в Иркутске 08:28, Мар. 29    
змеи
28.06.07 00:33
#65847
Анна Соловьева
Bratsk
насколько реально на малом море - ольхоне наткнуться на змей? и что делать для оказания первой помощи?
28.06.07 07:51
#65865
Павел Окольников
Шелехов
Anyuta [65847]: Насколько реально на Ольхоне не знаю. Но по опыту Узбекистана, знаю точно, что змея не нападет, если на нее не наступить, поэтому смотрите внимательно под ноги тогда не придется оказывать первую помощь.
Первая помощь заключается в недопущении распространения яда по организму. Поэтому первым делом нужно удалить яд из раны, способов много, но наиболее безопасный для оказывающего - банка, какие ставят при простуде. Ставиться она на рану тем же образом, что и на спину при простуде и вытягивает кровь вместе с ядом. Отсасывать яд ртом, как это советуют многие инструкции допустимо только если вы на 100% уверены в отсутствии ранок в полости рта. Где-то еще читал, что если на месте удалить яд нечем, то можно наложить жгут выше раны и транспортировать до места, где это возможно, но эту информацию нужно проверять.
28.06.07 09:29
#65880
Денис Салко
Иркутск
на Малом Море видел змею 1 раз. Ползала вдали от массового расположения палаток, на горке. Рядом с палатками за много-много лет ни разу не видел.
28.06.07 10:00
#65886
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Anyuta [65847]: Если не ходить в предгорьях, на Трехглавый, Гр. горки и проча, а сидеть матрасить, то шансов встретить змею очень мало
28.06.07 11:35
#65911
Коля Петин
Иркутск
на Ольхоне одно время было много змей, видел в окресностях Елги, в Ташкинее и в Идыбе

щитомордник и гадюка
28.06.07 12:54
#65931
Ольга Ф
Иркутск
Как-то раз в районе деревни Черноруд, у ручья, куда все ходят за водой, прямо на середину тропы вылез щитомордник. Если бы подруга мне вовремя не сказала "Стой!" я бы прямо на него наступила бы. Так что лучше быть внимательным к ползающим по земле жителям.
28.06.07 14:10
#65957
Константин Шишкин
Иркутск
Prax [65865]: Яд гадюк и щитомордника - местного некротизирующего действия. Если наложить жгут, это увеличит концентрацию ядя в укушенной конечности и быстрее приведет к развитию некрозов тканей вплоть даже до гангрены. Пользы - никакой. Жгут актуален приукусе кобры - у нее яд н/паралитического действия и воздействует на центральную нервную систему - там жгут обязятелен. В Иркутской области кобры не встречаются.
28.06.07 18:02
#66001
Герман Кусакин
Иркутск
Ценная инфа! Этого даже я, будучи биохимиком, не знаю!

А вообще, местные змеи ползают весьма вяло. Особенно, если не жарко. В прошлом году, собирая грибы, наткнулся на гадюку (ст. Голубые ели). Долго рассматривал ее с полу-метра, при этом она весьма вяло "перетекала" на одном месте (видимо, в росу нырять не хотелось.)
28.06.07 18:17
#66005
Максим Пензин
Иркутск
Zef [66001]: а я не замечал особо вялых змей, видимо сталкивался только в теплую погоду. Во всяком случае от велосипеда они достаточно резво уползали в траву на обочине.
29.06.07 12:54
#66097
Alex Alex
Иркутск
да чего далеко ходить, в прошлом году уже в мае к нам на Дачной выползла змея, по моему гадюка - http://www.alexirk.by.ru/Fauna.htm
Выползла прямо из Олхи и полезла греться...
Пытался её палкой отогнать обратно на тот берег, шипит зараза... так и уползла вдоль реки куда то, но к нашим палаткам её не пустили :)
29.06.07 13:34
#66100
Екатерина Сосновская
Иркутск
Если идешь по тропе в змеинном месте рекомендуется сильно топать - они улавливают вибрацию и уползают. Мы таким образом путешествовали по Святому носу. Впереди идущий говорил, что несколько раз видел хвосты змей, улепетывающих в траву. А я ни одной не видела, только мертвую на дороге возле Монахово
02.07.07 09:58
#66297
Анна Соловьева
Bratsk
а внутрь при укусе что-то дают? пить просто надо? лекарства?
02.07.07 10:31
#66302
Павел Окольников
Шелехов
s-king [65957]: Спасибо за информацию, я не был уверен в необходимости жгута, о чем собственно и писал.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.