в Иркутске 15:32, Апр. 18    
Ямочный ремонт дорог в Иркутске
24.06.13 14:16
#925587
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [925578]: Нафотать при случае - легко, у меня фотик всегда с собой.
24.06.13 19:42
#925799
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [925519]: Программисты меня поймут - Представьте, что вы отлаживаете программу в отладчике, и каждый шаг отладки у вас делается за один год :) Когда у меня время компиляции изменилось с 10 секунд до 10 минут я стал больше думать перед компиляцией... Надеюсь до этого простого решения дойдет и "руководитель дорог".
Альтернатива... выбираю меньше километров, но качественно.
А насчет золотой жилы... ну я не вижу иного. Не факт что делают плохо для того чтоб на следующий год была работа. Скорее это побочный эффект. А основной - выигрыш тендера на демпинге цен. Ну а дальше сколько денег - столько музыки. Разумеется это предположение.
Насчет общественного контроля. Есть сомнения в эффективности, причем не голословные. Обращался в прокуратуру тункинского района по поборам. Пришло письмо, что незаконно, но "зеленые человечки" стоят. Обращался в милицию по поводу повреждения машины неизвестными лицами. Пришла отписка. И вроде на все есть объективные причины и люди работают. А результат такой же как у дорожников с мельниковским трактом...
24.06.13 21:59
#925874
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [925799]: Когда у меня время компиляции изменилось с 10 секунд до 10 минут я стал больше думать перед компиляцией - и что? После этого у тебя программы стали работать всегда с первого запуска? Позвольте не поверить :)

Надеюсь до этого простого решения дойдет и "руководитель дорог" - не следует считать себя умнее других, особенно, если для этого нет оснований.

Альтернатива... выбираю меньше километров, но качественно - как качественно? Чтобы двадцатитонники спокойно ездили? Тогда на деньги всего ямочного ремонта можно будет построить метров 50 хорошей дороги. Причем, для этого надо будет перекрыть движение на пару недель. Остальные люди с твой альтернативой не согласны, так как хотят ездить уже сейчас.

Насчет общественного контроля. Есть сомнения в эффективности, причем не голословные. - ну то есть надо записаться в лузеры и просто изливаться на форумах?

А вот ребята лесочек академоввский смогли отстоять. Не слабо оказалось.
25.06.13 09:18
#926100
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [925874]: ...с первого запуска? Позвольте не поверить :) коггда такое происходит, я ищу ошибку.
Умнее других не считаю, ничуть. Я лишь о том, что если есть сложности с планированием (в конторе с годовым планированием я работал), то нужно думать и много думать. Но и в этой ситуации возникает куча мелочей.
А про альтернативу - я выразил свое мнение. Остальных людей не спрашивал. А ты, наверное, спросил? :)
Касаемо той дороги, мне кажется там бесполезно ее ремонтировать без капитальных затрат. Уклон достаточно большой, а грунт так себе (что видно по обочине). Асфальт и плывет. Грузовики, конечно вносят существенный вклад в разрушение, но и без них она врятли долго будет стоять.
Ребята молодцы, тут ничего не скажешь.
25.06.13 12:20
#926178
Дима Горячев
Иркутск
Дороги можно укладывать бетонными плитами. Когда я жил в деревне, то до города дорога была выложена бетонными плитами, и её не приходилось каждый год ремонтировать. А строили её два предприятия находящиеся в этой деревне. И дорога из Братска до Тулуна то же была выложена бетонными плитами. Не везде нужно укладывать асфальт в некоторых случаях эффективнее иное решение.
25.06.13 12:36
#926182
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [926100]: когда такое происходит, я ищу ошибку - вот вот, с законами то же самое. Сначала бюджет планируют, потом принимают, потом выполняют, а потом оценивают резальтат.

Остальных людей не спрашивал. А ты, наверное, спросил? - ага. Я же писал выше про заинтересованных людей, которые не смогли скинуться по 100 руб. Там вполне репрезентативная фокус группа была.

мне кажется там бесполезно ее ремонтировать без капитальных затрат - и какой вывод? Следующие несколько лет её вообще не трогать, раз это бесполезно?
25.06.13 13:00
#926190
Максим Пензин
Иркутск
Amid_irk [926178]: Скажите, а в вашей деревенской школе с математикой хорошо было?
Это я к тому, что одна бетонная дорожная плита 6 на 2 м сейчас в районе 15 т.р. стоит на заводе, т.е. только материал на покрытие выходит порядка 10 т.р./м дороги. Учитывая остальные расходы надо помножить эту цифру на 2, а то и на 3. Теперь попробуйте прикинуть бюджет и сроки на то, чтобы перестелить 20 км Мельничного тракта.

Для справки - на 2013 год в областном бюджете выделено порядка миллиарда рублей на ремонт/реконструкцию не федеральных дорог.
25.06.13 13:39
#926208
Дима Горячев
Иркутск
maxp [926190]:На момент учебы в школе цены на бетон были другие.
25.06.13 13:55
#926213
Максим Пензин
Иркутск
Amid_irk [926208]: Я это все к чему?
К тому, что прежде чем чего-то требовать (каждый!) гражданин должен хотя бы в общих чертах войти в курс. Да, да! Надо напрягать мозги, чтобы предъявлять и отстаивать реалистичные требования.

Так как ни одна власть, даже самая распрекрасная, не будет обращать внимание на вечный гундеж граждан, которые не в состоянии задницу от стула оторвать или чуть-чуть мозгами пораскинуть. Нет смысла слушать разный абсурд и фантастику.
25.06.13 15:13
#926265
Константин Суханов
Иркутск
maxp [926213]: "Так как ни одна власть, даже самая распрекрасная, не будет обращать внимание на вечный гундеж граждан, которые не в состоянии задницу от стула оторвать или чуть-чуть мозгами пораскинуть."
Именно так обстоят дела в настоящий момент. Это плохо, и стремиться нужно не к этому. Потому что граждане-то, как раз, и ленятся "пораскинуть мозгами" именно потому, что есть чиновник, получающий за это зарплату из налогов ленивого гражданина. Который, купив автомобиль у российского дилера в пару раз дороже, чем в Америке, залив полный бак бензина по астрономической цене, заплатив налоги, - обоснованно полагает, что государство теперь должно позаботиться о хороших дорогах.
И, если я, например, сапожник или пирожник, почему я должен, после трудового дня на благо общества, ещё контролировать и стимулировать волшебными пенделями прокуратуры нерадивых чиновников, которых я же и содержу? На всё есть соответствующие органы; и, надо признать, работают они весьма отвратительно.
Вот, для интереса, справочная таблицв по стоимости бензина. Данные двухлетней давности, но если что и изменилось, то ненамного http://www.hotfront.ru/blog/category3/227/
Вопрос: куда уходят топливные деньги? Там же суперсверхприбыль. Это кроме акциза. Я тут грубо посчитал: в год я, с одного кроссовера, отдаю олигархам 60 000 ТОЛЬКО прибыли с приобретаемого топлива. Это деньги не для дорог, больниц и школ - это деньги на частные яхты, футбольные команды, роскошные дворцы на экзотических островах, и т. п.
Если государство это позволяет олигархам - значит, на нас элементарно паразитируют; и лить воду на мельницу ТАКОГО государства, лично в мои планы, не входит.
Макс, а ты вот, вроде, эту самую власть, оправдываешь.
У нас любой чиновник для того и сидит, чтобы отфутболить гражданина куда подальше; хотя, по определению, обязан решать его проблемы. Особенно, если гражданин имеет на то законные права.
25.06.13 16:00
#926274
Максим Пензин
Иркутск
papako [926265]: если я, например, сапожник или пирожник, почему я должен, после трудового дня на благо общества, ещё контролировать и стимулировать волшебными пенделями прокуратуры нерадивых чиновников - не должен.
Но ситуация такова, что если ты не проконтролируешь, то они сами себя и подавно.

papako [926265]: Макс, а ты вот, вроде, эту самую власть, оправдываешь - это где такое?
Я пытаюсь донести до общественного сознания некоторые очевиндые вещи. Например, что без понимания объективной картины добиться положительного результата невозможно.
25.06.13 16:08
#926278
Дима Горячев
Иркутск
maxp [926213]: Я не, что не требую, а привел пример из далекого прошлого. Сравнивать цены бетона и асфальта не совсем корректно.
Так как технология укладки разные.
25.06.13 16:18
#926280
Максим Пензин
Иркутск
В объективную картину, ко всему прочему, еще входят такие исторические моменты:

Вариант "отобрать и поделить" всегда приводил к более худшей ситуации.

Вариант "раз уж взялся, то делай так-то и так-то, как мы хотим" на деле оборачивается полной противоположностью. "Раз уж взялся" делает так как он считает нужным.

Пролетарскоя обида в духе "они живут на наши налоги" вообще полная фигня, так как у нас очень много кто живет за счет бюдета, а на полном самообеспечении почитай вообще никто не живет. Пока общество не научилось обходиться без гос.аппарата чиновник является таким же элементом структуры, как учитель, милиционер или шахтер. Вопрос только в том, как обеспечить эффективность его работы.
25.06.13 16:31
#926286
Максим Пензин
Иркутск
Amid_irk [926278]: Сравнивать цены бетона и асфальта не совсем корректно. - почему?
Мы ведь потребители, и нас интересует конечный результат - хорошая дорога.
Рассматриваем бетонный вариант и думаем, можем ли его себе позволить.
Если можем, то что для этого надо? Если не можем, то рассматриваем другие варианты.
Если видим что нет денег, а вроде должны были быть, то ищем кого надо посадить за кражу.

Например, если на ремонт того же Мельниковского тракта нынче выделили пару миллионов рублей, то дорожники их считай уже отработали. Если выделяли другую сумму, то тут есть смысл начинать интересоваться "где деньги, Зин?" и наезжать на подрядчиков.
25.06.13 17:16
#926309
Дима Горячев
Иркутск
25.06.13 19:26
#926357
Владимир Я
Иркутск
Ой пилат) Ребята, вы как дети. Давно пора забить на героя со стороны. Всё решаемо. Даже отдельно взятые дороги или линии электроснабжения или ещё что то можно сделать. Есть два способа. Это те, которые я знаю. Первый это действительно забить на то, что вам гипотетически должны и сделать самому и за свой счёт. И второй), если цена вопроса неподъёмна или давит жлоба, это набраться терпения и начать заниматься крючкотворством и художественным написание кляуз))) начиная с районной , областной администрации и заканчивая прокуратурой). Второй способ тоже неплох, но для его реализации нужно иметь хорошие нервы, время и грамоты кусочек). Методичность и грамотная постановка вопроса или жалобы, горы сворачивает.
Всё начинается с себя мать ити. Вместо того шоб страдать, попробуйте потратить энергию страдания на изведение не выполняющих по разным причинам свои обязанности чиновников). Пусть они нервничают отписываются, но в конце концов выполнят свои обязанности.
25.06.13 22:51
#926466
Максим Пензин
Иркутск
Amid_irk [926309]: И что там по ссылке? Страница абсолютной воды - одна единственная цифра, взятая с потолка. Я ведь не зря про матиматику в средней школе спрашивал.

Гуглите цену бетона, цену арматуры, цену асфальта, цену работы, берете калькулятор и считаете - любой школьник в состоянии сделать эти простые действия.

И ведь никто не спорит, нормальная бетонка - хорошая вещь. Но она не просто дороже, чем асфальтовая. Она сильно дороже!
25.06.13 23:04
#926472
Максим Пензин
Иркутск
Polnii [926357]: Всё начинается с себя мать ити - вот я как раз об этом писал выше.

Яркий пример из жизни -

Имеем множество (порядка 1000) заинтересованных лиц, имеем плохую дорогу, ремонт которой ни в каких ближайших планах не значится.

На взнос смешного размера, если сдаст каждый, можно раз в месяц отсыпать проблемные места ПГСом (6 т.р./20 тонн) и проезжать всю дорогу грейдером (2.5 т.р./час).

И что думаете? Собрал кто-нибудь деньги?
Каждый считает, что "государство нам должно" / "деньги украдут" / "я сдам, а сосед не сдаст" / "дорогу надо делать совсем не так, а по-другому" / ...

Так вот все и ездят по рытвинам и колдобинам, зато гордые и оппозиционные все из себя.
25.06.13 23:22
#926481
Максим Пензин
Иркутск
Тут выше было еще одно сообщение от papako.

Оно пропало в результате технической ошибки. I'm sorry.
26.06.13 10:55
#926642
Иван Лукьяненко
Абсолютно нет желания платить налоги с такими дорогами, лучше подвеску менять почаще:)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.