в Иркутске 05:47, Мар. 29    
Siberian Black Ice Race - первая международная гонка на льду Байкала
28.01.12 13:48
#671952
Ольга Рослякова
Иркутск
baryga [671746]: выход на берег - это нарушение правил гонки и дисквалификация.

Теперь поговорим о идее Зимниады. Она была задумана для популяризации зимнего отдыха на Байкале за пределами нашего региона. Основатели Зимниады объединили под этим брендом разные соревнования, гонки, экспедиции, проходящие в феврале-марте на Байкале. Что же получают организаторы каждого мероприятия от комитета Зимниады? Да ничего, кроме рекламы. Причем рекламы весьма общего характера. Приедут на место старта журналисты, ну может чиновники какие-нибудь. И все.

О размере стартового взноса. Еще раз хочу подчеркнуть - эта сумма заявлена англичанами. Все их гонки - это коммерческие мероприятия. Гонка на Байкале проводится в первый раз, на нее планировали привезти около 50 участников, сейчас их около 20. Берутся 4 снегохода, которые будут сопровождать участников в течение 2-х недель до Северобайкальска. Организаторы приезжают примерно за 10 дней до начала гонки, чтобы все подготовить на месте. Они привозят каких-то своих журналистов, так как первую гонку нужно хорошо отснять. Т.е. со следующих гонок они хотели бы получать какую-то прибыль, но морально готовы, что в этом году их расходы, скорее всего, не окупятся.
29.01.12 02:12
#672338
Сергей Овсянников
из нашего
olga [671952]: Ага, спасибо, но сдается мне переборщили организаторы. Не знают они наших местых условий. Зимушка на берегу этож святое. Мыж не на северном полюсе.
А пьяных местных жителей тож не надо бояться. Мыж таки сами местные. Напьемся и будем пьяные)))
Спасибо за приглашение. Сами по себе пойджем гулять. В апреле.
==
Кстати с трудом себе представляю как при ветре больше 40 м\сек ночевать на льду.
Когда в Горную попали даже мысли не было доставать палатку. На мой взгляд это смертельно. Это не горы в снег не зароешься. Это не океан торосов в рост человека тоже нету. Не где прятаться. А за две недели обязательно где нить Горная прихватит.
29.01.12 02:29
#672340
Артём Кухаренко
Иркутск
baryga [672338]: Рядом с берегом есть торосы и метров по шесть в выоту. А в остальном согласен - нужно идти в апреле , ночевать на берегу, получать удовольствие, проходя бОльшие расстояния в день. Хотя в середине позапрошлого марта были шикарные условия для путешествия на коньках до малого моря.
29.01.12 22:52
#672812
Владимир Белов
Шелехов
olga [671952]: Все их гонки - это коммерческие мероприятия. Берутся 4 снегохода, которые будут сопровождать участников в течение 2-х недель до Северобайкальска. Организаторы приезжают примерно за 10 дней до начала гонки, чтобы все подготовить на месте. Они привозят каких-то своих журналистов, так как первую гонку нужно хорошо отснять. Да, все ясно теперь. У меня нет вопросов по стартовому взносу.
maxp [671906]: Как я понимаю им до Зимниады нет никакого дела по большому счету. И для этого у них есть основания о которых они не знают.
olga [671952]: Теперь поговорим о идее Зимниады. Она была задумана для популяризации зимнего отдыха на Байкале за пределами нашего региона. Основатели Зимниады объединили под этим брендом разные соревнования, гонки, экспедиции, проходящие в феврале-марте на Байкале. Что же получают организаторы каждого мероприятия от комитета Зимниады? Да ничего, кроме рекламы.
А вот основания так полагать. Я сам неоднократно принимал участие в Зимниаде и со своим проектом и Министерским. Мое мнение-Зимниада мертворожденная идея которая только пожирает бюджетные деньги и деньги подтянутых спонсоров, а толку от нее никакой! НИКАКОЙ!!! Никто за пределами нашей области за 9 лет до сих пор ничего не знает о Зимниаде, программа всяких турниров, за эти годы, не знает границ самодурства, чего только не было, достаточно сказать про ледовый волейбол и гонки на льдинах. Кто то же это придумал??? На Байкале нет приличных гостиниц, все застроено сараями типа "Мини Отель" с сортирами во дворе. Многочисленные мусорные свалки на Байкале обсуждают на уважаемых форумах в инете, дорог нет, Инфраструктура не развита. Так а зачем тогда она нужна Зимниада если мы туристов принять по человечьи не МОЖЕМ?!!! Да и заманивать нужно не только романтичной рыбалкой а вообще комплексом всевозможных услуг, комфортом, уютом. А если уж тратить деньги на раскрутку соревнований то убежден что например беговой марафон или лыжный можно раскрутить на достойном уровне, да и тот же пробег (поход) тема этого топика до Северобайкальска, можно раскрутить до статуса Международного традиционного. потому что он включает в себя все что связано с Байкалом, абсолютно все, это все абсолютный эксклюзив, но деньги размажут на многочисленные междусобойчики и на всякую мишуру, как и каждый год, в Итоге получаем междусобойчик областного масштаба с изюминками немногочисленных гостей...
30.01.12 00:35
#672871
StaS Snetkov
Братск
olga Тема с гонкой по Байкалу очень интересная и меня конкретно зацепило.
Если всё сложится удачно, то собираюсь ехать.
Хочется уточнить только несколько вопросов:
Первое и естественно Главное - это действительно будет гонка, в том смысле что борьба за лидерство, или-же просто типа экспедиции из точки А в точку Б, а кто первый - кто последний неважно, так как толпой идут.
Интересуюсь не в плане надежд на призовой фонд или медальки, а просто для меня только формат гонки будет иметь смысл выполнить все требования и заплатить стартовый взнос. В общем-то как и для всех остальных в этой теме. Собрать банду и просто проехать от Листвянки до Северобайкальска любой из нас и так может без EWR, а вот побороться за лидерство с буржуями - это тема!
Второй вопрос - страховка. Где такую оформить? У нас страховые компании только от несчастных случаев страхуют, есть ещё спортивные страховки, но транспортировкой из байкальских посёлков никто не занимается. Да и зачем? Этим медики и МЧС занимаются, в том смысле доставкой пострадавших в больницу. У них в Англии естественно иначе всё устроено, но как с нас невыполнимое требовать? Может можно эту страховку регистрацией в МЧС заменить?
Третий вопрос - ледобуры самодельные допускаются? А то покупать по тысяче рублей за штуку как-то неохота когда дома родные, собственноручно сделанные лежат. И можно-ли для колки льда вместо ледоруба обычный топорик взять (мне с ним удобней, к тому-же он у меня есть, а ледоруба нет :) Плюс бутылка для воды - обязательно специальную спортивную, или из под минералки сойдёт? Мелочи конечно - но не хотелось-бы приехать на старт и быть посланным куда подальше из-за таких мелочей. Вдобавок эти мелочи по российским меркам нифига не дешёвые.
По топливу для горелки. Там написано Колеман и Напта какая-то. Если я обычную "калошу" возьму - проблем с допуском на старт не будет? Горелка у меня MSR и "калошу" хавает как родную, без каких-либо проблем.
Что подразумевается под последней строчкой "Ремнабор" в списке "обязательное"? Ремнабор для чего?
GPS - это для нас местных, натурально пятая нога, но тут уж как говорится правила-есть правила...
30.01.12 12:50
#673102
Ольга Рослякова
Иркутск
-CTAC- [672871]: Это действительно гонка и борьба за лидерство. Насколько мы понимаем призового фонда нет, но лидеров как-то будут отмечать.
По страховке отвечу вам чуть позже, но это точно не несчастный случай, а туристическая страховка, покрывающая затраты на медицинские расходы и транспортировку. Такие страховки у нас есть.
По самодельным ледобурам, топорику - вопрос зададим. По бутылкам - можно взять обычную. Топливо для горелки - "калоша" подойдет, англичане сами ее брать будут. Ремнабор для горелки+для ремонта снаряжения, который может Вам понадобиться. GPS и спутниковый телефон нужны для ежедневной связи с базовым лагерем, каждый участник должен будет сообщать координаты своей ночевки и, кроме того, предупреждать базу об встреченных опасностях, которые могут грозить другим участникам.
30.01.12 12:55
#673107
Ольга Рослякова
Иркутск
Кстати, люди, кто-нибудь знает где купить "калошу" в емкостях по 5 л?
30.01.12 15:38
#673227
Дмитрий Ширшов
Братск
оlga Если брать как пример, то сейчас снега нет от Листвянки до метеостанции «Солнечная», а велосипед при такой обстановки может в день покрывать от 110 до 160 км, разрыв с пешим за два дня сможет составлять 200 км. Из этого возникают вопросы, вопрос первый - участники делятся на группы, категории, или все равны, второй вопрос – есть ли зарегистрировавшиеся участники на велосипедах.
У нас, можно купить такой бензин на строительном рынке, где торгуют красками, в емкостях 0,5, 1, 3, 5, 10, только у менеджеров надо спрашивать все народные названия данной марки бензина - галоша, белый бензин, светлый бензин, очищенный и есть еще пара народных названий, но есть и ГОСТ!!!
30.01.12 16:17
#673267
Ольга Рослякова
Иркутск
Dinamit [673227]: участники на категории не делятся, для всех будет общий старт. Про велосипедистов-буржуев пока не знаю, есть потенциально один участник из нашего региона, но он будет участвовать, если будут хорошие условия для велосипеда.
"Калошу" пока нашли только по 0,5, это неудобно.
30.01.12 16:28
#673284
Артём Кухаренко
Иркутск
olga [673267]: В фанспорте иногда продают литровые пластиковые бутылки .Называется Нефрас, жидкость для промывки АКПП. Горит очень качественно синим пламенем почти без копоти. Сегодня утром на улице разгорелась без проблем.
30.01.12 16:39
#673291
Ольга Рослякова
Иркутск
-CTAC- [672871]: информация по страховке - страховка на $10 тыс., страховой взнос $0,3 в день * повышающий k (спорт) 2 * 7 дней = $4,2 - на спринт и $8,4 на марафон. Ну и на курс доллара. Мне кажется, очень доступно. И если хочется можно добавить еще несчастный случай с тарифом $1,2 в день при покрытии $10 тыс. Первая страховая компания. Могу Вам оформить по этим тарифам.
31.01.12 12:15
#673789
Ольга Рослякова
Иркутск
arter [673284]: спасибо, на самом деле в Фанспорте есть по литру, 90 рублей бутыль. По 0,5 мы тоже нефрас нашли.
02.02.12 12:53
#675360
Ольга Рослякова
Иркутск
-CTAC- [672871]: ледобуры самодельные допускаются? А то покупать по тысяче рублей за штуку как-то неохота когда дома родные, собственноручно сделанные лежат. И можно-ли для колки льда вместо ледоруба обычный топорик взять (мне с ним удобней, к тому-же он у меня есть, а ледоруба нет

самодельные ледобуры и топорик пойдут
07.02.12 09:56
#677800
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
olga [673291]: Оля, но за такой размер страхового лимита транспортировка (в случае чего)будет разве что волоком за волосы:) Для такого серьезного мероприятия страховой лимит должен быть не менее $50 тыс. а для транспортировки вертолетом еще выше.
07.02.12 12:11
#677856
Ольга Рослякова
Иркутск
OPPA [677800]: 300 000 рублей при часе вертолета порядка 70000 и поддержке МЧС на снегоходах нам кажутся достаточной суммой. Страховые компании всегда только будут рады увеличению страховой суммы и соответственно взносам. Каждому решать.
07.02.12 17:07
#678084
Ольга Рослякова
Иркутск
Итак, на сегодняшний день оплатили участие в гонке 22 зарубежных спортсмена, из которых 7 человек заявились на марафон и 15 на спринт. Кроме того англичане отодвинули deadline до 10 февраля, так что количество участников может еще увеличиться.
Познакомиться с немецкой командой вы можете на их сайте - http://www.team-deutschland.info/
04.03.12 01:15
#691845
Андрей Тарасов
Иркутск
Если кому что нужно напрокат, обращайтесь
http://angara.net/serv/rent.htm

А когда окончание мероприятия (контрольный срок)? Иль бессрочно? Тему всю не читал, а прессрелизах только стартовая дата.
04.03.12 10:55
#691916
Ольга Рослякова
Иркутск
Overclock [691845]: нет, мероприятие не бессрочное. Через 7 дней после старта заканчивается спринт на Ольхоне, через 14 марафон в Северобайкальске. Отстающих участников планируют не бросать, на снегоходах перевозить поближе к группе лидеров. Таким образом им дают все-таки частично преодолеть дистанцию, но они, конечно, оказываются вне зачета.
Сами англичане очень хотели бы здесь взять в прокат экспедиционные сани, но мы им ничего предложить не можем. Конечно, я читала тему про сани для походов, уже иркутяне что-то приобрели, и может кто-то даже бы дал, но 28 человек мы все равно не обеспечим. Опять же качество их саней, полагаю, гораздо лучше.
Местных участников пока интересуется человека 3, но пока никто не зарегистрировался.
04.03.12 16:58
#692051
Андрей Тарасов
Иркутск
Да, думаю, их сани получше.
Я бы даже может прикупил саней, если кто будет продавать после гонки.
Да и вообще их снаряжение интересно, имейте ввиду, если кто пожелает живое оборудование здесь распродавать, буду в Иркутске после 29-го марта.
12.03.12 11:46
#695712
Ольга Рослякова
Иркутск
Итак, старт гонки намечен на 15:00 17 марта в Листвянке. 28 зарубежных участников и трое наших.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.