в Иркутске 14:43, Апр. 20    
Антиядерный лагерь в Ангарске
24.07.07 09:24
#68658
Юрий Михайличенко
Иркутск
Интересная информация: милиция задержала всех участников нападения. Браво!
Они что, представлялись?
24.07.07 09:30
#68660
Максим Пензин
Иркутск
Pirat_CAT [68655]: Тут стоит разобраться в понятиях, целях и задачах.
И для начала хорошо усвоить, что природе самой по себе абсолютно пофиг все наши отходы или не отходы. Она может зараз снести Долину Гейзеров, может новую построить, может ледники растопить и затопить нафиг все пляжи ЮВА вместе взятые. И ни у кого не возникнет мыслей о том правльно это или нет. Так просто есть и все.

Но вот человеку не пофиг то, что происходит вокруг. Грубо говоря, если он начинает ходить под себя, то ему становится очень сильно не пофиг! Человек, как и другие животные в общем-то, так или иначе изменяет окружающий мир. Весь вопрос в том, как это делать наиболее эффективно.

Например, быстро вырубить и продать весь лес - очень неэффективно. Пока он вырастет новый все позасохнет, почва выветрится и останется пустыня.
24.07.07 09:35
#68662
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Pirat_CAT [68655]: "Но по - моему сейчас самое большое богатство любой нации - наличие незагрязненной дикой природы".
Тут Вы ошибаетесь - самое большое богатство любой нации, государства, сообщества - это люди его составляющие.

Наличие незагрязненной природы - это несомненно хорошо, но в отличие от южных стран она не дает России (нашему региону в частности) особых экономических выгод.
Наличие холодной зимы в полгода, сейсмики, невозможность организации полноценного пляжного отдыха - все это ставит любой серьезный туристический проект (5* отель-курорт, например) на колени в плане окупаемости по причине дороговизны требуемого кап.строительства и очень узкого туристического сезона. В нашем регионе туриста можно привлекать только "экстремальным" отдыхом, спрос на который существенно ниже.

Не уверен, что от работы АЭХК будет больше вреда чем от АНХК, алюминиевого завода в Шелехове, БЦБК, крупных ТЭЦ. Даже при сегодняшнем уровне обеспечения безопасности ядерных объектов нанесение серьезного вреда городу или окружающей экосистеме крайне маловероятно (падение самолета, и то не факт). Развитие и работа АЭХК будет производится при наличие постоянного мониторинга радиационного фона и уровня выбросов, как и любое другое пром предприятие, только нормы установленные для ядерных объектов на порядки строже. Чернобыль научил страну обращению с атомными объектами.

maxp писал:
"По некоторым данным, в США хранится около 560 000 тонн обеднённого гексафторида урана (UF6)."
- иными словами цифра 80 000 фигурирующая в страшилках просто мизер.

"Обеднённый уран в два раза менее радиоактивен, чем природный уран, в основном за счет удаления из него 234U".

"Обеднённый уран используется для радиационной защиты (как это ни странно) и как балластная масса в аэрокосмических применениях, таких как рулевые поверхности летательных аппаратов. В каждом самолете «Боинг-747» содержится 1500 кг обедненного урана для этих целей. Ещё этот материал применяется в высокоскоростных роторах гироскопов, больших маховиках, как балласт в космических спускаемых аппаратах и гоночных яхтах, при бурении нефтяных скважин."

Действительно, наибольший вред от хранения гексафторида урана - это фтор, очень активный химический элемент, но если дело только во фторе, то разводить панику и проявлять фанатизм не стоит. Нужно добиваться соблюдения стандартов качества при проведении работ на АЭХК и требовать, чтобы данные экомониторинга(датчики хим загрязнения, радиационный фон, результаты контроля химической безопасности, данные по учету наличия и амортизации хранимых "контейнеров") были непрерывно в открытом доступе. Все.
24.07.07 09:46
#68663
Максим Пензин
Иркутск
Pirat_CAT [68655]: "Поэтому относиться положительно к постройкам нефтепроводов, преработке яд. отх., БЦБК всяким и т.д. я считаю неправильным." - не надо относиться положительно, но надо понимать что происходит в действительности и к чему ведет.

Вот аллигорическая иллюстрация:
Можно приехать на конечную автобуса в Марата поближе к отстойника и сильно возмущаться нечистоплотностью жителей Иркутска - (воняет там совсем не слабо!). После чего выступить с требованием обеспечить всех биотуалетами в обязательном порядке, чтобы и на окраине города было чисто и красиво. В общем-то, дело хорошее, вот только кто это все оплатит?

Насчет туризма за 5 баксов лучше обсуждать в отдельной теме. Это вопрос общирный и тоже очень неоднозначный.
24.07.07 09:48
#68665
Алексей Руденко
Иркутск
maxp, coinman... не согласен в корне. природа без нас проживет - мы без нее нет, природу не надо использовать, с ней надо разумно сосуществовать. Человек на данной стадии развития = тупая свинья, которая максимально жрет и гадит, тут сомнений не возникает. Персонально to coinman по поводу богатства в виде людей :) ... не правда ибо если ты внезапно умершь вместе со всеми твоими друзьями и друзьями друзей это заметят друзья друзей друзей и военкомат с налоговой, а остальным, в частности мне, будет нас-рать... т.к. я буду зарабатывать такой же бабос как и сейчас и делать то, что хочу. не преувеличивай цену жизни человека. если сейчас по естественным причинам половина людей разом вымрет плохо будет в основном только второй половине людей, страшно и все такое... почему - то люди забывают, что они не хозяева, а скорее гости.
24.07.07 09:57
#68667
Алексей Руденко
Иркутск
maxp, по поводу биотуалетов есть решение проще: нарушил - наказан. Яркий пример передозировки такого подхода - Сингапур. Поверь, работает на ура. Штраф 1000 баксов за жевачку ? Легко... и реально никто не родает и не жует. А все потому, что какой- то чудак однажду заклеил фотосенсор в метро. Наркотики в Индонезии - пожалуйста... на рег. карточке написано "Смерть за перевозку наркотиков"... и для своих реальная смертная казнь, а для приезжих страшные подставы и вымогательство нереальных денег с туристов под угрозой азиатской тюрьмы. Русскому человеку доверять захоронение отходов не стоит если не желаешь вреда этому человеку.
24.07.07 09:57
#68668
Максим Пензин
Иркутск
coinman [68662]: Если говорить о фторе, то тут вообще интересная картина получается.
Фторовые "хвосты" и тяжелые металлы очень хорошо прослеживаются на достаточно обширной территории в юго-восточном направлении от Шелехова.
Т.е. строго по розе ветров от кабельного и алюминиевого завода. Пик выпадения приходится на олхинскую горнолыжку (что очевидно) и дальше спадает в сторону Байкала, и в районе Половинки практически не фиксируется.
Интересно, что дальше следы загрязнения видны уже на Хамар-Дабане, правда в значительно меньших количествах.
Практически симметричный "хвост", но меньшей интенсивности, прослеживается на северо-запад.
24.07.07 10:12
#68670
Максим Пензин
Иркутск
Pirat_CAT [68665]: не согласен в корне. природа без нас проживет - мы без нее нет - с чем ты не согласен? Я где-то писал, что мы можем прожить без природы? Никак нет.

Человек на данной стадии развития = тупая свинья, которая максимально жрет и гадит, тут сомнений не возникает - вот почему некоторые люди так увлекаются мазохизмом? Сравнивание себя с грязью доставляет какое-то удовольствие что-ли?

Давайте лушче изменим формулировку:
бывают среди нас люди, которые вполне могут мыслить самостоятельно, делать логические выводы и т.п., а бывают вот как написано выше.

Pirat_CAT [68667]: maxp, по поводу биотуалетов есть решение проще: нарушил - наказан - ты читал про что я там писал? Ты не в Кировском районе живешь случайно? Если там, то с завтрашенго дня, чтоб в канализацию не гадил! Твои отходы сейчас некому перерабатывать! А людям приходится нос затыкать и дыхание задерживать, и их тысячи каждый день.
24.07.07 10:28
#68674
Максим Пензин
Иркутск
И давайте не будем приводить в пример Сигапур и Индонезию. В Индонезии вообще в массе нищета по свидетельствам очевидцев. А успех Сингапура во многом обусловлен уникальным географическим положением. Кстати, атомная энергия в том регионе играет очень немаленькую роль.

Внимание, вопрос: что мы, живущие здесь, можем предоставить азиатам в оплату за их отели по $5, компьютеры, автомобили и т.п.?
Надеюсь не надо пояснять суть товарно-денежных отношений, что все эти рубли/йены/доллары сами по себе ничего не значат, а только являются удобной формой обмена товарами/услугами между людьми. А это в свою очередь значит, что если ты, я, наша область, наша страна не произведет товаров/услуг, то нам не на что будет меняться.
Хотя наряду с этим бывают и другие действенные способы влияния на ценообразования - например шестой флот в Персидском Заливе.
24.07.07 10:29
#68675
Алексей Руденко
Иркутск
maxp, да, что то меня с утра уже заносит. Надо пойти с работы погулять, и погадить до кустиком где - нить.
24.07.07 14:29
#68717
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [68576]: При комнатной температуре оно представляет собой бесцветные кристаллы, а при нагреве до 56 °С сублимируется (испаряется без перехода в жидкую фазу).

эээ, сорри что вмешиваюсь, но испарение без перехода в жидкость называется возгонкой.
24.07.07 14:42
#68718
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [68717]: Да, я в курсе. Тоже это несколько смутило, но править исходный текст не стал.
24.07.07 17:17
#68745
Александр Мамонтов
Все, что так или иначе способно к радиоактивному излучению будет нарушать генофонд живущего на исследуемой территории вида и особенно если живет этот вид в непосредственной близости от источника, а не где-то за рифтовой зоной. Наш регион - горная страна с повышенным фоном радиации. Сравните с теми, кто живет не на гранитах и базальтах, а на осадочных породах. Радиация хоть на 5 мкр/ч но будет меньше. Почему то наш регион не был взят за фоновый, когда приступили к исследованию Чернобыля (Отвлекусь - после начала ядерного века - общий фон радиации подрос во всем мире, только в одних регионах это все вымывается дождями, а из горных пород сделать это невозможно). Народы жившие в Сибири до массового преселения народонаселения с Запада на Восток часто практиковали привнесение чужого генофонда в свои популяции. И не только как противодействие кровесмесительству, но и для сдерживания дефектов, вносимых повышенной радиацией природной среды. К сожалению или к счастью наука еще не может программировать/синтезировать генофонд рождающегося человека, а соответственно и генные повреждения. Работы эти сейчас активно ведутся, только сколько надо времени, что бы понять на сколько это безопасно и не ускоряем ли мы этим свой переход в слепую кишку эволюции? Не проще/дешевле ли сохранить, то, что имеем? Токсичные вещества и радионуклиды повреждают как соматическую, так и генетическую составляющую видов. Эти две вещи тесно взаимосвязаны и одно без другого нормально функционировать не может. И боюсь, что никакие курорты и деньги не смогут помочь человеку 11 месяцев в году живущему в извините заднице. С тем, что Иркутск, Ангарск, Усолье относятся к списку самых грязных (по атмосферным выбросам) городов России думаю никто спорить не станет. Зачем нам под боком еще один тлеющий пожар, не проще ли развивать туризм, спорт и делать на этом деньги, на здоровье? Согласен не железобетонно как сыр в мышеловке (хоть мертвым да укушу!) - рисковано и сложно - наш сосед Бурятия, идет этим путем. Пару недель назад возвращался из 500 км. байдарочного похода по бурятскому берегу Байкала, насмотрелся. Молодцы, так и надо действовать. Пройдет время и мы еще будем отстегивать им за загрязнение их территории. Так то господа/товарищи.
24.07.07 18:40
#68757
Максим Пензин
Иркутск
2007 [68745]: тут надо начинать с того, что этот самый тлеющий пожар уже есть и достаточно давно.
Вот из этого и надо исходить. Причем надо где-то брать средства, чтобы следить за ним.

А туризм это все хорошо и правильно, но немного из другой оперы.
25.07.07 09:21
#68795
Юрий Михайличенко
Иркутск
2007 [68745]: Всё это понятно, но без конкретики - вода.
Какой был фон до наступления атомной эры?
Какой сейчас?
Какой ожидается после начала работ по переработке отходов?
Какой прогноз влияния ожидаемого изменения фона на жителей региона?
...

Туризм это очень хорошо, но без развития инфраструктуры и энергообеспечения, в том числе, будет очень тяжело конкурировать нашему региону с другими не развитыми регионами, скажем Амазонкой.
25.07.07 12:42
#68830
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [68795]: тут тоже интересный момент - какие туристические ресурсы может предложить Иркутская область помимо уже достаточно хорошо освоенных Листвянки, Голоустного, Песчанки, Малого Моря и Ольхона?
25.07.07 13:29
#68848
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [68830]: Да..., почему-то считается, что туризм - это: Посмотрите какой красивый вид! А туристу нужна инфраструктура. А её нет, ну или почти нет. А для "дикого" туризма ничего не нужно, но и денег он не дает. Впрочем это всё банальности.
25.07.07 21:13
#68937
Александр Мамонтов
maxp [68757]: из той же оперы от куда берутся и деньги при правильной организации дела (того же туристического бизнеса). Следить? Следят. И будут следить. Может и садить скоро начнут, что толку просто убивать? Не рентабельно однако будет.
yumiha [68795]: И куда Вы с этими данными пойдете? В Юнеско, Гринпис? Сможете ли правильно их оценить? Наука до сих пор не знает от куда мы взялись на планете и будет до конца своей жизни строить догадки и оперировать разными теориями, не давая конкретики или опровергая саму себя. Болото это. Каждый ищет того, что ему достаточно для собственного убеждения. Можно найти эти данные (лично это делать не буду - со временем туго). У Булатова кажется можно посмотреть, а вообще материалы эти до сих пор закрытая тематика. Мое мнение сформировалось из участия в различных конференциях по токсикантам в окружающей среде, где звучвала и ядерная тематика.
Что касается инфраструктуры туристического бизнеса - полностью согласен - делать надо, тогда и деньги в казну государеву пойдут.
yumiha [68848]: ровно так.

Действительно, все мы тут из пустого в порожнее :(.
25.07.07 21:47
#68950
Максим Пензин
Иркутск
Давайте уже резюмировать.

Погром лагеря имел место быть, к тому же с человеческими жертвами! Это очень прискорбно :(
И с такими проявлениями надо бороться со всей строгостью, т.е. судить и садить по статье.
Причем "убийство по неосторожности" - это очень мягкая формулировка в данном случае,
так как нападавшие имели явной целью изувечить людей.

Однако, тут надо понимать, что среди пострадавших есть как минимум два человека, относящих себя к достаточно экстремистской организации. И то, что их контролировала ФСБ, это правильно.
Федеральная Служба Безопасности как раз и должна заниматься в том числе людьми, которые на своих сайтах открыто пропагандируют применение "коктейля молотова". О какой "экологии" в данном случае речь?!

Ультралевые вот ничем не лучше ультраправых. Просто "Ангарск" для них хороший способ попиариться.

Мне интересно, Байкальская Волна читала когда-нибудь сайт "Автономного-Действия"?
27.07.07 12:03
#69182
Оксана Гутарева
Иркутск
Вот ссылочку нашла познавательную http://www.wdcb.ru/mining/Welcome.htm
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.