в Иркутске 16:54, Мар. 29    
Как научить кататься на коньках
30.12.11 18:39
#656362
Андрей Андрей
Иркутск
Здравствуйте. Дело вот в чем, не могу научить жену кататься на коньках. Не может преодолеть страх. Я, вроде, как встал на коньки, так и поехал. (Или мне так кажется... :)) Может есть какие-то советы, рекомендации. Сразу оговорюсь, в секции или с тренером она заниматься не будет. буду благодарен дельным советам.
30.12.11 19:13
#656369
Алексей .
Иркутск, мкр.Первомайский
Бери за руку и веди на каток, надевайте коньки и за руку тяни жену на коньках по льду, чтоб поняла сама что и как там скользит, а дальше сама поимет. Меня так учили :) часто падать быстро надоест и либо начнет пробоваться, стараться кататься либо просто "бросит" коньки.
30.12.11 19:43
#656374
Александр Черепанов
Иркутск
сначала надо обучить падению, от этого и страх. падать сгибая колени, набок, голову к груди, руки на затылок.
как падать научиться дальше проще будет, если речь идет о фигурках или хоккейных коньках.
30.12.11 20:15
#656379
Михаил Степанов
Иркутск
в дополнение можно наколенники купить
30.12.11 20:29
#656386
Андрей Андрей
Иркутск
только вернулись, пока у нас получается только ходьба на коньках :) вы правы, падать панически боится
30.12.11 20:40
#656393
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
Catcher [656362]: она не может преодолеть страх падения. И сколько я знаю людей, боявшие падений, они так и не смогли преодолеть его. Бессмысленно, получается, доказывать им что-либо. Лично я на своем опыте, как и на знакомых мне людей, убедилась: больше падаешь, быстрее учишься (благо падать надоедает). Сколько я падала, не перечесть, но за месяц всему сама научилась: и назад ехать, и прыгать через автопокрышки, и коньком катать. Никто не учил, только моё наблюдение за людьми учило меня.
Была одна знакомая с типичным страхом. Бросать коньки не бросала, но стала потихоньку кататься, а именно, медленно. И за 2 сезона все равно даже назад кататься не научилась. Но по крайней мере, катится вперед и ладно. Её устраивает.
Наколенники купите - не те, что с роликовыми коньками надевают, а волейбольные, и чтобы мягкое место было не по кругу колен, а полностью впереди.

И еще один нюанс. Если Вы её учите на фигурных коньках, и потом захотите переобуть на хоккейные, то ощущение у неё будет будто первый раз встала на коньки.
30.12.11 20:43
#656394
Юлия Хлебникова
Иркутск
Catcher [656386]: blackberry правильно написал, наколенники надо, а я бы ещё и налокотники одела и на ладони что-то. Так и психологически спокойнее и если упадёт не будет сильно больно.
Я позапрошлой зимой так упала на лёд, что пришлось ехать в травмпункт, желание кататься на коньках поубавилось, правда ненадолго.:)
30.12.11 21:38
#656420
Андрей Андрей
Иркутск
учимся на фигурных коньках. Я всю жизнь езжу на хоккейных, техника езды на фигурках мне не до конца понятна. сначала лучше учить коньком ехать, или сразу использовать зубцы?
30.12.11 22:40
#656441
Андрей Хахалов
Иркутск
Catcher [656420]: коньком конечно ехать
на фигурных центр тяжести в отличии от хоккейных смещён, сам катаюсь на фигурных
зубцы ведь для кручения на них нужны
31.12.11 14:43
#656603
Андрей Андрей
Иркутск
Andrey-rage [656441]: а я думал, что зубцы нужны чтоб отталкиваться... может числа второго кто-нибудь на фигурках составит нам компанию, покажет азы?
02.01.12 20:35
#657066
Ольга Рослякова
Иркутск
Андрей, на Труде очень позитивная Ольга Тарасова учит детей и взрослых кататься на коньках. Может к ней? Гляньте темку - http://38mama.ru/forum/index.php?topic=79606.550
18.01.12 11:28
#665346
Андрей Хахалов
Иркутск
Catcher [656603]: вы же сами умеете кататься)
что вы имеете ввиду?
18.01.12 15:18
#665517
Марина X
Иркутск
Какая разница - какие коньки, если освоить один вид, то и на остальных кататься проблемы не будет. Можно учить катить спиной вперед держа человека за руки. А на фигурках - пританцовывать что-то типа твиста, перенося центр тяжести с одной ноги на другую, тогда человек лучше понимает, что значит стоять на коньке, снижается вероятность падений.
31.01.12 18:03
#674089
Василий К
Иркутск, Омулевского
защиту обязательно.
никакие перчатки не надо.
падает на колени и не больно:)
даже наоборот.
как научить - неактуальный вопрос в интернете
07.03.13 17:23
#869101
Любовь Suyazoff
Irkutsk
а я падала поначалу. падать меня никто не учил. подруга поддерживала, за руку. но я старалась не держаться, чтобы и подругу не свалить. раз 5 падала. потом увереннее. теперь уже не новичок. разгоняюсь. и тоже порой падаю, от страха, что разогналась. но стою и катаюсь уверенно. пока только вперед и повороты. но всему же учишься постепенно.... защиту не использовала, хотя лучше подстраховаться...всем нам удивительной весны!!!
07.10.13 16:57
#966512
Любовь Suyazoff
Irkutsk
как вам импровизированный ролледром возле "ледового дворца"?
22.01.15 22:26
#1129449
И Попов
удалено модератором
13.12.15 23:48
#1224356
Сергей Филипченко
Иркутск
Моя история такова. Стоял на коньках лишь однажды в жизни и то лет 25-30 назад и впечатления о той моей первой и последней попытке остались довольно яркие, но на редкость печальные (мучился я долго, но так и не проехал даже и одного метра самостоятельно). Как оказалось такие впечатления могут отбить охоту осваивать данный снаряд как минимум на полжизни. В прошлом году решился на повторный эксперимент с коньками. В результате потратив пару часов и пройдя за это время через несколько десятков падений, овладел основными азами катания. Дальше только оттачивать мастерство и параллельно получать массу удовольствия от такого весёлого время провождения.
Позволю себе дать пару советов начинающим. Точите коньки под жёлоб небольшого радиуса 12-15mm (глубокий жёлоб). (Чаще всего такая заточка присутствует на новых коньках). Он хорош для тех кто имеет небольшой вес и боится сильно разгоняться. При такой заточке ноги не разъезжаются в стороны (едешь будто по рельсам). Однако такой жёлоб не даёт свободно осваивать разные виды торможения. Поэтому когда научитесь стоять и катиться не падая, переточите коньки на жёлоб 20-25 в зависимости от веса и тогда уже начинайте осваивать торможение. (по началу придётся немного привыкнуть к новой заточке.)
14.12.15 19:56
#1224536
1 2
Внесу рац предлжение -в штаны взади небольшую подушку вкладывать:))
14.12.15 21:44
#1224555
Дмитрий К
Иркутск
ну подушку не подушку, а шорты защитные не помешают новичку , тем более если вес и возраст не маленькие
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.