в Иркутске 09:43, Мар. 29    
6-часовой марафон "Весёлая круговерть-2007"closed
05.10.07 18:46
#77331
Сергей Кукушкин
yumiha [77311]: Считаю такой подход актуальным, скажем, в ориентировании, но в гонке по кк - это бред. Представим хотя бы образующуюся очередь записывающихся...
05.10.07 19:14
#77332
Юрий Михайличенко
Иркутск
Endemix [77331]: Не надо пытаться бездумно перенести ситуацию - поставьте: 2 столика, для записи, 3 столика для записи... каждому участнику по столику...
Идея сырая, но почему её не обдумать?
Поставьте компостер и писать не придется.
Поставьте судью, который будет отмечать на бланках время (пусть пишет зараннее, с определенной погрешностью - типа время пелетона, важен ведь финиш) и выдавать каждому проезжающему участнику, а задача участника получить бланк на каждом круге и по окончанию сдать в судейскую комиссию.
Думаю вариантов масса.
05.10.07 20:11
#77334
Z man
Иркутск
Во угарно... потом там еще во время гонки надо оформить на ходу налоговые документы ... а перед саммым финишем еще участник обязан будет пройти медкомиссию - в противном случае на финиш его не пускать, пусть ездит взад-вперед вдоль финишной черты пока не сдохнет. Короче поиметь кантрийцев по полной программе.
05.10.07 21:50
#77338
Dmitry Shindyakin
yumiha [77332]: Придумывать новый велосипед по крайней мере глупо! :)
На соревнованиях КК по идее должна решать каждая секунда.
05.10.07 22:10
#77339
Юрий Михайличенко
Иркутск
Polosatiy [77338]:ааа..., мне-то показалось, что существует проблема качественного судейства, что протоколы (окончательные) окончательно окончательными становятся через неделю после "награждения", после того, как каждый участник предложит свой вариант протокола.
Ну если всё нормально, то конечно...
А если не нормально, то почему бы и не попридумывать?
Никого-же не удивляет, что правила проведения тех или иных соревнований постоянно пересматриваются. Вы думаете это могут только большие дядьки? А кто вам запретил? Ведь нет средств (да и особой необходимости) для приобретения и обслуживания автоматизированной системы? Нет необходимого количества достаточно подготовленных судей? Или есть?
Тогда о чем мы?
Так вот о том, что:
любые правила соревнований являются надуманными, но в силу инерционности мышления все их примают, как должное (и это хорошо, это единый стандарт) и не могут представить себе никаких изменений, пока их не примет международная федерация.
И если для чемпионата мира по футболу сертифицирован один тип мяча, а у дворовой команды его нет, то это совсем не значит, что дворовая команда не может играть в футбол, используя вместо ворот консевные банки, получать удовольствие от игры и награждать победителей.
Ну конечно если существующее положение дел устраивает, то и говорить не о чем...
05.10.07 23:20
#77345
Максим Белоголов
Иркутск
yumiha [77339]: Вся проблема в том, что тому же Диме Шиндякину или Сергею Гурковскому, вообще-то приходится соревноваться на Российских чемпионатах не с дворовыми командами, а с хорошо подготовленными профессионалами, и следовательно в задачи отделения МТБ при Иркутской Федерации Велоспорта вообще, и перед Иркутским велоклубом в частности, стоит нелегкая задача повышения качества проведения соревнований, с которой, я думаю, надо справляться регулярными путями.
Надо равняться на более высокий уровень, а не приспосабливаться к существующим условиям, и тогда дворовая команда сможет посоперничать и с чемпионами мира.
06.10.07 11:00
#77387
Сергей Кукушкин
mb [77345]: Присоединяюсь ко мнению Максима.
yumiha [77339]: Отличная Идея! Проводите соревнования в своем формате, а я посмотрю, что из этого получится. Вот только не услышать бы еще мнений типа "кто-то хочет загнуть кантрийцев раком и ..."
06.10.07 11:23
#77388
Юрий Михайличенко
Иркутск
mb [77345]: Надо равняться на более высокий уровень - абсолютно согласен! Но и учитывать имеющиеся ресурсы, иначе получается коряво.
06.10.07 11:26
#77389
Юрий Михайличенко
Иркутск
Endemix [77387]: кто-то хочет загнуть кантрийцев раком и ..." - не понял к чему это? Очень похоже на то, как мальчики курят и ругаются матом, чтобы выглядеть старше. Или, все-таки, есть какой-то глубинный смысл?
06.10.07 11:50
#77390
Сергей Кукушкин
yumiha [77389]: Смысл в том, что я велоспортом увлекаюсь довольно серъезно, трачу на это увлечение довольно много времени и вкладываю довольно большие деньги. Также я, в меру своих возможностей, влияю на проводимые соревнования в лучшую сторону, во всяком случае очень многие так считают и меня поддерживают. Но, как ни странно, время от времени у людей возникают всякие идеи... Эти "всякие" идеи я расцениваю не очень хорошо, иногда они выглядят комично, иногда кажутся мне оскорбительными, да и не мне одному. Если какая-нибудь идея просачивается в соревнования, то возникают "клоунады", а клоунами становятся участники, что не очень приятно.
Я считаю, что нужно двигаться по намеченному плану: улучшать существующие механизмы регистрации и подсчета, повышать их надежность и качество, - чем перекладывать это на участников.
06.10.07 12:24
#77391
Юрий Михайличенко
Иркутск
Endemix [77390]: А сейчас механизмы регистрации разве не перекладываются на участников? А как тогда воспринимать те корректировки протоколов, которые присходят после соревнований?
Если равняться на лучших, то надо ставить электронную систему, но все понимают, что это не по карману и не хотят равняться. А поставить не подготовленных судей и пытаться равняться - это нормально?
А использовать вместо специальной разметочной ленты скотч - это тоже равняться на лучших?
А трассы со стеклами, мусором и неоднозначными поворотами - и это тоже на лучших?
Не ошибается только... - сами знаете кто.
Не собираюсь критиковать уровень соревнований, тем более знаком с ним исключительно по этому форуму, но(!) не учитывать имеющиеся ресурсы и пытаться равняться, вместо того, чтобы поднять уровень используя то, что есть - не совсем разумно.

Думайте...

P.S. О клоунах: первые велосипедисты окружающими разумными и добропорядочными обывателями именно так и воспринимались.
06.10.07 13:54
#77394
Сергей Кукушкин
yumiha [77391]: Пока регистрируют судьи и их помощники. В процессе регистрации есть ошибки, но никто не гарантирует, что их не будет, когда сами участники будут регистрироваться на кругах. В этом случае ошибок может получиться в разы больше. И как тогда править протоколы? Самый дешовый и эффективный способ повысить надежность и точность - это человеко-машинный подход. Ноутбук у организаторов, как правило, есть, а над программой я работаю. Жаль, что у меня нет на это достаточно свободного времени, но я потихоньку продвигаюсь.
Что касается скотча на трассе... Я им размечал трассу 9 сентября. Никто, как ни странно, его не намотал. А то, что парень несся на марафоне и хотел всех обогнать на узких местах, так это его проблема. Надо заметить, что он не только скотч собрал, но и постоянно вытаскивал траву из перекла. Я ехал рядом с ним первые круги, забавно было наблюдать за процессом стартов-остановок. Я думаю, что если бы он был чуть сдержаннее, то обогнал бы всех на широких участках, за 4 часа таких возможностей предоставилось бы масса.
Что касается клоунов, то я имел ввиду не отношение неосведомленных, а чувство, которое возникает у самого участника: когда гонка напоминает недоразумение, а не спортивное мероприятие.
06.10.07 15:41
#77397
Максим Пензин
Иркутск
хм... и ведь начали же всерьез обсуджать велосипедистов отмечающих себя в клеточках :)

Endemix [77394]: что за программа-то?
тут макрос в Эксель нужен, который пишет текущее время и введнный номер сдвигаясь каждый раз на клетку.
Один проблем - что делать, если вдруг этот самый ноут вдруг взвиснет или не дай бог отрубится?
06.10.07 16:40
#77398
Сергей Кукушкин
maxp [77397]: Я делаю прогу. В ее состав хочу включить стадию регистрации (полная регистрация - для тех, кто пришлет свои заявки по интернету, частичная регистрация - для тех, кого надо быстро зарегистрировать в программе до начала соревнований), а также другие функции для подготовки к старту (создание категорий с заданием для них необходимых параметров, распределение участников в эти категории). Процесс проведения старта: нажимаем кнопочку "старт", на экране появляются необходимое количество кнопок с номерами (соответствуют номеру участника), поле событий (куда будут последовательно заноситься номера участников с некоторой полезной информацией типа текущего времени прохождения круга, отставание от лидера своей категории и т.д.), поле сообщений о других событиях (для выявления ошибок ввода данных... типа время круга проехавшего участника значительно меньше среднего времени прохождения круга, скажем, 5 мин. против 15 мин.). Регистрация проехавшего участника осуществляется максимум двумя людьми для всех категорий: один диктует номер, второй нажимает кнопку с номером на панели, все остальное делает программа. По окончании времени гонки, если все правильно, формируется протокол: кто, какое место занял, в какой категории. Если были казусы, то их можно быстро поправить (реализую механизм для внесения ручных правок данных гонки) и пересчитать протокол. Также сделаю программку для просмотра результатов, для сравнения, построения графиков и т.д.
Короче, много всего там надо реализовать, при наличии большого количества свободного времени, делается быстро, а у меня сейчас времени только поспать и пару часов в день позаниматься :( Поэтому и планирую все сделать только к следующему сезону.
06.10.07 16:46
#77399
Сергей Кукушкин
maxp [77397]: Что касается проблем с отрубанием, ну, тут я не знаю. Не все ноуты держат на батарее подолгу, это да. Придется дублировать вручную. В принципе, можно сделать, чтобы ход гонки время от времени сохранялся на жеском диске или на флэшке, и потом можно будет поднять часть инфы, которая запишется до отрубания. На самом деле автоматизация процесса тоже связана с некоторыми проблемами, но в случае удачной работы мы мгновенно получим результаты, причем с высокой степенью правильными.
06.10.07 17:01
#77402
Максим Пензин
Иркутск
Endemix [77398]: а ты уже писал когда-нибудь софт такого уровня?
В смысле, объем разработки получается совсем не маленький, и даже если работать на постоянной основе, то времени уйдет прилично.
Это я к тому, что для начала не плохо было бы сделать и проверить просто кнопку записи номера/времени, а потом уж наворачивать всякие сервисы.

Endemix [77399]: по идее стоит сохраняться на каждое изменение. Отдельно можно в бэкграунде просто запускать батничек, с копированием файла через некий промежуток времени (loop: copy ... ... ; sleep ; goto loop;) копировать можно хоть по wifi на соседний девайс хоть на флэшку.
06.10.07 17:55
#77405
Сергей Кукушкин
maxp [77402]: В принципе, я писал подобные программки. Эта немного более объемная и требует определенной законченности, а также GUI. Еще, думаю, нужно организовать многопоточность и сделать так, чтобы программка не жрала процессорное время, иначе батарею она посадит махом. Еще есть идея сделать некоторое хранилище результатов в интернете, м.б. в виде БД. Или хотябы просто выкладывать файлы с результатами, которые будет формировать основная программка. А всем распространить программку просмотра. Вот тогда будет вообще здорово.
Кстати, если у кого есть идеи, присылайте мне их на мыло.
06.10.07 18:44
#77410
Максим Пензин
Иркутск
Endemix [77405]: давайте лучше перенесем обсуждение системы сбора и обработки результатов соревнований в отдельную тему. А вообще, история чудо-программы чем-то мне напоминает начало создания мегоапортала veloirk.ru полуторалетней давности. Не в обиду будет сказано, но просто лучше реально оценить свои силы и сделать что-то небольшое, но работающее, чем мегапроект готовый на 1%.
06.10.07 21:18
#77419
Dmitry Shindyakin
maxp [77397]: Я тоже удивляюсь.. :)
06.10.07 21:55
#77424
Максим Белоголов
Иркутск
Если, конечно, кого-то это интересует, то у меня есть программа, осуществляющая автоматическое судейство, написанная профессионалами как в области программирования так и в области спорта из Питера, и прошедшая проверку на областных чемпионатах по лыжным гонкам. У знакомых лыжников и ориентировщиков могу взять другие аналогичные программы, если эта не устроит.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: