в Иркутске 16:21, Мар. 29    
Тыва - этнофестиваль
12.07.07 13:16
#67331
Юлия Спешилова
Ангарск
еду на фестиваль этнической музыки и горлового пения. Была там в прошлом году - впечатление чего-то совершенно нереального. Кызыльский духовой оркестр, например, играет на трубах нечто среднее между джазом и роком (не разбираюсь абсолютно как это можно назвать)
Еду как обычно автостопом, могу с собой взять кого-нибудь желающего. Сроки - 23 июля - 1августа (можно немного урезать, так как 30-1 рабочие дни). Сам фестиваль 25-29 июля.
Место проведения - недалеко от разрушенного буддистского монастыря Устуу-Хурээ, в честь которого, собственно и назван фест.
Завоз участников, гостей и прочих бесплатно из Кызыла на автобусиках. Палаточный лагерь.
Подробнее о фестивале
http://www.ustuhure.ru/
в прошлом году было так интересно, что за пять дней я ела всего два раза и спала в общей сложности около 12 часов. Не хотелось!!! ...(ой, щас Макс опять будет ругать)...
кстати, там еще бараниной бесплатно кормили....
а, и еще: водко- и прочее алкоголепитие не приветствуется категорически! ( я там впервые видела 300 человек сразу непьющих и о-очень вместе с тем интересных)
12.07.07 15:31
#67347
Андрей С
Иркутск
Эх жаль я там на неделю раньше буду. Кстати на машине.
12.07.07 16:39
#67364
Юлия Спешилова
Ангарск
а перенести :)
01.08.07 16:43
#69744
Юлия Спешилова
Ангарск
скатались мы вдвоем с Юлькой Фадеевой, позже расскажем чего и как, и фотки выложим. А фест - супер.
08.08.07 13:01
#70508
Юлия Спешилова
Ангарск
Из дома моего стартовало нас трое - мы, две Юльки, и Сталкер-Дима, автостопщик из Москвы. Вообще-то первоначально он ехал в Китай-Тибет, но в процессе утерял где-то свою куртку, в которой, как полагается были все деньги и документы, и поэтому решил посетить лишь Байкал и вернуться домой. Мы с Юлькой убеждали его ехать с нами в Тыву, аргументируя это тем, что Тыва - это практически Тибет, только по-русски. Сталкер отчаянно сопротивлялся, ибо "хочется и колется" - какие-то вдруг дела в Москве появились.
Итак, выбрались мы на трассу лишь в полдень, предварительно договорившись, что надо быть там не позднее 8 утра. Поделились согласно маршруту - мы с Юлькой вдвоем, Сталкер чуть поодаль. Все такие в рыжих футболках, красота! Я авторитетно заявила, что машину берем только до Красноярска, не меньше. Ибо нефиг висеть возле наших наркоманских деревушек, плавали, знаем.
Посему первую машину, которая хотела увезти нас в Усолье, мы с благодарностями отпустили.
Потом Сталкера кто-то хотел повезти, но тоже не сложилось. Стоим на обочине, пляшем, тут останавливается дяденька милый такой, на легковой, и тоже в Усолье жаждет нас довезти. Эх, не смогли ему отказать, а он и нашего Сталкера тоже взял. На въезде в Усолье увидели Мегавольта, он созерцал покрышки, почему-то автомобильные. Неужто запаску высматривал....
Дяденька был настолько мил, что довез нас до выезда из Усолья. Там мы едва успели глотнуть соку, как нас опять повезли - опять на легковой, и опять всех троих. И опять недалеко, километров на 20. И так, мелкими перебежками, мы добрались аж до Куйтуна уже к 5 часам вечера. Тетенька, которая привезла нас в Куйтун, была неадекватна вначале - наши пассы руками она восприняла как "объезд где-то там", круто рванула руль налево, а потом резко тормознула. Перегородив сразу две полосы, она встала как вкопанная, опустила окно с вопросом " а что случилось?" Фура, шедшая позади нее, едва успела среагировать и пронеслась мимо по разделительной полосе, другая машина, визгнув тормозами, обошла ее справа по обочине.
Офигев от такого действа, мы тоже не сразу поняли вопроса, а тетенька так и стояла посреди дороги. Она даже забыла куда она едет, и что это вообще за дорога. Мы привели ее в чувство, обрадовали ее, что нам тоже в Куйтун, и когда она кивнула - прыгайте, мы заикнулись о Сталкере.
Она глянула на него и как-то с сомнением спросила - " а он меня не убьет?", согласилась.
Оказалось, Тетенька только что отвезла сына на операцию в районную больницу и была в трансе от беседы с врачами, поэтому мы ей попались в самый раз - как спасенье. Она нам выговорилась, поплакалась, рассказала о беде своей, и о жизни вообще, и благополучно доехала с нами до своего Куйтуна.

(продолжение в следующей серии)
11.08.07 01:01
#70849
Юлия Спешилова
Ангарск
Идем мы по Куйтуну - трое в ярких оранжевых майках и все в банданы замотанные по причине жгучего солнышка. А на обчине стоят три мотоцикла-дальнобойщика и владельцы их - трое в черном. И всю эту картину маслом с офигевшим видеом наблюдают двое в голубом (менты).
Черным помахали рукой - они в ответ посигналили, и молча продефилировали мимо голубых.
Жара. Стоим на выезде. Жара. Сидим. Жара. Машин нет. Я медитирую на долгую машину - вечереет и пора думать о отм как провести ночь безопасно, не хотелось бы ставить палатку где-нибудь под Акульшетом. Жара. Мужички из кафешки с интересом наблюдают за нами, но не подходят. Сидим на рюкзаках, грызем семечки. Появилась пачка японок - перегонщики. Проезжают мимо, показывают, что у них нет места. Как же нет, их же по одному в машине. грызем семечки дальше.
так проходит полтора часа. Выплывает очередная пачка японок, одна из них тормозит, а я как назло, в рюкзаке ковыряюсь. Юлька бежит беседовать, рядом останавливается еще одна японка.
Ура!! Едем!! И опять все вместе. Эти двое едут парой, нас взял пожилой мужик на минивэне, а Сталкера молодой на маленькой машинке (извиняйте, не разбираюсь в марках). Ура!!! наконец то машина до Красноярска!! Ребята едут вообще в Семипалатинск, и Сталкер, поразмыслив, решился ехать с ними до Кемерово. Обоих драйверов звали Дима, забавная компания - две Юли и три Димы.
Наш Дима разговорами нас не донимал, засадил нас на заднее сиденье ,и мы там трепались с Юлькой между собой, а он иногда вклинивался в нашу беседу. А потом он и вовсе купил нам кедровых орешков - видимо, чтоб не трещали :)))
Порадовали знаки на грунтовке, где все ползут как подстреленные черепахи - знаки "неровная дорога 2 км" - - прям посреди грунтовки, а предыдущие 50, видимо, считаются ровными. И ограничения по скорости - по десять метров между знаками - 70, 50, 40. Ага, еще бы 120 поставили.
на ночевку встали в деревне уже красноярского края Нижний Ингаш. Драйвера спали в своих машинах, а мы вначале хотели поставить палатку, но эта идея быстро увяла по причине отсутствия подходящих окрестностей.
В итоге мы залегли под навесом у кафешки, там три стены как у веранды в детском саду, и длинные ровные столы с лавками. Вот на столах то мы и разместились :))) Самое интересное, что до утра нас так никто и не обнаружил.
11.08.07 11:48
#70863
Юлия Фадеева
Иркутск
нас там обнаружило солнышко
йо я почти двумя руками набираю!
всем привет!
меня выпишут будуд фотокарточки
12.08.07 00:26
#70880
Юлия Спешилова
Ангарск
Да, появилось солнышко, аккурат когда надо было вставать, и давай в глаз светить. и уже когда мы спальники упаковывали, нас заметил один перегонщик - его машина впритык к веранде стояла.
позавтракали в кафешке, и помчались дальше.
Наш драйвер был ведущим, а молодой за ним следовал в зоне видимости. И хотя наш ехал тут не первый раз и даже не первый год, но с наблюдательностью у него было как-то очень своебразно, его все время тянуло подобно ветру на равнинах к движению по кругу. Вчера вечером, например, выезжая с заправок, он пытался уехать обратно в Иркутск :). А сегодня в Канске мы крутились на круговой развязке - он пропустил нужный поворот, думая, что он дальше. И мы там вертелись на потеху дорожным работникам. Ну и молодой за нами тоже :)
К часу дня достигли Красноярска - 24 часа, очень-очень хороший результат, особенно, если учесть, что мы еще спали 5 часов и ехали все вместе втроем. Обычно на дорогу до Красноярска тратится около 36 часов.
Тут мы разделились на группы по именному признаку - группа Димов поехала в Кемерово, группа Юлей отправилась в Красноярск обретать новые симки.
12.08.07 01:13
#70883
Юлия Спешилова
Ангарск
подключившись к красноярскому билайну, помчались на выезд на автобусе, и как я люблю это делать - залезли не в тот. Вернее, не совсем в тот. ОН сначала ехал куда надо, а потом взял и свернул, и поехал куда-то внутрь ущелья, где теперь располагается их новая горнолыжка Бобровый Лог. Водитель автобуса и мальчик-билетер похихикали над нами и разрешили доехать обратно до сворота бесплатно.
А там началось! Я еще в Ангарске Юльке расписывала, что, мол, на трассе Кырск-Абакан покрытие хорошее, и все носятся как сумасшедшие, и у половины спидометр не работает. А тут, значит, по первому маху останавливается шестерка, там пенсионер, я спрашиваю - "Можно с вами по дороге до Дивногорска?" - он кивает, я сажусь на переднее сиденье, Юлька сзади. Спрашиваю мужичка, далеко ли он, отвечает - "ооо, далеко.. в Абакан!"
Опаньки... машина прямая... но шестерка.. 400км.. пенсионер... мы ж с ним трое суток будем ехать... пока размышляю, что надо свалить от него в Дивногорске, Юлька радостно кричит - "Ура, а мы тоже в Абакан, даже дальше!". ну все, теперь придется с ним тащиться. ну что ж, шестерка тоже машина.
А не зря я все-таки Юльке вещала о скорости местных автолюбителей - наш пенсионер мало чем от них отличался. Как втопил на своей старушке 130! А меня вдруг стало срубать, что рядом с водителем чревато. Перед Дивногорском остановились переложить рюкзаки в багажник, и я пересела на заднее сиденье.
Трасса Кырск-Абакан весьма симпатична, первая ее половина напоминает наш серпантин до Култука, но менее крутой и поворотистый, а вторая половина - это степи Хакасии, с курганами и древними городищами. Поскольку я тут ездила и зимой и летом, то спокойно погрузилась в объятия Морфея, а Юлька фотала городища и пыталась беседовать с драйвером.
12.08.07 12:25
#70888
Юлия Фадеева
Иркутск
драйвер оказался бывшим гуиновцем и не шибко разговорч ив. примерно раз в час он глядел на часы и бормотал что-то вроде "первый час 45 потомучто город, второй час 100 все идет по плану", первый и единственный раз тормознул на заправке уже за Абаканом и пожаловался, что коленка газ давить устала. при всем при том вел он исключительно аккуратно. один раз правда отмазался от гайцев красной корочкой пенсионера МВД

высадились почти в шушенском и увидели кучу локальных стопщиков - они стопили своих коров, машины же почтительно останавливались, под это дело мы ттормознули тувинский камаз с почти не говорящим по-русски водилой и показали языки новосибирским ребятам со скрипкой и гитарой - они тоже ехали на фест. в кызыл рваться в ночь не стали - заночевали на перевале, ввиду Ергаков, кто был знает, что просыпаться там - одно большое удовольствие.

уф
устала
передаю эстафету и прошу прощения за неровный почерк :)
16.08.07 13:06
#71375
Ольга В
Иркутск
Девчата, а когда собственно про фестиваль? интересно же, да и про дорогу тоже:)
05.06.10 01:24
#363919
Юлия Спешилова
Ангарск
спустя три года продолжаю повествование :)
итак, проснувшись утром на Ойском озере лицезрели красоту соблазнительную. Ну невозможно мимо проезжать такой красоты!!!
05.06.10 01:31
#363923
Юлия Спешилова
Ангарск
Утро выдалось жарким, захотелось искупаться в озере, синева его манила. Но сколь горячим был воздух столь же ледяной была и вода, увы, лишь ручки пополоскали.
Здесь же, в этом красивейшем месте, нашел свой покой тогдашний губернатор Красноярского края Александр Лебедь. По официальной версии, вертолет в тумане зацепил провода линии электропередач. Чтобы там ни было на самом деле, при крушении погибло 8 человек.
05.06.10 01:35
#363924
Юлия Спешилова
Ангарск
Ойский перевал
05.06.10 01:40
#363925
Юлия Спешилова
Ангарск
Вдоволь нагулявшись по перевалу, перенюхав все цветочки и разглядев все закоулки, поймали быструю легковушку до Кызыла. В машине были то ли отец с сыном, то ли дядя с племянником, сейчас уже и не вспомню точно. Но им также была не чужда любовь к прекрасному и километров через 10 они остановились на перекус с видом на Тыву.
05.06.10 02:04
#363933
Юлия Спешилова
Ангарск
Перед самим Кызылом, на берегу Енисея они нас завезли еще на "святой" источник, там рядом буддистский субурган стоит. (Фото с тех мест почему-то нет). Потом они хотели подвезти нас на выезд в сторону Чадана, хотя им нужно было в другую сторону.
Там нас практически сразу подхватила другая машина и помчала на запад. Оставалось преодолеть 210км.
Последней машинкой в тот день был какой-то непонятный товарищ с милицейской фуражкой под задним стеклом. Ехал быстро, вначале совсем не разговаривал, включил музыку погромче. А когда начались выжженные квадраты полей вдоль дороги, он вдруг начал рассказывать, что это менты коноплю жгли. По его интонации невозможно было понять, одобряет он эти действия или осуждает, поэтому мы также неопределенно хмыкали в ответ.
Потом он резко свернул на проселочную пыльную дорогу, объяснив свой поступок как "проверить одно место". Мы как-то напряглись...
Приехали на какой-то полузаброшенный то ли рудник, то ли карьер, там он перебросился парой слов с неведомо откуда появивившимся охранником (?), и вдруг как то повеселел. С этого момента у него открылся дар красноречия и он что-то бесконечно рассказывал о сути и смысле жизни, о том, что людям надо помогать, а то все кругом злые, и что, вот если бы он нас не взял, то никто бы нас и не повез.
К моменту расставания в тексте промелькнуло что-то о его причастности к спецслужбам, напутствовал быть осторожнее и не верить всем подряд :)
В Чадан мы прибыли ровно к открытию фестиваля:
05.06.10 02:30
#363938
Юлия Спешилова
Ангарск
Чадан - маленький город к западу от Кызыла, столицы Тувы. Население чуть более 9 тысяч. Лето подавляющее количество мужчин уходит в степи/горы на охоту/выпас, в городке остаются женщины и дети. Поскольку женщины заняты хозяйством, создается впечатление, что детское население составляет не менее 80% от общей численности. Вот откуда стоит ждать спасения демографической ситуации России :)
Кто вообще назвал городом эту деревню из двух улиц частных деревянных домов? Еще лет 20 назад здесь было много русских, но потом что-то случилось и русских стали притеснять, мягко говоря. В итоге сейчас там нет ни одной русской семьи, это чисто тувинская деревня.
Но вернемся к фестивалю. Открытие происходит в виде карнавального шествия его участников-гостей по всем двум улицам городка. Шествие сопровождают любопытствующие немногочисленные чаданские пенсионеры и все чаданские детишки.
05.06.10 16:16
#364037
Алена Миронова
Иркутск
а в этом году значит надо ехать к 5-7 июля, да? http://www.ustuhure.com/index.php/xii-2010/19-2010-04-20-09-56-41/40-xii...
06.06.10 18:16
#364494
Юлия Спешилова
Ангарск
Да-да, нынче в начале июля, как раз в пору самого цветения на Ойском перевале.
Вечером, когда стемнело, в лагере разожгли огромный костер, и главная шаманка Тувы Ай-Чурек провела обряд камлания - подношение духам огня. Помимо стучания в барабаны и обрядовых песнопений, огню была предана почти половина барана, какие-то определенные его части, имеющие сакральное значение в этом действе.
06.06.10 18:52
#364504
Александр С
Иркутск
Красиво расписано. Что за контингент там фестивалит в основном? Местные жители не агрессивны к приезжим? Если на машине ехать, куда парковаться?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.