в Иркутске 11:33, Апр. 20    
Вело-Ольхон. 15-19 либо 22-26 августа
20.08.07 17:53
#71880
Павел Воробьёв
Иркутск
lenasolo [71855]: По минимуму еще камера запасная и шестигранники.
Где встречаемся и т.п. отпишу завтра.
20.08.07 22:51
#71897
Павел Бакунов
Ангарск
У меня поездка сорвалась. Я сливаюсь.
20.08.07 23:21
#71901
Павел Воробьёв
Иркутск
Shapa [71897]: Жаль, рассчитывал на твою компанию.

Мы едем вдвоем с Sonic. Двухместную палатку беру свою, т.к. возможно, придется ей воспользоваться. Осталось поделить два места в палатке Лены (lenasolo) и определиться кто ее палатку возьмет к себе на багажник или в рюкзак.

Народ, пора отмечаться тем, кто точно едет и распределять места - один день остался.

Я, конечно, вместо своей могу везти палатку Лены, но нет гарантии, что прибудем на остров 22-го числа, а так бы как раз три места использовали, но в любом случае, нужно будет еще где то приютить Кудряшку :) Так что шевелимся, шевелимся активнее!

Товарищ Cranby, у тебя как со снарягой? Все свое? Есть ли смысл в таком количестве палаток? Я имею ввиду, не будет ли у тебя лишних мест для Лены и Тани?
21.08.07 07:21
#71912
Wladimir Malzev
Привет всем! Компанию составить, к сожалению не смог- живу в германии и с билетами краткосрочно не сраслось. Планирую в трансальп. Приглашаю в следущий раз в попутчики.
Успеха!
21.08.07 08:04
#71917
Шарипов Иль Я
И-цк
vpv [71901]: хочешь туда- обратно своим ходом? Или только туда?
2 all Иии какой маршрут планируется по Ольхону? Если паром-Хужир-Узуры-Хобой то попсово как то= я пас. а если в тайгу скатаемся на открытый байкал попялить- зачетно = я с вами.
Палатку можно погрузить на меня- если я заинтересуюсь маршрутом.
21.08.07 10:36
#71946
Павел Воробьёв
Иркутск
Adolf [71917]: Только туда своим ходом.
Маршрут точно не распланирован, но явно скорее отдыхательно-попсовый, чем ломительный.
Что подразумевается под открытым Байкалом? На Хобое он закрыт? Узуры, опять же, Падь Ташкиней?
Времени будет немного, и если везде пробовать успеть, то получится ломилово.
21.08.07 11:22
#71952
Павел Арсентьев
Иркутск
Adolf [71917]: А где ты там собрался на Байкал "попялить"? Спусков-то только на Шунтэ, на Хобое, Узурах, ташкинее и ещё паре мест...
21.08.07 14:17
#71990
Шарипов Иль Я
И-цк
Не еду. Был, скучно.
21.08.07 15:50
#72000
Павел Воробьёв
Иркутск
Adolf [71990]: Да, точно. Но я уже просто забыл что такое купаться или просто лежать на берегу.
22.08.07 00:20
#72060
Елена Соловьёва
Иркутск
Итак мы едем впятером:
vpv-Павел Воробьёв(своим ходом)
Polkan-Павел Арсентьев(присоединится в сб)
lenasolo-Елена Соловьёва(автобус 22.08.07 10-00)
Kudryashka-Татьяна V(своим ходом)
Ольга, решившаяся ехать в последний день(автобус 22.08.07 10-00)

Ежели чего, мы решили встречаться в МРС на этой стороне либо завтра, либо в четверг, это уж как доедут наши "своим ходом"
27.08.07 00:22
#72517
Павел Воробьёв
Иркутск
Начну с главного: поездка удалась :)
Огромнейшее спасибо Лене (Lenasolo), Тане (Кудряшка), и Оле, присоединившейся к нам чуть ли не в одиннадцать часов вечера посредством смс-сообщений за день до выезда. Матрас получился отменный: не доехали даже до Хобоя, но надеюсь, это никак не огорчило моих спутниц. Два дня меня преследовала где то глубоко в душе мысль "Надо ехать, надо куда-то ехать...", но потом, слава Богу, отпустило, тем более, что остальные тоже не очень рвались. Это очень непривычно - никуда не ломиться ))
Немного итогов:
С Сергеем (Cranby) не пересеклись. С собой возили две палатки, одна из которых оказалась лишней в конце концов, ибо Кудряшка спала на улице по какой-то своей традиции, да и когда пошел дождик, то подтвердилось, что в трехместке и вчетвером вполне можно находиться.
Видимо, из-за погоды на Марсе, двое едущих своим ходом сошли с дистанции - это была Кудряшка, 22 числа проехавшая около 20км, и вынужденная вернуться в город по причине плохой работы заднего дерайлера, как я понял, и Полкан, стартанувший вместе с Петей Константиновым 25-го числа, но разрезавший покрышку шоссера в районе Баяндая. Надо отдать должное Кудряшке, которая дело до конца все-таки довела, и приехала на маршрутке в МРС. Вообще, девушкам большое спасибо, что терпеливо ждали пока я дотащусь до МРСа, причем Лена смогла изменить планы ехать 23-го по моей просьбе для того, чтобы я не вез палатку на себе.
Теперь немного цифр:
Километраж от дома до МРС составил 262км, средняя скорость 21,4 (в Баяндае была 24, после Еланцов, если не ошибаюсь, - 22,5). Около часу ушло на перекусы и разовую смазку шарниров подвески, начавших противно поскрипывать на пол-пути. Вот последние километров 25 дороги доканали окончательно из-за просто убитого дорожного покрытия. 10 километров до МРС преодолевал буквально на атопилоте, и самая засада в том, что спуститься с ветерком тоже не реально.
Сегодня ехали обратно, видел, что гребенку на дороге равняют тракторами, а один из промежутков гравийки почти заасфальтировали. Как там ощущения на шоссере - проверить, к сожалению, не удалось.
Субъективно, поездка нескольно сложнее, чем Иркутск-Аршан. Култукский тракт с успехом заменяет участок после поворота из Баяндая в Еланцы. Резина, правда, еще стояла Schwalbe Smart Sam 2.1'', но накат у нее приличный благодаря почти непрерывной центральной дорожке. Так же багажник, на котором, правда, был только спальник и сандали, и рюкзак 30л, хоть и не на все 30л тяжелый ))
27.08.07 00:38
#72519
Ольга Овсюкова
Иркутск
мда, поматрасили знатно:) бугога! спасибо участникам лежбища!
27.08.07 17:26
#72617
Сергей Макаров
Ice People
vpv [72517]: Обманываешь :) Не "не пересеклись", а "не захотели" чтобы я с вами был ! Мы объехали вас в Пазике по дороге на Хужир где-то на 16-ом километре от переправы ! Я так и не понял, разговаривая с Леной, где вы находитесь и куда едите. А ты мне сказал, что вы вообще собираетесь играть в прядки :) Но я не в обиде, жалко конечно. Но с другой стороны, я сделал то, что хотел именно я.
Мы стояли два дня в Песчаной, один день на Хобое (проводили и встретили солнце) и один день наблюдали последствия "дикого" нашествия на Хужирский пляж :) В Узурах залез на "высотки" - пофотал панорамки. А в Песчаной вообще оторвались: песок и на берегу и в воде на дне, глубина не очень большая на довольно большом расстоянии от берега. Накупались до чертиков, несмотря на холодноватую воду, израсходовав при этом все тепло, "накопленное" при "педалировании" :) Приготовили омуль в фольге, разнообразив тушеночное меню. Ночевка на Хобое запомнилась кромешной тьмой и бесконечной тишиной, как будто мы были в вакууме (видимо были на большой высоте от шумящей о берег воды :), и только птицы не давали нам забыть, что воздух все же есть :) Знаю теперь, как на Хобое добыть воду, так что если кому надо - обращайтесь, расскажу. А вообще странное дело: можно умереть от жажды вокруг 2/3 запасов пресной воды на планете :), если конечно не вернуться в Узуры. Знаю еще, где можно набрать воды с берега на западном побережье от Хобоя до леса перед Песчаной.
Надолго я запомню ночь и утро 26 августа, когда дул такой сильный ветер и через приморский хребет "переваливались" такие тучи, которых я не видел еще никогда. У меня было желание попасть в ветер-сарму, и, хотя это был не сарма, но я думаю, что мне все же удалось ее осуществить: пусть не в сарму, но в равный по силе ветер я все же попал (или сарма еще суровее :) Палатку решились свернуть часов в одиннадцать вместо запланированных в семь утра (уж больно не хотелось ловить ее в лесу или порвать о деревья). Да и ехать при сильном ветре не хотелось. По этой причине мы не успели на утренний транспорт до Иркутска, а больше в этот день ничего не было по причине закрытия турсезона на Ольхоне. А были то все навсего в Песчаной :(
Отдельно про матрасные "рекорды": за четыре дня мы проехали 95 километров :) Не пробили и не порвали ни одной покрышки, камеры и прочего (и это при отсутствии велосипедных насосов). 26 августа педали крутили всего один час !

Отдельно про пожары. Их в эти числа в этом районе было три. Один на стороное материка высоко в горах: днем был виден белый дым, ночью - красное пламя, а 27 числа темно серый, почти черный дым "оповещал" о том, что догорали последние останки некогда живых деревьев. Второй был 26 числа в самом Хужире: мальчик, играя со спичками, поджег сеновал в усадьбе за магазином "Хороший". Сгорели еще и несколько соседских построек. Пожар тушили "почти всем поселком" почему-то наливая воду в ведра из пожарной машины и из бочек "из под кваса". В третьем (25 числа) я и мой товарищ боролись со гнем сами: победить пожар мы конечно не смогли, но немного листвениц мы все-же отстояли. Это произошло при спуске из леса к Узурам: горе-туристы (их видел человек из Узур) не потушили за собой костер и пожар пожрал всю низину и часть леса на горе. Такие вот дела :(
27.08.07 18:32
#72624
Павел Воробьёв
Иркутск
Cranby [72617]: Насчет пряток я пошутил, но потом, видимо, так и вышло :)
Как я понял, вы поехали на Хужир, а нам смысла пилить туда не было, ибо мы, переправившись, двинулись в Падь Ташкинэй, через д.Ялга (видимо, на этом отрезке ты нас и видел), а уже из Ташкинея на следующий день были проездом в Хужире (оттуда с телефона Кудряшки тебе звонили, но ты был недоступен), после чего встали недалеко от Песчанки, но там тоже песчаный пляж (Улан-Хушинский залив, наверное), на котором батонились всю пятницу, и только вечером двинули в Хужир, и встали там на ночевку на пляже (у нас были куплены билеты на шесть человек на утро, но два нужно было успеть сдать, т.к. двое не приехали).
Ветер действительно душевный был ночью с сб на вс. Пришлось вставать, строгать длинные колышки и ставить дополнительные оттяжки, после чего лежал в палатке и думал: "Оторвет внешний тент или нет?". Собирали палатку утром вчетвером :)
В общем, хорошо, когда всем хорошо. Мы дали вам доехать до Хобоя, а вы нам - вдоволь побатониться на пляже и заехать в падь на восточной стороне ))
У нас километраж тоже около 100км получился итоговый по острову.
Пожар на материке видели, а так же дым, который застилал сторону, противоположную острову.
27.08.07 21:23
#72653
Сергей Макаров
Ice People
"Мы дали вам доехать до Хобоя" - Спасибо ! Про прятки : конечно это была шутка, я так тебя и понял тогда по телефону :)

Ах да, забыл 24 августа в Узурах я нашел мобилу, которая, как выяснилось сегодня, была оставлена женщиной где то между 1 и 10 августа, точно я не помню. Так вот, скоро, как я надеюсь, мобилка поедет к своей хозяйке, и уже ничто не будет мешать человеку наслаждаться воспоминаниями от Ольхона и Байкала:)
31.08.07 15:29
#73093
Игорь Солдаткин
Красноярск
Всем привет! Ну теперь я понял, кто были наши соседи в Ташкинее. Респект Вам, особенно девченкам! :)
31.08.07 18:53
#73120
Павел Воробьёв
Иркутск
Dialboss [73093]: Привет-привет! Вы какие соседи, если смотреть на Байкал? Те, что слева были, и искали весла, или те, что сзади? Или?
31.08.07 19:06
#73122
Ольга Овсюкова
Иркутск
паш, хорошо, что не те, которые "Рооома, роооома!")))
31.08.07 22:32
#73147
Павел Воробьёв
Иркутск
alyoki [73122]: Да хорошие ребята, но с Ромой действительно насмешили. Только думаю, те бы нам пару ласковых сказали за ржач до трех ночи ))
03.09.07 13:58
#73324
Игорь Солдаткин
Красноярск
vpv Те что прямо, на уазике и RVR. Да было дело, Вова весла искал :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.