в Иркутске 15:39, Апр. 20    
Предложение фотолюбителям Иркутска
16.01.12 15:24
#664207
alexei bourikin
irkutsk
интересное предложение, но щас времени нет (дите мелкое)
да и ширика нет, самое широкое 50мм :)))
16.01.12 15:38
#664218
Alex Sheifler
Ангарск
Dant [664182]: Соглашаюсь с Вами. Не уверен, что сам смогу конструктивно, что то высказать.
Я считаю, что через интернет многие смогут высказать, то что не смогли бы словами сказать!!! И даже пусть они будут не правы, их поправят!!! Ведь в споре рождается истина!
У меня 2 детей, и времени на встречи точно нет, а вот пару раз на форум зайти, на это можно время найти!
16.01.12 16:00
#664234
Сергей Вит
Иркутск
Почитал, подумал. Может сделать сразу несколько разделов? "Репортажная" что увидел интересного и снял. "Пейзаж" тут всё зависитот чувств красоты, знание настроек на фотике и характеристик фотоаппарата. "Портрет" тут и мастерство, и освещённость, и характеристики фотика. "Архитектурная" чувств красоты, правельная освещённость, и знание настроек на фотике.
И самое главное для начинающих! Где найти книги по фотографии? Должны быть ссылки!!! Что бы человек имел преставление что и как снимать.
16.01.12 16:10
#664239
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
Dant [664182]: Я смогу аргументированно критиковать. Субъективно, но тем не менее =)
16.01.12 16:15
#664241
Алексей Руденко
Иркутск
bedmed, едва ли не самая полезная книга по фотографии идет в коробке с фотоаппаратом. Название угадаете ? :))
16.01.12 16:33
#664251
Alex Sheifler
Ангарск
А мне сайт понравился: http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm#
Много интересного...
16.01.12 16:44
#664257
Владислав Д.
Иркутск
по поводу организации здоровой критики здесь на форуме интересное предложение. Поддерживаю. А встретится это очень часто проблемно
16.01.12 17:30
#664287
Александр Л.
Иркутск
да вы все правильно и классно пишите. Но! На своем примере расскажу. Существует сайт клуба любителей тойоты алллион и премио. И в нем есть региональные разделы, такие как Иркутский. Люди там общаются и с завидным постоянством организовывают различные встречи в различных местах. Время и место оговаривается заранее. Что мешает перенять такой пример? Да, приходят не все кто хочет, но приходят не мало. А в следующий раз придут другие кто в прошлый раз не смог. Так все и познакомились. Тут и обмен опытом и взаимопомощь в каких либо вопросах. Как вам?
16.01.12 17:46
#664298
Anton D.
Sheifler [664218]: главное высказаться хотя бы на уровне ощущений. Очень грубо: "вот эта ветка режит глаз", "слишком много пустого неба".

Все дети являются художниками. Проблема состоит в том, чтобы остаться художником, как только он подрастет.
Pablo Picasso

И главное деликатно, без оскорблений, чтобы не обидеть человека, а посоветовать ему как в след. раз снять кадр лучше. Ну и плюс еще не задавливать авторитетом или суперфотографиями других: "Я круче всех!" брызгая слюной и показывая наилучшие кадры, бывают очень интересные спорные кадры.

Sheifler [664251]: очень хорошая ссылка, но еще хотя бы кратка стоит прочитать, о перспективе, композиции, равновесии. Гугл в помощь) даже информации на первых двух страницах хватит.
16.01.12 17:59
#664306
Anton D.
fenoborbital [664207]: Wlad [664257]: вся фишка в обмене опытом, в фотографировании одного события разными людьми. Даже если взять сцену в театре и поместить фотографов с телевиками в ряд, все нащелкают разные фотографии. Но если никто ничего не покажет, то все это было организованно зря. Для сторонних наблюдателей, людей с форума, опыт минимальный и комментарии их имеют минимальный "вес", т.к. они не присутствовали там, в момент съемки. Да и много ли кто захочет выкладывать "плохих", "спорных" фотографий в сеть? Лично я за обсуждения за ноутбуком. Просмотрели одну флэшку, отдали. Следующий, и т.д. и т.п. и скрывать нечего, и никто лишний не увидет. А на форуме оставить эту ветку, в информационных/рекламных целях.
16.01.12 19:07
#664333
Александр Л.
Иркутск
Dant [664306]: +100500
17.01.12 00:27
#664496
Roman Zolotoy
Irkutsk
Здравствуйте, тоже хотел бы присоединиться, походить с кем нибудь пофотографировать)) На мобилу можно?)) Я шучу.. в начале февраля надеюсь приобрести нормальный фотоаппарат... правда я полный профан в фотографии))
17.01.12 00:51
#664506
Александр С
Иркутск
Интересная затея. Но результат будет лишь в том случае, если от слов на форуме, Действия последуют в максимально короткий срок. И еще один фактор может повлиять на результат таких встреч - их периодичность и регулярность.
Говорю так, поскольку был свидетелем и участником подобных встреч лет несколько назад, которые проводились по инициативе КП-Иркутск (Комсомольской Правды, газета есть такая) Сразу могу сказать , что встречи те были ООЧЕНЬ результативными. Из тех людей которые пришли в первый раз я лично знаю
человек 10 , которые потом со временем стали профессиональными фотографами и работали (и сейчас работают) в СМИ, некоторые уехали в Москоу , в Питер (Гриша Собченко , например) На одно из первых занятий-встречу пришли около 60 человек. Вел встречу Эдгар Брюханенко. Встречи проходили по простому сценарию - народ приносил свои снимки (это было еще в эпоху пленки) и снимки обсуждались. Надо сказать обсуждение было практически на уровне высказываний Хорошо-Сильно-слабенько-ну так себе- ого а вот тут диагональ хороша и т.п. Иными словами - на интуитивно-эмоциональном уровне. Слава богу и таланту Брюханенко, интуиция и чувство прекрасного у него на высоте. Соответственно и "оценки" были справедливые. Когда Задача, которую имели на прицеле КП + Брюханенко была выполнена, то встречи "под руководством" прекратились. И народ стал встречаться просто сам по себе . Как раз по схеме, которая предлагется здесь - встречались в кафе, садились за столики, на скамейки в парке и т.п.
Очень повезло тогда с погодой - началось лето! и можно было общаться хоть стоя на открытом воздухе :)
Обычно это проходило по выходным. Попытки застолбить в кафешках за собой некоторые места для обсуждения и встреч на случай ненастной погоды предпринимались , но на долговременное пребывание просто не хватило бюджета и наглости. С кафешками в Иркутске тогда была напряженка и посетители , которые сидят и гоняют простой чай, занимают столики а в зале очередь.... естессно никому не нравились.
Так что с наступлением холодов встречи постепенно сошли на нет. Остался кстати где-то сайт, который наполняли фотами совместными усилиями, может кто-нить откопает.

Чем можно подытожить. Если есть ЖЕЛАНИЕ хотя бы у одного - это уже 20% успеха. Если будет Хотя бы одно ДЕЙСТВИЕ - можно еще 20% прибавлять (Слова - это еще НЕДЕЙСТВИЕ)
С чем можно сравнить такое начинание - ну например с поездкой автостопом.
Все есть : есть дорога, есть машины которые по ней ездят в одну и в другую сторону.
Можно сколько угодно фантазировать , спорить за сколько дней можно доехать из пункта А в пункт Б .
Любые самые обоснованные предположения останутся ЛИШЬ словами, и Только ОДНО Действие может дать результат
- Надо пойти на трассу, Поднять руку иии...остановившемуся водителю сказать волшебную фразу-формулу-пароль, которую знают автостопщики.
И дальше все очень просто. Едешь.
- - - -
Для любителей фото также все очень просто : надо назвать 1) ВРЕМЯ 2) МЕСТО
и все. - и прийти в это время и в это место.
Останется дело за малым - за волшебной формулой.
Как обсуждать фотографии ? по какому сценарию ? по каким критериям сортировать снимки в две кучки а) альбом б) корзина .
Если у вас получится сделать ДЕЙСТВИЯ - Могу помочь с "волшебной формулой".
Увы применение этой формулы возможно только при наличии ПРАКТИКИ (= на свежем воздухе:)
Точно так же как и в случае с автостопом, сколько не проговаривай "волшебную фразу" сидя на диване - никуда не уедешь. "Секретная фраза" автостопщиков работает только на трассе, и только после многократного повторения.
17.01.12 03:47
#664539
Сергей Щеглов
Иркутск
Толпой бегать без четко выстроенной темы в поисках кадра не серьезно. Гораздо интереснее встретится и наметить(придумать для себя темы) и пойти снимать небольшими группами 2-3 чел. с четко выбранными приоритетами для каждого и продуманным маршрутом. Такие подходы уже будут напоминать мини-проекты, с некоторыми из них будет не стыдно и дальше пойти(выставки и публикации в СМИ) Да и вообразите куда любопытнее лицезреть и обсуждать несколько тем, здесь вам и творческая конкуренция между проектами и соперничество их участников внутри каждого по отдельности
17.01.12 07:14
#664549
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
Ну да, кстати, несколько команд по 2-3-4 человека - это, на мой взгляд, неплохая задумка.
18.01.12 12:33
#665407
Anton D.
sheglovsergey [664539]: врядли будет толпа думаю не больше 10-15 человек. Не вижу проблемы снимать что-то определенное. "Закат" например. Если снимать неопределенное "Сквер", то бегать толпой будет выглядеть комично. Правда я не вижу смысла пробовать начинать с неопределенного.

Тема немного заглохла) Предлагаю отложить ее на период холодов и поднять к потеплению)
18.01.12 13:13
#665436
Alex Sheifler
Ангарск
А чего бы не вид из окна! Зима!
18.01.12 13:22
#665441
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
Да вот именно, не обязательно же снимать на улице.
Можно вон не вокзал пойти, пусть будет тема съемки что-нибудь типа "Расставание".
18.01.12 15:17
#665514
Anton D.
Ну пока холода, можно обдумать тему) Предлагайте)
18.01.12 16:26
#665554
Дмитрий Евтюхин
Иркутск
Dant [665514]: Айда на жд вокзал, ментов потроллим, в кпз посидим. Романтика =)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.