в Иркутске 18:13, Апр. 16    
Байкал ВЫЧЕРКИВАЮТ из списка объектов Всемирного природного наследияclosed
13.06.07 14:19
#64284
Коля Петин
Иркутск
em_1 [64262]: GREENPEASE по английски "зелёный горох" :-D

babhinec [64094]: +1!
13.06.07 17:28
#64306
Некто Ник
Pioneer :) ага... и че им мешает этот Байкал, жили же как - то раньше....
13.06.07 20:18
#64314
Anya Aminova
Irkutsk
ТЕКСТ обращения следующий... ВСЕ СОГЛАСНЫЕ граждане могут подписать Согласие (см. ниже Обращения) и доставить
а) с личного e-mail с заполнением ВСЕХ полей;
б) по адресу г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, д. 97, оф. 102;
в) почтой на имя Аминовой А.Л.по адресу: 664038, Иркутск, а/я 35;

Контакты: a_aminova@mail.ru, +79021771339.

Губернатору Иркутской области
Тишанину А.Г

Инициативной группы граждан
Иркутской области

О сохранении озера Байкал
в списке объектов
Всемирного природного наследия


Уважаемый Александр Георгиевич!


Мы, граждане Иркутской области, высказываем свою крайнюю озабоченность в связи с сообщением президента неправительственного экологического Фонда им. В.И. Вернадского Кирилла Степанова на заседании наблюдательного совета по реализации программы содействия устойчивому развитию регионов Сибирского федерального округа «Окружающая среда, социальное благополучие и здоровье населения на территориях осуществления крупных инвестпроектов по добыче и переработке природных ресурсов» о вынесении вопроса об исключении озера Байкал из списка объектов Всемирного природного наследия на июльскую сессию ЮНЕСКО.

Озеро Байкал включено в список объектов Всемирного природного наследия 14 декабря 1996 года. С того времени на него распространяется действие Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия – международное соглашение, принятое Генеральной Конференцией ЮНЕСКО 16 ноября 1972 года и вступившее в силу с 17 декабря 1975 года. Объедение усилий всего мирового сообщества по выявлению, сохранению и оказанию всесторонней поддержки культурному и природному наследию, которое имеет исключительную ценность для всего человечества - главная цель Конвеции.

В связи с вышеуказанным, просим приложить все возможные усилия со стороны областной администрации для сохранения за озером Байкал статуса «Всемирное природное наследие».

Приложение. Список поддерживающих нас граждан Российской Федерации.

Инициативная группа
Граждан Иркутской области
Аминова А.Л., Данильянц И.С., Яценко М.И.

_ форма Согласия _

Я, гражданин Российской Федерации ____________________________________________,
поддерживаю инициативу граждан Иркутской области и согласен поставить свою подпись под Обращением к губернатору Иркутской области с просьбой сохранить озеро Байкал в списке объектов Всемирного природного наследия.

Сообщаю о себе следующие сведения:

Адрес по прописке ____________________________

Телефон (________ ) __________________________

Род деятельности: ____________________________

Также, не возражаю, если моя подпись будет указана в аналогичных обращениях к другим органам власти.


_____ / ______ __________
подпись /расшифровка дата
13.06.07 20:20
#64315
Anya Aminova
Irkutsk
em_1 [64255]: обращение выложила :)
13.06.07 20:41
#64316
Некто Ник
ок, я как понимаю тут необходимо все распечатать и от руки заполнить, а потом отсканить и на e-mail выслать... что-то по типу документа вообщем ?
13.06.07 20:49
#64321
Anya Aminova
Irkutsk
em_1 [64316]: да, верно. Должно быть документально подтверждено, что Вы согласны с данной группой.
13.06.07 20:49
#64322
Anya Aminova
Irkutsk
Если нужно, то могу сама забрать... где-нибудь в центре города.
13.06.07 21:00
#64323
Дима н
Иркутск
pomaznuick [64245]: em_1 [64255]: так было До так будет ПОСЛе...
anika [64315]: а защита персональных данных?:))))
13.06.07 21:11
#64325
Anya Aminova
Irkutsk
это естественно, документально подтвердить свое желание и или мнение. А так я могу вписать всех знакомых, знакомых знакомых и знакомых знакомых знакомых... Тут не так все просто. Если хочешь - выражаешь мнение, не хочешь - не выражаешь... Дело, как говорится, личное... И, собственно, копий паспортов никто не требует.
13.06.07 21:42
#64328
Александр Мамонтов
anika [64314]: Честно говоря хочется сделать наоборот - обратиться туда, где его вычеркивают с просьбой оставить Байкал в списке, а копию направить Тишанину.... У него первый срок и не факт, что владеет всей информацией.... Для принятия решений надо провести исследования, определиться с направлениями деятельности и пр., а так это все может перейти в плоскость формальную и успешно сдохнуть или будет отдано на откуп кому попало ... опасно однако..... регионы это и мы с Вами....
pomaznuick [64245]: не могу не удержаться по поводу трубы - случайно никогда не задумывались над тем, во что могло обойтись (в денежно-временном эвиваленте) трубопроводчикам преодоление Северомуйского хребта..... прими они Байкальский вариант?
13.06.07 22:05
#64332
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
К Тише ИМХо бестолку обращаться - он человек назначенный сверху, отмотает срок, посядят в другое место
13.06.07 22:14
moderator
#64336
Moderator
2007 [64328]: Очень прошу не ставить многоточия лишний раз.
13.06.07 23:01
#64352
Некто Ник
Верно говоришь Comanche! просто можно и подписи собрать и бумажки умудриться даже адресату направить, но вопрос, как отреагирует то самое "правительство"? может даже и толку не будет, т.к. там все за нас решили уже давно.
13.06.07 23:14
#64353
Alexey Pomaznuick
Иркутск
По радио несколько дней назад сказали что исключать не будут
13.06.07 23:14
#64354
Некто Ник
Pirat_CAT :anika, а что нам дает реально то, что Байкал в списке ? кучи ошалевших от России немцев, забегаловки на берегу, кучи мусора и возможностей срубить с туристов сомнительного бабла для турфирм ? я вот такой эффект вижу... какая то польза от этого места в списке есть ? мое мнение - как ты его не назови и в какой список не внеси - он все равно БАЙКАЛ будет.
2007, со стороны Улан-Удэ выехал на берег и ужаснулся тому как можно загадить природу. Просто свиньи там живут, похоже.

Так - то оно так, но ты представь, что прийдёт дядя с какой-нить бумажкой, которая подтверждает, что тут нет никаного национального парка и вообще нет никакого достояния и будет строит еще какую-нить трубу и что тогда?
13.06.07 23:16
#64355
Некто Ник
pomaznuick :))) уффф... прямо обрадовал :)
13.06.07 23:19
#64357
Максим Пензин
Иркутск
Кто-нибудь объяснит внятно зачем нам сдалось это самое всемирное наследие, зачем оно Байкалу и т.п.?
13.06.07 23:35
#64359
Некто Ник
maxp. это просто статус, что-то типо неприкасновенности.
13.06.07 23:44
#64363
Максим Пензин
Иркутск
em_1 [64359]: иными словами нафиг никому не нужная вещь?

На самом деле я думаю, что Юнеско может играть какую-нибудь положительную роль, но только никто из присутствующих этого не разъяснил доступным для понимания языком, какую именно.
14.06.07 00:29
#64374
Алексей Котович
Здравствуйте! Интересен также статус "Всемирное природное наследие в опасности". В таком случае мировое сообщество может показывать обеспокоенность состоянием мировой жемчужины, грандиозного по своим масштабам природного комплекса богатого эндемичными формами биоразнообразия, содержащего запас пресной воды сопоставимый по своей экономической стоимости только с лесами Сибири и Бразилии, мировым океаном, обеспечивающими связывание СО и кислородного обмена для жизни всех живых организмов планеты. А кто хочет считать себя не живым? Сегодня это слова, оценка, прогноз, а завтра - твердая валюта, повышение качества жизни людей страны, которой принадлежат эти богатства. И это время уже наступило, понимая условия принимаемых решений на уровне правительств государств, администраций субъектов, на Байкале пытаются опять погреть руки. Важно только, чтобы это были наши с вами руки. И грело их байкальское солнце и доброта сердец населения, а не факела газовых хвостов в дельте Селенги и нефтяные доходы от наполнения трубопровода в сторону Тихого океана. Богатства Байкала Велики, но всех богаче чистая вода и воздух, которым безмерно богаты Байкал, Саяны, Хамар-Дабан... Нельзя быть расточительным и богатым одновременно, важно уметь хранить и преумножать накопленные богатства. В том числе об этом и говорит статус Всемирного природного наследия.
А постановка вопроса об исключении Озера из этого статуса только дает повод ставить вопрос о правомочности представлять интересы Байкала на мировом уровне организациям аффелированным с ООН. Может быть Правительство РФ выступит с предложением о создании зоны ответственности, на примере Байкальской природной территории покажет каким образом реформируется эколого-экономическое пространство с использованием брэнда Всемирного Природного Наследия, либо Национального Наследия России XXI-го века (III тысячелетия)? А лучше быть вместе и заботиться о мире, его гармонии, в том числе через развитие высокотехнологичных отраслей: нанотехнологий, ноосферных технологий в быту, мирного ядерного синтеза, всего того чем может и должна быть сильна Россия, чем она может помочь миру в его деле сохранения равновесия и устойчивого развития.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: