяц назад, просматривая коды чужих страниц, по программированию сайтов вообще мало что представляю... у меня до сих пор все валяется в одной папке и не используется ничего, кроме простого хтмл - потому что просто не знаю как. за год с момента открытия многие вызывались помочь и переделать, но ни один из них не дал мне ни одной строки кода с того времени.
пункт 13 - сейчас фон cfffda, какой ты предложишь?

vpv [76506]: >>>>Ситуация то такая, что сайт должен привлекать и нести информацию в удобном виде, а не вгонять посетителя в раздумья...<<< на самом деле была необходимость просто выложить имеющуюся информацию в общий доступ, о красоте и стиле речь до сих пор не идет, всё достаточно по-босяцки

господа программеры, а не слабо вам потратить 5 минут своего личного времени и воплотить некоторые идеи самостоятельно, а я бы просто код заменил и все дела? помощь была бы просто неоценима. а то я пока-что всё правки вношу виндузовым блокнотом вручную...
27.09.07 18:13
#76562
Андрей Труфанов
Msk - Irk
nikolsky [76559]: Воспользуйся Macromedia DreamWeawer - неплохо для несложных вещей. Там кстати help неплохой. У тебя все равно весь сайт - статика.
По цвету не предложу, прочитай предпоследнюю строку coinman [76556]:. Спроси женщину об этом :).

Я конечно, ни разу ни www-coder, но могу тебе дать следующую рекомендацию:
такой сайт как твой я бы сделал так
1. вынес в отдельный файл CSS, можешь кстати этот файл с разных сайтов надергать, посмотреть как его оформлять
2. в отдельный файл вынести все скрипты,
3. файлик под шапочку, с меню и рекламой
4. отдельные файлики под содержательные элементы (страницы).

Посоветуйся с Пензиным, если это возможно, т.к. у вас какие-то особые взаимоотношения.
Он может что-то подсказать по динамическому контенту и скриптам.
27.09.07 21:03
#76575
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [76559]: а прикинь, я тоже весь код пишу в обычном текстовом редакторе, но ДримВивер рекомендую - наиболее грамотная вещь из "хтмл писалок".

coinman [76562]: Посоветуйся с Пензиным, если это возможно, т.к. у вас какие-то особые взаимоотношения. Он может что-то подсказать по динамическому контенту и скриптам. - дак советовались уже и не раз. Я можно сказать даже руку приложил (консультативно) к преобразованию того ужаса, что был раньше в то, что есть сейчас.
27.09.07 21:16
#76576
Андрей Труфанов
Msk - Irk
ОФФ:

Хых :) Я читаю
maxp [76575]: "к преобразованию того ужаса, что был раньше в то, что есть сейчас"
как
"к преобразованию того ужаса, что был раньше в тот, что есть сейчас".

Приказ: Снести эти развалюхи и построить новые! :)

Приношу извинения, не удержался. :)
27.09.07 23:50
#76604
Андрей Никольский
хто бы строить начал, а снести завсегда недолго
coinman [76562]: самое прикольное, что сейчас примерно так и организовано, только CSS-ы все такие непонятные-чужие, кнопки подерганы с разных мест - код посмотри на ночь ;o) = чужой-5 отдыхает
всё это надоть причёсывать, спору нет

то-есть вы меня радуете мнением, что уже теперь с первого взгляда не сразу наполняется аэрофлотовский пакетик (взлётно-посадочный)?
или, во всяком случае, не через край?
28.09.07 17:21
#76722
Андрей Никольский
кое-что поправил, смотрим http://velo-irk.ru/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: