в Иркутске 09:13, Апр. 19    
Походная баня
17.07.07 15:32
#67718
Алексей Орлов
Иркутск
Задумался об устройстве походной бани из подручных средств. Видел на Снежной и Селенгинке конструкции, напоминающие каркас из жердей размером 1.5 х 1.5 х 1.5 метра над очагом в виде каменной пирамидки. На этих каркасах видны останки полиэтиленовой пленки, служившей, видимо, стенками для бани.

Собственно, вопрос: кто как решает вопрос теплоизоляции в условиях похода, где каждый грамм лишнего веса - в тягость? Как обеспечивается герметичность для поддержания температуры внутри мини-баньки? И как ведет себя полиэтилен - ведь он, по сути дела, должен зверски плавиться от пара? Пробовал ли кто использовать кариматы в качестве утеплителя? Или же баня из подручных средств - это утопия?

А вообще, очень хотелось бы попариться в походе, а потом занырнуть в горную речку... Хорошее дело :)
17.07.07 16:51
#67732
Алексей Соловьев
Мы делали так:Складываешь очаг из камней,качегаришь костёр со страшной силой,ещё туда камней.
Когда камни нагреются и всё прогорит, быстро сверху верхний тент от палатки, ну собственно и всё!
Пар, конечно, долго не держится но кое какой кайф можно поймать.Полиэтилен не пробовал, не знаю,да и не таскал его никогда.
17.07.07 17:20
#67740
Алексей Орлов
Иркутск
alexSL [67732]: Насчет палатки у меня даже и мыслей нет использовать - насколько мне кажется, у синтетики температурный порог наступает в районе 60-70*С. А в бане температура хоть как будет выше.

После банных процедур Ваша палатка, Алексей, не стала пропускать воду или там расползаться?
17.07.07 17:32
#67745
Анна Шумакова
Иркутск
Схема, предложенная alexSL [67732]: , только с полиэтиленом, растянутым на 4-х палках-стойках работает замечательно - пара достаточно и температура вполе высока (как ни странно ничего не плавицца), в идеае - еще кто-то снаружи подогревает новую порцию камней :)
Герметичности как таковой нет - закрепляли все это внахлест обычными прищепкам, у земли - приличная дыра, так что по ногам тянет, но это даже приятно
Проблема только в том, что нужно специально для этого нести этот самый полиэтилен
17.07.07 21:19
#67789
Александр Карелин
Иркутск
У каждого своя баня,вот мой вариант в двух словах:на берегу реки выкапываем неглубокую! ямку, которую выкладываем маленькими плоскими камешками, в центре устанавливаем "на ребро" крупный плоский камень так, что бы он делил нашу ямку на две части.После укладываем плоские, продолговатые камни так, что бы один конец камня ложился на крупный плоский камень, а второй на край ямки, не забывая при этом оставить "вход в топку" открытым- это основа печи и она должна быть достаточно прочной. Далее в произвольном порядке выкладываем кучку камней вначале крупные, а затем помельче, закрывая отверстия между крупными камнями.Печь готова! После этого начинаем её топить, примерно 2 часа, хотя это зависит от величены печи (кучки) и от продолжительности пользования баней.После того как камни нагрелись, устанавливаем над ними жерди-5 шт!!! в виде конуса.Далее укутываем все это полиэтиленом, оставляя захлест для "двери" на месте 5-ой "лишней" жерди.Стыки между пленкой заклееваем скотчем.Низ этого шатра придавливаем мелкими камешками и песком, что бы "не фонило". Внутри бани можно положить крупные камни под задницы, и положить на пол ветки, например березовые, если пол ледяной. При приеме бани один находиться снаружи -закрывает и открывает "двери" за моющимися, так уменьшается теплопотеря. Можно использовать пихтовые венечки, тогда вопче отпад.
Полиэтилен для бани использую в качестве тента, ничего с ним ни делается, если конечно к камням не прислонять. Дерзайте.
17.07.07 22:12
#67793
Алексей Соловьев
Вы зря думаете,что в палатке будет охрененная температура,ничего ей не будет. Моя пережила штук пять таких продцедур и я по сей день с ней хожу. Надо же понимать,что это не баня,а так-баловство.
Зато ничего тащить не надо лишнего(на своём каркасе тент ставится) и главное-быстро.Опять же каждый извращается по своему. Пробуйте!
18.07.07 00:40
#67807
Василий Мельников
Irkutsk
я такую баню делаю из полиэтилена. в т.ч. и на снежной, Prapor [67718]: может мою и видел. температура внутри под +100, кипяток сверху капает. чтобы снизу не поддувало целофан песочком присыпаю. с полиэтиленом ничего не происходит, долговечен, если об камни не задевает.
18.07.07 09:26
#67837
Алексей Орлов
Иркутск
saneks [67789]: mvv999 [67807]: Направление инженерной мысли, в котором следует организовывать подготовительные и строительно-монтажные работы, понятно. Будем пробовать с полиэтиленом и скотчем. Спасибо!

alexSL [67793]: если с потолка кипяток капает, то наши палатки (Ferrino и Bask) все-таки жалко на эксперименты пускать...
18.07.07 16:08
#67938
Алексей Соловьев
Согласен полностью,дорогую палатку жалко. Моей уже более 15 лет,кстати, китайская, вчетвером спать можно, вес 2.5кг и до сих пор не промокает.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.