в Иркутске 05:58, Мар. 29    
Курс "Оказание первой медицинской помощи" 19-20 и 26-27 ноября 2011 г.
30.11.11 23:45
#640580
Константин Шишкин
Иркутск
Прошу прощения, но после нескольких страниц бурного обсуждения хотел бы вмешаться со своими пятью копейками. Подобный спор, безусловно, имеет право на жизнь, и абсолютно правым в нем не может быть никто. Самому приходилось не раз вступать в полемику, причем в разное время точка зрения была неоднозначна. Последнюю ее версию я деликатно высказал при проведении курса. Кто был - понял. В подобном, причем достаточно агрессивном, споре участвовать не буду. И при этом также не хотел бы, чтобы материал курса и мои слова использовались в качестве аргументации в виде аксиом и постулатов.
Я могу ответить за каждое свое слово на курсе, ибо я за все, что сказал, несу, если не юридическую, то моральную ответственность. И поэтому я постарался рассказать все максимально доступно и понятно. Что касается курса по "фармакологии в альпинизме", то я, пожалуй, не готов нести никакую ответственность за применение того или иного препарата кем-то из участников. Сам применяю. Но это мое решение в каждом случае. Я морально к нему готов. Но если кто-либо будет принимать решение со ссылкой на меня, но без определенного багажа в виде медицинских знаний - увольте.
Сам я, возможно, с интересом бы прослушал подобный курс. Но выступать на нем организатором, лектором, консультантом и пр. - принципиально нет.
01.12.11 00:37
#640614
Eugene Ivanov
Laniakea
Warlock [640566]: Не увидил в Вашем посте ничего явно противоречащего моему мнению. Сами же пишете - если я хочу на свой страх и риск помочь кому то медикаментозно, и если он не против, то я могу это сделать. (Хотя про то что он в сознании должен быть это спорный вопрос, всегда могут быть исключения, человек может быть в сознании но в бреду из за сильного жара, и лично я не дожидаясь его согласия попытаюсь его напоить аспирином). Второй вариант - я хочу накормить таблетками не кого то, а себя. Оба эти варианта требуют от меня кроме осознания юридической и моральной ответственности еще и знание препаратов.
И вообще, когда затевался этот разговор, не упоминалось что таблетки обязательно будут использоваться в качестве первой помощи, хоть это обсуждение и возникло в ветке с таким названием. Давайте рассматривать знание медикаментов независимо от первой помощи при чп, как просто дополнительную возможность помочь кому то (и себе) при болезни или недомогании на маршруте.
01.12.11 09:18
#640676
Алексей Малыгин
Иркутск
Olga38 [640445]: Я подумаю над этим... Надо подобрать материал, а то я сам уже с трудом помню различные нюансы =)
01.12.11 13:14
#640801
Ольга Журавлева
Иркутск
Отлично!
02.12.11 11:17
#641308
Alex Rock
Курсы прошли и так как последние 5 страниц превратились в обыкновенный базар, тема закрывается. Для обсуждения возникших вопросов предлагаю создать соответствующие темы. Друзья всем спасибо, до новых встреч. Берегите себя!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.