в Иркутске 13:42, Мар. 19    
Вопрос по скальным туфлям.closed
18.08.07 11:11
#71630
Дмитрий Песков
Иркутск
Кто-нибудь лазает в файв-тене, бореале. Больно у них резина отличается от Ляспртивы (на вид и на ощупь). Вроде, фирмы давно себя зарекомендовавшие на поприще тапок. Будут ли они хорошо держать на микрозацепах, есть ли модели с жесткой подошвой? Или не стоит искать в этом направлении? Есть ли реальная альтернатива ляспортивовской Миуре?
18.08.07 19:49
#71661
Андрей Мамитко
> Кто-нибудь лазает в файв-тене
> Будут ли они хорошо держать на микрозацепах
Будут. И лучше вибрама.
Или намного лучше.

> есть ли модели с жесткой подошвой
Лучше спросите, есть ли модели с мягкой :) (вроде Кобры)
Я не видел.
(На всякий случай: резина, да, мягкая; подошва -- жесткая)

> Есть ли реальная альтернатива ляспортивовской Миуре?
у Тена? Вроде нет.
Миура загнутая сильно (относительно продукции 5.10)

дополнение:
будете покупать, помните, что они из синтетики и тянутся совсем не как Спортива
23.08.07 18:31
#72248
Антон Марков
Иркутск
я как скалолаз со стажем могу сказать, что резина не главное в туфлях. Главное как они седят на ноге. туфли должны плотно облигать все стопу без воздушных зазаоров. часто такие зазоры в пятках. Так седят только тестатоссы у ляспортивы, они идеально подходят для стенда и скал. я уже 3 года лажу только в этой модели и мне совсем не охото ее менять.
На счет бореалей не и мею ни чего против. у красноярцев видел много интересных моделей(не помню как называются). весь минус что у нас нет таких моделей. опять же надо пробовать.
5\10 туфли вообще никакие. нет ни моделей нормальных, ни резины.
23.08.07 20:55
#72261
Толик Иванов
Масква
удалено модератором
24.08.07 08:18
#72303
Андрей Мамитко
Я, как не скалолаз, осмелюсь предположить, что для человека, которай спрашивает про микрозацепы, как седит пятко и што она облигает -- не первостипенное.

Являюсь пользователем вот этой модели:
http://www.rockclimbing.com/gear/Detailed/390.html

цитаты (с первой страницы):

> 5.10's got the best rubber in the market
> I use 'em for edging
> Stealth rubber is still the stickiest on the world, more than Vibram.
> I like this shoe for its universality and for its edging power.
> nice stiffness and great rubber
> The rubber is sweet for sure,

> The Anasazi, if you size 'em thight, is a stiff shoe

> The heel is baggy
> shame about the baggy heel.

подписываюсь под каждым словом.

> there is a little bit of an air pocket in the heel but it doesn't affect heelhooking whatsoever.

это ни как откомметировать не могу, потому что не скалолаз :)
25.08.07 18:15
#72449
Дмитрий Песков
Иркутск
Спасибо за ответы. Теперь , если можно, уточним. Так,чтобы плотно сидела нога, нужно ли , чтоб в новых тапках передние пальцы были в загнутом положении? Если пятка болезненно давит на аххил, то это временно или потом придется терпеть всегда? .тестатоссы - они... , типа их заказывать надо? В магазине поймут о чем речь?(в Фане, напр.)

Я заметил, что вибрамовская резина заметно жестче, чем 5.10 и бореаль(резина которых похожа друг на друга, визуально-царапально).Значит на маленьких острых edges(зацепах) она стоять будет надежней, несмотря на жесткость самой подошвы у оппонентов-конкуренов, кстати никакой особой жесткости упомянутых Андреем , я не обнаружил
26.08.07 00:04
#72469
Андрей Мамитко
> Так,чтобы плотно сидела нога, нужно ли , чтоб в новых тапках передние пальцы были в загнутом положении?

Да.
Если о синтетических тенах, то они разносятся на полразмера.
Если о кожаной спортиве, то от модели, но в любом случае значително сильнее.
Повторюсь, пальцы должны быть согнуты в кулак.
Но если в туфлях "ходить" целый день, то, может и нет.

По английски же читаете. Потратте 20минут на изучение отзывов по той ссылке. Основная их ценность в том, что там почти все указывают, на сколько размеров меньше тапки они купили и что из этого вышло.

> Если пятка болезненно давит на аххил, то это временно или потом придется терпеть всегда?

Если это о розовых тенах (аназаси), то будет давить и потом, но меньше. Я привык. Будете покупать тены, посмотрите на Галилео, у них пятка лучше и они чуть загнутые.

> тестатоссы - они... , типа их заказывать надо? В магазине поймут о чем речь

Поймут. Это топовая (была) модель лидера рынка. По совеместительству самые дорогие серийные тапки.

> Значит на маленьких острых edges(зацепах) она стоять будет надежней

В теории, наверное, именно так. На практике стелс (stealth -- резина тена) липче и на мелочи держит лучше. Стоишь то не острым углом ранта (он моментально становится круглым), а "забиваешь" носок.
Но есть мнение, что мягкая резина не очень хороша для веса больше ~70-75кг. Подтвердить не могу :)
А вот то, что она начинает "плыть" на жаре, это точно.

> кстати никакой особой жесткости упомянутых Андреем , я не обнаружил
Сравнивали с пластиковыми кофлами? :)
Тестеросса мягче теновских тапок. В мягких тапках чувствуешь, на чем стоишь и ими легче "уцепиться" за ручку или карман на нависании. Но человеку, который тренируется меньше чем 2 (3-4-5?) раза в неделю будет сложней в них стоять на мелочи (в тестероссах не лазил, только трогал. Лазил в Кобре, она совсем мягкая).
26.08.07 18:13
#72490
Дмитрий Песков
Иркутск
Из прочитанного по Вашей ссылке, кроме всего прочего, там жалуются на непрочное исполнение. Вообще, я собираюсь лазить по рельефу типа как на парусе, т.е. надо стоять больше на ногах и вес у меня где-то 80-85.
27.08.07 08:11
#72523
Андрей Мамитко
У меня не отвалилось пока ничего (год, но не очень интенсивный).
Но вообще да, спортива сделана намного качественней.
Купил тены а не спортиву (миуру) просто потому что вторая ощутимо дороже (в Иркутске).

На счет веса и того, что резина для него не приспособлена -- я слышал только от одного человека (который рассказывал не про себя).

Ну а все остальное Вы уже знаете :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: