в Иркутске 21:13, Апр. 18    
Выбор струйного фото принтера
12.07.07 07:18
#67276
Sergey V
Иркутск
Мучительно пытаюсь выбрать из огромного предложения.. Основной критерий - качество. Размер отпечатков наверно до А4. Бюджет - хотелось бы уложиться в 10 КРу. Стоит ли замахиваться на 8-цветные модели? Или особой разницы нет 4-6-8 чернильниц?
12.07.07 09:42
#67282
дмитрий мызников
Байкальск
taiga [67276]: А что такое 10 КРу? Если 10 т.р. то у эпсона модели 300 и 320, формата А-4 дают превосходное качество печати. У меня 300-я модель. Покупал в 2004г. 3а 150$. Не помню сколько там красок, но для этих моделей на рынке большой выбор СНПЧ!
12.07.07 09:56
#67284
Sergey V
Иркутск
babhinec [67282]: ну да, почему 10 тыс. руб - это цена 8-цветных моделей Эпсон и Кэнон. Правда модели эти 2004-05 годов. Для меня правда в этом тоже вопрос -хорошо это или плохо. За 2-3 года наверно что-то хорошее произошло с технологиями струйной печати? С другой стороны, обычно для самых новых моделей есть проблемы с расходниками.
В общем хотелось бы услышать разные мнения пользователей на основе собственного опыта. Ну и сделать осознаный выбор.
12.07.07 10:33
#67290
дмитрий мызников
Байкальск
taiga [67284]: Проблема с расходниками в одном,- очень дорогие "родные" картриджи. А картриджи с красками сторонних производителей при печати выдают другое, скажем так, качество. Поэтому при достаточно большем обьеме печати, встает вопрос о покупке СНПЧ. Да собственно и при малом количестве фоток,- тоже:)
12.07.07 10:44
#67291
Анатолий Мельников
Иркутск
эпсоны хороши Stylus Photo. чернил, правда, льют много, а родные шибко дороги. зато, поставив СНПЧ, бед не будешь знать.
12.07.07 10:47
#67293
Юрий Михайличенко
Иркутск
У Эпсона есть конкретная проблема, особенно если редко печатать: Картриджи непрозрачные и учет чернил ведется. в общем, никто толком и не знает, как он ведется. Есть предположение, что идет подсчет плюнутых капель, но это только предположение. И, разумеется, каждый картридж у Epson оснащен чипом. Разумеется, исключительно в качестве заботы о пользователе. Сам Epson чипы мотивирует тем, что картриджи можно вынимать из принтера, а потом вставлять их обратно. И они будут "помнить", сколько отпечатали. Правда, при этом такое действие крайне не рекомендуется. Теперь начинается самое грустное. Когда по мнению чипа чернила закончились, принтер говорит "опаньки" и перестает печатать. Все бы ничего, но при этом реально в картридже может оставаться до 50% (а по некоторым данным даже больше) чернил. Вот тут на сцену выходит Гражданин Кулибин и предлагает решить проблему двумя путями. Во-первых, можно нахаляву скачать программку для обнуления чипов. Ну, правда, на некоторых принтерах она работает криво - обнуляет не те картриджи или вообще не обнуляет. Но в основном работает. Во-вторых, вы можете купить программатор. Он вам обойдется примерно в 30$, но проблема будет решена. Любой чип можно будет заставить "думать", что он новенький. Правда, тут появляется еще одна неприятность. Чип-то уверен, что чернил 100%, а на самом деле их неизвестно сколько. Так что корректное отображение содержания чернил становится невозможным (хотя и до этого оно тоже не слишком корректное). Ну и еще один камень в огород Epson - после замены картриджа принтер выполняет принудительный цикл прочистки. Что это вызывает, красочно описано в одной из веток на форуме IXBT. Вот цитата оттуда, автор namor "зажглась одна лампочка - меняю цветной, автоматом - прочистка, сразу еще две лампочки - меняю два, автоматом прочистка - оставшиеся две лампочки - опять меняю опять прочистка, уф-ф-ф... Результат черный пополам (еще первый), серый 4/5, цветные полные (это все по status Monitor)" Тут сразу вспоминается, что для принтера Canon i950 одна прочистка съедает чернил примерно на 30р. Полагаю, для Epson количество тоже близкое к этому. (взято здесь http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=90)
Реально, когда принтер уже отказывается печатать (сперва он очень долго предупреждает, что чернил мало, но печатает), вытаскиваешь картридж и там "булькает" весьма ощутимо.
Кроме того, после смены каждого картриджа происходит обязательноя прокачка, так что если уже не печатает и есть еще чернила, которые близки к окончанию, лучше менять одновременно и их.
12.07.07 10:49
#67294
Анатолий Мельников
Иркутск
У меня на работе эпсон 1290 (А3+). поставили недавно СНПЧ - цвета выдаёт как-то по другому, но всё можно уладить настройками. Конечно качество чернил оставляет желать лучшего.
12.07.07 10:54
#67296
Sergey V
Иркутск
Я все же хочу подчеркнуть - на первом месте качество отпечатков. В конце-концов я лучше в три раза меньше напечатаю, но качественнее если деньги закончатся.
Поэтому хотелось бы определиться - Эпсон или Кэнон с точки зрения качества.
4, 6 или 8 чернильниц - тоже исключительно с точки зрения качества. Всякие прибамбасы, типа картридеры и т.д. неактуальны - все снимается в RAW и предварительно обрабатывается .
Ну а возможность купить неродные чернила, установить СНЧП - это уже не так важно, печатать то не на продажу, а для себя. С одного небольшого похода в две недели получается 2-3 неплохих фотки.
12.07.07 10:58
#67298
Андрей Труфанов
Msk - Irk
СНПЧ = Сторонний набор производителей чернил?
12.07.07 11:07
#67299
Максим Пензин
Иркутск
taiga [67296]: нечасто печатать фото на А4 значительно проще на фотобумаге и фотолабе рублей за 30.
12.07.07 11:18
#67301
Юрий Михайличенко
Иркутск
coinman [67298]: система непрерывной подачи чернил
taiga [67296]: если бы был, с точки зрения качества, абсолютный выбор, то остальные компании загнулись бы или конкурировали исключительно по цене.
12.07.07 11:36
#67308
Федя Задов
taiga [67296]: "С точки зрения качества - Епсон всех лучше". Видел это мнение много раз в разных местах. Сам сравнивал только простой Епсон и простой ХП. У Епсона качество немного лучше (но на мой взгляд - не "ващще страшно как лучше". немного. чуть заметно.). У Епсона главная проблема - необходимо минимум раз в несколько дней что-нибудь печатать, иначе засохнет. Из-за этого мы дома выкинули Епсон и купили ХП. Нехай засыхаеть. А большие фотографии вообще дома печатаю очень редко, только если сильно приспичивает. Потому что долго и дорого. Гораздо проще в салон отдать с цифры напечатать.
12.07.07 11:37
#67309
Федя Задов
maxp [67299]: +1, как говорится. именно так и делаю.
yumiha [67301]: ну, они так и конкурируют - по качеству Епсон всех немножко (очень немножко) делает, а остальные догоняют ценами и фичами всякими.
12.07.07 11:46
#67312
дмитрий мызников
Байкальск
maxp [67299]: А если распечатать в "Оригинале" форматом А-3+ (2-3 фотки за поход) стоимостью по 100р. каждая, то и нафиг тогда этот принтер, форматом А-4. Я свой покупал - так, на всякий случай, и стоит теперь "бедный" никому не нужный:)
12.07.07 12:16
#67318
Павел Аникин
Новосибирск
Я свой выбор остановил на EPSON. Я занимаюсь их сервисом - у них (что бы вам не говорили!) очень надёжные печатающие головки. Почти все проблемы связаны с не верной эксплуатацией этих аппаратов. Все струйники делятся на два типа: 1. на водорастворимых чернилах. В основном 6-ти цветные (идеально подходят для фотопечати на глянцевой бумаге) 2. на пигментные (водостойкие) в основном подходят для печати на обычной бумаге и матовой фотобумаге. В основном черырёх цветные. По глянцевой бымаге печатает плохо (т.к. пигмент не впитывается, а закрепляется на поверхности). Есть еще 8-ми цветные пигментные. У них два черных и один картридж с лаком. Или вроде можно печатать на глянце. Пигментные более требовательные к эксплуатации. Водяные примерно начинают подсыхать через месяц, пигментные через 2-е недели.taiga [67276]: Если нужна консультация, то можете мне позвонить: 89046528674. У меня EPSON R300 - я очень доволен этим аппаратом. Печатаю много от А6 до А4. У меня ещё есть на продажу EPSON R200 с комплектом картиджей - могу предложить.
12.07.07 12:19
#67320
Павел Аникин
Новосибирск
taiga [67276]: Кстати разница между 4, 6 и 8 цветными есть и очень существенная.
12.07.07 12:30
#67321
Sergey V
Иркутск
maxp [67299]: честно говоря очень жаль потерянного времени, когда лазишь черте где чтоб снять :-), потом сидишь над фотом по часу на компе, везешь это свое произведение в лаб, а в результате получаешь сомнительный продукт чьего-то пофигизма. Неее, я уж лучше сам еще недельку потрачу на профили и т. п. и полчаса на печать. Да и кайф от этого тоже есть определенный.

yumiha [67301]: но есть же абсолютная разница между 4, 6 и 8 цветов, или нет? Или только маркетинг?
А если нет, так может взять Кэнон IX 4000 - А3+ формат за 9500 р ?
Да, кстати, судя по описаниям, у Кэнона 8500 прозрачные чернильницы - это несомненный плюс, так ведь?

пока инет пропадал на полчаса, тут столько еще откликов появилось!
12.07.07 12:30
#67322
Павел Аникин
Новосибирск
И ещё хочу добавить - не зависимо от производителя любой принтер надо профилировать под каждый тип чернил и бумаги. Т.е. у каждого принтера и бумаги своя цветопередача. Притом использование только оригинальных расходных материалов не гарантирует идеальную цветопередачу. Я просто люблю печатать чёрно - белые фотографии и я столкнулся с неверной передачей цветов. Пришлось заниматься профилированием.
12.07.07 12:42
#67324
Sergey V
Иркутск
Еще немного уточню задачу, так как она видимо у многих та же самая. Дома печатать до А4. Это не значит - только 2 фото за поход. До А4 - все что пойдет в домашний альбом, а пару больших -это те, что очень нравятся и их можно и А3 сделать. Для этого раз в месяц, или даже реже можно съездить в Оригинал.
Я лично столкнулся с тем, что печать в фотолабе меня не устраивает, если не потратишь время на контакт с оператором. Иногда еще получается, что я вроде бы должен знать все о печати чуть не лучше этого оператора, чтоб был нормальный результат. К примеру, принес "Tiff" а они ругаются, зачем такие большие файлы...Ну тогда уж я лучше сам все сделаю. Ну а для печати "шедевров" потрачу дополнительное время в лабе.
12.07.07 12:49
#67325
Павел Аникин
Новосибирск
Я печатал постер (склеивал) до А1
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.