в Иркутске 07:52, Апр. 19    
Права велосипедистов...
21.08.07 07:58
#71914
Константин Шишкин
Иркутск
Собственно, не тема, а так, мысли вслух...
Иду, значит, сегодня на работу. Пережидаю поток машин на перекрестке. Загорается зеленый человечек - перехожу дорогу (машины все стоят). Не успел дойти до противоположного тротуара, как из-за колонны стоящих машин (на красный свет) вылетает какой-то урод на "джамисе" и чуть было не сносит меня с ног... Причем сей факт его нисколько не смущает, и он продолжает движение, будто ничего не происходит...

В который раз возвращаясь к теме, каких же прав на дороге мы, господа, добиваемся?... Сами уважать друг друга и окружающих не научились. Такое ощущение, что всякий оседлавший горник мнит себя круче, чем если бы он ехал на лифтованном "хаммере".
Просто обидно...
21.08.07 08:36
#71921
Шарипов Иль Я
И-цк
Мир жесток, и если каждый обиженный будет тут постить что тогда станет? Полно тех что под красный дорогу переходит пока ты по зеленому по дороге валишь.Все хамят на дороге!И водилы и велосипедёры, и пешеходы- это минталитет уже такой.
21.08.07 08:40
#71923
Сергей Верхушин
Иркутск
Номер рамы запомнил? :)

а если серьезно, то потому и есть хамство в том числе и на дорогах от автомобилистов. Потому и возникают темы о неуважении и аварийных ситуациях. Просто самому надо ехать правильно. Заметил, что если едешь без нарушений, то водители относятся с пониманием и адекватно реагируют (исключая неизбежный процент дегенератов, которые есть в любом обществе)
21.08.07 09:33
#71927
Шарипов Иль Я
И-цк
Не всегда ,StarWind [71923]: , вчера металиковый кабриолет мерседес гудел на меня когда я стоял на светофоре с Байкальской на Советскую к Вертикалю. Водила даже крикнул чего-то там. А я 0 внимания- красный- стою. И уже на зеленом тот меня с резиновым свистом обогнал на самом перекрестке. Видать мерседес купил, а на здачу и права приобрел..
21.08.07 09:45
#71930
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
s-king [71914]: Тот велосипедист не прав конечно, однако пешеходы, стоящие на проезжей части в ожидании момента, когда можно перебежать дорогу, либо уже перебегающие её и летящие/шагающие прямо под колеса велосипедисту значительно преобладают в описанном мной хамстве.
Кстати к чему обобщение? Есть поговорка такая: "По одной овце о стаде не судят". Так что хулигана запомнить, при случае сделать внушение. Хотя... кто без греха?
21.08.07 09:45
#71931
Андрей Никольский
21.08.07 07:58 71914
поймать и морду набить его-же великом, оставить умирать и сказать что "так было"

кстати, практически все велосипедисты, отважившиеся выйти на шоссе, ведут себя подобным образом. частенько и просто на красный летят, и автобусы подрезают (а что после аварийного торможения внутри из пассажиров каша - ему по барабану)

вышел на трассу = стал полноправным участником движения = так и правила соблюдай.
ты уважаешь - и тебя будут.

меня вот автобусники помнят и частенько на левый поворот пропускают и на перекрестке. потому как я их постоянно пускаю когда могу, они ведь всегда спешат
21.08.07 11:03
#71950
Павел Воробьёв
Иркутск
Adolf [71927]: Подозреваю, что ты стоял на полосе, где то посреди дороги, что делать велосипедистам запрещено. Или нет?
21.08.07 11:37
#71956
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Вот-вот. Такие уроды и складывают мнение окружающих о Нас.
21.08.07 12:17
#71961
Павел Воробьёв
Иркутск
Точно-точно. Иные так могут и заборы изрисовать, а какие потом претензии к автомобилистам, не убирающим мусор за собой после отдыха?!
21.08.07 12:33
#71963
слава барабашов
иркутск,н.ленино
наверно многие знают его - частенько тащится на черном горнике с рюкзаком (кажется черным) по староангарскому мосту км 20 в час посреди дороги, создает пробки, так и хочется дать чирка - свободные ведь тратуары.
21.08.07 12:44
#71964
слава барабашов
иркутск,н.ленино
а по закону велосипедист приравнивается к пешеходу,и его нарушения правил подпадают под статью хулиганство,и преченение вреда здоровью и имуществу,только вот в судах их не судят,
недавно был случай-велер двигался по карла маркса и пролетев на красный врезался в новенькую камри-сильно помял крыло и расцарапал капот,велер не пострадал,был в защите,хозяин камри подал в суд,но ничего не высудил..........а надо бы
21.08.07 12:46
#71965
Павел Воробьёв
Иркутск
slava5650 [71964]: Значит, не виноват был велосипедист, наверное? Какие еще могут быть причины?
21.08.07 13:16
#71971
слава барабашов
иркутск,н.ленино
nikolsky [71931]: у тебя сколько лет стажу по городу?лет 10 если не больше
а кто борзеет наверняка месяц катаецца,рано или позно ему народным методом обьяснят что так нельзя,можно сказать получит опыт.....

vpv [71965]: владелец камри закомый отца,еще уточню чем кончилось.......на камри выезжал со стороны набережной на ленина и поворачивал вправо,и велер тудаже.
21.08.07 13:18
#71972
Сергей Верхушин
Иркутск
slava5650 [71971]: тогда читаем правила и пониаем что велосипедист не виноват. У машины была помеха справа, он должен был пропустить велосипед и встроится за ним. Перед поворотом в данном случае автомобиль должен был занять крайнюю правую полосу. Я примерно знаю как там поворачивают в основной массе. С левого ряда Маркса на правый ряд набережной как нечего делать. А это нарушение.
21.08.07 13:36
#71974
Павел Воробьёв
Иркутск
На этом перекрестке, кстати, (К-Маркса-Ленина) автомобилисты вообще себя как бараны зачастую ведут и продолжают тупо "прорываться" со стороны набережной на Ленина в тот момент, когда уже давно горит "зеленый" пешеходам, пересекающим улицу Ленина. Некоторым бьют по капотам за это, но факт в том, что пешеходы теряют время, потом успевают дойти только до середины дороги, а дальше зажигается "красный". В этот момент лица, купившие права, начинают двигаться, не дожидаясь, когда люди полностью пересекут проезжую часть.
Так что ситуация, думается мне, неоднозначная, и нужно еще выяснять кто же таки не прав был.
21.08.07 14:00
#71983
Шарипов Иль Я
И-цк
vpv [71950]: я стоял первый, пусть и по середине своей полосы, но передо мной горел красный, и чё мне хотел сказать тот мажёрчик я не понял.Поменяться местами чтоли?
Да и при повороте направо с Байкальской на Советскую к Вертикалю мне некуда вставать кроме как посередине. Левее- встречка, правее- транспорту горит зеленая стрелка в аэторорт.
21.08.07 14:22
#71992
Шурик Корсуков
Иркутск
Adolf [71983]: дело в том, что у тебя нет своей полосы ;), точнее есть но только одна, и держаться в ней нужно как можно правее.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
21.08.07 14:42
#71995
Сергей Верхушин
Иркутск
Adolf [71983]: Ты тожен стоять как можно правее из разрешенных для твоего маневра полос В частности, если ты не можешь стоять у обочины (тебе нужно прямо, а эта полоса для поворота), встаешь в ту полосу в которой ты имеешь право стоять, но справа. По поводу твоего случая, ты стоял в середине полосы, а это вообще нарушение правил. Нужно было стоять как можно правее и скажу по секрету, в эту же полосу свободно встает легковая машина. Именно это и пытался тебе сказать "мажёрчик". Для разнообразия стоит изучить ПДД дабы было понятно что делать и в каких ситуациях.
21.08.07 14:57
#71996
Сергей Кукушкин
Корочное чтиво #:)
Покупаем армор!
21.08.07 15:24
#71998
Андрей (BomBeR) Колганов
slava5650 [71964]: вобще то велосипедист полноценный участник дорожного движения, но большинство правила в последний раз читали только когда на права сдавали, а они постоянно редактируются. Так что велосипедист в твоем случае был прав.
Если ведешь себя на дороге уважительно ко всем участникам движения, хотя бы повороты показываешь заранее, то и к тебе так же относятся. Но вот встречные водители поворачивающие налево просто достали, видят что едешь с нормальной скоростью, понимают что едешь по главной(хотя не факт) и все равно поворачивают прямо перед тобой когда оттормозиться нет никакой возможности, так и возмущаются еще потом.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.