в Иркутске 04:41, Апр. 19    
Велофарыclosed
10.04.12 00:39
#711487
Уехал
Kollaider [711472]: Видим глухого собеседника :) Падает напряжение батарей -> падает выходной ток драйвера -> падает выходная мощность -> время работы увеличивается. Ну там интегралы появляются уже, газ не идеальный, а реальный, физика 7 класса отменяется.
10.04.12 00:43
#711488
Евгений Мартыненко
Иркутск
Kollaider [711485]: Не увидев в третий раз ответов на поставленные вопросы, но увидев вместо них явную манию величия и прочие комплексы, которые умные люди напоказ обычно не выставляют, удаляюсь из темы, ибо беседовать с человеком, не способным на диалог в принципе - глупое занятие.
10.04.12 00:43
#711490
Сергей Смирнов
Иркутск
Spiriter88 [711487]: Вы прикиньте энергетический баланс в идеальном раскладе.

И всё!
Че ж не сделаете этого?
Я сделал.

Потом уже учтем КПД и др. И всё ясно....
10.04.12 00:46
#711491
Сергей Смирнов
Иркутск
Gunslinger [711488]: И правильно.
Диалога у нас и не было.

Это не вы, случайно, упрекали меня в незнании школьной физики?

А отчего ж вы не осилили задачку для шестиклассника?

Я же сказал: пересчитывайте в параметрах энергии.
Может, Ватт-часы вам не нравятся?
Считайте в Джоулях. Да хоть в мегаватт-часах.

Энергия!!!!

Мда...
10.04.12 08:21
#711522
Уехал
Kollaider [711490]: Kollaider [711491]:

Ладно если мои прошлые расчеты- прикидки вам не нравятся давайте поделим 8.4*4400 на 2800*4 и выйдет 3.3 часа точнее 198 минут. Или я как то не так прикидываю ? Но этот рассчет сильно не точен, потому как напряжение батареи постоянно падает при разряде от 8.4 до 7.4 , при этом, говорю в 3 раз, падает выходной ток драйвера, при этом падает напряжение на диоде. То есть обе величины в уравнении не постоянны, и даже связи не линейный что со временем, что друг с другом. Там еще КПД драйвера где то порылся, 90% примерно, но и он не постоянен, зависит от напряжения питания. Если подытожить то, световой поток постоянно падатет с разрядом батарей, нельзя считать что фонарь потребляет 10Вт весь период разряда, может под конец там 9-8-7 остается ...

И пожалуйста, все заявления про физику, энергию, задачки для шестикласника, пожалуйста с выкладками, что бы не размазывать тут все на 10 страниц завуалированных оскорблений ... Надо ценить время собеседника, не надо тратить лишние силы на троллинг и поливание грязью ...Быстро разберемся кто не прав и все получать профит.
10.04.12 08:43
#711528
Евгений Мартыненко
Иркутск
Spiriter88 [711522]: Он все это время (пока льет воду словесную) тратит на поиск того, знанием чего хвастается, в вики, гугле и прочих местах. Иногда в результате находит там опровержение своих слов - тогда быстренько меняет мнение с умным видом. Если посмотреть другие темы - хорошо заметно, как возникают вдруг в постах термины, которые до этого не использовались, да и остальные моменты до смешного заметны.

А фонарик таки светит заявленное время. И это при том что емкость батарей ниже заявленной. А тот факт что ток на выходе этого драйвера падает при падении питающего напряжения - общеизвестен, поэтому все предыдущие две страницы срача в стиле "смотрите какой я умный, китайцы вас обманывают!" вообще смысла лишены. Это примерно так же выглядит, как заявить вдруг - "вас обманывают, Земля - не шар!", а потом час рассказывать, что означает свежевычитаное модное слово "геоид". Вроде и правда - но практического смысла никакого, кроме демонстрации своих (якобы) широких познаний.
10.04.12 10:10
#711585
жулик ubisoft
Метры килограммами меряете. Заявленная мощность аккума-при работе на нагрузку до определенного падения напряжения,например для радиостанции,которая перестанет работать, а драйвер высасывает все до конца :) Прав Дизель,хоть и обижается на меня :)
10.04.12 10:18
#711592
жулик ubisoft
Spiriter88 [711466]: А мерцает он потому что там драйвер выдает постоянный максимальный ток, а его дергает уже другой контролер медленным шимом ... Вот как то так :) Вот та пила на Ваших диаграммах-это ШИМ,способный не только понижать,но и повышать напряжение,когда выходное больше входного,что удлиняет время работоспособности фонаря. А импульсы-режимы экономии,лайты хайты и пр.
10.04.12 10:29
#711598
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Kollaider [711465]: На бумаге можно нарисовать все, что угодно, но вот к практике это может иметь весьма отдаленное отношение. Простые, общепринятые формулы, в школе изучаемые, приобретают в институте форму дифуравнений, и то, погрешность дают немалую именно из-за методических и инструментальных погрешностей и допущений.
Вообще, когда оперируют цифрами характеристик, то предполагается некая лабораторная база с поверенными приборами в купе с методикой. Нарушение при личном эксперименте и применение простых формул при расчете даст просто бешеную погрешность.
Рассуждения сильно напоминают обсуждения логичности анекдота о Штирлице, когда в кучу мешаются обрывки фильма и скудные знания биографии реального персонажа.
10.04.12 11:53
#711644
Сергей Смирнов
Иркутск
Gunslinger [711528]: Мда... Это вам, наверное, требуется что-то искать.

А вообще-то формула энергии электрического тока не требует поисков, поскольку примитивна.
Тут надо просто посчитать.

А фонарик таки светит заявленное время
- и что?
Если работает, значит не с заявленным током потребления диода.

тогда быстренько меняет мнение с умным видом. - приведите пример где я поменял мнение. Хе-хе...
---------
Dizel [711598]: применение простых формул при расчете даст просто бешеную погрешность.
В том-то и дело, что отступления от расчетных показателей работают на понижение времени работы.
Это учтено.
10.04.12 12:00
#711647
Сергей Смирнов
Иркутск
потому как напряжение батареи постоянно падает при разряде от 8.4 до 7.4 , при этом, говорю в 3 раз, падает выходной ток драйвера, при этом падает напряжение на диоде. То есть обе величины в уравнении не постоянны, и даже связи не линейный что со временем, что друг с другом. Там еще КПД драйвера где то порылся, 90% примерно, но и он не постоянен, зависит от напряжения питания. Если подытожить то, световой поток постоянно падатет с разрядом батарей, нельзя считать что фонарь потребляет 10Вт весь период разряда, может под конец там 9-8-7 остается ...

1. Не 7.4 минимально, а заметно меньше будет.
Смотрите типовые характеристики аккумулятора.

2. Добавлю ещё о ёмкости.
Как замеряется ёмкость таких аккумуляторов "для декларации" (для написания в характеристиках) и как зависит от разрядного тока?
Эт тоже фактор. Смотрим PDF http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=18650%202200%200.2c&so...
---------------
Непонятно о чём вы спорите, и с чем несогласны если приходите к выводу к которому пришел я.
Батарея просто не может выдать энергию, которая нужна для питания диода три часа с постоянным заявленным током.
Значит, фонарь не может светить три часа так как заявлено.
Ап чём и речь...
10.04.12 13:16
#711712
жулик ubisoft
Рассчеты выложите хоть кто-нить...
10.04.12 13:18
#711713
Сергей Смирнов
Иркутск
Cepg0 [711712]: Вечером.
10.04.12 13:28
#711732
Алексей Юшков
ИРКУТСК
zelos [711267]: НА DX указано 3-4 часа , это же время и на практике подтверждается - я о том же! При 20-градусном морозе фонарь светит "на полной" еще 15-20 минут после покраснения.
10.04.12 13:36
#711738
Сергей Смирнов
Иркутск
alexxx [711732]: Значит, реальная "полная яркость" не соответствует заявленным характеристикам.
За счет этого фонарь и тянет заявленное время.

Заявленное потребление тока и заявленное время работы невозможны совместно при конкретных аккумуляторах. Не бьёт энергобаланс.

Хотя, мож, и неплохо что диод не работает с максимальным для него током.
Я б сказал - это хорошо.
10.04.12 14:17
#711773
Андрей Пpотасов
Иркутск
Советую этот налобный фонарь, http://www.ebay.com/itm/New-400-lumens-CREE-Q5-LED-Headlamp-flashlight-H... , светит очень классно, питание от 1ой 18650 батареи или от от 3х AAA, диод Q5 отличный, светит белым светом, пятно шире чем у моего фонаря ручного на R2 диоде, мой ручной фонарь светит часов 9(вечером забыл выключить в палатке, утром смотрю горит и пользовался еще следующий вечер) со снижением яркости примерно на 20-25 процентов, но это все равно еще ярко и достаточно что бы передвигаться достаточно быстро на велосипеде.
Налобный фонарь сделан очень классно, башка 100% не пропустит ливень, там алюминиевый горшок цельный, на краю силикон, к которому прижимается стекляшка(пластмасса), и вход кабеля через резинку, а сам горшок в пластмассе так же через резиновое кольцо, которое не даст воде проникнуть к плате. Я бы назвал его не проницаемым, но задний отсек с аккумом не совсем защищен, там можно доработать, но дождь не страшен.
10.04.12 14:29
#711785
Андрей Пpотасов
Иркутск
Потребляет данный фонарь меньше ток, чем мой на R2 диоде, а светит чуть лучше. Диод P7 считаю менее практичным для велосипеда(сильно греется, может перегореть, батарейки кушает сильно и обычно он тяжелее и больше по размерам).
10.04.12 19:50
#711975
Уехал
Cepg0 [711585]: Cepg0 [711592]: Вас то куда понесло с нами ? :)
Вы не в теме совершенно :)
1. Аккумуляторы литиевые в нашем споре 18650, там внутренняя защита отрубает выход аккумулятора прямо в его корпусе в 2-3 случаях :
а. Перезаряд выше 4.2 В
б. Разряд ниже 3.7 В
в. Слишком высокий разрядный ток.
В случаях а и в возможен взрыв, Б случай ведет к тихой смерти аккума химическим путем.

ШИМ шимом, а преобразователи строго делятся по классам, и везде свою нюансы. И не может драйвер за 3 копейки понижать - повышать и еще и выходной ток держать стабильным. И регулировка экономных режимов сделана именно так как я сказал, и там тоже шим, но без обратной связи и на низкой частоте дергает высокочастотный преобразователь со стабилизацией тока. Причем в высокочастотном преобразователе со стабилизацией выходного тока для светодиода может быть и не ШИМ вовсе ...

Хоть он и пытается стабилизировать ток, но при изменении входного напряжения, выходной ток плавает, видел своими глазами 3 дня назад .

Kollaider [711644]: Если работает, значит не с заявленным током потребления диода. Скоро получишь повышение с капитана "очевидность" до генерала "ясен @@@" ....

Kollaider [711647]: 1. Не 7.4 минимально, а заметно меньше будет.
Смотрите типовые характеристики аккумулятора.

А 18650 клал на все, ниже 3.7-3.5 он отрубается сам гарантированно ...

Kollaider [711738]: Значит, реальная "полная яркость" не соответствует заявленным характеристикам.
За счет этого фонарь и тянет заявленное время.

Заявленное потребление тока и заявленное время работы невозможны совместно при конкретных аккумуляторах. Не бьёт энергобаланс.

Хотя, мож, и неплохо что диод не работает с максимальным для него током.
Я б сказал - это хорошо.


Примите мои поздравления, генерал :)
10.04.12 19:53
#711978
Уехал
Flex [711773]: Тише, тише, сейчас генерал сравнит 10Втч энергии аккумулятора, 9 часов работы и то что светодиод 400 люмен гарантированно потребляет больше 2.5 ВТ при этом :)
10.04.12 20:01
#711981
Андрей Пpотасов
Иркутск
б. Разряд ниже 3.7 В
Ниже 2.75
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: