в Иркутске 02:25, Мар. 29    
Опыт практического применения GPS в пешем походе
15.08.07 11:17
#71152
Максим Пензин
Иркутск
Кто как и для чего использует GPS в лесу, в горах и прочее.
15.08.07 20:48
#71213
Артём Кухаренко
Иркутск
несколько контрольных точек помогли этой зимой не сбиться с лыжни Трудный - Шабартуй- Слюдянка.
А так в основном помогает следить за скоростью .Нужно ли поднажать или расслабиться можно.
ещё помогал найти увиденные с Гугля дороги
15.08.07 22:14
#71223
Максим Пензин
Иркутск
arter [71213]: Гугль рулит однозначно. В позапрошлом году ходил по нему на Алтай. В смысле забил предварительно точки и по ним ориентировался. Тут надо сказать, что без дополнительной информации как сами точки, так карта практически бессполезны. И гпс тут не основное устройство ориентирования, а вспомогательное. В дополнение к голове :)
17.08.07 13:53
#71524
Sergey V
Иркутск
Есть несколько может необычный опыт использования ГПС. Очень удобно мерять площади. Обошел например дачный участок по периметру, и готово.

В пеших походах я использовал раньше Garmin GPSMap 60cX. очень удобная штука и качественная. Чувствительность позволяет не терять спутники почти в любых условиях. Минусов может только два - габариты и цена конечно. Однако прошлым летом случилось страшное, где то под перевалом Байкал приборчик оторвался от рюкзака и был утерян.
Теперь иногда, когда иду куда то впервые, пользуюсь КПК Hp + GPS-модулем GlobalSat через BlueTooth. Сначала немного напрягало таскать с собой комп. Однако потом я как-то стал к этому относиться проще, когда сильно нужно кладу его в карман штанов. А когда не нужно - пакую в пупырчатый пакетик и в рюкзак. Плюсы - опять же замечательная чувствительность новых чипов SIRF III и возможность работы с топо-картами, коих теперь развелось на наши окрестности почти достаточно. Заливать в КПК можно и скачанные с Гугля снимки. Самый большой минус конкретной модели - дохлый аккумулятор. Есть конечно КПК существенно получше, но все равно - максимум это часов 20 работы, летом. Вес, размеры ... ну не знаю, полкило всегда можно сэкономить. На продуктах, напитках, лишних вещах.
17.08.07 19:00
#71570
Александр Тараканов
Иркутск
У меня достаточно тривиально- В OZIexplorere на карте набиваю ключевые точки маршрута, загоняю их в GPS и по ним иду, периодически сверяясь с распечаткой карты. Также GPS полезен при нанесении зимовий и ягодных мест. Например этой зимой на Утулике мы записали 4 зимовья.
18.08.07 05:50
#71614
Лена П.
г.Москва
Еще один вариант использования GPS в дополнение к ранее перечисленным: разведка и возвращение к лагерю (снаряжению, источнику воды и т.п.)
18.08.07 11:02
#71629
Максим Пензин
Иркутск
TAM [71570]: еще очень интересен в этом плане GoogleEarth - там много бывает, чего не видно на карте.
А вообще, имею некоторый опыт набивки путевых точек без Ozi, точнее по 2-км карте используя вместо линейки кусок клетчатой бумаги :) Худо-бедно в 200м окрестность попал :)
18.08.07 11:36
#71631
Максим Пензин
Иркутск
основные моменты в ориентировании на местности, которыми я пользуюсь:
- должно быть известно куда идти и по возможности как
- очень желательно иметь карту, лушче даже прямо в голове
- не полагаться полностью на такие вещи, как гпс
- гпс помогает отследить такие вещи как "идем явно не туда" или "уже почти пришли"
19.08.07 17:23
#71760
Шарипов Иль Я
И-цк
Навигатором пользуюсь при прохождении новых маршрутов-ппредварительно забив точки.
Для составления новых маршрутов.
Пользую кпк со встроенным GPS приемником.
очень внимательно ищу интересный навигатор (пользую навител навигатор) и естественно карту иркутской области. Какие у кого соображения\ссылки?
20.08.07 06:57
#71808
Sergey V
Иркутск
очень удобен ГПС для рыбаков. На Малом море например, или других достаточно больших водоемах. Где травка, где песок, где ямка - отмечаем и хоть через год, хоть на след день без проблем находим
20.08.07 08:45
#71810
Олег Васильев
Иркутск
maxp [71631]: Маленький мальчик купил GPS, с этой игрушкой он в дебри полез. Ток в батарейках кончился быстро - долго искали кости туриста.
21.08.07 22:59
#72054
serg .
Приморье
Vasilev [71810]: ну если он "маленький мальчик", то это его личные проблемы.
А нормальный народ берет с собой запасные батарейки и не допускает разрядки железки.
Если не писать непрерывный трак, то любой GPS-ки с гиганским запасом хватит на пару недель похода по горам.
Нужно-то пару раз в день включить на пару минут для ориентировки в новом месте, или в условиях очень малой видимости.
22.08.07 17:04
#72130
Sergey V
Иркутск
Довольно удобным может оказаться использование ГПС-модуля с мобильным телефоном. Например Nokia s60-series с Map-навигатор http://mapnav.spb.ru/site/ .
Плюсы:
Можно использовать растровые карты из Ози.
Использовать ГПС-модуль с уже имеющимся телефоном (зачастую телефон путешествует вместе с туристом), так что придется потратиться только на ГПС-модуль (не более 4 тыс за современную модель с СИРФ III).
То есть всего-то за 4 тыс. руб. вы получаете возможности, сравнимые с моделью типа GPSMap 60cX, а в чем то даже лучше - практически все карты становятся доступны.
Небольшой суммарный вес и объем.

Минус - не очень удобно пользоваться, по сравнению с Гармином. Хотя может это дело наживное. Желательно чтоб экран телефона был достаточно качественным.
22.08.07 17:26
#72134
Максим Пензин
Иркутск
taiga [72130]: сколько питания требует?
22.08.07 18:18
#72142
Sergey V
Иркутск
сколько телефон требует? У каждого индивидуально. у меня довольно прожорливая модель - обычно раз в 2 дня заряжаю.
ГПС BT-338. У него судя по всему выдающийся аккумулятор - 1700 ма/ч. Хватает кажется не меньше суток непрерывной работы.

По-любому, непрерывно работать не стоит, да и нет смысла. Хотя в этом есть что-то такое ... Кто-то же треки пишет полностью и потом выкладывает. Вобщем совесть с этими приборчиками будет постоянно мучать :-)
23.08.07 11:00
#72192
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
taiga [72142]: Что еще удобно, автор хорошо поддерживает свой проект - отписал про фукцию возврат по треку, сделать спидометр и еще чего то - к вечеру уже была новая версия на сайте
maxp [72134]: это явовская программка
23.08.07 12:07
#72199
Максим Пензин
Иркутск
т.е. как я понимаю записать двухдневный трек через Хамар-Дабан уже не получится - питания гпса хватит, а телефона нет.
23.08.07 12:09
#72200
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [72199]: сменный аккум заряженный под завязку? зарядка от батареек?
23.08.07 13:02
#72208
Sergey V
Иркутск
maxp [72199]: трудно сказать. В телефон эту штуку я только что, пару дней назад поставил. Попробовал - в принципе работает, навигация в порядке. С потреблением батареи пока не ясно. Попробую в ближайшие выходные - хотя бы за день что получится.
Насчет телефона - я имел ввиду, что при довольно активном его использовании как телефона, мне хватает на пару дней
23.08.07 13:43
#72214
Андрей Степанов
Иркутск
Товарищи объясните пожалуйста еще раз для особо одаренных, чтобы навигация заработала, надо просто прогу скачать в телефон, или надо еще какие-то устройства дополнительно покупать??????
вопрос -2
попытался войти на сайт через телефон, не получилось. через комп скачал архив с прогой, а как ее поставить не написанно:(((
Помогите ПЛЗ!!!!
P.S. телефон motorolla Rv3i
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.