в Иркутске 11:54, Мар. 19    
Головоломка "Иркутские альпинисты в Каравшине"
24.08.07 14:39
#72355
Константин Киселев
Дано:
1. Из новости "достоверно" известно:
а) совершено восхождение по маршруту Русяева (6А);
б) осуществлен переход в другое ущелье;
в) будет предпринята попытка пройти маршрут Клёнова (6Б).

2. О районе известно:
a) в районе есть два маршрута Русяева 6А:
    - п. Асан (4230 м), ущелье Карасу, по центру Северо-западной стены, А. Русяев, 1988 г.
    - п. 4810, ущелье Карасу, по "зеркалу" Западной стены, А. Русяев, 1988 г.
б) в районе есть два маршрута Кленова 6Б:
    - п. 4810, ущелье Аксу, по Восточной стене, А. Кленов, 1993 г.
    - п. Слесова (4240 м.), ущелье Аксу, по пр. части Северо-западной стены, А. Кленов, 1993 г.

Найти:
1. Из какого и в какое ущелье перебрались "наши восходители"?
2. На какую вершину они совершили восхождение и на какую планируют?
24.08.07 15:43
#72377
Юрий Михайличенко
Иркутск
const [72355]: Костя, внимательно ознакомившись с предоставленой тобою информацией, я могу, на основание прочитанного, не задумываясь ответить на твой же вопрос "1.": из ущелья Карасу в ущелье Аксу. :)
25.08.07 11:28
#72430
Константин Киселев
yumiha> я могу ... не задумываясь ответить...

Конечно, понятно, распирает, "эврика" и все такое. Но если вы собрали одну сторону Кубика Рубика, то это совсем не повод сообщать об этом всему миру.
27.08.07 09:08
#72528
Евгений Тютрин
Иркутск
По материалам http://www.mountain.ru/

Новости из Каравшина: Башкирцев Евгений и Веретенин Денис прошли маршрут Русяева (6А) на пик 4810 (по зеркалам Западной стены, 1988 г). Маршрут прошли в двойке, в общей сложности было 5 ночёвок: 4 на подъёме и одна на спуске.
Немного просчитались с водой (взяли с собой 9 литров), не хватило.
Перешли в другое ущелье, будет предпринята попытка пройти маршрут Клёнова (6Б). Детали уточняются.
P.S. После спуска обнаружили что коровы съели весь хлеб :)
27.08.07 13:21
#72584
Константин Киселев
tyutrin> По материалам http://www.mountain.ru/ ... Русяева (6А) на пик 4810

Женя, браво! Итак, значит, они сходили маршрут Русяева на 4810. Для столь именитой лазательной команды результат с 5-ю ночевками довольно скромный. Рекорд по скорости на этот маршрут вроде как 28 ходовых часов с двумя ночевками. Возможно, вмешалась погода.

В нашей головоломке осталось только одно ненайденное звено: на какую их двух 6Б ребята собираются. Поскольку оба маршруты Кленовские, то скорей всего оба маршрута очень лазательные, и могут быть пройдены с минимум ИТО. Т.е. как раз то, что этой команде и нужно. Оба маршрута очень высоко ценятся. На п. Слесова – это считается вроде как самый сложный маршрут на эту легендарную гору и он до сих пор никем не повторен. На 4810 – это по Шабалинскому рейтингу вообще 3-ий по сложности маршрут всего района. И если не забыть, что этот район Каравшин, то это говорит очень о многом. Что ж, в любом случае планы дерзновенные и мужикам удачи и погоды.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.