в Иркутске 00:58, Мар. 29    
Слёзоточивый газ на медвежи
12.07.07 11:55
#67314
Evgenya S-v-n-ko
Иркутск
godzio [67274]: у вас тоже нет понятия о моих понятиях:)
про сказки была шутка.
надеюсь в сл. году вы вместо пиротехники об огнестрельном оружии спрашивать не станете. В России есть закон о ношении огнестрельного оружия и т.д. Своих мишек мы любим.
Кстати Удар я с собой возила заграницу в обычном чемодане сдавала в багаж лет пять назад в Болгарию, потом в другие страны брала обычный перцовый баллончик, от Иркутска до Москвы тоже возила, пока не поняла что небходимости в них нет. Почитайте инструкцию о провозке багажа, возможно Вам можно многое с собой привезти и не тратить время на поиски необходимого. Вам уже дали достаточно советов используйте все приемлемые для Вас. Потом обязательно поделитесь с нами рассказами как отдохнули и покажите фотографии.
12.07.07 19:06
#67383
Григорий Ленда
Краков Польша
babhinec : Почему Вы думаете что они дискредитационные ?:). Белые медвежи на улицах - это очен интереснэ но нет дла всех. Недавно Западники лумали што у иас тоже такое мишки :). Тепер к сожалению у иас тат как на западе - иада платить денги за гуляне по горах, в долинах туристов как в Иркутске на базаре, а на вершинах сами смотрите здес : http://www.ministranci.jaroslaw.dominikanie.pl/foto/rower02/3-24.jpg , http://blindmaniak.w.interia.pl/a%20to%20som%20rysy%202499mnpm.jpg
Хочете чтобу у Вас вуло так же ? :) Лучше пугать мишками.
12.07.07 19:31
#67388
Григорий Ленда
Краков Польша
2007 : сигнальный огонь это у нас уже ест - мы это называемся флара. Если таможенники бы знали што мы тоже искаем слёзоточивого газа - они бы подумали что му террористи - поетому нам нада шифровувать :)
12.07.07 20:12
#67396
Григорий Ленда
Краков Польша
jenipati : конечно понятно, шуток нет только из мишками :). В следужшом году я думаю о сплаве по реке, так вместо винтовки буду Вас спрошивать о удочки :). Так как я писал до 2007 - нам опастно брат баллончик, спрашивали уже в посольстве - это запрещянно. Нашые политики тепер не любится с собой, так мы не хочем рисковать закончения каникул на границу. Как отдохнывать в Ваших горах уже знаем, поетому снова приезжаем.
13.07.07 07:16
#67422
дмитрий мызников
Байкальск
godzio [67383]: Правильно! За все, как и везде - надо платить!
Но тут настораживает другое,- как бы Вы там в своих расказах о Сибири не написали другого, ограничусь пока одним словом,- нелицеприятного. Все обо всем.
Хочете чтобу у Вас вуло так же ? :) Лучше пугать мишками. Если только миками, то ладно:)
13.07.07 09:59
#67437
Evgenya S-v-n-ko
Иркутск
godzio [67396]: Вы к нам на Мунку-Сардык на майские приезжайте, народу уверяю Вас будет поболее чем на фотографиях. Но не в народе дело по миру много мест где нет людей, куда ходят только подготовленные экспедиции.
Скажите просто что вы влюбились в Сибирь в тайгу и только поэтому стремитесь сюда, что хотите все тут узнать и попробовать испытать, тогда и Вам и нам будет приятнее, а разговоры о том что у нас мало людей или европейцев приезажющих мне например не нравятся.
13.07.07 10:24
#67441
Александр Мамонтов
godzio [67383]: не надо никого пугать :) на фото "заселена" только одна вершинка. У нас на Эльбрус и бывает на некоторые семитысячники и по сотне человек в день залазят, а на рядом стоящие на метр ниже и за десять лет только пастухи да охотники за заблудшей скотиной бегают. Это нормально. Что касается платы, то к сожалению этот процесс остановить нельзя и не думаю, что это стоит делать. Увы, не все мы ходим на газе/бензине/спирте - жгем дрова и кое кто еще и пакостит. Так лучше платить за уборку территории, содержание гальюнов, чем материть нерадивых предшественников. Конечно это лишает прелести первопрохождения, оскорбляет нашу гордыню, только нет мест сейчас на Земле (вероятно кроме Антарктических пещер-трещин) куда бы последние лет 400 не заходил человек. В принципе везде на уютных местах можно найти старые кострища.
У меня тоже была забавная ситуация, когда лет 10 назад, среди недели повел своего товарища из Германии на Чекановского - как в достаточно доступный, но не особо заселенный район. Туда добрались хорошо - никого не встретили (метеостанцию обошли стороной). Я ему там о растительности, показываю родиолу (росла она там раньше), рапонтикумы разные и тут началось. С начала как из под земли вырос турист одиночка из Улан Удэ с добрым фотиком, потом возвращаясь к перевалу Чертовы ворота, как в немом кино времен гражданской войны из-за перегиба ровными цепями по 15-20 человек начали вываливать люди (в жизни столько здесь не видел). Канадец мой согласно - тяжело вздохнул - бывает мол. А когда перегнули перевал встретили целый палаточный город - выяснилось пока мы любовались красотами природы подошел иркутский институт физкультуры со товарищи на зачетный выход. У мраморного карьера повстречали десяток очень даже симпатичных полуобнаженных серен с рюкзачками. Такие вот пироги. В принципе вся Земля одна большая квартира - общежитие людей и всякой живности.
13.07.07 12:14
moderator
#67448
Moderator
Тема из практическо-медвежьей постепенно переросла в общеэкологическую.

Давайте тут будем дальше обсуждать способы безопасного взаимодействия с медведями, а экологические темы перенесем сюда - http://angara.net/forum/g17
14.07.07 01:05
#67501
Григорий Ленда
Краков Польша
moderator : ок, это здес мой последний запись :)

babhinec : если я бы всех пугал, так с кем я бу гулял ? :). Ио говорить серёзно - у меиа дилемма. Вы смеяться из нашух приготовлен и скаживаете што у Вас в горах безопастно. Ио в каждой год когда мы были на Сибирии кто-нибудь из нашей группы сказывал что там было опастно и мы могли погибнуть. Н нас везде хорошые трапы, много людей, близко в деревнии – кто только по таком горам гулял, скаже что у Вас опастно. Но так что меня сказывать чтовы все, и Вы и мы были удовлетворянные ? :)
Невозможное задание :)

jenipati : как это ест же когда Ты шуткуеш - это хорошо, а как я шуткую, Тебя не нравится :) Вместо этого лучше сказать что я тоже западник :) Не могу просто сказать что меня у Вас в Сибирии нравится, я шпион :)

2007 : хех - на фото "заселена" только одна вершинка - это поетому что на большиство других вступ запрещенный :). Это не всё – от сумерки до рассвета – вступ на все трапу в этых горах (Татрах) тоже запрещенный :). В сезоне на вступ в горы при кассах можно ждать даже пол часа. Нравится Вам ? :)

Ещё раз всем Вам спасиба за информацие, у нас ест для Вас пиво в Иркутске :)
14.07.07 11:53
#67504
Александр Мамонтов
godzio [67501]: это поетому что на большиство других вступ запрещенный :).
Да, ну и порядочки там у Вас. Не уж то штраф такой большой или солью стреляют?

Ещё раз всем Вам спасиба за информацие, у нас ест для Вас пиво в Иркутске :)
Спасибо, я как то больше квас да настойки от 40% предпочитаю.
15.07.07 00:24
#67525
Дима н
Иркутск
совсем уж народ болеет головой)))... от мишки нафиг одно спасение кидать рюкзак и на дерево)))... газ, удар и прочее разозлят его нафиг, а то еще пораните косолапого так он от вас вообще не отстанет... так что если у вас нет ружьишка то проще идти и петь песни или шуметь просто...
15.07.07 10:03
#67531
Максим Пензин
Иркутск
Kampfer [67525]: выводы основаны на богатом личном опыте или по сведениям из телевизора?
15.07.07 13:02
#67534
Дима н
Иркутск
maxp [67531]: на мнениях и рассказах таежников, геологов-полевиков и тд.)))... а что вы хотите попробовать пальнуть в мишку из удара? или побрызгать в него газом? если да, то жду отчет))
15.07.07 16:08
#67541
дмитрий мызников
Байкальск
Kampfer [67534]: Например "ударом" можно воспользоваться в элементарном случае - на месте стоянки отметить 2-3 дерева, медведь долго будет обходить это место.
Или пример из практики: один мой товарищ столкнулся с медведем на расстоянии вытянутой руки, при спуске с гольца, начал накрапывать дождь, Шура С. остановился, чтобы достать ветровку из рюкзака, (кулуар в стланнике, при спуске с сОсиновского) и краем глаза успел заметить движение в стланнике. Единственное, что он успел сделать,- это поднять перед собой на вытянутых руках рюкзак. Медведь походя ударом лапы вышиб у него рюкзак, и тем же курсом, наискосок через кулуар, расстворился в стланнике.
    Мораль,- в подобных ситуациях, когда ничего нет, - "удар" может оказаться полезным.
15.07.07 16:24
#67542
Максим Пензин
Иркутск
Kampfer [67534]: другими словами сведения основаные на разных байках. Очень популярен, кстати, рассказ про то, как медведь лизнул горящую сигарету. Понятное дело, что у геолога или охотника ружье является самым действенным и доступным средством против зверья.
Но тут вопрос как раз в том, что нормальное оружие недоступно по некоторым причинам, откуда и началось обсуждение всяческих альтернативных средств.

Но то, что медведи очень не любят разных резких запахов - этот факт сложно оспорить. К тому же не стоит переностить на медведя человеческие мотивы поведения.
К примеру, нельзя сказать, что месяц назад медведь "испугался" небольшой собаки под пиком Нефтяников, однако её было вполне достаточно, чтобы он не подошёл ближе полусотни метров к лагерю.
15.07.07 23:57
#67554
Дима н
Иркутск
babhinec [67541]: вот я и говорю, мишке отдать рюкзак и свалить, или хотя бы прикрыться им, а он уж сам свалит (если конечно не медведица с детенышами). А насчет меток у стоянки - тут уж кто на что горазд, хоть веревку с консервными банками вешайте).
maxp [67542]: как я посмотрю ты эксперт по медведям, и удар сумеешь за пару секунд вытащить) гроза медведей))) не буду спорить, все равно это теория) извини уж если чего)).
16.07.07 00:50
#67557
Максим Пензин
Иркутск
Kampfer [67554]: как я посмотрю ты эксперт по медведям, и удар сумеешь за пару секунд вытащить) гроза медведей))) - это отчасти уже какие-то личные наезды пошли.
А взамен ты предлагаешь еще быстрее снять рюкзак и кидаться им :)

не буду спорить, все равно это теория - да, спорить не имея аргументов действительно не стоит.

"Kampfer [67525]: газ, удар и прочее разозлят его нафиг"
"godzio [66844]: они тоже употребльяес слёзоточивыу газы на медвежи - это хорошо роботает"
- в данном случае первое просто личное мнение, а второе пример реальной практики.

Кстати, по поводу рекомендации залазанья на деревья хотелось бы узнать чьё-нибудь авторитетное мнение. Так как она (рекомендация) выглядит несколько сомнительно, особенно глядя на то с какой скоростью даже такая вот кроха http://angara.net/photo/pict/2025?album=125 оказывается на середине ствола.
16.07.07 02:03
#67559
Стас Граблевский
Иркутск
Предполагаю, что взрослые медведи по деревьям не лазят.
Это подтверждает и Эрик Бутаков в своей книге "Вокруг Байкала за 73 дня".
Они именно так спасались от медведей.
Причем, если молодняк и непрочь полазить по деревьям, то мамаши их сначала отгонят подальше, а потом вернутся. Надо продолжать сидеть на дереве до второго пришествия...
16.07.07 10:00
#67569
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
stasg [67559]: Кстати да, тему надо было назвать не "на медвежи..." а "на медведицу..."
Самец одиночка, пестун или даже медведица без детенышей обычно хитрый, осторожный дикий зверь, особо его и и не увидишь даже. Самое главное имхо не нарваться на медвежат в тайге - вот тут пригодятся навыки лазанья по корабельным соснам, прикидывание ветошью и проча...
16.07.07 10:32
#67577
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
babhinec [67541
Единственное, что он успел сделать,- это поднять перед собой на вытянутых руках рюкзак.
И то, только потому, что уже снял рюкзак чтобы достать ветровку!

Из собственного опыта, довольно богатого: все время стараюсь держать наготове видеокамеру, все равно 80% интересных встречь и моментов происходит вне ее. То упакована от, скажем, дождя, пыли, мороза... То не успеешь изготовиться для съемки, хотя она расчехлена и висит на шее, да мало ли что! Ну не будете вы 100% времени, пусть даже только в медведеопасных местах держать в руке во взведенном состоянии удар, ружье и пр.
Кроме того есть психологический фактор вооруженного человека: без оружия стараешся всеми возможными способами избежать опасной встречи. С оружием же создается опасная, прежде всего для человека, иллюзия защищенности. Этот момент не касается, в какой то мере, только профессионалов, проводящих с оружием в руках большую часть жизни. Так что для любителей наилучший вариант - тряпочки и колокольчики :))

maxp [67557]: Повторюсь, собираясь на Камчатку, копал по теме. Так вот, по мнению охотников, туристов, зоологов - молодой медведь, не очень тяжелый, при желании, (его, конечно, желании :)). Съест вас и на дереве. Можно спастись отодвинувшись на край ветки, где она потоньше и не выдержит его веса, хотя если азартный попадется кто его знает... Не лазят по деревьям крупные и старые медведи. Причина одна - когти не выдерживают собственного веса зверя. А там где он может залезть без когтей вообще спасаться смысла нет. Вот в общем то и все что я узнал из пары десятков источников по поводу лазания по деревьям.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.