в Иркутске 17:52, Мар. 29    
Зимний вело Ольхон. Опыт и советы.
23.02.12 23:18
#686950
Виктор Любезнов
Иркутск 2
Физкультпривет веломаньякам, велолюбителям и и просто наблюдающим :)
Планирую велопоход по Байкалу вокруг(но не совсем вокруг) Ольхона в середине - конце марта. Так как опыта зимних вело путешествий нет, поэтому приму любую полезную информацию.
Интересуют кто по каким маршрутам ездил, как обычно обстановка лед/снег/торосы, какие то особенности зимнего вело путешествия?
Изначально планирую выдвинуться из Хужира в сторону Хобоя (по льду), но там вроде более менее понятно - есть дорога по которой возят туристов до Хобоя. Дальше как обстоят дела? Идет ли дорога до Узур и далее?
Хотелось бы доехать до пади Ташкинэй, а от туда в Хужир, но опять же не знаю как там с дорогой зимой?
Ваши предложения по маршруту.

Может особенности снаряги, экипировки какие-то?
Но теплая/ветронепроницаемая/сменная одежда и обычный набор для вело поездки это по умолчанию + зарядить и не забыть дома батареи к фотоаппарату это я себе жирным выделил :)

Какие опасности где можно ждать (трещины, пропарины). Про становые примерно известно..

Поездка на 2-3 дня с ночлегом в палатке.
24.02.12 00:09
#686989
Лена Воробьева
Иркутск
VicMan [686950]: через 3 дня велогерои из этой темы http://angara.net/forum/t51778?p=0 вернутся и все расскажут:)
24.02.12 19:20
#687400
Шурик Корсуков
Иркутск
А какой смысл спрашивать какая сейчас дорога, если ехать в конце марта? Сей час лед просто чудесный, чистый, без торосов, едь не хочу. А что будет через месяц, может занести всё.
24.02.12 23:43
#687555
Виктор Любезнов
Иркутск 2
Helenora [686989]: Спасибо, буду следить за этой темой..

Sashko [687400]: А какой смысл писать просто так, если по существу нечего сказать? Я про состояние льда/дорог СЕЙЧАС не спрашивал, лед примерно можно и на снимках посмотреть, мне интересно узнать от людей которые ездили по этому маршруту или подобному как с дорогами обстоят дела ОБЫЧНО (дороги примерно по одному маршруту каждый год проходят, в зависимости от снежно-торосовой обстановки как я понимаю).

Еще интересно где можно в Хужире оставить машину. Сколько примерно это будет стоить.
27.02.12 22:31
#689036
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
VicMan [686950]:
В пятницу вернулся с Узура. Лед в этом году встал ровнее чем в прошлом.
Ездили на уазике. Сначала по штатной ледовой переправе из Куркутского залива в какую-то бухту за Кобыльей голововой. Потом по материку до Хужира, и за ним чуть дальше в Харанцах снова вышли на лед. Там маркировки уже нет, но идет колея в направлении Хобоя. Мы правда в районе Сосы выекхали на берег и через Сосинскую гору ушли в Узур по накататанной грунтовке. Вокруг Хобоя не рискнули. Местные говорят за ним бывают трещины. Да и короче.

На велике конечно аккуратно можно проехать. Хотя бывает свежие трешины засыпанные снежком или тонким ледком. Расслаблятся нельзя.

Категорически не рекомендуется проезжать близко к мысам Кобылья голова и Улан(это напротив кобылы). Улан даже вешками огорожен. Там ежегождно бывают пропарины. Видно в проливе сильные течения вокруг мысов.

В прошлом году в конце марта лыжники видели участки чистой воды на выходе из пролива Ольхонские ворота. Они шли по большому морю в Узур.

Нынче наверно можно с Куркут и до Хужира морем ехать. Торосов почти не видно. А в прошлом году от официального заезда на Ольхон до Хобоя было очень много торосовов(по полметра) по которым ни на машине ни на веле нормально ехать было нельзя.
27.02.12 22:36
#689039
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
VicMan [686950]:
На гладком льду желательны шипы на шины и на обувь. В магазинах типа фанат бывают рыболовные. Резиновая сетка с шипами, натягивается на ботинки.

А то в сильный ветер может сдуть.
27.02.12 23:00
#689061
Виктор Любезнов
Иркутск 2
Burunduk38 [689036]: Спасибо за полезную информацию. Про шипы на ноги даже не думал..

Еще интересно как в состояние дороги(или она там отсутствует в это время) от пади Ташкенэй до Хужира. Ездят ли туда? Хотелось бы с восточного берега заехать на остров со льда и доехать до Хужира.
28.02.12 00:40
#689124
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
VicMan [689061]:
Пешеходы еще делают фанерки с саморезами и привязывают веревочками.

Дорога от Узура до Хужира идет через Песчанку и Харанцы. До Харанцов точно ездят.
Дальше не знаю. В этом году объехали морем. Дорога проселочная, только для уазиков и т.п. Если снега немного и он укатан, то ехать можно. Нынче похоже снега средне, 15-20 см.
Вот два года говорят ужас был. Выпало полметра снега. Коллеги на ГАЗ-66 коробку передач порвали. Три дня жили в машине. Ждали пока привезут новую, потом меняли на морозе и продирались через снег.

А где Ташкеней еще не представляю. Не запомнил еще все пади и деревушки.
28.02.12 10:25
#689202
Павел Воробьёв
Иркутск
Burunduk38 [689124]: Вот два года говорят ужас был. Выпало полметра снега. да, мы тогда пытались так же на 23-е повторить поездку Вокруг Ольхона 2007 http://angara.net/text/07/0330/ , но вынуждены были сойти с маршрута. До Хужира по льду, колобовнику, снегу как-то проскреблись (и то на берег вышли затем), а на следующий день, помесив снег от Хужира до Харанцов вышли на берег, но не обнаружив проходимой для велосипеда дороги и на острове, развернулись обратно и уехали домой.
В этом году лед просто идеальный - я такого ни разу не видел там. Можно ехать как угодно и куда угодно.

VicMan [687555]: как с дорогами обстоят дела ОБЫЧНО (дороги примерно по одному маршруту каждый год проходят, в зависимости от снежно-торосовой обстановки как я понимаю). дак если все так просто, дороги по одному маршруту, то в чем вопрос?
28.02.12 20:01
#689527
Виктор Любезнов
Иркутск 2
vpv [689202]: дак если все так просто, дороги по одному маршруту, то в чем вопрос?
Интересует торошение, или эта обстановка не постоянна (я просто не в курсе)? По восточному берегу опять же не знаю идет ли дорога? Или сейчас спрашивать смысла нет, еще все изменится?
По дороге от Ташкенэй к Хужиру видимо никто не ездит..
11.03.12 15:02
#695234
Евгений Кайгородов
Ангарск
VicMan [689061]: 2-го января ходили пешком с Елги до падь Ташкиней. Снега много, шли первые, следов не было видно. Как сейчас не знаю.
12.03.12 20:05
#695982
Виктор Любезнов
Иркутск 2
Kaj17 [695234]: Спасибо за информацию, скорее всего скорректирую маршрут
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.