в Иркутске 12:26, Апр. 20    
Страхование здоровья велосипедистаclosed
14.03.12 17:42
#697125
Уехал
Собираясь на соревнования и случайно позже наткнувшись тут на http://www.risk.ru/users/softranger/192674/ задумался о страховке. Позвонил в РОСНО, теперь они называются альянс, хотя их сайт и дубльгис все еще живут со старым именем. И вроде как задумался имеет ли смысл делать страховку чисто на 2 недели соревнований, ведь почти каждый день по дороге ехать до работы и обратно, мало ли чего, дураков много же, да и сам бывает притормаживаю ... Ну так вот позвонил, страховка здоровья 24 часа в сутки + занятие вело спортом, на год, при том что место работы инженер на ТВ и 23 года мне выдали :
100тр - 3130р
200тр - 6960р
300тр - 10950р
Все плавает от курса доллара и после суммы 300тр надо нести документы с поликлиники и потом они индивидуально выдадут договор и сумму взноса. Тоесть страхуемся на 100тр , разово платим 3130, при переломе получаем 5% тоесть 5тр от 100 и так далее. С другой стороны сезон у меня пока не круглый год и вдруг реши побегать на лыжах ? Сразу ведь имеет смысл указать ?
И на какую сумму замахиваться максимально ? Ведь "приятно" сломать руку и получить 5% от миллиона:) С другой стороны ломать я как бы и не хочу и не собираюсь и обидно отдать большой взнос и не получить ничего, хоть палец на руке ломай :) И опять склонится к тому что страховка нужна чисто формально и взять самую маленькую сумму ?
14.03.12 17:48
#697127
Юлия Хлебникова
Иркутск
Spiriter88 [697125]: Лично моё мнение по поводу травмоопасности: велосипед имеет гораздо больше рисков. На лыжах ты так не разгонишься как на велосипеде, по большей части подложка мягкая при падении- снег и т.д. и т.п. Но раз на раз, как говорится, не приходится, решать тебе. В общем и целом, если нет планов участвовать в соревнованиях,то на лыжи нет смысла делать страховку.
14.03.12 17:59
#697132
Уехал
Отталкивался от этой темы http://angara.net/forum/t54154 , в РОСНО по телефону сказали что ездить до работы на велике это тоже спорт :) Если страхуемся на 100 тысяч то за вело 3130 разово, а вот горные лыжи будут уже 6300 :( Беговые лыжи считаются безопаснее велосипеда и как бы вместе с ним входят в пакет по риску со взносом 3130 за год. Вот такие дела.
14.03.12 18:23
#697139
Юлия Хлебникова
Иркутск
Predstud [697127]: Ну да, не уточнила. Речь была про беговые лыжи, конечно же.
14.03.12 19:13
#697157
Юрий Михайличенко
Иркутск
Spiriter88 [697132]: Ух ты! А ездить на работу на автомобиле - автоспорт! А ходить пешком - спортивная ходьба!
14.03.12 21:23
#697232
Иван Аристов
Братск, Центр
Spiriter88 [697125]: ничего не понял: если во время езды на велосипеде получишь травму, они оплатят? А если на соревнованиях?
14.03.12 21:52
#697245
Уехал
Езда на соревнованиях и просто езда до работы приравниваются в одну группу риска с соответствующим повышающим коэффициентом 0.22. Называется примерно как страхование здоровья 24 часа в сутки на год для простого человека + занятие спортом в определенной группе риска. В группу риска с велосипедом входят и беговые лыжи. Платим 1 раз 3130 как я понял и мы застрахованы на год на сумму 100т.р. от сосульки, падения с переломом, машины, падения на велосипеде как на соревнованиях так и при проезде до работы. А вот горные лыжи имеют коэффициент 0.4 и за год придется заплатить 6300. Но по горам я не езжу на лыжах, так что все проще :)

yumiha [697157]: А ты думал :)
Putnik [697232]: Одинаково оплатят.
Predstud [697139]: Да я так и понял, но на всякий уточнил позвонил, что и как, потому как беговые думаю осваивать надо, а узнавал сначала просто про велик ...

Вот такие пироги, сижу думаю надо ли мне 5 тр при переломе, при том что не собираюсь ломаться, а платить надо прилично ... Или заплатить 10 и быть как то спокойнее ... Или застраховаться на минимум чисто для соревнований ...
14.03.12 22:23
#697269
Юрий Михайличенко
Иркутск
Spiriter88 [697245]: Или заплатить 10 и быть как то спокойнее ... - спокойнее быть не получится, т.к. страховая компания в принципе очень неохотно расстается с деньгами.
14.03.12 22:24
#697271
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
В востСибЖасо страховал от несчастн. случай себя и дядьку.
Дядя убрался на вело на асфальто зубы во все стороны, страховая без проблем выплатила что положено.
Так что ищите другую благо есть выбор.
А говорить что упал на гонке не обязательно.)
14.03.12 22:41
#697279
Уехал
maximus- [697271]: Так как дело то было и что сказали при падении с велосипеда ? Почему искать другую ? А страховаться от того что нужно нельзя ?
14.03.12 22:53
#697291
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Я не знаю не я же со страховщиками разговаривал, да и о чем с ними говорить сунул им больничный лист в котором сказано количество дней нетрудоспособных и характер травмы.
Так выше же говорили что за специфичность идет повышающий коэффициент. Оно нам надо?
Мне самому надо покупать страховку перед Хакасией, попробую в В С Ж если функционируют еще.
14.03.12 22:59
#697295
Андрей Горбунов
Иркутск
Страховка,не повредит , конечно, но имейте в виду: 1.Если у вас есть официальный медицинский страховой полис то в соответствующем лечебном учреждении (начиная с травмпункта) вам обязаны бесплатно оказать помощь. 2. "Даром лечиться - это лечиться даром " - медицинская поговорка :-). 3. страховая компания конечно выплатит... но если с деньгами не очень напряг - лучше отдать врачу непосредственно, эффект от лечения будет гораздо выше. 4. Страховая компания не может (в принципе) определить конечную стоимость лечения, т к это крайне индивидуально, у кого то перелом за месяц консолидируется а у кого то за два (и возможны осложнения). 5. Если страховку требуют для допуска к соревнованиям - другое дело. 6. При страховании лучше не упоминать о "спорте", кажется при этом "страховка" увеличивается..., наверное выгоднее страховаться "на случай травмы" и про спорт вообще не упоминать (типа "случайно упал") но это нужно уточнить. 7. Какую бы сумму вам не выплатили - личные затраты все равно будут и не маленькие (на хорошие лекарства и т.п). Так что тут нужно все очень внимательно посмотреть... .
14.03.12 23:30
#697325
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Нужно искать страховую, которая покрывает расходы на лечение в случае травмы, несчастного случая. И не какие-то 5-10% от суммы, а все расходы на лечение.
15.03.12 00:29
#697351
Александр Бурый
Иркутск
Spiriter88 [697125]: Не пойму никак! Вот, ты убьешься, а страховая тебе бабки выплатит. А нужны ли они будут, если ты убьешься жестко, без возможности восстановления? Даже чемпионы убивались так, что потом оставались прикованными к инвалидному креслу пожизненно. А зачем? Страховка - это не железный щит! Она не спасет. Можно купить защиту, которая стоит гораздо дешевле, чем ты за страховку заплатишь в сумме - и хоть что-то будет. Я уже не раз убедился в том, что защита - это вещь реальная. Спасает серьезно.
15.03.12 00:46
#697367
Юлия Хлебникова
Иркутск
M.A.S.T.E.R [697351]: Страховка нужна для компенсации убытков на лечение, в случае возникновения травмы, а не для защиты от возникновения этой травмы.
Ты что, в магазин/кинотеатр/на работу тоже в защите и каске ходишь?
15.03.12 00:56
#697371
Амператар Галахтике
Ангарск
правильно ли я понял: заплатил 3130, потом, например, ежели чего (не дай Бог) выплатят 5000, итого на лекарства 1870.... ээээ.... не "многовато" ли?
15.03.12 01:09
#697383
Александр Бурый
Иркутск
Predstud [697367]: да все это понятно. Страховка - нужная вешь. Случается всякое.
Но в любом случае - сначала лучше себя как-то обезапасить. Я вот 2 года назад все лето просидел дома и в больнице после того как очень неудачно упал. Никакого вела, никакого лета. И нужны ли, после этого, эти несчастные копейки? После покупки защиты - Я избежал очень многих травм. Это дествительо сложно понять, пока сам не попадешь, так как сам такой же был.
P.S. речь идет о страховке велосипедиста (по заголовку темы), а не о походах в магазин, кино и пр.
15.03.12 07:02
#697405
Павел Арсентьев
Иркутск
M.A.S.T.E.R [697383]: речь идет о страховке велосипедиста... - Золотые слова! Предлагаю об этом не забывать в рамках этой темы; про защиту, кажется, уже где-то в другой обсуждали.
15.03.12 07:48
#697410
Уехал
maximus- [697291]: Очень надо, для соревнований точно, иначе не допустят. Вроде как ставить ворованную виндовс и говорить страховщику что упал просто, а не с велика в нашей стране считается нормально, но это как пойти и украсть булку хлеба из магазина. Там вроде не сильно убудет и вообще они плохие, продают салаты порченные всегда и продукты. Но это воровство как никак, воровство. Ну и самое главное страховщикам нужны свидетели и могут засудить за мошенничество. Так же воруют и телефоны из посылок ЕМС и моя посылка с фонарями из Китая на 100$ пропала просто и все. По этой причине и многие вообще не шлют в россию, то ли на почте украдут, то ли сам получит и будет требовать еще одну и минусов наставит в рейтинг ...
А для всех страхующихся просто поднимут взносы потом, на случай что кто соврет и обманет страховую ...

multispekt [697295]: Это все понятно конечно, но там разные % выплачивают, в зависимости от травмы или охлаждения. 100 тысяч на поминки, 5 за перелом, есть специальная табличка, но ее пока не получил. И вот заплатив 3, даже 5 при переломе могут пригодится, вроде как отложил сам себе на всякий случай.

petal [697325]: Так работают страховки для туристов, все и полностью, ну далеко не всегда, но тут надо договор читать и компанию брать приличную. А у нас бесплатная медицина вроде. Да и страховка на год где все выплатят стоит думаю прилично больше 10тр наверное.
Я спросил почему не будут оплачивать лечение и все остальное, сказали "А у вас же полис медицинский есть отдельно, вылечат по нему же, куда вам второй ? "

M.A.S.T.E.R [697383]: Да я сам видел как ты ее не надел недавно. Видимо мешает она все же. А на соревнованиях как ? Шлем вещь вообще нужная конечно, но надо меньше биться головой там, где этого можно избежать. Все разы где я падал, виноват я был сам. Так вот если нацепить защит, говорят падать чаще начинаешь, самоуверенность в возможности "выпендрится " растет. Ну проеду я быстрее там где побаядся бы и сбавил скорость, а если не выйдет, то защита и шлем помогут, так вот и в шлеме есть такая штука, как перелом основания черепа ... А если под машину не дай Бог ? Защита то она не поможет, а на соревнованиях вроде без нее ездят ... Говорят мешает и жарко.
15.03.12 08:38
#697427
Юлия Хлебникова
Иркутск
M.A.S.T.E.R [697383]: Если прочитать не только заголовок, но хотя бы первый пост, то становится ясно, что речь идёт о страховке на 24 часа в сутки + занятие вело спортом и её целесообразности.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: