в Иркутске 05:22, Апр. 17    
На сколько градусов прикручивать крепления на мягком сноуборде?
10.03.12 07:39
#694550
Ольга Алпатова
Иркутск
Скажите пожалуйста, На сколько градусов выставлять крепления на мягком сноуборде? а то я по моему не правильно перекрутила. Стиль катания allmountin. НЕ фристайл.
10.03.12 12:27
#694625
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
50 -45 вполне подойдет=)
10.03.12 12:34
#694629
Андрей .
где-то совсем рядом
nori10 [694550]: градусов на -15, врядли на горе холоднее будет...
//это стёб, конечно. градусы - дело сугубо индивидуальное, ставить лучше исходя из удобства. более-менее общее - разница между ногами в пределах 15-30 градусов.
Вот цитата из достаточно популярного "Самоучителя игры на сноуборде" http://www.mountain.ru/people/VladimirStecenko/2004/snowboard/:
Фристайл – крепления стоят широко, фрирайд – немного уже, карвинг – еще уже. Положение креплений относительно центра не обязательно должно быть постоянным - в зависимости от стиля катания, состояния снега, да и просто настроения, это расстояние может меняться. Например, для катания по целине имеет смысл сместить оба крепления назад на несколько сантиметров – доска будет "всплывать" легче. Крепления можно и нужно двигать в разные стороны для того, чтобы найти оптимальный для себя вариант.

Углы поворота креплений также зависят от жесткости доски: чем жестче доска, тем больше угол (за 0 градусов принимается перпендикуляр к продольной оси доски). Переднее и заднее крепления устанавливаются под разным углом – угол установки переднего примерно на 15 градусов больше. Приверженцы фристайла иногда разворачивают заднее крепление в сторону хвоста доски (-3, -6 градусов), а слаломисты катаются с углами 40-60 градусов. Углы поворота также не являются постоянными и могут меняться. Менять положение креплений в любое время и ни от кого при этом не зависеть, позволит отвертка, являющаяся частью снаряжения любого сноубордиста.

На период обучения можно установить крепления под углами 20 (переднее) и 5 (заднее) градусов, или около этого. Расстояние между центрами креплений примерно равно расстоянию от пола до центра вашего колена. Один из производителей сноубордов, фирма Hammer, рекомендует следующие величины: мужчины – рост х 0,29, женщины – рост х 0,27. Относительно центра доски крепления лучше установить симметрично. Пятка и нос ботинка должны выступать за край доски одинаково, можно чуть больше "вывесить" носок, но никак не наоборот.
11.03.12 02:51
#694996
Ольга Алпатова
Иркутск
Спасибо за развернутый ответ, сейчас буду крутить)
11.03.12 11:27
#695096
Ольга *
Иркутск
Когда-то читала, что классика 30 и 15. Помню, что первый раз мне инструктор так и выставил, удобно.
11.03.12 11:44
#695108
yura Lebedyuk
Иркутск
Для начинающих я выставляю 21 ведущая нога и -6 задняя. Данное расположение позволяет ехать ка в свою сторону так и в свиче.
12.03.12 21:38
#696017
Ольга Алпатова
Иркутск
Короче я катаюсь уже ОЧЕНЬ давно, изначально стояли углы острее. А щас переставила как написал limmur#694629 "На период обучения можно установить крепления под углами 20 (переднее) и 5 (заднее) градусов". Очень комфортно и удобно. Надеюсь я не лох после этого. А еще выяснилось, что всю жизнь на раскоряку ездила))). Расстояние между ногами оказывается выставляется не от балды :)))
12.03.12 21:40
#696020
Ольга Алпатова
Иркутск
А и кстати "Ромашка" с 20 и 5 градусами, получается легко, а раньше не получалась, кантом цепляла))
13.03.12 08:59
#696188
Эмиль Альмухамедов
Иркутск
Для новичков очень часто выставляют 30 и 15. Но я бы посоветовал взять отвертку и через каждые несколько спусков менять градусы и расстояние между креплениями - в итоге поймешь к чему приводит то или иное изменение и найдешь оптимальный для себя вариант.
Для себя я пришел к 45 и 25. Есть знакомый, который катает 55 и 15 (на мягкой доске). Некоторые катают 15 и -15. Все сугубо индивидуально.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.