в Иркутске 19:05, Мар. 28    
Регистрация рафта в ГИМСclosed
11.12.11 15:43
#646284
Дмитрий Грачев
Ангарск
Добрый день любителям сплавов по рекам Иркутской области, был приобретен рафт на 14 футов. Кто нибудь задавался вопросом регистрации средства в ГИМС и стоит ли это делать? При регистрации будет выдан судовой билет где будет прописано иметь: 8 спас жилетов, якорь, черпак, фонари для ночного плаванья, ящик с песком, огнетушитель и т.д..
11.12.11 17:04
#646319
Андрей Лебедев
Шелехов
Dimdim [646284]: Хм.. Странный рафт, даже для лилипутов маловато 14 ДЮЙМОВ будет, по размеру разве что для маленького котёнка, ну и следовательно, в силу малой грузоподъёмности - регистрации в ГИМС не требует:)
Другое дело, еслы бы рафт был 14 ФУТОВ... Вот тогда можно было бы обсудить, на сколько часто кто на наших реках видел ГИМС, докапывались ли они до сплавщиков и на кой чёрт вообще вам это надо...
11.12.11 17:56
#646342
Дмитрий Грачев
Ангарск
В дюймах я с тобой согласен, все изменил.
11.12.11 18:29
#646352
Александр Мамонтов
Dimdim [646284]: Если есть желание спустить на воду мегадевайс в Иркутском водохранилище, Малом Море или на судоходных реках, где обитает ГИМС, то да. Скорее всего регистрация обойдется в 200 рублей госпошлины и еще сколько то на судовой билет. Накачиваете судно, фотаете его, распечатываете, особенно место с заводскими номерами, берете с собой пспорт, квитанцию об оплате и топаете в ГИМС на запись к инспектору. В принципе лучше наверное сначала зайти в ГИМС объяснить ситуацию и желание девушке в окошке слева у входа, она все Вам пропишет, что надо и сколько и куда платить. После посещения инспектора, который по принесенному Вами паспорту, договору купли-продажи и фоткам пропишет все допуски, потребности и ограничения на судно. И через дня 3- неделю становитесь счастливым обладателем судового билета. С началом навигации проходите проверку у инспектора на лодочной станции в Ершах или Чертугеевке, получаете талон на год, заплатив снова госпошлину и в путь. Не факт, что пригодится все это, но если попадетесь инспектору без этих документов 500 рублей минимум желательно держать в кармане.
Перед выходом на судоходные водоемы желательно почитать правила судовождения на ВВП или брать кого-нидь имеющего корочки судоводителя - любителя как минимум, знакомого с условиями навигации в искомом районе.
Если есть двигатель, то помните, что свыше 5 л.с. необходимы права судоводителя-любителя, а это еще 3000 рублей как минимум на прохождение курсов и получение корочек.
Вот где то так.
11.12.11 19:27
#646407
Дмитрий Грачев
Ангарск
2007 [646352]: Возьмем хотя бы речку Иркут, на сколько часто кто на наших реках видел ГИМС, докапывались ли они до сплавщиков и на кой чёрт вообще вам это надо... . Если сплавляться 3-4 раза в год и иметь 500 рублей на всякий случай - то будет выгодно всех этих поборов каждый год (права, техосмотры, номера на бортах, дне и на каждом жилете, фонорях ...)
12.12.11 09:13
#646718
Александр Мамонтов
Dimdim [646407]: На несудоходных реках, таких как Лангутай, Иркут, Солзан, Голоустная и т.п. ГИМС не водится. Если Ваши интересы только несудоходные реки и прочие водоемы, тогда действительно смысла нет.
12.12.11 09:39
#646729
Андрей Лебедев
Шелехов
2007 [646718]: Иркут тоже не судоходная река и на ней не нужна права на управления маломерным судном, но ГИМС водится... Опять же, они лезут только к моторным лодкам и ой как редко поднимаются выше Шаманки. Я их там вообще один раз только видел, 2года назад, не смотря на то, что бываю там раза 4 за сезон, и на нас им было глубоко наплевать, даже не смотря на то, что у меня на Бегемоте стоял мотор и нету номеров на бортах. Видимо потому, что шли сплавом без использования мотора.
12.12.11 09:54
#646734
Андрей Лебедев
Шелехов
Ну а вообще есть 2 обходных пути. 1 - договориться с производителем, чтобы вам в паспорте указали грузоподъёмность в 220 кг и показвать этот паспорт ГИМС с посыланием их в дальнее эротическое путешествие, либо поставить парус на рафт :)
13.12.11 09:13
#647392
Александр Мамонтов
AnrySwan [646734]: поставить парус на рафт :) Тогда могут потребовать наличие удостоверение рулевого 2 класса :) В общем пустое тут, а ГИМС мог и на рыбалку заезжать в Иркут или сопровождать кого, у нас ведь вроде ГИМС=МЧС. И тогда ему на всех остальных глубоко фиолетово "свой" бы не вымок :)
Что до встречи с ГИМС, то при наличии спасжелетов они как бы гасят свою прыть и не пристают тщательно. Сколько раз ходил и хожу на байдарках по Иркутскому водохранилищу без номеров, пока все тихо, хотя может потому что не попадался :)
13.12.11 16:42
#647632
Андрей Лебедев
Шелехов
2007 [647392]: Всё что не поднадзорно ГИМС - заведует речное и морсккое чего то там. Так что ГИМС можно послать, так как не в их юрисдикции!
А вообще, ради Иркута только проходить регистрацию!? Ну уж нафиг! Хотя теоритически ещё на Оке после Орхо-Бома спросить могут... Ну а больше ГИМС у нас вроде нигде и не водится. Вообщем рекомендую забить на это, один фиг думаю скоро примут всё таки поправки предложенные, чтоб спортивные посудины не регистрировались по аналогии с гоночными автомобилями.
Хотя, как вариант, наклейте номер любой и плавайте исключительно в спасжилетах, глядишь шансы на то, что вами заинтересуется проплывающиймимо ГИМС, вообще сведутся к нюлю пракически.
13.12.11 17:17
#647655
Дмитрий Грачев
Ангарск
Да, я тоже думал просто приклеить какие либо номера, тем более что права на управление маломерным судном имеются, а как бы судовой билет забыл дома. Хотя с другой стороны увидят на борту номера, скажут оп-па, что за индивид такой, ни у кого нет, а у него есть - давайка проверим.
14.12.11 08:31
#647963
Андрей Лебедев
Шелехов
Dimdim [647655]: А на кой леший вам сдались права на СПЛАВНЫХ реках, даже при условии обитания там ГИМС???
Ну судя по фото и видео на Алтае например практически у всех рафты зарегестрированны, у турфирм имею ввиду. Не знаю, надо оно им или нет, но у нас не вижу смысла париться на этот счёт.
15.12.11 13:46
#648714
Антон Новиков
Пока не надо... А лучше наоборот - пока еще наш ГИМС не про чухали как грамотно сплавное регистрировать можно сейчас не трудно это сделать. На алтае всех сгребают гимсы где можно легко подьехать. И у нас скоро такое будет.
15.12.11 13:58
#648722
Александр Мамонтов
AnrySwan [647632]: Свою водномоторную технику (кат Альбатрос/сузука, катер Амур(убит), кат урал-8/ямаха (в разработке)) всю регистрирую в ГИМС, так у меня и районы на которые нацелен: Байкал и все судоходные и не очень реки впадающие и вытекающие из него. Байдарки пока нет - лениво, так как там нужны договора купли-продажи, а у меня они не сохранились ....
17.12.11 14:19
#649635
Андрей Лебедев
Шелехов
2007 [648722]: Договор купли продажи вообще не проблема! Обращаешься в любой специализированный магазин и договариваешься чтоб сделали за соответтвующую мзду.
Я на лодочный мотор 70х годов договор так сделал через магазин Охотник-рыболов, принадлежащего охотобществу. Цена вопроса - коробка конфет.
17.12.11 16:53
#649662
Александр Мамонтов
AnrySwan [649635]: Спасибо, возьмут за жабры, так и сделаю :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: