в Иркутске 19:48, Мар. 29    
Лыжное турне с истоков Олхи до Большого Луга (Глубокая - Орленок - Большой Луг)
20.12.11 15:29
#651399
Александр Абаев
Иркутск
R-EX [651214]: Да, по розовой. Другим цветом показаны возможные варианты начала маршрута. Конечная точка - турбаза "Витязь", но с Большого калтуса можно сделать выход куда угодно: на Трудный, на Орленок, на Огоньки и т.д.
Кстати, с нами был Савватеев Алексей:)
21.12.11 16:53
#652133
Владимир Белов
Шелехов
Ага )) это парень легких путей не ищет, очень позитивная личность ))
Еще раз: то есть вы спустились со станции и сразу пошли вдоль Олхи, я спокойно могу проехать по следам вашим? Мне вот интересно кто пытался подняться наверх и потом повернули обратно с середины подъема на ЛЭП...
21.12.11 20:36
#652248
Александр Абаев
Иркутск
R-EX [652133]: Обратите внимание на то, что говорилось выше: если начинать с самой Глубокой, то 3 км тропы надо чистить: от выхода буранного следа на Олху до дороги с Источника. Там заросший калтус, правым орографическим берегом встречается местами зимник. Дальше все без особых вопросов - по главной дороге (главное не заплутать перед левым притоком Олхи - ручьем Грязным). Перед нами следов видно не было, и мы не поднимались из долины Олхи по трассе.
21.12.11 20:39
#652250
Александр Абаев
Иркутск
Сейчас снега подсыпало - возможно кочки будут лучше прикрыты.
22.12.11 13:18
#652561
Владимир Белов
Шелехов
Aleksandr [652248]: Чистить возможно только высокий кустарник, что и делаем на трассе Глу-Байкал, а с кочками бороться невозможно, только снегом, я знаю. Попробую проехать первые 4 км. отпишусь. теперь вот мне еще не понятно ваше мнение по поводу трассы по ЛЭП и кто знает состояние участка Глу-Трудный. Есть ли на этом участке очень крутые косогоры? Трасса по реке по моему не очень приемлемый вариант, и далековато от трассы марафона, а мы привязываемся к ней.
22.12.11 14:57
#652641
Владимир Кузьмин
Иркутск
R-EX [652561]: Володя, да глянь на карту и увидишь, что вдоль реки самый короткий вариант до трассы марафона, а все другие варианты это напрямик по тайге, да еще пересекая несколько притоков Олхи. Так что едва ли пройдет любой снегоход.
23.12.11 14:47
#653176
Владимир Белов
Шелехов
Володя, речь идет о ЛЭП, так хоть какая но дорога есть по которой рубщики ездят и по долине Олхи как то наверное попсовато, равнина...
23.12.11 17:30
#653283
Sergey Victorovich Junior
В прошлые два года участок (примерно) от слияния прав. и лев. Большой Oлхи до ключа Золотого был укатан машинами, там охот. угодья, местами кормушки встречаются. Лыжню приходилось делить с автомобилистами и ездить по колее, т.к. серединка вся заросшая. Сейчас там так же? А еще, раз или два в зиму из Б. Луга ездят охотнички по зимнику в верховья Б. Олхи на гусеничной военной хреновине, которая имеет колею больше чем обычная машина раза в 1,5 и обратно они по своей колее ездить не любят... В общем, вспахивают там все и приходиться прыгать из траншеи в траншею.
В лыжно-спортивном варианте ЛЭП по-моему более перспективна, если, конечно, не будет больших сложностей с рельефом.
23.12.11 22:21
#653383
Иван Воложин
Ангарск
figura [653283]: В лыжно-спортивном варианте ЛЭП возможно более перспективна, но кататься по ЛЭП лично меня печалит, всегда стараюсь обойти такую лыжню.
26.12.11 11:08
#654343
Владимир Белов
Шелехов
DoctorZorro [653383]: Да, это единственный недостаток, особенно после свежей рубки.
В общем в сб, прокатывали трассу С Глубокой в сторону переезда, рассмотрение с истока Олхи места возможного проезда ни к чему не привели, я так и не увидел хоть малейший путь для Бурана и не рискнул ехать, в общем мне нужен фаватер протропленый лыжниками, иначе я не хотел бы откапывать и дергать Буран в одиночку
08.01.12 10:45
#659144
Владимир Белов
Шелехов
Кто прошел на лыжах в сторону Кудлиных камней, но я пока не стал по нему проезжать, подожду...может кто из формучан прошел...
10.12.12 14:10
#828151
Александр Абаев
Иркутск
По объективным причинам в эти выходные не поехали на Царские Ворота. Решено было в воскресенье пройтись с Глубокой вдоль Олхи.
Начали стандартно – спустились от станции по трассе Глубокая-Переезд к Олхе. Помня прошлогодний опыт: левый берег Олхи очень заросший и заваленный деревьями, решили начать по тропе, которая идет по террасе правого берега. Перешли речку, и перед началом подъема повернули налево (сворот показан яркой розовой лентой, и далее ей промаркировали, Точка 1). Начало хорошее, но далее местами плотный чапыжник. Спустились в долину и встали на старый зимник, идущий вдоль правого берега Олхи. Он зарос кустарником капитально. Дошли до второй ЛЭП (Точка 4). Под ней повернули налево, перешли Олху. Здесь увидели еще один зимник (лучшего состояния), идущий до точки 3. К нему приходит нахоженная тропа вдоль левого берега Олхи, по которой в прошлом году мы напрыгались через завалы. Разведали его вверх и сделали выход с него на протропленный нами участок (участок между точками 3 и 2). Вернулись к ЛЭП (Точка 5), указали направление лентой и пошли вдоль Олхи (левым берегом). Вначале был пешеходный след, далее с Источника пришел след машины (Точка 6), и мы начали скакать по разбитой дороге. Двигались дальше по основной дороге, машинный след был до р. Золотого, далее снегоходный след до своротки на падь Ягодную (Точка 7). Откуда по лыжне вышли на Трудный.
По поводу проезда снегохода – на первом участке до ЛЭП 2 будет достаточно неприятно – кусты. Возможно, придется искать путь в другом месте. Смотрите трек и точки в гуглземле.
Файл: [175 kb].kml
10.12.12 14:10
#828152
Александр Абаев
Иркутск
Узловые точки
Файл: [2 kb].kml
10.12.12 14:20
#828169
Александр Абаев
Иркутск
Также трек с точками для заливки в прибор Garmin
Файл: [272 kb].gpx
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.