в Иркутске 04:32, Апр. 20    
Расскажите чайнику как ловить на спининг на байкале? (бухта песченая/кругобайкальская ж/д)
20.09.07 10:05
#75608
Андрей Степанов
Иркутск
Shaman [75546]: Обещал, сделаю:)))
Думаю остальные товарищи меня поддержат, и дополнят.
Начнем:
1. р. Ангара.
я рыбачу с берега, поэтому места такие:
а) немного выше по течению у нового моста, рыбалка на верховую спинингом или нахлыстом, лучше в забродку с пятачка(небольшой там островок такой).
б) р-н дрозжевого завода, ниже старого моста, с берега не очень, в основном с лодки, рулит грузовая, и верховая.
в) Иркутск-2 р-н завода нерудных материалов, (места поворот и рядом с заводом ниже по течению) рулит караблик, верховая и грузовая.
г) р-н Усть-Болея рыбалк в забродку, нужны "ползунки" рулит верховая, караблик, нахлыст, с лодки можно ленка зацепить на грузовую, сам не ловил, но был этому свидейтель.
д) р-н города мастеров, рулит грузовая(бутерброд), как с берега, так и с лодки.
20.09.07 11:54
#75630
Андрей Степанов
Иркутск
2. р. Иркут.
рыбачил в районе впадения р. Зазара, не очень. Может попал не в то время.
3. Горные речки.
Я действую по правилу, чем дальше уйдешь, тем больше поймаешь:)))
Если серьезно, то там найти рыбу гараздо проще, как правило рыба стоит до или после быстрин, перекатов, в общем где по спокойнее, для начинающего, это первый ориентир!!!! но иногда ловится на быстрине, я выбираю место с таким расчетом, чтобы и подойти удобно, и рыбу волокушей вытащить без проблем, и спининг кинуть можно было бы, на самом деле таких мест очень и очень много.
4. Байкал.
если по соровой рыбе, берешь маленькую резинку на веслах едишь на малое море выплываешь, удочка, поплавок и банка червей, часа два при хорошем клеве, и рыбу есть:)))
по хариусу, советую на ольхон, я рыбачу на северной стороне, выбор места обусловлен прежде всего удобством и безопасностью заброса, актуальна и такая вешь как дальний заброс, чем дальше забросил, тем больше рыбы поймал. Конечно все в разумных приделах:))))

P.S. выбор мухи и способа ловли(грузовая, верховая) в зависимости от времени года. Цвет мухи может меняться раз десять за день, так что советую брать основательный запас мух, я даже беру с собой станок и материалы. Все выше сказанное применительно к многодневной рыбалке.
20.09.07 13:54
#75645
Андрей Степанов
Иркутск
уважаемый админ, может лучше создать отдельную тему для подобных бесед, а то некоторый офтоп получается.....
или раздел к мухам добавить.?
20.09.07 19:42
#75690
Галина Белова
Иркутск
andruxa [75645]: Присылайте на почту (info@angara.net) описания, а мы оформим и сделаем страничку. Для наглядности можно и фотографии описываемых рек.
20.09.07 20:04
#75696
Максим Пензин
Иркутск
andruxa [75645]: может кто-нибудь тут на форуме дополнит, это можно будет тоже присовокупить к материалу.
21.09.07 09:21
#75743
Андрей Степанов
Иркутск
kimka [75690]: а фотки рыбов можно? у меня последние фото сделанны телефонами камеры 1,3 и 2 м/пикселей качество вроде ничего.
21.09.07 10:43
#75755
Галина Белова
Иркутск
andruxa [75743]: Можно конечно. Чем больше полезной и красочной информации - тем лучше. Ждем.
25.11.07 18:10
#83657
Андрей Антропов
Улан-Удэ
andruxa [67871]: буть так добр вышли на мой email фотки про мух и описание. плиз..
26.11.07 09:40
#83707
Андрей Степанов
Иркутск
White [83657]: фотки отдельных мухов есть здесь в разделе рыбалка, на главной странице, там и краткое описание где юзались, если интересует конкретика, как вязать, какие материалы, могу помочь.
kimka [75755]: Я отправил фотки и пейзажи небольшие, можно разместить.
26.11.07 10:43
#83718
Галина Белова
Иркутск
andruxa [83707]: А отправлено было на info@angara.net ? На данный момент в ящике ничего нет. Может быть еще разок?
26.11.07 14:38
#83763
Андрей Степанов
Иркутск
kimka [83718]: Отправлял вчера вечером на этот адрес!
27.11.07 21:36
#83982
Галина Белова
Иркутск
andruxa [83763]: Андрей, писала вчера Вам, на адрес, указанный в профайле. Увы, мы так и не получили ни фотографий, ни пейзажей. Может быть у Вас есть возможность отправить еще раз? Можно продублировать на адрес: angara.net@gmail.com
29.11.07 09:26
#84183
Андрей Степанов
Иркутск
kimka [83982]: Галина отправил еще раз на указанный адрес, фото в архиве.
04.12.07 23:00
#85057
Андрей Антропов
Улан-Удэ
привет
01.01.08 02:26
#88303
Андрей Антропов
Улан-Удэ
всем, всем, всем..

Пусть Новый год Вам принесет
Со снегом - смех,
С морозом – бодрость,
В делах – успех,
А в духе – твердость,
Пусть всё заветное свершиться
И, пересилив даль дорог,
Надежда в дверь к Вам постучится
И тихо ступит на порог.
А в след за ней войдет удача
С бокалом праздничным в руке,
Вбегут, ребячась и играя,
Сюрприз и шутка налегке.
Мы от души Вам всем желаем
Любви и радостных хлопот.
Пусть Вас ни чем не огорчает
2008 –ой грядущий год!!!
09.07.08 17:17
#123414
Александр Кудрявцев
Иркутск
И снова Ая!

Теплые камни, яркое солнце, хорошая волна. Я вижу в поляриках сквозь волну границу свала и крупные белые валуны. Забрасываю аккуратно снасть. В конце полета аккуратно притормаживаю сход лески со шпули , чтоб муха на поводке выпрямилась и не было перехлеста. Бульк! Поплавок выпрямился и весело заплясал на волнах. Подтягиваю ближе к свалу. Жду поклевки.

Тыщ-щ-щ-щ-щ! (да простит меня Эрик Бутаков).

Этот звук открытой пивной банки всегда как-то поднимал настроениеи как то возбуждал, что-ли. Сделав три больших глотка и отложив еще холодную баночку на камень я ищу по карманам пачку сигарет, при этом не отводя взгляда от поплавка. Чтобы произвести стыковку кончика сигареты и пламени зажигалки все таки приходится отвести взгляд от поплавка. Возвращая взгляд назад, поплавка не нахожу. Резкий рывок!!!!

- Заколебал ты уже руками махать!, спи спокойно, - жена недовольно буркнула. Хер заснешь с тобой, ребенок за день вымотал, теперь ты тут руками махаешь.
Проснулся. Пошел на балкон, закурил. Все! На выхи еду на Аю. Щука рулит, но хариус - он личность!

Сборы в пятницу быстрые. Скорей на выезд из города. Бывший юкос, а ныне Роснефть, нарисовал какие то тупые подсолнухи, нарушил свои обещания задрал таки цены на бенз. Суки. Еще и очередь.
Бля буду, перейду на Крайс.

Заправился. Скорей из города с его душным бетоном. Впереди идущий "морковник" рядом с остановкой нагло выкидывает бутылку из под пива прям на автобусную остановку. Бутылка разбивается. Урод! Хорошо, что людей нету.

2 с половиной часа по асфальту. дорога, дорога. мелькают знакомые населенные пункты. Проехал один - ждешь другой. Разговариваешь с другом про былые рыбалки. И курю в дороге много. Это от скуки и желания поскорей приехать. Вот уже Еланцы....вот уже Анга...Вот уже поворот на Тонту.

Ты-щ-щ-щ-щ!!!

Теперь можно чуть хлебнуть пеффка и ехать по полевой дороге не торопясь. Камни быстро ехать не дают. Показал Саньке залив Ая. Пошли набирать воду. Хотел в Анге набрать, но грязная она мне показалась.
Снял тапки и зашел в воду. Клево. Вода не прогрелась еще. Ноги сводит. Набрали воды и бегом в объезд на гору. Там у меня полянка хорошая, от неё спуск между двух гор к Байкалу. Машину приходится оставлять наверху. Хлопотно утром спускаться - к вечеру подниматься на гору, но решаем, что это тренировка для ног и вообще для туловища. Да и с лодкой и мотором нет нужды ехать.

Подъезжая к поляне Саня орет - Гляди, Лисы!!!. какие я думаю тут лисы?...Саня, думаю, сусликов крупных увидел?. Глядь, точно лисята. аж 4 штуки в гору наяривают подальше от машины. А чуть поодаль взрослый кто то. То ли Лис, толи лиса. Далеко, под капот ей не заглянешь. Но сфотать вроде удалось.

Загружая лесину в машину (дров там нету) Саню цапнул шмел. Большой. Хорошо, что попал точно в сустав на пальце. Там твердо.

Приехав на место нам оставалось всего час, чтобы половить вечером. Быстро сбежав с горы разматываем удочки.

Теперь, уважаемый читатель прокрути вверх и почитай мой сон. За исключением яркого солнца - тоже самое. За час я поймал 2 штуки. Сане обрыбиться не удалось, но у нас еще 2 дня впереди!
Неспешный подъем в гору, ужинаем, пьем пиво, солим моих харюзей. Писять и спать!

Утро. Саня решил проснуться в шесть. Ну в шесть - так в шесть. Наскоро позавтракав лапшой сбегаем вниз. Палки наизготовку - мухи в воду!

Хариус - личность! Просто так нахрапом не имея хороших грузовых мух его не наловишь. Опыт предыдущих рыбалок выявил ряд рабочих мух, но явно выделилась одна.

Поклевки есть, это радует. Выработал такую тактику. Увижу всплеск на воде - подкидываю туда настрой. Срабатывает! Хариус туго сопротивляется, пытается завести леску под валуны, но имея палку-матчевку 4.5 м его без труда направляешь так как надо. Настроение - класс. Погода - супер.

Садок постепенно наполняется. У Сани дела идут похуже, но он тоже экспериментирует. Подсадив либо кузнеца, либо бормаша у него тоже есть улов. Но моя муха работает безотказно. Перевязываю её с 0,14 на поводок 0,2. Так надежнее. Меньше путается, количество поклевок остается таким-же.

Еще одна особенность. Перешел с одного места на другое - сразу поклевка. Потом сидишь - поклевки нету. Опять переходишь на другой камень.

После обеда усилилась волна. Некоторые волны стали достигать до метра в высоту. Садок с рыбой колбасит. Рыба при таком хранении сдохнет в течение часа. Принимаем решение и строим мини-дамбу из камней. Пол-часа швыряем валуны в воду и отгорождаем 3 квадратных метра от волн. Вроде удается. Садок стало колбасить меньше. Его теперь сверху волнами заливает. Но личности вроде спинами вверх стоят.

После усиления волны харя наверно переместился в места с пологим свалом. Там вымывало из под камней всякую живность. Решаю выдти на пологий свал и с берега делал очень дальние забросы. Поплавок совершал очень большую амплитуду на крутых метровых волнах. Но поклевки были! То во впадине нырнет вниз, то на самом гребне спрячется. Рывок - и тугие толчки спина говорят, что это не просто попл захлестнулся водой. Это реализованная поклевка. Стал собой доволен, что четко различаю простое захлестывание поплавка от поклевок на таких огромных, прямо таки морских, волнах.

Так в общей сложности мы наловили за день три десятка харюзей. Особо крупных было около 5 штук. остальные - стандарт - 200-300 грамм.

Под вечер их почистили и засолили.

Гуляя по пологому берегу наткнулись на дохлую нерпу. Туша огромная. Череп лысый, мяса нету, дырка в бочине. Одни кости, жир и шкура. Зрелище не для слабонервных. Старая наверно была, сдохла. Вот и выбросило прибоем. А живая тоже плавала. Башка здоровая над водой показывалась. А сверху, Саня говорил, её видно вообще хорошо. Жирная туша.

Под вечер поклевки сошли на нет. Принимаем решение. Если ночью дождь, то едем утром домой. Если нету дождя - утром еще половим.
Но гизметео не обманул. Ночью пошел дождь, утром мы проспали хорошенько до 9 часов. Под дождем спиться хорошо. Собрались и почапали домой.

Кстати рекомендую кафешку у реки Анги. Вкусно было. И кормили из стеклянной посуды. И ели железными ложками. А не из этих одноразовых тарелок, за которые еще и деньги берут. И позы вкусные были. Размер поз правда стандартный.

Вот так мы порыбачили. Душу отвел по полной программе. Спасибо Байкалу, спасибо Ае, спасибо духам.

Все!
15.07.08 12:34
#124785
Андрей Степанов
Иркутск
lisss [123414]: Супер! Читал с упоением!
15.07.08 17:07
#124921
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
lisss [123414]: Александр не могли ли бы Вы выложить фотки грузовых мух или ссылочку
16.07.08 09:34
#125099
Александр Кудрявцев
Иркутск
Вот ссылка, где можно маленько почитать по мухам, это поверь мне, почти все, что есть. Я эту тему уже более года для себя пробиваю.
http://www.abbc.ru/baikal/fishing.php
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.