в Иркутске 20:01, Мар. 29    
туризм на Байкале (где встать, что взять)..?
26.06.07 15:29
#65609
Кирилл Б
Собираемся на Байкал впервой. Интересуют мнения бывалых, месных - где можно и лучше палатку поставить, дрова/примус, еда/вода.. Для начала не отдаленные места: около Листвянки или Большие Коты. Там территория заповедная ?
26.06.07 15:37
#65611
Максим Пензин
Иркутск
Kir [65609]: под палатку место несложно найти, а воды там целое озеро, из него можно пить :)
Территория нац.парка, от Листвянки на север есть тропа вдоль берега.
26.06.07 17:33
#65634
Кирилл Б
понятно. т.е. в городах/селах можно с готовкой не заморачиваться (ларьки,кафешки,столовые), а в отдалении примуса, да газовые гарелки.
А с месной культурой населения? Иногда бывает встанешь вблизи города - ничего, а иногда... денег просят
26.06.07 19:58
#65658
Марина X
Иркутск
Kir [65634]: По КБЖД или от Листвянки до Песчанки с дровами проблем почти нет, места под стоянки до 4-х палаток найти не проблема, можно с примусом не заморачиваться. Клянчат у поселков по КБЖД, кроме Ангасолки, в основном дети конфетку, поэтому лучше вставать подальше.
26.06.07 23:49
#65678
Даша K
Ангарск
В Котах можно встать в двух местах - падь Варначка (что поближе) и падь Сенная (возле Скрипера). Мне больше понравилась вторая. Там места больше. Можно и в самих Котах, если уйти вдоль по речке внутри деревни к лесу, но это вариант перебиться на ночь. Один раз шли пешком по тропе до Сенной, другой - на лодке-резинке до Варначки. Тропа нормальная, но высоко, если высотобоязнь - плохо. Сильно лучше не нагружаться. Дрова есть, но их надо собирать (надеюсь, вы не будете рубить деревья). Самая идеальная обстановка с дровами возле Выдрино. Там на берег выносит такие отличные дрова, подходящего размера в неограниченном количестве, которые мгновенно загораются. А для Котов лучше примус или горелка, имхо, чтоб не зависеть от сбора дров. Насколько я знаю, в Котах есть какая-то забегаловка и пара магазинчиков с небогатым ассортиментом. Бывает, проходит лесник, смотрит чтоб деревья не рубили, цветы/травы не рвали. Только без толку. Бегают лошади, в темноте могут напугать. Денег из местных никто не просил, но мы с ними сильно и не сталкивались. В самих Котах много отдыхающих, живущих у знакомых/родственников или снимающих комнаты. К приходу ракеты появляются продавцы копченого омуля. Вообще, можно за плату договориться, чтобы вас довезли на моторке к какому-нибудь месту и забрали обратно через несколько дней. Но гарантировать не могу, что приедут. Иначе бы сами таким образом поехали за Скрипер, там, говорят, есть какие-то песчаные пляжи. Может, здесь есть кто там бывал?
27.06.07 00:17
#65679
Артём Кухаренко
Иркутск
ggg [65678]: От Котов до Песчанки песчаных пляжей нет
27.06.07 12:30
#65728
Кирилл Б
спасибо :).
а на Малом Море - говорят там народу много (начало авг.), засрали все и смотреть особо нечего. Так? Думали туда дойти/доехать и на Ольхон
27.06.07 12:32
#65730
Максим Пензин
Иркутск
Kir [65728]: да, народу там много, так как вода теплая.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.