в Иркутске 18:50, Мар. 29    
Маршрут на пик Бабха
17.08.07 12:08
#71493
Sergey V
Иркутск
Собираемся сходить на Бабху. Как я понял есть относительно несложный подход от мостика через реку по тропе, которая должна идти вдоль левого берега. Хочется поподробнее, насколько несложно и т.п. Состав у нас очень смешанный. Хотим спокойно сходить за 2 дня, экспресс-экспресс
17.08.07 12:15
#71496
Максим Пензин
Иркутск
taiga [71493]: только это будет правый берег орографически, т.е. мостик перешли и там дальше и идем направо. Потом будет перелаз прижимчика такой своеобразный, ну и далее по тропе.
17.08.07 12:44
#71503
Sergey V
Иркутск
Спасибо, Максим. ну да, правый конечно :-) А насколько своеобразный перелаз? Нулевые девушки перелезут? А нет случаем точек, трека?
17.08.07 13:18
#71513
Андрей Караваев
Иркутск
taiga [71503]: в прошлом году там лестница была на спуск с прижимчика...он просто своеобразный этот прижим, но не сложный. Там главное тропу не потерять, когда от реки вверх полезете :)
17.08.07 13:31
#71517
Sergey V
Иркутск
а вот интересно, почему туда народ так мало ходит? По сравнению с Порожистым например? я сужу по тому, что очень немного упоминаний, нет описаний маршрута, тропа почти никакая судя по всему.

Да, еще уточню, собираемся 25-26 августа
17.08.07 15:03
#71531
Андрей Караваев
Иркутск
taiga [71517]: Ну почему, народу туда ходит предостаточно. Просто это не такой "попсовый" маршрут, как на Порожистый или на Черского. Идти дальше, подход посложнее, да и пугает видимо матрасников вид горы из Байкальска...такая "мини северная стена Эвереста":)))
Хотьбы там неспешной часов 5-6 до озера от свалки. Плюс часа 2 на подъем на гору. Но это при учете того, что девочки нулевые каждые 15 минут не садятся отдыхать :) Совет - возьмите тачку в Байкальске чтобы забросила за свалку до большой поляны (видимо остатки небольшого карьера) и договоритесь, чтобы в вск забрала оттуда же...или выходите мимо Памятника обещаниям в Утулик.
собираемся туда в начале сентября (первые или вторые выходные), поскольку весь август уже расписан :) Может быть сходим траверсом через Порожистый.
17.08.07 21:50
#71593
Sergey V
Иркутск
Нет, девочки не садятся - они настырные. Плачут но идут :-) Попсовые маршруты уже приелись, значит тем более интересно сходить.
18.08.07 00:52
#71608
Ксения Кузьмина
Иркутск
мы были в июне на этой тропе. я девочка не сказать, что нулевая, но облаз прижима там не самый легкий) и лесенка не выглядела очень уж прочной, наступать старались поближе к боковинкам, а не на середину. Ну и вообще я ходила и на порожистый (налево от моста, кстати, это было в прошлом году, и мы там в цирке с вами виделись и на вершине вместе сидели) и на бабху (направо, в этом году в июне).
Налево нуднее, но как по асфальту, направо много интересных мест, например крутой-прекрутой подъем через стланик. Тропа там есть, но местами действительно сложно потерять. В том месте, о котором говорит Андрей AndrewS [71513]: будет небольшая типа развилка, одна тропа вверх идет, вторая - прямо - сначала кажется что в никуда, в обрыв, но на самом деле туда и надо. больше там блуждать особо негде, разве что еще будет место почти сразу после прижима, но там мы пошли правее, не ошиблись.

А еще там, говорят, медведей видят чаще. Мы видели большие раскопаные ямы (видимо, муравейники бывшие), но они были относительно старые
18.08.07 14:29
#71644
дмитрий мызников
Байкальск
Ks [71608]: Здесь, на правом борту долины р.Бабха, медвежья ночлежка. Зимняя. Да и летом их тут достаточно. Поэтому район стрелки с р.Поперечным,- имеет название - урочище Медвежье! Это уже потом некоторыми, как бы так по-мягче сказать,- невнимательными туристами, при прочтении топографической карты, (а именно топографическая карта местности, является официальным документом при решении каких-либо вопросов-споров!) - р. Поперечный, назвали Медвежьим! Что вообщем-то неправильно! Но это я отвлекся, пардон! Медведей там действительно много! Особенно осенью! Шура С, однажды спускаясь в октябре, чуть не наступил на медведя! Стояли в 3 м. друг от друга, и оч долго орали! И тот и другой!
19.08.07 10:22
#71712
Sergey V
Иркутск
Ks [71608]: спасибо! это по делу!

babhinec [71644]: Так как все таки идет тропа? По какому из ручьев? Судя по карте - возможно по руч. Черемуховый (показан только на 500-метровке) или руч. Порожистый ?

На медведей будем орать заранее, пока их не видно
19.08.07 11:27
#71720
дмитрий мызников
Байкальск
taiga [71712]: Параллельно р.Порожистый. Но Заход от Р.Бабха, надо знать, иначе не видать удачи. Когда перейдете по бревнышку р.Черемуховый, в месте впадения его в р.Бабха, тропа выведет к следующему небольшому ручью, метров через 250! Вдоль ручья вверх, по тропе, а там уже проще.
20.08.07 01:13
#71805
Андрей К
Иркутск
сейчас на берегу утулика стоим. приехали помотрасить в разумных пределах с возможным походом на порожистый. дождь второй день идет. в общем река сантиметров на 10-15 уже поднялась. видно в горах поливает неплохо, причем по всему южному побережью. и прогноз неутешительный - такая радость еще дня на 3 вперед :)
в общем ориентируйтесь на походы в северные части байкала.
27.08.07 11:41
#72554
Sergey V
Иркутск
Сходили. Все оказалось гораздо лучше, чем я думал. Тропа очень приличная. Судя по всему там просто герои поработали - прорубили один длинный-длинный пролаз от начала до конца. Плюс указатели-стрелочки, так что сейчас практически невозможно сбиться с тропы.
Прижимы, да есть. Но не сильно напрягали. Девушки шли и назад не пытались поворачивать. Вот лесенка когда-нибудь не выдержит. Если уж мосты на Слюдянке падают ...
Медведей встречено - ноль. Сейчас народу много ходит.
Мне лично маршрут очень понравился. Люблю по лесу погулять, солнце не печет, ягоды всякие растут, вода есть, красиво.

Честно пытался записать трек, что из этого вышло - модераторы, наверно выложат картинку.
На пик правда не пошли, вечером естественно не успели, а ночью-утром дождь с ветром немного напугали. Так что возможно скоро повторим.
27.08.07 20:54
#72647
Максим Пензин
Иркутск
taiga [72554]: вот картинка трека - http://angara.net/tmp/forum/svz-babha.jpg

Прямо скажем, записалось неудачно. У меня простой etrax как-то поплавнее писал, попробую поискать треки...
27.08.07 21:48
#72655
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
taiga [72554]: Вах какой трек... Напомни, какой у тебя ГПС?
28.08.07 09:01
#72682
Sergey V
Иркутск
Comanche [72655]: Global Sat BT-338 . ну на самом деле я на него не жалуюсь, думаю многие другие просто ничего бы не записали в этом месте. Очень узкий каньон, и ГПС периодически терял спутники, тут же их пару-тройку снова находил, вот и результат. Весь проблемный участок - наверно всего метров 800
28.08.07 09:24
#72685
Sergey V
Иркутск
maxp [72647]: записалось красиво :-) я своим показал - вы че ходить не умеете что ли?
Точки писались очень часто, каждую секунду. если скажем через 50 метров, то могло быть плавнее. Но вобщем, это просто хорошая иллюстрация того что реально может быть.
28.08.07 17:43
#72748
дмитрий мызников
Байкальск
maxp [72647]: Ннда, так сказать яркий пример практического применения ЖПС в горах.
28.08.07 23:55
#72797
Ольга Камаева
Иркутск
Собираемся на Бабху вечером 7.09., т.е. на выходные. Кто еще собирается в это же время?
29.08.07 14:41
#72841
Дима н
Иркутск
Привет Оль) Вы с Денисом? Мы с Порожистого в воскресение вернулись)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.