в Иркутске 22:42, Мар. 28    
Китайский триониксclosed
14.03.12 21:30
#697236
Сергей Ов
Иркутск
Два года назад купили черепаху (китайский трионикс ) мягкотелая, водная. Всё время была очень активной, постоянно с ней воевали, но в последнее время стала вялой и совсем замкнулась. Целый день сидит еле шевелится, аппетит ослаб.

Условия содержания - Аквариум - 100 литров, фильтр стоит специально для 100 литрового аквариума, кормим - мясом, рыбой, креветками, мотылём.

На дне аквариума мелкий грунт, в перемешку с пластиковыми камушками. Могла ли черепаха проглотить один из камушков ? Потому что часто замечаю, что черепаха открыв рот силится что то отрыгнуть. Сейчас поставили ей лампу Рептигло 5/0.

Уважаемые любители животных, может кто что дельного подсказать ? Жалко черепашку ! Заранее спасибо !
14.03.12 22:38
#697278
Irina Runova
Riobamba
У меня живёт самка трионикса уже четвертый год, иногда хватает в пасть грунт, потом, поняв, что это не моллюск, выплёвывает. Могла подавиться костью, если давали рыбу с костями. Моя креветок ест прямо с панцирем, ничего с ней не делается. Вообще, советую кормит кормом РептаМин (фирмы Тетра), он полностью сбалансирован, мясо, червей, креветок и рыбу давать раз-два в неделю. Лампа Рептигло обязательна!! Включать надо на 12 часов в день.
У триониксов есть еще такая поведенческая особенность, сильно испугавшись, они могут драть себе шею когтями, но это обычно дикие животные.
15.03.12 12:43
#697587
Татьяна Веденеева
Иркутск
Alone [697236]: Это она так кашляет (как будто отрыгивает). Простыла она у вас. Грейте лампой, может поможет. Где лечат рептилий у нас, к сожалению, не смогу подсказать.
15.03.12 13:02
#697612
Irina Runova
Riobamba
Veta [697587]: Прежде чем делать такие выводы, про кашель и про простыла, прочитайте пожалуйста учебник по анатомии и физиологии животных, раздел рептилии. Потрясающе, как люди могут давать такие советы с таким знанием вопроса! (Что бы не было лишних перебранок, у меня специальность в дипломе "Зоология позвоночных").
15.03.12 14:01
#697644
Павел Арсентьев
Иркутск
ira [697612]: Так и что с черепашкой-то?
15.03.12 14:11
#697653
Иван Степанов
Шелехов
удалено модератором
15.03.12 14:37
#697699
Сергей Ов
Иркутск
Всем спасибо за советы !
Выводы -1 Лампу поставили 2 РептаМин будет куплен

Надеюсь, что пойдёт на поправку. Если кто что ещё может дельного сказать, говорите. Буду благодарен !
15.03.12 15:02
#697722
Irina Runova
Riobamba
Alone [697699]: Еще можно повысить Т воды до 26-28С. В качестве профилактики инфекционных заболеваний, купите в аквариумном магазе препарат для рыб от бактериальных и грибковых заболеваний (триониксы подвержены грибковым заболеваниям). Разводите его по инструкции в тазу с тёплой водой, садите туда черепаху на час-полтора, потом выпускаете обратно в аквариум. Я так делаю каждый раз, когда меняю воду, в среднем раз в три недели. Черепаха выросла уже с суповую тарелку и не болеет. Ну, и лампа РептиГло должна меняться раз в год, иначе она перестает излучать УВ спектр.
16.03.12 15:45
#698390
Татьяна Веденеева
Иркутск
Alone [697699]: reptile.ru Вам в помощь. Грибковые заболевания у черепах чаще всего бывают снаружи. Инфекционные заболевания нужно занести или старые, которые были изначально у животного активизировались, тк упал иммунитет. Препаратами для рыб вы сможете вылечить только грибковые. Купание черепахи в тазике с водой будет лишь интересным развлечением. Про длину волны лампы всё правильно, менять независимо от рабочести.

Открытое письмо для ira [697722]: Дорогая Ирочка! Видимо, вам совсем немного лет, но вы уже многое успели: стали почти специалистом по рептилиям, и злобной тёткой, ещё и работаете по специальности в дипломе, конечно же, менеджером по продажам.
Не кидайтесь на людей с воплями, делайте дело спокойно, тогда сможете суметь прочитать смысл написанного и даже его понять правильно.
16.03.12 15:52
moderator
#698396
Moderator
ira [697612]: Veta [698390]: Прекратите личные разборки!
16.03.12 18:26
#698466
Irina Runova
Riobamba
Veta [698390]: Естественно, грибковые заболевания чаще поражают кожные покровы. Препаратами для рыб прекрасно лечатся грибковые, паразитарные, бактериальные заболевания, т.к. у рептилий и амфибий (которые хлоднокровные, как и рыбы) они могут вызываться той же флорой. Занести инфекцию можно легко с кормом, водой, грунтом (особенно если кормить черепаху сырой рыбой). Грибковые заболевания прявляются при недостаточном обогреве. Если учесть, что трионикс не выходит на сушу, обогрев сверху мало эффективен, надо ставить обычный аквариумный обогреватель для воды.
Метод погружения черепахи в раствор препарата был придуман не мной, а рекомендован профессиональными герпетологами, за что им спасибо. Мой трионикс растет и не болеет четыре года.

*Со злобными воплями (как вы выразились) не кидаюсь, но мне не понятно, когда люди делают какие-то сомнительные выводы и дают такие же рекомендации. Я всего лишь заметила, что рептилии не могут кашлять, так же например, как человек не обладает функцией кожного дыхания. Отсальное - в личке.
17.03.12 16:13
#698811
Олег Ш.
Иркутск
Про иммунитет в точку. Думаю стоит попробовать корма с повышенным содержанием витаминов, живые корма приветствуются. Ванночки с раствором препарата делают также и рыбам, дабы создать концентрацию в малом объеме. Это эффективней, чем лить в общую банку. Препараты для рыб есть различные, практически от всех распространенных заболеваний, буть то бактериалка, грибок или простейшие.
17.03.12 16:17
#698812
Олег Ш.
Иркутск
Лампы со временем теряют мощность светового потока, но не спектральный состав. Могу ошибаться, но для рептилий по моему больше важен инфракрасный спектр излучения.
17.03.12 18:52
#698860
Irina Runova
Riobamba
mutnij [698812]: Лампа изменяет спектральный состав со временем, об этом пишут производители, на сколько ее хватает, зависит от эксплуатации. РептиГло меняю раз в год при свечени 12 часов в день. Для рептилий очень важен УВ спектр, прафилактика рахита и инфекций. Инфракрасное излучение важно для сухопутных черепах, ящериц и змей, для этого ставятся специальные нагревательные лампы или "камни". Трионикс живет без суши, поэтому используется аквариумный водный обогреватель.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: