в Иркутске 14:41, Апр. 19    
Не могу определиться - 70-300L или 70-200 4.0 IS Lclosed
19.01.12 21:37
#666451
Алексей Руденко
Иркутск
Star-taks [666377]: а теперь потрудитесь, пожалуйста, мне тоже ответить...

1. Star-taks [666338]: "То есть, нет разницы, что матрица у двух камер разная по размеру? Но тогда почему полноразмерный рав с 450 получился хуже, чем неполный с 60? :("
Насколько у них разная по размеру матрица... в мм, пожалуйста ?
Подскажете какой кроп фактор у каждой из камер ?

2. Star-taks [666318]: "мне кажется, что особенности картинки на 450 это более толстый фильтр перед матрицей, нежели у 60"
Какая толщина у фильтров каждой камеры, для какой цели там вообще фильтры расскажите, пожалуйста ?

3. "Всё вместе визуально получается довольно коряво, с большой потерей полутонов, а где теряются полутона, там, при индивидуальных особенностях цвета объекта (например, много градаций светлого), получаются смазанные (не знаю, как правильно сказать) переходы, что ли... Но если на стыке слабо воспроизведенных полутонов есть хоть чуть-чуть какой-то контур, то он, при съёмке 70-200, просто детализируется гораздо лучше, нежели при съёмке другим объективом. В общем, как-то так, не знаю, понятно ли. Проще представить себе это на примере неярко выраженной постеризации на фото. Но только совсем неярко выраженной. "

Можно увидеть этот самый снимок и узнать какая обработка применялась, в каких условиях снято ? Почему проблемы с цветами отнесены на счет камеры, а не неправильного экспонирования, например ?

4. "Походите по галерее и посмотрите на щедроты ЧКФР. "
Это в смысле ка4кая-то в Иркутске галерея, есди да, то Вы всерьез считаете, что мне интересно будет смотреть локальные щедроты после посещения живьем галерей центральной России и Юго-Восточной Азии ?
Спрашиваю потому, что в Иркутске за все время жизни зацепили только приезжая (читаем Московская) выставка "Золотая черепаха" и выставка Даши Намдакова. Еще на выставке Ольги Каменской были приятные фото подводные, конечно :)
19.01.12 21:45
#666462
Алексей Руденко
Иркутск
Star-taks [666450]: сама постановка вопроса "Я спросила, учитывая изначально поднятую тему (пишу уже по русски): почему RAW с более мелкой матрицы начальной камеры получился хуже, нежели RAW с камеры более высокого класса, но программно уменьшенный до М."

Вы владеете глубоким смыслом термина размер ? Какой же размер сенсора у этих камер по-Вашему ?

Не пренебрегаю 60D... это отличная любительская бюджетная камера, позволяющая делать отличные снимки :) просто глупо жать файлы ее внутренним алгоритмом, вот и все. Она, кстати, с большим удовольствием снимает в RAW, в отличие от Вас :)) это для того, чтобы можно было исправить привнесенные ей самой ошибки, дать думающему фотографу варианты :)
19.01.12 21:55
#666476
Наталья Шарифулина
Иркутск
Вы точно невнимательно читаете.
Pirat_CAT [666451]: Но тогда почему полноразмерный рав с 450 получился хуже, чем неполный с 60? :("

Разговор про программно уменьшенный рав на 60D, о чем еще раз написано в предыдущем сообщении. Причём тут физические размеры матрицы?

Pirat_CAT [666451]: Насколько у них разная по размеру матрица... в мм, пожалуйста ?

Вы о чём? Тремя строками выше - рав уменьшен программно. Но если Вы не знаете физических размеров матрицы кроп камеры в 1,6, то он составляет 22,3 x 14,9 мм от полного кадра. Размеры полного кадра (ФФ), соответствующего 35-мм плёнке нужны? Зря я это написала, сейчас в плагиате обвините, дескать, эти буквы и цифры чужая мысль инженеров Кэнон, Никон и иже с ними.

Pirat_CAT [666451]: Какая толщина у фильтров каждой камеры, для какой цели там вообще фильтры расскажите, пожалуйста ?

Это допрос? Или Вы этого не знаете и просите рассказать? Яндекс знает всё.

Pirat_CAT [666451]: Можно увидеть этот самый снимок и узнать какая обработка применялась, в каких условиях снято ? Почему проблемы с цветами отнесены на счет камеры, а не неправильного экспонирования, например ?

Я разве сказала, что проблемы с цветопередачей? Или я писала про тоновую и полутоновую передачу? Поверьте на слово, что с условиями съёмки и обработкой было всё в порядке. Или Вы до сих пор не уловили суть вопроса - снимки, сделанные разными камерами одного и того же предмета в одинаковых условиях и с одним и тем же объективом оказались разными. Даже по гистограмме. Похоже, Вы этого до сих пор не поняли.
19.01.12 21:59
#666481
Наталья Шарифулина
Иркутск
Pirat_CAT [666462]: почему RAW с более мелкой матрицы начальной камеры

Бог ты моооой... Если вопрос идет о ПРОГРАММНО уменьшенном рав, то и "более мелкая матрица" имеется в виду по разрешению - ПИКСЕЛЯМ! МЕГАПИКСЕЛЯМ! (А то сейчас еще придерётесь, что размер определяется в мегапикселях и заставите меня переводить мегапиксели в пиксели с шестью нулями). При чем здесь физический размер???

Pirat_CAT [666462]: Она, кстати, с большим удовольствием снимает в RAW, в отличие от Вас :))

Я где-то написала, что ненавижу Рав и не пользуюсь им? Не проблема вытянуть в рав худший из двух снимков (с 450). Но вопрос не в том, что его НУЖНО вытягивать, а в том, что сырой материал, полученный при прочих равных с 60 условиях, хуже. По русски: условия съёмки одинаковые. Объектив один и тот же. Камеры слишком разные. И равы с них разные.
Бедный ТС, каково ему это читать...
19.01.12 22:03
#666485
Алексей Руденко
Иркутск
Star-taks [666476]: особенному человеку - особенный подход. Не торопимся, терпение :)

"Я разве сказала, что проблемы с цветопередачей? Или я писала про тоновую и полутоновую передачу? Поверьте на слово, что с условиями съёмки и обработкой было всё в порядке. Или Вы до сих пор не уловили суть вопроса - снимки, сделанные разными камерами одного и того же предмета в одинаковых условиях и с одним и тем же объективом оказались разными. Даже по гистограмме. Похоже, Вы этого до сих пор не поняли. "

Это Вы, похоже, не уловили суть процесса фотосъемки...

"Даже по гистограмме." объясняет различия в передаче цвета, полутонов и т.д.
В инструкции написано про кнопочку -\+, есть еще режим M.

Думающим помогает :)
19.01.12 22:05
#666489
Алексей Руденко
Иркутск
Star-taks, линейный размер в этой стране измеряется в метрах, вообще то.

Мегапиксели показывают площадь, скорее. Пиксель - это единица площади, он квадратный. Школа, где-то в 3 классе проходят :)))))
19.01.12 22:07
#666492
Алексей Руденко
Иркутск
"мне кажется, что особенности картинки на 450 это более толстый фильтр перед матрицей, нежели у 60"

Поясните, что происходит при увеличении толщины фильтра, тут много людей с физфака, всем интересно узнать... :)) так сказать на пальцах, просто физику процесса слегка :)
19.01.12 22:10
#666494
Наталья Шарифулина
Иркутск
Pirat_CAT [666485]: Думающим помогает :)

После тяжких вздохов, вызванных вашим непроходимым неумением читать, меня вдруг осенило - Вы просто издеваетесь! И я даже знаю, за что Вы мстите. Именно мстите. Заподозрила это после первого вашего сообщения.
Хорошо, считайте, как вам хочется. Видящий увидит, читающий прочтёт, думающий поймёт.

Pirat_CAT [666485]: "Даже по гистограмме." объясняет различия в передаче цвета, полутонов и т.д.

Ну наконец-то... О полутонах и речь! Моя же цитата: "Или я писала про тоновую и полутоновую передачу? ... Даже по гистограмме."
Больше не могу...
19.01.12 22:12
#666497
Наталья Шарифулина
Иркутск
Pirat_CAT [666489]: линейный размер в этой стране измеряется в метрах, вообще то.
Аааа... Ну да... Признаю свою дремучесть. Только вот Вы не написали, устраивают ли Вас размеры в миллиметрах? Или Вам маловато будет?
19.01.12 22:17
#666505
Алексей Руденко
Иркутск
Не съезжаем с темы, каков будет Ваш ответ про фильтры ?

PS: это надо хорошо думать, чтобы сравнивать работу линз в разных условиях и потом что - то утверждать... :))) серьезный такой тест, ага :))
19.01.12 22:20
#666507
Алексей Руденко
Иркутск
На самом деле, один мой хороший друг по физфаку говорил частенько:

"хххххх не объяснишь..." и был сто раз прав :)

Меня ждет любимая Aria Pro LP Custom 1977 и немного музыки, чао, RTFM... :)
19.01.12 22:23
#666509
Наталья Шарифулина
Иркутск
Pirat_CAT [666505]: Не съезжаем с темы, каков будет Ваш ответ про фильтры ?

Съезжаем-съезжаем! Это Вам на закуску, сами ответ поищите - все остальное я Вам уже вполне подробно и съедобно объяснила.
Ура-ура! Закончен бой - беру шинель, иду домой!

Pirat_CAT [666505]: это надо хорошо думать, чтобы сравнивать работу линз в разных условиях и потом что - то утверждать...

В одних, заметьте, в одних условиях. И одной линзы. Это камер было ДВЕ.
19.01.12 22:28
#666513
Артем Ирк
Иркутск
эээ.. а как тему переименовать??
19.01.12 23:35
#666565
Наталья Шарифулина
Иркутск
Pirat_CAT [666507]: чао, RTFM... :)

Взаимно ;) И Вам не хворать, и читать, читать, читать...
20.01.12 00:32
#666611
Алексей Руденко
Иркутск
Star-taks, камер было две, но не было ни одного хорошего фотографа с инструкцией к ним... FAIL

Бегите, бегите... завод ждет ;)
20.01.12 00:37
#666615
Артем Ирк
Иркутск
Устали, ей Богу
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: