в Иркутске 10:29, Апр. 20    
Иркутск - Слюдянка, выходные.
08.04.12 06:51
#710393
Николай Тарасов
Иркутск
M.A.S.T.E.R [710354]: Правильное решение.
08.04.12 20:27
#710666
Николай Тарасов
Иркутск
Не доехал я до конца. Случилась авария правой коленки. Связка так заболела, что нога совсем перестала сгибаться. Rage_4er, огромное спасибо, что спас меня!!! =) Спасибо M.A.S.T.E.R за эвакуацию уже в Иркутске!!! =).
Приехал я, значит, на конечку Синюшки в 8:03. Никого. Жду. Никого. Позвонил Антону Черникову, говорит, что через 15-20 минут будет. Жду. Прошло 20 мин… Никого. Снова жду. В 8:45 уже было поехал домой, подъезжает Rage_4er.
Поехали. До самых крутых гор ехали спокойно, не торопясь, со средней скоростью 21 км\ч. В полдвенадцатого перекусили в кафешке, тронули дальше. Дорога, пейзажи, а я параллельно по мобиле примотанной скотчем к рулю смотрю фильмы. Идиллия. Время бежит незаметно, расстояние, горки проходятся легко.
Но вдруг заболело правое колено. Сначала решил не обращать внимания (примерно 55 км на спидометре). Но дальше нога стала отказывать. Не сгибается. Только через гиперусилия и адскую боль. За 10 км до станции «Глубокая» решили, что мне надо сходить с маршрута, иначе дальше мне сезона не видать. Доковыляли до деревни 10 км. по горам (65 км от Синюшки). В кафе (там, где перевалочный пункт для маршруток до Байкальска) вообще никто ничего не знает про электричку.
Уже в деревне подсказали: « Там тропинка через лес примерно 1,5 км». Я Антохе говорю: «Езжай дальше, я уж доковыляю ведь до электрички 40 минут еще». Он отказался ехать дальше, решил проводить меня, мало ли что. Огромное ему спасибо, что не бросил меня. В это время я ходил только на прямой правой ноге.
Тропинка через лес оказалась узкой, подтаявшей, постоянно проваливающейся на 40 см. Велосипед катить по ней оказалось совершенно невозможно, кое-как пробирались через непролазное месиво с великами наперевес. А у меня вел 21-22 кг. Тяжелый, что ППЦ. Его с электрички то стащить проблема. А здесь полтора километра по снежному болоту. Поначалу передвигались не быстрее 1 км\ч. Но Антон, раза в два крупнее меня который, поменялся со мной великами и с невероятным трудом через снежно-горно-кустовые буераки полтора километра протащил мою махину до станции. Мне конечно, тоже было тяжело, но это 13-14 кг вместо 21-22 кг моих. Да, и нога у меня не сгибалась. В общем, вытащил меня Антон до станции. Огромнейшее спасибо ему. Так бы часа 3 вместо 40 минут через адскую боль тащил бы свой велик на себе, а потом ждал бы часа два следующую электричку.
Доволакиваемся уже за 100 метров до станции, сквозь деревья из леса видим, ЭЛЕКТРИЧКА. Все хана думаю, не успели. Бежим изо всех сил на перрон, перебегаем через пути, меняемся великами, а электричка в этой дыре уже 1,5 минуты стоит. Машинист нас заметил, притормозил. И ему огромное спасибо, что вошел в положение. Я по перрону докатываю до конца электрички и почти бегом наперевес с великом к последнему вагону. Электричка на этот момент стоит уже 3 минуты!!! Вел у меня сверхтяжелый, я в изнеможении после марш-броска по лесу. Чувствую, не могу его поднять. Пол электрички выше моей головы. Думаю: «П-ц», и неимоверным усилием вкидываю его в электричку, кое-как заползаю наверх. СПАСЕН!!! =) Первым делом бегу к кнопке и благодарю машинистов. 5 минут машинисты держали электричку на станции ради меня!!! О_о
А Rage_4er решил дальше ехать в Слюдянку. Позвонил он мне в 17:20, сидел мой спаситель в кафешке в Култуке.
В Большом Луге в вагон зашли ангарские велосипедисты, которые с Ангарска поехали до уже упомянутого Большого луга. С ними весело доехали до Пассажирского. Позвонил M.A.S.T.E.Rу попросил эвакуировать меня до дома. Он сразу рванул ко мне до вокзала. Я хромой поехал домой на маршрутке, а он до меня затестил мой электровелик.
Сейчас дома нога совсем не работает, не сгибается :(
Спасибо всем моим спасителям!!! =)
08.04.12 21:07
#710684
Евгений Козин
Иркутск
Ну ничего себе какое преключение!!))
Жуткая ситуация конечно...
Давай выздоравливай!!))
08.04.12 22:22
#710751
Василий Сметанин
Иркутск
Давай браток выздоравливай. На тебя вся страна смотрит.
08.04.12 22:28
#710754
Василий Сметанин
Иркутск
Я когда ехал с ночной покатушки из Ангарска в октябре, у меня тоже правое колено заболело перед Ново-ленино Я перемотал эластичным бинтом и боль малость стихала
08.04.12 22:44
#710766
Василий Сметанин
Иркутск
Да заболело так что тоже не мог крутить педали , крутил левой ногой. И я решил поэксперементировать перемотал эластичным бинтом ( как будто внутренний голос подсказал ) , а дальше когда начинал ехать была боль а проежая метров 15-20 боль притихала и я ехал дальше, до первой остановки а там все повторялось.
08.04.12 22:47
#710768
Mike R
Иркутск
Не повезло блин.. 55км - как раз Подкаменная, 15мин спуск и на станции, а застрять на 65км (как раз посередине, м/д Подкаменной и Глубокой) - жесть.

Вопрос к профи, если они прочтут эту ветку - применение обезболивающего (кетанов) в такой ситуации было бы к месту или нет?
08.04.12 22:56
#710775
Василий Сметанин
Иркутск
да было бы интересно про обезбаливающего
08.04.12 23:01
#710779
Сергей Соломаха
Иркутск
miker1 [710768]: Уместно, но лучше сделать УЗИ чтобы знать характер травмы!
08.04.12 23:42
#710804
Андрей Горбунов
Иркутск
В такой конкретно ситуации - любой анальгетик в максимальной дозировка. Узи можно сделать но лучше сразу сделать Мультиспиральную компьтерную томографию - аппарат стоит в городской больнице (ост Волжская) в травмпункте на первом этаже как заходишь - налево. Фамилия врача Шевченко (к сожалению не помню имя-отчество, женщина), записаться к ней, там не дорого, можно по телефону записаться (узнать в справочной). Чтоб не делать несколько исследований нужно сделать сразу максимально информативное. Параартикулярная инъекция Хелевских препаратов (траумель) или "Афлутоп". Дальнейшая консультация - травматолог Житницкий Р Э в поликлинике НИИТО (Борцов Революции). Это в общем, конечно конкретика - только после МСКТ! Ни в коем случае НЕ ГРЕТЬ ! Мазать всякими мазями (толку от них не очень много но это лучше чем ничего), диклофенак, кетонал, индометацин. Тут кому что подойдет.
09.04.12 00:22
#710837
Mike R
Иркутск
Solomaxa666 [710779]: я про применение на трассе
09.04.12 00:27
#710840
Александр Бурый
Иркутск
curare [710666]: Сегодня проехался на твоем велике и для меня вывод очевиден.
Ничего общего с обычным велосипедом у твоей машины нет практически ничего (внешний вид разве что). Я шел домой и у меня всю дорогу было ощущение, будто Я иду по небу иу меня ноги рефлекторно вперед сами двигаются. Нечто похожее ощущения у меня были после целого дня катания на горных лыжах.
Вывод Я сделал только один: нагрузка на ноги (в частности: колени) - намного больше, чем на простом велике. А из-за смены силы движка (то есть постоянная смена силы нагрузки с 0 или минимальной до велосипеда в 21 кг) идет резкий резонанс нагрузки. То ее дофига, то нет вовсе. Это просто смерть коленям на длительных покатушках.
Единственный выход, помимо всего остального, что говорил - это не менять нагрузки (например, всю дорогу ехать на одном делении или на двух), если хочешь использовать движок
09.04.12 00:37
#710847
Павел Арсентьев
Иркутск
miker1 [710837]: Уместно - зачастую деваться некуда... Единственно - с пониманием, что обезболивающее проблему не решает, а только маскирует.
09.04.12 01:11
#710863
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
curare [710666]: На неподготовленные колени? Лыжи, бег, приседания - не? Тогда, думаю, обычное растяжение мышц вокруг колен. Противовоспалительные гели, обезбаливающие таблетки, изотоники в большом количестве, калий. И на будущее - надо вкатку делать, начинать километров с 20-25, через 2-3 дня, постепенно увеличивая километраж. Не знаю, что у вас там за электровелик, но вероятно, лучше все-таки либо по прямой на нем кататься, либо свою физ. форму наращивать.

УЗИ после такого случая сделать не помешает. Мало ли какие проблемы с коленями у вас были до этого. А тут при нагрузке - можно и воспаление суставов заработать, а там артрит, ревматизм и прочие прелести...
09.04.12 04:59
#710869
Сергей Соломаха
Иркутск
multispekt [710804]: Только не к Житницкому, он уже ничего не соображает, кроме физио и каких нибудь мазей ничего толкового не скажет. Местное введение Цель-Т или Траумэль отлично помогает.
09.04.12 06:27
#710872
жулик ubisoft
curare [710666]: тронули дальше. Дорога, пейзажи, а я параллельно по мобиле примотанной скотчем к рулю смотрю фильмы.
Самоубийца.
09.04.12 07:28
#710874
Евгений Россов
Иркутск
curare [710666]: почитал... так написано, что у меня аж у самого в коленке неприятные ощущения появились=)
09.04.12 07:47
#710875
Андрей Горбунов
Иркутск
Solomaha, Житницкий несколько "старомоден" конечно в плане лечения :-)), но он очень хорошо оценивает "общую ситуацию" так сказать, хорошо видит снимки. Я потом еще напишу почему "ломаются" суставы под нагрузкой.
09.04.12 07:52
#710877
Николай Тарасов
Иркутск
Evgeniy-Irk [710684]: Ходить могу!!! =) Но осторожно.
M.A.S.T.E.R [710840]: Эксперимент только в самом начале. Со времение сделаем достоверные выводы.
Polkan [710847]: Маскирует, а зачастую и усугубляет...
Cepg0 [710872]: Есть же такие фильмы, где картинка не главное, например документальные. Некоторую часть времение я вообще экран от солнца не видел.
multispekt [710804]: Думаю, все же глобально ни чего серьезного, вовремя с дистанции сошел. Повидимому с непривычки такое произошло. До этого года я столько оборотов педалями никогда не делал, а тем более непрерывно.
09.04.12 07:56
#710878
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
curare [710877]: самоубийца в том плане, что на трассе машины ездят, спуски крутые, а тебе пофиг, куда смотреть)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.