в Иркутске 04:18, Апр. 19    
Siberian Black Ice Race - первая международная гонка на льду Байкала
24.01.12 23:12
#669715
Владимир Белов
Шелехов
TralliValli [669679]: Если будет много льда, то поеду спринт.
На чем спринт?
24.01.12 23:21
#669725
Tralli Valli
R-EX [669715]: На коньках.
24.01.12 23:33
#669733
Владимир Белов
Шелехов
Самый авантюрный способ по моему, можно жестоко обломится
Если севернее Ольхона всегда снег то рулят лыжи, на них и по льду можно двигаться.
24.01.12 23:35
#669736
Tralli Valli
R-EX [669733]: Именно поэтому заявку подам ближе к 16 числу, если будет хорошая обстановка. Больше ни на чем я не вывезу.
24.01.12 23:36
#669738
Владимир Белов
Шелехов
TralliValli [669736]: На велике никак?
24.01.12 23:40
#669740
Tralli Valli
R-EX [669738]: не, на веле я конечно могу поехать. Могу и на лыжах. Но езжу я на них раз в 5-10 медленнее чем на коньках.
24.01.12 23:53
#669745
Владимир Белов
Шелехов
Каждый год проводят марафон из СБ до Хакусов, снег всегда.
25.01.12 00:16
#669754
Tralli Valli
R-EX [669745]: От Листвянки до МРС может быть и лед. До Узуров реже, но все таки иногда и бывает. Если километров 40 будет в снегу, то это можно будет и пешком пройти. Хотя что загадывать. Ближе к старту будет видно.
Если будет много снега,то не поеду.
25.01.12 01:25
#669780
Петр Мехоношин
Иркутск
R-EX [669745]: Уже не проводят.
Практически в эти сроки бываю там последние три года на джипе. Обстановка каждый год разная.
Уже склоняюсь к тому, чтобы зарегистрироваться здесь на марафон до Северобайкальска.
25.01.12 15:19
#670135
Владимир Белов
Шелехов
Extremal_Peter [669780]: Ну я имел ввиду те годы когда прроводили и вы тут описывали это. Меня тоже очень заинтересовало, мне почему то кажется что нам тут все карты в руки, как никто другой из буржуев, мы знаем особенности зимнего Байкала. Вот блин коленка подвела, я пас...Давай Петя мы тебя все вместе соберем в гонку, тайно посовещаемся, и ты на лыжах дунешь :)
25.01.12 15:19
#670136
Ольга Рослякова
Иркутск
TralliValli [668977]: пришли ответы на Ваши вопросы:

Вопрос: Сколько контрольных точек будет на льду?
Ответ: 3 контрольные точки, где отметиться обязаны будут все участники

Вопрос: Будет ли обозначен коридор движения?
Ответ: Участники вправе выбирать собственный путь, но им будет рекомендовано не приближаться к береговой линии по вопросам безопасности (пьяные рыбаки и пр)

Вопрос: Можно ли выходить на берег и ставить лагерь на берегу
Ответ: Нет, выход на берег запрещен

Вопрос: какая страховка должна быть у участников?
Ответ: у каждого участника должна быть страховка, полностью покрывающая расходы по экстренной эвакуации и лечению пострадавшего. Пострадавшего на льду организаторы на снегоходе или ином транспорте эвакуируют до ближайшего населенного пункта, турбазы, егерского кордона или другого населенного места. Но оттуда эвакуация в город уже происходит за счет страховки. По этой причине КАЖДЫЙ участник ОБЯЗАН иметь спутниковый телефон. Конечно, со своей стороны организаторы сделают все возможное, но они не будут вызывать вертолеты и другую спасательную технику. Страховка организаторов от несчастного случая не распространяется на участников. Затраты, связанные с эвакуацией пострадавшего будут возложены на него самого, поэтому каждый участник ОБЯЗАН ИМЕТЬ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ СТРАХОВКУ

Вопрос: Можно ли вместо ледоруба использовать фифу?
Ответ: Да, можно

Вопрос: какую другую флягу для воды можно использовать вместо рекомендованной Nalgene?
Ответ: По нашему опыту фляги компании Nalgene являются лучшим изделием, но если ее нет, то можно использовать другую походную пластиковую флягу/бутылку

Вопрос: Входит ли снеговая лопата в обязательный список?
Ответ: Да. Без нее к участие в гонке не разрешается

Вопрос: Обязательным ли является наличие шипованной обуви или накладных шипов.
Ответ: Нет, не обязательно, но рекомендовано для тех, кто выбрал способ передвижения пешком. Если участник будет передвигаться на лыжах и на коньках, то шипы ему могут не понадобиться

Вопрос: Можно ли использовать вместо бензиновых горелок газовые горелки
Ответ: Нет, нельзя
25.01.12 15:37
#670147
Владимир Белов
Шелехов
olga [670136]: по вопросам безопасности (пьяные рыбаки и пр)
Очень улыбнуло! 10 баллов! Ольга, а кто им эту ниф подкинул про пьяных рыбаков? и как то эти рыбаки дикарями тут представлены )) севернее Сармы уже нет никаких рыбаков и маршрут через Узуры, никто не будет Узуры обходить стороной далеко 100%...Да и чего их бояться...
25.01.12 15:55
#670157
Ольга Рослякова
Иркутск

R-EX [670147]:ну это они, видимо, из лично опыта. В 2007 году, когда они вышли из Култука, их вскоре догнали пьяные деревенские жители на машине, стали запрыгивать на сани и требовать, чтобы их катили...
Узуры обойти не удастся - там финиш спринта и обязательная конторольная точка для остальных.
25.01.12 16:30
#670176
Владимир Белов
Шелехов
Мда, стремно это конечно...Похоже что с популяризацией туризма на Байкале нужно срочно искоренять аборигенский Дибелизм, учить культуре, прививать понятие турист-работа и деньги. Уверен что эти буржуи везде потом рассказали об этом случае, это даже хуже чем медведи по улицам...
25.01.12 16:39
#670185
Ольга Рослякова
Иркутск
R-EX [670176]: Ну они хотят избежать этого хотя бы для участников гонки. Кстати, спрашивают насчет экспедиционной еды. У нас где-нибудь эта тема есть? Раньше у Леко что-то было, но теперь они уже полгода этим не занимаются. И прокат саней надеются у нас найти :)
25.01.12 20:32
#670284
Сергей Макаров
Ice People
olga [670136]: И после этого с ними ехать ?

olga [670185]: Экспедиционная еда зимой ? Сало с хлебом на морозе не портятся :)

Особенно понравилась идея о невозможности выходить на берег из-за пьяных рыбаков - ими что усыпаны Байкальские берега зимние ? :)
26.01.12 12:11
#670603
Владимир Белов
Шелехов
Cranby [670284]: Ольга привела пример, но по Култуку правда, там и на самом деле народ одичавший...Я думаю что на самомо деле встречи с рыбаками будут очень редкими.
26.01.12 12:20
#670617
Ольга Рослякова
Иркутск
так как все-таки насчет экспедиционной еды? Англичане скинули ссылку на то, что они привыкли использовать - http://www.trekneat.com/en/trekn-eat-products/products/katadynshopconnec... . Понятно, что у нас тут этого нет, но что-то все-таки есть. Вот например я в Цезаре видела монгольское мясо в какой-то фольгированной упаковке. Его есть-то можно? Может еще что-то?
26.01.12 12:35
#670632
Алексей Соловьев
olga [670617]: Такую похожую дрянь, как по ссылке можно найти и у нас, могут способы упаковки отличаться. Тушняк монгольский есть очень даже можно, качественный тушняк, лучшее наверно из того что можно у нас купить.
26.01.12 12:50
#670644
Дмитрий Ширшов
Братск
Из моего опыта, самый быстрый способ передвижения по Байкалу с использованием физики человека - это велик . + знание ледовой обстановки, знание снежного покрова (где снега будет много, а где мало – очень важная тема) правильное построение нитки маршрута (предполагает знание дорог, ледовых полей и становых трещин), а также, мелкие умения, такие как использования замерзших трещин, проход становых трещин после разлома с полынье шириной от метра и шире, правильное использование ветра, себе во благо, если он достиг 20-30м/с и дует не в спину. Питание, вообще отдельная тема. Умение поставить палатку на льду (правильно выбрать место) и самая большая опасность не в ветре, а в трещине, которая может пройти под палаткой.
Могу помочь с раскладом ледовой обстановки и построением нитки маршрута. Нужны контрольные точки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.