в Иркутске 21:56, Апр. 18    
Выбор струйного фото принтера
13.07.07 12:19
#67452
Максим Пензин
Иркутск
Разговора про бумагу еще не было...
давайте его сразу перенесем сюда - http://angara.net/forum/t5095
13.07.07 12:28
#67453
Sergey V
Иркутск
StarWind [67440]: Да, в самом деле мне несколько человек советовали печатать в Оригинале. Но просто принести, отдать - не получается хорошо. Проверено. Значит нужно потратить время, чтоб туда привезти, чтоб был нужный человек, который сделает все как нужно. А это тоже время. А дома я спокойно вечерком могу ковыряться сколько влезет. И все косяки будут мои собственные и море удовольствия.

Насчет дпи - что тут скажешь.. Так оно и есть примерно, человечий глаз так устроен, что можно не заморачиваться на этот счет. 300 или 200 на самом деле - ну и хорошо. Красиво - и ладна! Насчет разрешения при аналоговой печати - это кажется отдельная тема, зерно например иногда видно невооруженным глазом... В чем то выигрываем, а в чем то и теряем. Тут ничего лучше наверно не придумать, чем лично взять и сравнить два отпечатка - аналоговый и со струйника.

Я в результате почти пришел к решению, осталось немного - выбрать между *Epson R340* - я с ним немного уже имел дело. с R390 не хочу экспериментировать, новые чернила, картриджи не продают еще, да и лишних 2000 платить не понятно за что. Второй кандидат - canon IP 8500 - пока еще хочется 8-цветный и Кэнон. Epson R800 - дороговато..
13.07.07 12:35
#67455
Sergey V
Иркутск
Насчет зерна я пожалуй погорячился :-) А то щас задолбят. Это ежели с пленки печатать.
16.07.07 11:20
#67584
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [67452]: да я ничего и не собирался гвоорить про бумагу :)

taiga [67453]: Стоп, где я написал про аналоговую печать? Ну вот, отмазку про бумагу написал, а про аналоговую нет. И вот результат. В Оригинале стоят цифровые машины. пленку просто сканят, с цифры печатают напрямую. Аналоговая последняя, про которую знал (сейчас не знаю) стояла в футжи что на цирке и печатали там не больше 15-20 насколько я помню на ней. Я так понимаю аналоговая и оптическая это одно и тоже? Мы тут не расходимся во мнении? Более того, для оптической машины не существует понятия ДПИ.

А принтер или лаба... тут правильнее выбрать каждому себе. меня устраивает Оригинал, монитор дома показывает довольно точно что будет на отпечатки у них. На принтере есть определенные проблемы ввиде настройки принтера, засыхании чернил и прочего. Зато при полностью отстроенном не нужно никуда ехать. А в моем случае я еду с Шелехова иногда просто для печати. В общем спорить тут глупо, каждый выбирает то, что ему нравится.
16.07.07 21:10
#67635
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [67584]: в Фуджи около цирка лично мне печатали 20х30, и достаточно неплохо.
17.07.07 07:51
#67658
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [67635]: Господа, я не пойму, мы читаем через слово? Я не утверждал что в фуджи не печатали 20-30. Речь шла про оптическую печать. На всякий случай уточню дату того события. Начало января 2006г.
17.07.07 09:17
#67663
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [67658]: что такое оптическая печать? это когда в обычную фотомашину вставляется вместо проявленной пленки слайдпроектор?

"стояла в футжи что на цирке и печатали там не больше 15-20 насколько я помню на ней" - отпечатаны 20х30, примерно тогда же.
17.07.07 10:22
#67676
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [67663]: Максим, вы видели или может быть у вас был фотоувеличитель? Если нет, то объясню, это действительно слайд-проектор, только светит он вместо стены на фотобумагу. Далее проявляем-закрепляем фотобумагу и получаем отпечаток. Оптическая машина делает тоже самое только большая часть операций автоматизирована. В качестве достоинства потенциально более высокое качество, в качестве недостатка реально большее количество гемороя с настройкой.

что есть цифровая машина. Это фильм-сканер (сканер для пленок) который по своим принципам не отличается от сканера из компьютерного магазина (подчеркну, только по принципу работы). этот сканер сканирует пленку, получая цфровую картинку. И далее принтер, но не тот что в магазине. В этот принтер грузится обычная фотобумага, которая светочувствительна и требует так же проявки и закрепления. Так вот, на основании цифрового изображения происходит засветка фотобумаги. Механизмы разные, есть просвечивают лазером, есть микрозатворы. Факт в том что пиксели, полученные при сканировании при помощи тех же микрозатворов "отображаются" на фотобумагу. Далее идет классическая химия ввиде проявителя-закрепителя, сушка фотобумаги и выдача отпечетка. Тут как вы видите имеет смысл понятие дпи. Которое и является мерой разрешения. Для цифрового носителя изображения исключается только процесс сканирования.

так что понятие обычной фотомашины не совсем ясно. И та и другая машина обычная.

Теперь по поводу фуджи, я повторю в третий раз, про 15-20 я говорил об оптической печати. На тот момент мне было сказано что все что свыше этого размера они могут напечатать только на ЦИФРОВОЙ машине.
18.07.07 16:24
#67940
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [67676]: где-то тут непонятки с терминологией...

я под обычной машиной понимаю такие агрегаты, которые раньше всю жизнь стояли в Оригинала, в Сказки и прочих фотолабах. Потом стало появляться больше фоток на цифровых носителях и лабы прикупили себе "слайдпроекторы", которые втыкались в "обычные" машины. Весь процесс получания отпечатка на бумаге не отличается от отпечатка с пленки за исключения отсуствия этой самой пленки :)
В сообщении выше не объясенно, чем отличается "обычная" машина от "цифровой" - написано, что в обоих случаях засветка происходит каким-то дискретным способом. Этап сканирования оригиналов тут не рассматриваем, ибо они у нас уже цифровые.

И не стоит лишний раз пользоваться терминами "как в компьютерном магазине", так как они очень разные бывают. К примеру я бывал в магазинах, где "обычным" сканером является Imacon :)
Да, кстати, очень занимательный агрегат.
18.07.07 16:39
#67946
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [67940]: а принципы сканирования отличаются чем-то? честно говоря я пока ничего иного в компьютерных магазах не встречал кроме как лампочка и фотодатчик :)

по поводу печати... хотя это тут уже оффтоп вроде.
еще раз, вы не сможите на аналоговой машине распечатать цифровой материал. По крайней мере без весьма специфического оборудования. Аналоговая машина представляет из себя просто проектор, который светит через пленку на фотобумагу.

Цифровая машина работает с электронной версией изображения. И каким-то из методов переносит картинку на бумагу. Во, губый, но пример цифровой машины. Монитор компьютера, к нему прислоняем фотобумагу и выводим картинку на экран. Далее бумагу проявляем-закрепляем и получили отпечаток.

Пример аналоговой машины. Прибиваем бумагу к стенке и светим на нее картинкой из слайд-проектора (слайд-проектор древний, не подключаемый к компьютеру, в который вставляется пленка). После этого бумагу проявляем-закрепляем.

Теперь разберем отличия, в случае цифровой машины мы имеем действительно некоторую матрицу, которая точками рисует изображение. В случае аналоговой мы просто просвечиваваем пленку. Теоретически на аналоговой машине можно печатать цифровой контент и по-мойму были подобные устройства. Но это дополнительная навеска ввиде ЖК-панели, которая вставлялась вместо пленки.


PS по поводу занимательности имакона... вы ценой его интересовались? смею заверить, не менее занимательная :) Хотя и качество скана выше всяких похвал.
18.07.07 19:22
#67966
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [67946]: а ну вот теперь понятно расхождение в терминологии.
В применении к фотопечатной машине слайдпроектором называли некий блок, используемый как раз для проецирования цифрового изображения. Блок вставлялся на место блока фотопленки
(по аналогии с цифровым задником для фотоаппаратов). Что позволяло использовать для печати цифры "обычные" машины. Вот как раз таким способом отпечатанные 20х30 висят у меня на стене, с чего, собственно, разговор начался.

"по поводу занимательности имакона... вы ценой его интересовались? смею заверить, не менее занимательная" - да я в курсе. Я там писал выше, что был в магазине, где техника подобного класса выставлена на стендах, а другого класса просто нет.
Но предлагаю тему про сканеры завести отдельно. Там можно обсудить интересное решение по сканированию земной поверхности напрямую в реальном режиме времени с самолета Су-24Р :)
19.07.07 08:22
#68001
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [67966]: весьма странно.... может они не хотели вытаскивать этот блок... потому как когда я туда пришел с пленкой, было сказано что пленку будут сканировать. и только 15х20 можно отпечатать классическим (аналоговым) способом.

А тему о сканировании сейчас открою, весьма заинтригован :)
19.07.07 19:45
#68145
Sergey V
Иркутск
Ну вот, появилось немного свободного времени, выбор сделан весьма неоригинальный :-) Epson R340. Чуть было не польстился на 270, но непонятно какие новые чернила, какие-то невнятные отзывы, отсутствие картридера помогли окончательно определиться.
Напечатал первые фоты и ... просто поражен близостью отпечатка к изображению на мониторе. Ничего не делал - все в Adobe RGB, от камеры до принтера. Бумага - простая Epson InkJet Photo. Хотя, возможно на глянце начнется мутота с цветами.
20.07.07 10:03
#68189
Sergey V
Иркутск
Хочу поблагодарить всех откликнувшихся за информативные и своевременные ответы. Конечно, можно просидеть пару дней или недельку за чтением описаний и форумов где-нить на ixbt.com, но честно говоря, зачастую так жаль потерянного времени. Одни пишут замечательные рекламные статьи, из которых следует, что все модели любой техники - самые лучшие, бери любой- не ошибешься и будешь профессионалом. Другие на конкретные вопросы о выборе развозят такое... Типа человеку нужен компактный фотик, а ему говорят - да там шумы, да мыло, бери зеркалку с проф. оптикой- не пожалеешь :-) И все это страниц на 10.

Пока же могу сказать про R340 - я доволен, потому что субъективно качество фоток мне нравится, получается лучше чем в минилабе. С глянцевой бумагой конечно начались сложности с цветопередачей. Снег - синеватый, небо перенасыщено. Так что совсем уж просто - не получится, нужно разбираться с профилями. Но из Оригинала я получил фотки с Мунку с жуткой синевой, на экране ее не было.
11.10.07 00:56
#78043
alex bi
R340 очень хороший принтер, на самом деле! Я его тоже юзаю) но хорош он не этим конечно хаха
Но я порекомендую установить снпч, для уменьшения себестоимости печати. Это реально экономит деньги, которые тратятся на расходные материалы. Знаю по себе. Снпч советую покупать RDM-kit.
08.11.07 15:43
#81600
саша васильев
RDM-kit самые лучшие СНПЧ на данном рынке, по мне так тоже!
13.02.09 14:43
#180391
Дмитрий ---
Иркутск
Приобрел недавно Epson R390. Хотел сразу купить и СНПЧ, на выбор мне предложили и перезаправляемые картриджы. Что практичнее?
16.04.09 16:17
#203557
Дмитрий ---
Иркутск
Кто знает. Не пользовался принтером около трех недель - при печати снимка, смотрю не хватает одного цвета, сделал диагностику, одного цвета нет , другой полосит. Через меню сделал прочистку дюз и печатной головки, вообще все цвета пропали? Что за ерунда, как восстановить его работоспособность теперь?
ЗЫ Картриджы перезаправляемые.
16.04.09 16:41
#203574
Юрий Михайличенко
Иркутск
Shaman [203557]: В подобных случаях у меня одной прокачки не хватает - 5~6.
16.04.09 16:42
#203576
Юрий Михайличенко
Иркутск
А что такое перезаправляемые картриджи?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.