в Иркутске 00:38, Апр. 21    
Заказ на микроэлектроникуclosed
03.12.11 20:57
#642075
Максим Пензин
Иркутск
А вообще, в подобных случая неправильно начинать с описания прибора, так как много особенностей остается за кадром и их каждый додумывает в меру своего жизненного опыта.

Внутренний голос подсказывает мне, что исходная задача может быть как-то связана с топосъёмкой пещер.

Тогда наиболее простое решение будет состоять из
- лазерного дальномера (6 т.р.)
- цифрового компаса (3 т.р.)
- смартфона на адроиде (10 т.р.)

Фиксацию данных можно делать фотоаппаратом телефона, положение в пространстве современные телефоны определяют акселерометром, хотя точность может быть недостаточной.

Вот такой вот дешевый рабочий вариант на скотче и проволоке :)
04.12.11 10:30
#642227
Дмитрий Сокольников
Иркутск
maxp [642075]: Внутренний голос правильно подсказывает.
Примерно по такой схеме и работают. Используют дальномер, может даже с встроенным угломером, и обычный горный компас. Запись данных всё равно необходимо дублировать на бумагу, да и рисунки и пометки в смартфон забивать будешь гораздо больше времени, нежели карандашом обычным.
Всё бы хорошо, с цифровым компасом проблема. То что доступно, в большинстве случаев, обладают очень низкой точностью. Тут есть два варианта, либо у англичан за 275 фунтов (http://shetlandattackpony.co.uk/about.html очень сложно заказать-маленькие партии), либо в приложении на том же андроиде (вопрос по точности остается).
Да. Это, возможно, самый дешевый вариант. Но: смартфон жалко - убьется очень быстро. С цифровыми компасами необходимой точности и за скромные деньги большая проблема - на рынке практически нет.
04.12.11 10:54
#642233
Дмитрий Сокольников
Иркутск
maxp [642069]: Люди разные встречаются, и у людей ситуации разные бывают. У кого-то хобби такое, у кого-то менеджер столичный засланный предприятие разваливает, и т.д. Иногда случайности в жизни сильно сказываются. Хотя, конечно, рассчитывать на них не стоит.
У меня миф, что в России электронщики только фанаты, ибо значимых предприятий что-то немного занимающихся электроникой. Но всё-таки это миф, и это не может не радовать. :)

Рассмотреть достаточное количество вариантов необходимо, чтобы прийти к решению, пусть и не всегда полностью удовлетворяющему.
04.12.11 11:38
#642244
Максим Пензин
Иркутск
DimaSok [642227]: и рисунки и пометки в смартфон забивать будешь гораздо больше времени, нежели карандашом обычным. - рисунки за месте смартфонить нет необходимости, а комментарии туда записываются прямо голосом.
Я имел ввиду фотографирование показаний дешевых приборов, у которых нет компьютерного интерфейса. Это что называется "дешево и сердито", на скотче и проволоке, но как-то работает.

С цифровыми компасами необходимой точности и за скромные деньги большая проблема - на рынке практически нет - я тут пытаюсь донести мысль, что пара тысяч у.е. за специализированный точный прибор совсем не высокая цена.
04.12.11 12:06
#642251
Дмитрий Сокольников
Иркутск
maxp [642244]: я тут пытаюсь донести мысль, что пара тысяч у.е. за специализированный точный прибор совсем не высокая цена. - Возможно так и есть. Но ведь хочется верить, что можно найти решение наиболее удовлетворяющее предъявляемым критериям.
В фотографировании показаний приборов точно нет необходимости, когда можно их занести в тот же смартфон голосом :). К сожалению, не имею достаточно опыта работы с КПК, чтобы реально оценить его возможности. Для использования в пещере, по крайней мере он должен быть очень хорошо защищен.
Видимо пока самым дешевым вариантом остается использование готового дальномера с инклинометром (10-12тыс) + цифровой компас из англии (13,5 тыс)+ записная книжка с ручкой. Или подождать пока технологии подешевеют и TruPulse 360 будет стоить меньше 30 тыс. За такой прибор пока не готов отдать большее.
Интересно рассмотреть вариант смартфона с цифровым компасом, что сейчас имеется на рынке. Ушел в гугл.
Век высоких технологий на дворе, а мы как ходили с рулеткой и горным компасом, так и ходим.
04.12.11 13:07
#642271
Алексей Соловьев
DimaSok [642251]: Век высоких технологий на дворе, а мы как ходили с рулеткой и горным компасом, так и ходим. Ну если вас давит жаба на приобретение заводского прибора, так кто ж виноват? Значит оно вам не так уж и нужно...
04.12.11 14:02
#642285
Дмитрий Сокольников
Иркутск
За такую цену, честно, давит
04.12.11 23:11
#642478
Александр К
Иркутск
Ищите возможность больше зарабатывать...
04.12.11 23:41
#642492
Уехал
Ну я, допустим, немного занимаюсь электроникой, знаю людей которые много занимаются. Что бы просто к "точному компасу из Англии" и дальномеру с инклинометром прибавить 3й прибор считывающий данные первых 2х и записывающий на карту памяти (плюс метки если успеет по времени) уйдет больше месяца, может 2 если повезет. Специалист который сделает такой прибор должен получать от 25 в месяц до 50 наверное, иначе спец плохой и не успеет. Если студент на коленке каким то чудом сможет, тоже затребует денег хороших :) Скорее всего просто совокупиться с мозгом заказчика ...

Ну как не крути если готовый прибор стоит столько, то самопал такого же качества раз в 5-10 больше. Даже самое наколеночное устройство по затраченным трудодням выйдет дороже раза в 2-3 :)

В радиоэлектронике разрабатывать стоит только самому чего нельзя купить, если только не наводе в китае работать ...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: