в Иркутске 12:50, Мар. 29    
Лыжня на ст. Огоньки. Правила движения
13.03.12 09:30
#696202
Anna Ul'yanova
Иркутск
sas_saveliev [696081]: ..сегодня смотрел как там спускаются туристы одна сняла лыжи и шла пешком, а вторая просто ехала на попе...

Вам повезло увидеть редких туристов, не волнуйтесь, большинство вполне нормальны и съезжают там без проблем. Более того, эти два скоростные спуска как раз и делают лыжню интересной. Разделение на туристов и спортсменов весьма условно. Большинство туристов отнюдь не слабее спортсменов. Просто они выбрали электричку и потому идут с рюкзаком, в котором есть и термос и пара бутербродов.
13.03.12 09:32
#696203
Oleg Belousov
sas_saveliev [696081]: Хорошо написал, просто и понятно надеюсь будет для туристов.
13.03.12 09:47
#696206
Elena Ruda
Иркутск
arter [696089]: +1
Я её и так, и эдак читала, смысл запрятан глубоко :)
13.03.12 17:52
#696568
Павел Воробьёв
Иркутск
real [696206]: я к лыжам отношение вообще весьма далекое имею, но смею предположить, что это была просьба не выбрасывать на лыжню фантики от конфет и коробки от спичек.
13.03.12 18:03
#696574
Юлия Хлебникова
Иркутск
vpv [696568]: О, тогда расшифруй вот это так вот мои вывод (это сугубо мое мнение и я его ни кому не навязываю), логичней бежать как бегут лыжники
Остальные, я так понимаю, туристы, уже не лыжники, а конькобежцы, или велосипедисты?
А, или нет- все кто не в гоночных костюмах и с рюкзачками не лыжники вовсе, а так....... кушающие в лесу конфеты и бросающие их на лыжню.
Откуда только у людей столько снобизма. :(
13.03.12 18:29
#696579
Elena Ruda
Иркутск
vpv [696568]: Да в принципе понятно, конечно, о чём пытается сказать Александр, но формулировка - шедевр, и не споГте, Павел ;)
13.03.12 18:37
#696581
Павел Воробьёв
Иркутск
Predstud [696574]: мне сложно судить в данном случае, но думаю, правила устанавливает тот, кто делает лыжню. Остальные - не хозяева, а пользователи. Могли бы и спасибо сказать за лыжню-то, если хорошая. Аналогия с зимовьями уже была здесь, и она по-моему, уместна.
На меня как-то в нашем лесу тоже наворчали, что я против движения еду, и я обиделся тогда. У меня и мысли не могло быть, что в лесу может быть какое-то направление движения.
У многих в бассейне те же проблемы - они тоже думают, что акватория общая, можно плыть как угодно и тебя будут обруливать.
Полагаю, выход здесь только в проявлении взаимной вежливости. Не так давно ведь эпик срач был про лыжников, идущих по автодороге на Витязь :)
13.03.12 18:39
#696582
Павел Воробьёв
Иркутск
real [696579]: "просьба есть семечки с кожурой, конфеты - с фантиками, напитки выпивать с бутылками" :)
13.03.12 18:42
#696583
Юлия Хлебникова
Иркутск
vpv [696581]: Остальные - не хозяева, а пользователи Так все пользователи, и тренирующиеся спортсмены в том числе.
Тот же фантик мог бросить и спортсмен, никто же никого за руку не поймал. Да и веток на лыжню падает поболее чем увиденные Александром спички. А как выворачивают лыжню снегоходы? Но зачем-то было сделано такое замечание, и именно туристам.
Глупо это всё выглядит со стороны, конечно, ибо многие вовсе не сидят в интернетах, и даже не подозревают о существовании этой темы. Я считаю что надо делать замечание непосредственно тому человеку, которого считаешь нарушителем, т.е. на лыжне, не хочешь/нет времени/нет желания- чего на форуме распаляться.
13.03.12 18:44
#696584
Павел Воробьёв
Иркутск
Predstud [696583]: ну просто тема, в основном, про движение по лыжне. А свиней среди всех хватает - это отдельное качество, не зависящее от спортивных достижений :)
13.03.12 18:51
#696588
Юлия Хлебникова
Иркутск
Если это действительно наболевшая тема, можно сделать ограждение, тот самый поворот, когда поднимаешься и заворачиваешь направо, там где туристы уходят на встречку. Вбили пару тройку хороших кольев, поперёк прутья- сразу будет видно направление движения, неудобно будет уходить вправо (если едешь от Трудного), повешай табличку с указанием направления движения и всё, вопросы решены.

Раз никто лыжню не портит спускаясь в "подъёмы", раз уживаются люди до сих пор, раз никто мер не принимает, значит это не такая уж и проблема.

Чтоб не путаться, я про участок, обозначенный желтой звездой
Файл: [619 kb].png
13.03.12 19:33
#696607
Иван Рыков
Ангарск-Кранодар
Вот еще напишу. Я спортсмен, и бегаю почти каждые выходные по этой трассе. Вот хочу сказать вам, товарисчи туристы - идя, "против шерсти" вы конечно же поднимаетесь в подъемы (если бежать по часовой стрелке это спуски), так вот, на крутых подъемах, вы конечно же идете "елочкой", тем самым напрочь убивая лыжню. Ладно бы шли аккуратно. Для нас эти подъемы являются спусками, а скорость спортсмены развивают очень большую. И вот на огромной скорости я вылетаю на этот спуск, а там нет лыжни, там просто РОВНОЕ полотно. Вы ломаете лыжню, а люди ломают руки и ноги. Ладно спортсмен, он сможет притормозить, сгруппироваться, повернуть, а вот простые граждане любители, идущие в правильном направлении подвергаются опасности.
13.03.12 21:26
#696661
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
irrkez [696607]: +1 тоже самое сегодня на ЛБК в Ангарске наблюдала на "синей" пятерке, там почему-то некоторые бежали нам навстречу (на ЛБК это не критично, поскольку на "синей" лыжне спуски не крутые, притормозить всегда можно). А вот если на "красной" пятерке кто-то пойдет по встречке, там точно одними синяками не отделаешься. Может, как вариант, решать вопрос с помощью указателей направления движения. Вот на академосвещенке стоят же указатели и все двигаются организованно в одном направлении (за редким исключением).
13.03.12 23:23
#696732
Иван Сухорученко
Ангарск
Я тут, с недавнего времени, встал на лыжи, тормозить не умею, поворачиваю с трудом, вес у меня большой. Короче, на спуске похож на снаряд. Боюсь, как бы не угробить какую-нибудь "Олимпийскую надежду", я ведь себе не прощу, так как за отечественный биатлон сильно переживаю. А вообще, тут зря спортсменов ругают, меня еще ни разу с лыжни никто не сталкивал.
13.03.12 23:31
#696739
Юлия Хлебникова
Иркутск
LISA838 [696661]: На ЛБК каким макаром туристы забрели? :-)
13.03.12 23:35
#696743
Юлия Хлебникова
Иркутск
cherezrul [696732]: Тебя сбей, ага. :-)
Но, как писали выше, спортсмен сбил девочку 6лет, т.к. она ехала против шерсти. Был бы ты на пути, или Полкан -он бы спрятался в сугробе не раздумывая . :-)
13.03.12 23:49
#696754
Сергей Овсянников
из нашего
Таки если господа лыжники устраивают гонки по лыжне ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, то они и должны отвечать за безопасность. Если ты силен и знаешь трассу, то на тренировочке не грех и притормозить в опасном месте. На дорогах тоже девочки ездят с восклицательным знаком на лобовом стекле, мы их все матом материм, но с дороги выгнать-то не можем и предотвращение аварии с этой девочкой зависит от более сильного водителя. Так что если ты не можешь предотвратить аварию с более слабым лыжником - значит, ты и виноват. А что он пешком по лыжне идет, дык опять же его право. Вот когда купите лыжню и документы на отвод земли тогда и будете правила устанавливать.
13.03.12 23:52
#696756
SVETLANA PISARENKO
Иркутск
Predstud [696739]: Там просто по кругу 2,5 летом на роллерах направление движения в одну сторону, а зимой на лыжах в другую, может от этого некоторые путаются - речь об этом применительно к ЛБК.
14.03.12 00:08
#696762
Юлия Хлебникова
Иркутск
LISA838 [696756]: Ясно. Ну вот видишь, даже сами спортсмены путаются.
Лет десять назад, когда я только начинала ездить по Олхинке, почти всегда спускалась от Трудного именно по "подъёму", повернув направо. Я тогда и знать не знала, что это не спуск, а "хороший рабочий подъём", естественно, проходился он с ветерком и большим удовольствием, ни разу ни на одно дерево меня не выносило, никого не сбивала и снегом не кормила. Встречные лыжники либо приветствовали, либо проезжали молча.
Лишь спустя время (лет через 5) я случайно от знакомых узнала, что есть трасса БАМа, её схему и направление движения.
Так что в данном случае, это лишь ветка плача для наших "олимпийцев", не более. А вот если поставить указатели направления движения на трассе, тогда неожиданных неприятных встреч будет заметно меньше.
14.03.12 00:25
#696770
Юрий Борисов
Иркутск
Никаких профессиональных лыжников здесь, насколько я знаю, не бегает. А бегают
такие же, как и вы любители.
baryga [696754]: Конечно, это лыжня ОБЩЕГО пользования, как Вы правильно указали. Но ведь кто-то ее чистит, поддерживает в прекрасном состоянии. Посмотрите, ведь другие старые лесовозки давно заросли. А "господа альпинисты-лыжники" начали делать эту лыжню в зиму с 1975 на 1976 г. Были старые многочисленные заброшенные и заросшие лесовозные дороги и они бOльшую часть зимы их чистили и приводили в божеский вид для организации лыжных гонок. И потом делали это в течении многих лет то одни "господа лыжники", то другие.
    А вот лично Вы хоть раз осенью или в начале зимы прошлись по этой лыжне и почистили ее от кустарника и поваленных деревьев ? Хотелось бы получить ответ.
Приезжайте осенью с топором и пилой и прйдитесь по трассе. Если вдруг приедет 200 человек и каждый почистит хотя бы по 100 метров трассы, то вполне можно организовать и другие маршруты, а то они в последние годы стали зарастать, так как весь лыжный народ повалил на эту трассу из-за ее прекрасного качества.
2) Predstud [696762]: - Очень Разумное предложение - нужно к следующему сезону в начале Трудного, Санаторного, Огоньков поставить щиты с рассказом о трассе и правилами поведения на ней.
    Люди, давайте жить дружно. Если что-то "ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ", то все же существуют правила приличного поведения и в местах ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
3) Давайте еще поблагодарим человека из Ангарска который на свои средства поддерживает эту трассу в течении последних лет в таком превосходном состоянии
и постараемся не портить ее. Сейчас эта трасса внесена в список федеральных марафонских лыжных гонок России.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.