в Иркутске 06:13, Апр. 19    
Антиядерный лагерь в Ангарске
03.07.07 15:41
#66431
это я
Иркутск
АНТИЯДЕРНЫЙ ЛАГЕРЬ В АНГАРСКЕ

С 26 июля по 2 августа 2007 в г. Ангарске (Иркутская обл.) состоится
общероссийский антиядерный лагерь, к участию в котором приглашаются
активисты экологических, правозащитных и других общественных
организаций России, а также все, кому не безразлично будущее России. В
рамках программы антиядерного лагеря - семинары и тренинги,
посвященные таким проблемам, как импорт иностранных радиоактивных
отходов в Россию, опасность ядерных транспортировок, отсутствие
доступа к информации об опасных планах атомной промышленности и пр.
Лагерь организуют: <Байкальская Экологическая Волна>, Байкальское
движение, Международная группа <Экозащита!>.

Главные темы, которым будет уделено внимание в программе антиядерного
лагеря - создание Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) и
импорт радиоактивных отходов, планирование деятельности экологических
организаций по предотвращению ввоза отходов из-за рубежа. В рамках
деятельности антиядерного лагеря состоятся акции протеста и прочая
публичная активность, направленная на привлечение внимания к
упомянутым проблемам.

* Почему это важно

Российская атомная промышленность уже свыше полувека безуспешно ищет
безопасный способ утилизации радиоактивных отходов (РАО), которых за
это время накопилось несколько сотен тысяч тонн. Более того, на базе
Ангарского электролизного химического (АЭХК) комбината открывается
МЦОУ, цель которого - обогащать уран для других стран, что вызовет
радикальное увеличение количества отходов, хранящихся на открытых
площадках АЭХК. Комбинат находится недалеко от озера Байкал, объекта
Всемирного наследия ЮНЕСКО, и возможная утечка радиоактивных и
токсичных отходов может привести к загрязнению уникальной экосистемы
озера.

Ежегодно в Россию ввозятся радиоактивные отходы из других стран. Ни
одна страна мира, кроме России, не принимает какие-либо отходы на
длительное хранение, переходящее в захоронение. Тем не менее,
российская атомная промышленность ввозит в страну тысячи тонн т.н.
<урановых хвостов> из европейских стран ежегодно. Начиная с 1996 года,
только от одной компании Urenco в Россию поступило свыше 80 тысяч тонн
<хвостов>, часть из которых доставлялась на Ангарский комбинат (АЭХК).
Действия европейской компании обусловлены экономическими причинами -
утилизация отходов на собственной территории сделает ее продукцию
(урановое топливо для АЭС) чрезвычайно дорогой и не
конкурентоспособной. Тем не менее, ст. 49 Закона об охране окружающей
среды РФ запрещает ввоз ядерных материалов и радиоактивных отходов с
целью хранения или захоронения. Необходимо заставить атомную
промышленность подчиняться законодательству России.

Мы выступаем против ввоза радиоактивных отходов в Россию и за
принудительное инвестирование всех финансовых средств атомной
промышленности в разработку технологии безопасной утилизации РАО,
которая сможет устранить радиоактивную угрозу. До момента появления
такой технологии любые действия и проекты, приводящие к росту
количества радиоактивных отходов, должны быть заморожены. Если атомная
промышленность не может доказать свою способность решить проблему
радиоактивных отходов, она не имеет права развиваться и увеличивать
количество проблем, которые лягут на плечи будущих поколений.

Подробная информация о подготовке лагеря, анкета-заявка, доп.
информация размещены на сайте http://antiatom.ucoz.ru/

* Как принять участие

- Убедитесь, что вы настроены принять участие в работе антиядерного
лагеря - участвовать в тренингах, семинарах, и акциях протеста.

- Убедитесь, что вы готовы к жизни в походных условиях (палаточный лагерь).

- Свяжитесь со Штабом подготовки лагеря для получения информации об
условиях участия и регистрационной формы.

ВНИМАНИЕ! Желающие принять участие должны направить заполненные
регистрационные формы в Штаб подготовки лагеря НЕ ПОЗДНЕЕ 10 ИЮЛЯ!

** Штаб подготовки лагеря -
ПОЖАЛУЙСТА, АДРЕСУЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ СЮДА:

e-mail: nonuke2007@gmail.com

В Иркутске - тел. (395-2) 52-58-70, факс (395-2)52-58-70
В Москве - тел. (985) 7766546, факс (495) 9358014
В Екатеринбурге - тел. (343-2) 175125

Внимание: В качестве помощи для организации лагеря принимаются только
частные пожертвования. Если вы хотите помочь - свяжитесь с
представителями Штаба подготовки
11.07.07 15:02
#67225
это я
Иркутск
Остались уже совсем маленькие сроки, чтоб подать заяку на участие в лагере. Торопитесь!
11.07.07 15:37
#67228
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ecotourist [66431]: Возможно не совсем в тему, но всё же: Если атомная
промышленность не может доказать свою способность решить проблему
радиоактивных отходов, она не имеет права развиваться...
- а какая промышленность может доказать свою способность решить проблему отходов продукции, возникающей в результате её развития? Скажем так - пищевая, как Вы думаете - может? Или плохо утилизированные стоки в Ангару мне только кажутся?
11.07.07 20:59
#67262
Оксана Гутарева
Иркутск
Есть какие-нибудь другие способы поучаствовать?

Лирика:
Сложно сегодня представить себе человека способного даже ради спасения человечества сорваться с работы на неделю.
Давайте письмо всеобщее напишем что-ли, общественное мнение привлечем, ну и т.д. как с трубой. Что-то не на слуху эта тема, несмотря на то, что в городе появились надписи "осторожно Ангарск", их как будто бы не замечают. Возможно я не права, т.к. телевизор не смотрю, хотя сомневаюсь, чтобы местные сми посмели об этом сказать что-нибудь, кроме того, какую экономическую выгоду это может принести. В заголовках газет постоянно фигурирует Сочи, либо какой-нибудь гламур. В общем все куплено, оторванно от жизни, искусственно и бессмысленно...

...подумала тут .. средства МАССОВОЙ информации...не считаю себя массой, или одной из массы..почему не ОБЩЕСТВЕННОЙ...или ГРАЖДАНСКОЙ...все мы граждане (по закону, вроде как) наши права защищены (по закону, опять же) и должны выразить свою гражданскую позицию, даже если нас об этом не спрашивают (это уже вне закона)...
21.07.07 22:16
#68314
Александр З.


В городе Ангарске (Иркутская область) произошло нападение на "антиядерный" лагерь экологов. По последним данным в результате погрома один человек погиб, несколько получили различные травмы.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", инцидент произошел в ночь с пятницы на субботу. На лагерь, в котором находились представители различных общественных организаций, атаковали 15-20 человек в темных одеждах, которые начали избивать всех подряд палками, бейсбольными битами и железными прутьями, а также расстреливать людей из пневматических пистолетов.

В настоящее время госпитализированы, по предварительным данным, около 10 человек, двое из которых находятся в тяжелом состоянии.

По факту нападения заведено уголовное дело. По данным местной милиции, уже установлены личности 13 нападавших на лагерь, а два человека задержаны. В МВД опровергли информацию о том, что преступники являлись членами экстремистских организаций. Стоит отметить, что первая же версия, которая появилась после избиения, предполагала, что экологов избили скинхеды, которые якобы намеревались напасть на антифашистов.

Палаточный лагерь на берегу Еловского водохранилища был создан в знак протеста против переработки ядерных отходов на электролизном заводе города Ангарск.
22.07.07 17:33
#68339
Александр Мамонтов
Ecotourist [66431]: после сообщения Yeti [68314]: о нападении на лагерь, думаю стоит поднять вопрос о сборе подписей в протест против ввоза ОЯТ в Россию и Ангарск в частности. До этого момента относился к этому виду протеста, так же как и по поводу Байкала и эфимерного "Мирового Наследия". Сейчас подпишу без сомнения и думаю таких "колебавшихся" будет достаточно. Принять участие в палаточном лагере - не мой профиль - а подписаться в письме протеста - теперь без проблем. Адрес?
23.07.07 13:50
#68481
Александр Бельский
Иркутск
2007 [68339]:
+1
23.07.07 14:15
#68489
Максим Пензин
Иркутск
Честно говоря я бы скорее подписался под письмом за усиление мер борьбы с бандитизмом и за хорошие сроки для всех участников нападения.

Вот еще мне интересно, кто-нибудь из вас 2007 [68339]: SteelWind [68481]: знает точно, что это за отходы такие против которых все хотят подписаться в едином порыве?

Сразу хочу сказать, что я вовсе не против экологических движений, но я за то, чтобы люди совершали свои поступки как-то более обоснованно.
23.07.07 14:22
#68492
Алексей Руденко
Иркутск
после нападения на лагерь разумнее взять у всех знакомых гладкостволки, зарядить резиной и перестрелять нах это быдло... :))) а потом добить их же битами...
23.07.07 14:25
#68495
Юрий Михайличенко
Иркутск
Yeti [68314]: Ни на что не намекаю, но подобные нападения, как правильно, играют на руку организаторам подобных лагерей.
Родным и близким погибшего - соболезнования.
23.07.07 14:28
#68498
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [68489]: Максим, я понимаю, что ребята (Pirat_CAT [68492]) шутят, но на форуме постоянно звучат призывы: то побить троллейбусников, то хулиганов, то привязать гранату к велу - можно притянуть за уши, как ресурс поощряющий экстремизм.
23.07.07 14:44
#68501
Алексей Руденко
Иркутск
yumiha... это ужасно... предлагаю начать борьбу с экстремизмом по методу USA... убить всех экстремистов :)))))))))))))))) ЗЫ: меня искренне огорчает тот факт, что в моей родной стране столько дебилов невменяемых, которые не думают, что делают... что парня убили ни за что и все закончится слюнями и минимальными сроками за хулиганство какое - нибудь скорее всего... по поводу ввоза в Сибирь радиоактивных отходов тоже комментарии не нужны... деньги осядут в подмосковье, а мы сдохнем... и какой - то прошу прощения хер из минатома будет сидеть на пляже в океане и мило проводить время... а кто - то, возможно, притягивать за уши и изобретать ресурсы поощряющие экстремизм... если бы на меня бежала толпа как там - старался бы попасть в голову, однозначно...
23.07.07 14:58
#68506
Anya Aminova
Irkutsk

yumiha [68498]: вообще в стране свобода слова! А распоряжаться ей - свободой - каждый волен как угодно! А на счет поощрения экстримизма, то angara.net это не грозит - сколько позитива тут собрано!

На счет обращения/письма. Да, дело хорошее!
23.07.07 15:10
#68511
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [68498]: насчет призывов к насилию абсолютно согласен.
Мы просто физически не в состоянии тутже контролировать каждое сообщение здесь сообщение.

2ALL: Все призывы к насилию будут немедленно удаляться!

Pirat_CAT [68501]: я попрошу не ставить многоточия в конце каждого предложения - теряется их смысл.
23.07.07 15:18
#68518
Юрий Михайличенко
Иркутск
anika [68506]: таким образом я понимаю, что для Вас высказывания подобные этому: после нападения на лагерь разумнее взять у всех знакомых гладкостволки, зарядить резиной и перестрелять нах это быдло... :))) а потом добить их же битами... - имеют место на существование, тем более на общедоступном ресурсе, а не в частной беседе?
(Каждый имеет право распоряжаться своим словом, к примеру, орать матом под окном. А правоохранительные органы имеют право распоряжаться его свободой после этого. Совершенно законно. Не ущемляя конституционных прав и свобод.)
Предлагаемый (пусть даже в шутку) агрессивный путь, полностью оправдывает агрессию нападавших, просто так получилось, что они были первыми...
23.07.07 15:23
#68519
Максим Пензин
Иркутск
anika [68506]: обычно в таких случаях чаще приходится доказывать, что ты не верблюд (это насчет поощрения экстремизма), и мало кто вспоминит про количество позитива.

Pirat_CAT [68492]: "перестрелять нах это быдло" - это как раз и есть призыв к экстремизму. Более того я уверен, что призыв "побить этих гринписовских уродов" звучал примерно так же, только в другой аудитории.
23.07.07 15:37
#68525
Александр Бельский
Иркутск
maxp [68489]:

про радиоактивные отходы:
Если мне не изменяет память, то это "бедная руда", т.е. масса, остающаяся после выделения концентрированного урана/плутония и т.п ядерного топлива.
Т.е. штука никому не нужная, но опасная, поскольку содержит радиоактивные элементы.
Честно говоря, неохота лазать в интернете "освежая память", но периоды полураспада у таких вещей от десятков до сотен лет (период полураспада - время, необходимое для уменьшения вдвое массы радиоизотопов, но это отнюдь не время, через которое такие отходы становятся безопасными).
Еще одна "фича" радиоактивного мусора, что он разрушает любую оболочку (с разной интенсивностью конечно), в отличие от той же "химии" (где всегда можно подобрать инертный к данному соединению материал).
ОЯТ - отработанное ядерное топливо - по сути тот же самый радиоактивный отход (в реакторе уже не нужно, а просто так не закопаешь - все помрет вокруг). И его тоже вывозят "на хранение" в другие страны, в т.ч. и нам.

ЧТО ИМЕННО завозят и хранят в нашей области я конечно не знаю, но мне хватает и общих знаний по данной теме, чтоб хотя бы примерно представлять себе, чем это может обернуться для наших детей/внуков.
Или все решили, что их потомки будут жить на Канарах?
23.07.07 15:38
#68526
Александр Бельский
Иркутск
maxp [68519]:

насчет "не верблюд" - полностью согласен с вами, провоцирующие посты лучше удалять, чтоб не было у наших "служителей фемиды" лишнего повода.
23.07.07 15:42
#68530
Юрий Михайличенко
Иркутск
SteelWind [68525]: А как Вы относитесь к зольникам или автомобильному выхлопу?
23.07.07 15:53
#68538
Anya Aminova
Irkutsk
yumiha [68518]: поднятая тема очень тонкая. Давайте не будем перегибать палку. И тем более ее усугублять.

Если Вы хотите, услышать развернуто, то что я действительно думаю по поводу свободы слова, то свобода человека, в т.ч. числе и свобода слова, ограничивается или не ограничивается самим человеком в силу развитости его интеллекта.

Обсасывание тех или иных словесных выражений не вижу продуктивным для темы ветки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.