в Иркутске 17:43, Апр. 20    
Ямочный ремонт дорог в Иркутске
09.04.12 17:02
#711137
Владимир Я
Иркутск
maxp [711033]: Ямочный ремонт дорог в настоящий момент необходимый и практически единственный доступный способ поддержания работоспособности старых дорог - это вынужденная мера.
Это да) Но как то в теме я уже писал как можно пилить и пилят). Это очевидно).
С оказией кому интересно раскопаю суммы ушедшие на ямочный ремонт с видом работ объёмами и прочими делами. Умолчу конечно названия улиц), шоб не матерился никто.
Там видно будет как легко тратятся деньги порядка 10 лямов на ремонт ямок).
Причём насколько я помню смета была сделана без применения асфальтоукладчиков вибромашин и катков.
Асфальтоукладчик при ямочном ремонте не нужен. А каток нужен. Иначе если накидать асфальт в яму и прихлопнуть его пару раз лопатами - это ремонт до второго дождя или первого мороза. Вода, попавшая в поры асфальта, попросту разорвет его и яма вернется в прежнее состояние.)))

Выдержка из муниципального контракта:
6. Гарантийные обязательства
6.1. «Исполнитель» гарантирует:
6.1.1. Надлежащее качество, в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 и другими нормативными документами, определяющими порядок выполнения требуемых работ;
с нормативной документацией, используемых материалов, конструкций, оборудования.
6.1.2. Качество выполнения работ в соответствии с нормативно-технической документацией, регулирующей соответствующий вид деятельности.
6.1.3 Своевременное устранение за свой счёт недостатков и дефектов, выявленных при приёмке выполненных работ и в период гарантийного срока.
6.1.4. Гарантийный срок на ремонтные работы составляет 12 месяцев с даты подписания акта выполненных работ.

По поводу п. 6.1.4. у меня очень большие сомнения.
Вместо того, чтобы в начале весны проверять дороги и за шкирку заставлять предыдущих подрядчиков переделывать работу по заделке ям поступает следующим образом: пишет в мае-июне список, выбивает на него финансирование, в июне-июле проводит конкурс, в ноябре подписывает акт, а в декабре (пилит)) отдает деньги подрядчику. И на следующий год бюджетная карусель повторяется.
Вот как то так.
09.04.12 23:41
#711436
Роман Быстров
Alex_Nevsky [710889]: В прошлом году ближе к осени в выпуске местных новостей сообщалось о том что дорожники города освоили 3 млн. рублей , в результате было установлено 11 лежачих полицейских ))))))))) Те самые черно желтые которые потихоньку разрушаются ))))) Бюджет города всего 12 миллиардов рублей против 25 млрд. р. в Красноярске .http://forums.drom.ru/irkutsk/t1151353758.html
11.04.12 13:54
#712402
Максим Пензин
Иркутск
Alex_Nevsky [711083]: но не видно даже поползновений что бы хоть как-то уходить от "вынужденных мер" - ох уж это избирательное зрение граждан - как только ям на дороге нет, так её уже и не видит никто :)

В дополнение к -ARTist- [711095]: новый мост, развязка моста, 3 Июля, Лермонтова у Политеха - этакие "незаметные поползновения" в объемах 95% от сделанного.
11.04.12 18:50
#712582
Алексей Невский
Иркутск
maxp [712402]: Ям хватает. У меня первая шутка утром:
- "Что война началась?"
- "Почему?"
- "Следы ковровых бомбардировок!"
20.06.13 10:48
#923832
Svetlana :)
Иркутск
неплохая задумка =)
20.06.13 11:33
#923848
Дима Горячев
Иркутск
20.06.13 12:29
#923879
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
Amid_irk [923848]: Прям про байкальскую все написано...

Какой смысл в заливке бетона под основания асфальта? ведь в большинстве наших дорог под ними проходят коммуникации. Предлагаете потом еще и бетон вскрывать? Умеренного слоя щебня(как полагается по технологии), а не гравийно-песчаной смеси(как делают у нас), вполне достаточно.

Да, в последние годы ни мало дорог хорошо сделали, но как говорится одна паршивая овца портит все стадо, так же и тут проехав по гэс или рабочего штаба портится все настроение.
Но мы верим, что однажды все дороги будут достойны похвалы) главное чтобы как можно реже проскакивали новости что тот или иной чиновник покупает за бюджетные деньги дорогой внедорожник.

Приводить в пример какие бы то не было цифры нет смысла, так как никто реальные цифры в народ не выпустит. Показывают только то что угодно.

Ямочный ремонт дорог в настоящий момент необходимый, жаль только если ремонтируют, то в тот момент когда я проезжаю мимо и собираю эти заплатки колесами, царапая и заляпывая машину, ну да потерпим, мера то временная и вынужденная.

И еще про ремонт мельничного тракта... вот уж где руки бы пооторвать.
20.06.13 14:06
#923913
VoVan Irk
maxp [712402]: Если бы соблюдалась технология ремонта ям на дорогах, то люди и не жаловались бы тогда - НО глядя на то что творится : сколько раз смотрел как заделывают эти ямы, засыпая их просто сухим гравием в холодную погоду по дождю, не говоря уж об отсутствии катка ... и через недельку ремонта будто и не было:(

http://www.youtube.com/watch?v=ZoEaff4wXek
20.06.13 14:35
#923917
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
Справедливости ради хотел бы привести в пример объездную дорогу первомайский-университетский. Сколько было разговоров, фото и видео, что кладут асфальт в дождь и снег, НО покрытие пока еще держится достойно.

чего не скажешь про мельничную падь)))
20.06.13 22:43
#924050
Ирина Сенотрусова
Иркутск
Lapa [923832]:

http://www.znak.com/svrdl/news/2013-06-18/1007320.html

Резонанс, однако.
21.06.13 02:55
#924107
Максим Пензин
Иркутск
Vovan03 [923913]: Если бы соблюдалась технология ремонта ям на дорогах, то люди и не жаловались бы тогда - люди бы нашли на что пожаловаться в любом случае :) Уж поверьте моему опыту.
А по части ремонта дорог я сам могу много забавного рассказать, время от времени приходится сталкиваться с этим процессом.

kefirka [924050]: Креативненько! :)
21.06.13 03:07
#924110
Максим Пензин
Иркутск
Вообще, по поводу дорожных проблем есть свежие впечатления.
Недавно довелось проехаться по одной дорожке, которая ведет к нескольким немаленьким садоводствам. Ни в каких планах на ремонт она не значится, никакому чиновнику никуда не упирается. Есть, как есть. Сама по себе.

По тамошним колдобинам каждые выходные проезжают сотни (!) машин, а всего участков там по моим прикидкам где-то около тысячи. И что?

Вместо того, чтобы скинуться по 100 руб с участка и запускать туда большой грейдер (2500 руб/час) хоть каждый месяц, народ ленится оторвать задницу от стула. Зато все горазды долго и вдохновенно перемывать кости различным чиновникам. Они просто живут в каком-то странном заблуждении, что если долго бухтеть, то что-то исправится само по себе.
21.06.13 08:51
#924145
Дима Горячев
Иркутск
maxp [924110]:Если люди будут на все скидываться зачем тогда с них берут налоги? И зачем тогда нужны чиновники ? Для галочки как в других странах?
21.06.13 09:40
#924174
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
maxp [924110]: тем более люди скидываются на содержание чиновников)
21.06.13 09:46
#924177
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [924110]: Максим, Дмитрий верно говорит. Мы (граждане) скидываемся и на ремонт дорог, и на работу милиции (в том как "быстро" они приезжают я убедился лично), и на работу медицинских поликлиник, и ну кучу всего еще. В том числе и на зарплату чиновникам и их служебные машины. Сейчас предлагается скидываться на дорогу. Не, конечно, когда достанет придется скидываться, но почему-то остается куча вопросов.
21.06.13 15:27
#924326
Иван Лукьяненко
maxp [924107]:Я, по роду деятельности и стилю жизни много передвигаюсь на а\м. средний пробег в год 50-60т.км. от Новосибирска до Читы и с каждым годом все больше и больше херею(другого слова не подобрать) с наших дорожных служб-криворукие и хитрожопые уроды. А еще бесит когда у них профессиональный праздник и они поздравляют друг друга с достижениями, и про себя говорят какие мы все молодцы. Покажите мне в Иркутске хоть один ровный участок дороги длинною в километр без ям кочек, кривого люка.
    Или может миром скинуться и нанять грейдера снять эти клочки асфальта и засыпать щебнем, ну чтобы не ныть.
21.06.13 20:49
#924433
Николай В
можно не только писать, есть проект росяма, возле моего дома было очень много ям, ездить было очень неудобно, я сфотографировал ямы,прикрепил фотки, через месяц о чудо ям засыпали хотя бы гравием. но именно те ко орые я сфотогрвфировал.
22.06.13 00:42
#924540
Максим Пензин
Иркутск
Amid_irk [924145]: Без государства люди жить пока не научились, а как сделать государство без чиновников тоже пока не понятно. Поэтому и приходится терпеть нахлебников в той или иной форме. По-настоящему, вопрос только в том, как сделать работу чиновников более эффективной и подконтрольной. Но это невозможно сделать тупо сидя на заднице.

Amid_irk [924145]: Если люди будут на все скидываться зачем тогда с них берут налоги? - за тем, что та дорога не стоит ни в чьем бюджете и не будет стоять в ближайшее время.

lukyano [924326]: еще бесит когда у них профессиональный праздник и они поздравляют друг друга с достижениями - а почему думаете? Потому что в массе своей пипл это хавает.

Покажите мне в Иркутске хоть один ровный участок дороги длинною в километр без ям кочек, кривого люка. - можно еще так спрашивать - "а покажите дорогу под которой бы не было какого-нибудь прогнившего водопровода полувековой давности, который время от времени приходится выкапывать и закапывать".

Самое смешное, что например, омичи нашим городским дорогам завидуют :)

Я это все к чему? Да, как всегда, к тому же - что мало просто говорить "я заплатил налоги, пусть мне сделают красиво, где бы я ни пожелал". Необходимо учиться оценивать, сколько именно налогов заплатили и что реально за них требовать, а что нет.

vkolya [924433]: я сфотографировал ямы,прикрепил фотки, через месяц о чудо ям засыпали хотя бы гравием - насколько я в курсе наши дорожники не особо часто посещают Росяму, так как сами представляют где и какие ямы наиболее видны - их и обрабатывают по мере сил.
22.06.13 00:57
#924542
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
maxp [924540]: тоесть те налоги что собирают с народа хватает только на содержание армии чиновников? ну и покупки им внедорожников.

выходит мало налогов собирают видимо.
22.06.13 05:54
#924554
Константин Суханов
Иркутск
master3000 [924542]: "выходит мало налогов собирают видимо."
Ага, раза в три бы увеличить нужно. Дядя Вова, думаю, поддержит. Жаль, что дороги-то от этого, лучше не станут.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.