в Иркутске 09:25, Апр. 20    
"техника питья" при езде на велосипеде
25.07.07 15:31
#68877
Сергей Верхушин
Иркутск
Завожу данную тему чтоб не оффтопить в велозапчастях. Давайте выскажемся, кто как и по каким причинам предпочитает пить. Часто немного или редко во время остановок?
25.07.07 15:45
#68880
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [68877]: я при нагрузках стараюсь пить немного и нечасто.
Но это для несоревновательного режима.
25.07.07 15:46
#68881
Павел Арсентьев
Иркутск
По правильному - часто понемногу; естественно, во время движения.
25.07.07 15:54
#68882
Сергей Верхушин
Иркутск
Polkan [68881]: в чем же здесь "правильность"? При частом поступлении воды в организм она уходит с потом, выводятся соли. Согласен, можно пытаться заменить минералками и прочим солевым балансом (регидрон все любят?). Но при этом возрастает нагрузка на почки, я уж не говорю про попытки усвоить организмом воду.

Высскажусь относительно себя
На веле я совсем недолго катаюсь и пока использую опыт пеших походов. Пить на привалах, после того как немного "остынешь". Бережливо спокойное отношение к воде в общем.

maxp [68880]: в чем есть специфика соревнований? Понимаю, вопрос может глупо звучит, но см. выше :)
25.07.07 16:05
#68886
Шарипов Иль Я
И-цк
меня с детства приучили пить мало во время тренировки. Это oldschool-льная техника но иногда я замечаю её приимущества. Развита так называемая верблюжья выносливость.
Знаю что правильно нужно пить часто и маленькими дозами,однако сейчас разницы в техниках пития не чувствую.
25.07.07 16:05
#68887
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [68882]: соревнования - это работа на износ, а я дак просто катаюсь :)

Кстати, заметил, что например, американцы в горах пьют почти постоянно - привыкли к жаре что-ли?

Я нынче не Эльбрусе за 10 часов вообще ничего не выпил - как-то не хотелось. Как мне кажется постоянное питье при не экстремальных нагрузках это просто привычка.
25.07.07 16:21
#68889
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [68887]: вот и мне кажется что это привычка и подсознательное желание остудить организм водой. Только эффекта нет. Хорошо запомнилось ка человек на подъеме с метеостанции до черского и потом к озеру выдул полтора литра воды при том что у нас на двоих ушло не больше 0,6-0,8 литра.

С соревнованиями примерно понятно. А американцы... не знаю... для меня они не показатель, тем более абстрактные :) По мойму просто изнеженные и возможно действительно с учетом жары и постоянного доступа к воде и пьют так.

Adolf [68886]: вот и я сколько бы не встречал именно ограничения в воде. И не пить, когда разгорячен. Но с чего бы про "мало и часто"?

С другой стороны, не знаю у кого как, но у меня обычно при катании довольно обильное потоотление в отличии от ходьбы. для аналогичного потоотделения при ходьбе это должен быть подъем.

PS Новиков Дима рассказывал про Эльбрус. В частности про ваш (maxp) "лошадинный" (мой уже термин) темп на подъеме :)
25.07.07 16:24
#68890
Павел Арсентьев
Иркутск
StarWind [68882]: Cоветую не делать чиста умозрительные заключения типа "в чем же здесь "правильность"?......", а поискать и почитать. Интересной писанины - уйма; она ждёт тебя!

К походам это вообще никакого отношения не имеет - мы о велоспорте говорим, или о матрасе вперемешку с альпинизмом, треккингом, скалолазанием? Если не о спорте - тогда пей всё, что угодно; тогда и так, как захочешь.
25.07.07 16:38
#68891
Сергей Верхушин
Иркутск
Polkan [68890]: спасибо за столь развернутый ответ
Подразумевалось что всеж буде ссылка или собственное обоснованное мнение. По поводу сравнения пешки и велосипеда. Что там что там можно создать как аэробную так и силовую нагрузку. Так что общее есть.

Смею заверить что как пить вопрос стоит и в альпинизме тоже.
25.07.07 16:41
#68893
Наталия Шевчук
Иркутск
Я стараюсь пить немного и нечасто, и заметила что лучше себя чувствую когда соблюдаю это правило. Лучше выпить больше воды после катания или похода чем во время нагрузки. И еще совсем недавно узнала, что избыток воды в организме хуже чем ее недостаток. Хотя часто встречала советы типа "надо пить больше воды".
25.07.07 16:44
#68895
Олег Васильев
Иркутск
StarWind [68891]: Что-то общее есть и у шахмат с конным спортом - после 8часов занятий при +30 на солнце наверняка захочеться пить !!!!! Читай, инфы навалом ! Причём гораздо более научно обоснованной, чем твои умозаключения за ближайшие лет 300 ;)).
25.07.07 16:47
#68896
Сергей Верхушин
Иркутск
Vasilev [68895]: Во первых мы с вами не переходили на "ты". А во вторых, если сказать нечего, можно просто пройти мимо. Отвечать совсем не обязательно.
25.07.07 16:48
#68897
Сергей Верхушин
Иркутск
GrrrL [68893]: Верно, но с другой стороны есть мнение, что "организм лишнего не запросит". И если нужно воды, то следует пить.
25.07.07 16:50
#68898
Павел Арсентьев
Иркутск
StarWind [68891]: Лучше быть посамостоятельнее и поинициативнее. Но, раз проявил немощь - держи:
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=174092
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=16013
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1895
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2517
Тут многое про марафоны; про гонки лениво искать.
В альпинизме, думаю, ещё много каких вопросов стоит и лежит, но эта тема в разделе "Велосипед".

GrrrL [68893]: Несколько раз становился жертвой собственного обезвоживания во время и после интенсивных нагрузок; очень это тяжело и неприятно. Поэтому точно предпочёл бы избыток воды, чем недостаток.
25.07.07 17:08
#68903
Наталия Шевчук
Иркутск
StarWind [68897]: Насчет "организм лишнего не запросит" это правда, но если бы мы всегда употребляли только то, что просит организм...
25.07.07 17:31
#68907
Vadim Vadimoff
Город
Скажу про себя. Я не катаюсь на велах (пока нет желания и времени). У меня постоянное нормальное рабочее давление 140 на 100. Я как батерейка энерджайзер, из меня энергия прет. Мне всегда тепло и жарко, когда остальные мерзнут, поэтому и воды пью много. Если пью много, это не значит что столько же и писаю (пардон).
Короче, всё зависит от физиологиии, но при этом согласен, что перебор с водой это лишняя нагрузка на почки.
25.07.07 18:31
#68917
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Adolf [68886]:
Согласен. Не всегда есть возможность сделать глоток воды. Особенно, касаясь соревнований.

Polkan [68898]:
А ещё на утро можно себя очень неприятно чувствовать...
25.07.07 18:58
#68921
Сергей Скрябиков
Иркутск
Вот 3 первых ссылки от http://www.yandex.ru/ нужно только иногда не лениться заглянуть в поиск, чем тут воду переливать.
http://www.gorodvkusa.ru/index_item.php?do=6&kolRazdelov=1&direc...
http://www.x-lifestyle.com/tourism/index.php?page=622&lang=1&id=...
http://uabike.com/index.php?newsid=1143231608
Как видно пить надо постоянно, это не блаж а необходимость. Как только ты захотел пить это уже дегидрация, обезвоживание организма, последствия артриты и прочие гадости. Вращение педалей вообще неестественное движение и в природе не встречается, наши суставы к этому не предназначены так хоть приучайте их и не издевайтесь - правильно.
Удачных поездок без травм.
25.07.07 19:14
#68924
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
StarWind [68877]: У меня велобачок на 0,7 литра и мне его не хватает при нормальной погоде, при жаре вообще труба дело. Пью помногу и часто. В случае ограничения в питье появляется сначала некомфорт в коленях постепенно переходящий в боль. На тренировках на дистанции 7,5 км по лесу к концу дистанции из-за отсутствия воды чувствую себя весьма неуютно, в то время, как напарник практически не пьёт. Видимо это процесс весьма индивидуален.
25.07.07 21:18
#68939
Максим Пензин
Иркутск
Американцев я приводил в пример, что пьют просто постоянно и потеют, даже у нас тут, где совсем не так жарко.

Я тут уже говорил, что спорт и тренировки - это экстремальные нагрузки, они для того и сделаны, чтобы загнать организм в специальные условия, иначе тренировочного эффекта не будет.
А вот просто 10-ти часовой пеше-горный переход я для себя не отношу к экстриму, он не дает тренировочного эффекта. Соответственно, и расклад по воде другой.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.