в Иркутске 20:03, Мар. 29    
Курс "Оказание первой медицинской помощи" 19-20 и 26-27 ноября 2011 г.
29.11.11 21:35
#639958
Сергей Войличенко
Иркутск
Davydenko [639956]: Никто не мешал, разве что просил не оскорблять.
29.11.11 21:39
#639959
G L
Иркутск
foenix [639948]: kim [639938]: можете, Вас не ограничивают - я лишь уточнил, что считаю, что член правления ФАИО так не должен думать. - это я к тому, что Вы как член правления ФАИО, организующее какое-либо мероприятия несете прописанную/непрописанную ответственность, хотя бы моральную, за безопасность людей, принимающих участие в нем. Поэтому нужно предпринимать соответствующие действия для этого. ИМХО
29.11.11 21:51
#639968
Сергей Войличенко
Иркутск
foenix [639959]: Если касаться вопроса "должен". То кому? И как должен? Это как раз ограничения.
Время покажет какие действия соответствующие, какие нет.
29.11.11 22:04
#639980
G L
Иркутск
то kim: Вы можете, конечно, думать про себя, вот опять мне указывают что делать, но сами ничего не делают. Со своей стороны я пишу свое мнение не для того, чтоб исключительно раскритиковать Вашу деятельность - это носит характер советов.
kim [639968]: Ну у всех есть не только права, но и задачи и обязанности - сами же понимаете.
29.11.11 22:33
#640001
Сергей Войличенко
Иркутск
foenix [639980]: Думаю, так как считаю нужным.
Хочешь делать лучше-делай, хочешь остаться в стороне в качестве советчика-оставайся. Советы без действия, как правило, остаются без внимания.
Если вышеозначенное касается всех, то всем это не мешает оставлять все как есть.
И, вообще, пошел уже оффтоп. Хочешь что-то уточнить-звони. Интернет-зло.
29.11.11 23:39
#640038
Eugene Ivanov
Laniakea
Нда, неприкольно читать такие перепалки если честно.
Но вообще мне кажется что в какие то крайности ударились. Ничего колоть сорвавшемуся человеку без сознания естесственно не стоит. Да и вообще человеку без сознания ничего колоть не нужно (хотя при определенных обстоятельствах колят адреналин, но это только пример в ответ на вопросы выше "что колоть будем в такой то ситуации? а в такой?", а не агитация).
А вот если человек в сознании, но подвержен резкому ухудшению состояния по какой нибудь причине (отравление, расстройство пищеварения, аллергия от укуса насекомого, череватая отеком дыхательных путей, резкое повышение температуры от острой ангины и тд и тп), почему бы не дать ему соответствующее лекарство? До помощи может быть не один день, и даже то, что в повседневной жизни мелочь, типа простуды, на маршруте может привести к серьезным последствиям. Или аспирин тоже нельзя давать другому человеку, если я не врач, даже если у него температура уже за 40?
30.11.11 10:04
#640141
Алексей Малыгин
Иркутск
Да я смотрю тут через одного по клиническому фармакологу =D
30.11.11 12:13
#640226
Ольга Журавлева
Иркутск
Алексей, мне думается, что вы своими знаниями можете нам помочь. Может стоит это обсудить?
30.11.11 12:36
#640244
Алексей Малыгин
Иркутск
Может и стоит, я уже думал об этом... Хотя на самом деле, все что носит опытный альпинист с собой в аптечке будет вполне достаточно + те препараты которые упоминал Константин. Как и он я против применения сильнодействующих препаратов непрофессионалами, к коим я и себя отношу в том числе.
30.11.11 18:45
#640445
Ольга Журавлева
Иркутск
Обзорный вариант лекции, назначение или несовместимость препаратов, это тоже важно знать. Кто то это знает, но необходимо освежить информацию и дополнить, для кого то вспомнить, а для кого то это будет информация новой и полезной от компетентного специалиста. Интерес очевиден и не на пустом месте. И конечно, принимать решение при ситуации будет каждый сам.
30.11.11 21:00
#640486
Василий Савенков
Иркутск
Olga38 [640445]: назначение или несовместимость препаратов А может просто почитать инструкцию по применению, там же все написано.
30.11.11 21:01
#640487
Ольга Журавлева
Иркутск
Не умничяй ...
30.11.11 21:03
#640489
Ольга Журавлева
Иркутск
Если тебе Василий эта тема не интересна, не вопрос ... Ты не в теме ...
30.11.11 21:05
#640491
Ольга Журавлева
Иркутск
и читай в контексте, а не выдергивай ...И не ты этот вопрос будешь решать.
30.11.11 21:13
#640493
Василий Савенков
Иркутск
Olga38 [640487]: А что такого? Если к каждому препарату идет бумажка, для тех кто не знает, где подробно расписано побочные эффекты и несовместимость с теми или иными препаратами.

P.S. А вообще этому учат, а ограничиться лекцией просто так не получится.
30.11.11 21:16
#640495
Ольга Журавлева
Иркутск
Ты читай бумажки, Василий. А для узкого круга желающих будет лекция ... Тебя видимо там не будет ...Не вопрос. Или будешь учить, что другим делать? Или каждый за себя будет решать ...что ему надо
30.11.11 21:55
#640519
Eugene Ivanov
Laniakea
Warlock [640493]: Ну во первых там далеко не все расписано.
Во вторых там очень много терминологии, и не каждый разберется в инструкции. Легкий пример:
....
При одновременном применении с другими НПВС, салицилатами, ГКС и этанолом повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами повышается риск развития кровотечений.
....
Вам с ходу все понятно в противопоказаниях? А ведь это не какой то чудо-препарат, который будут "колоть сорвавшемуся в обмороке", это из инструкции к кетоналу в таблетках.

В третьих было бы полезно услышать от опытного человека рекомендации по выбору лекарств. Медикаментов, которые применяются для одного и того же, уйма. А какой из них сильнее\слабее\безопаснее и тд. из инструкции опять таки непонятно.
30.11.11 21:59
#640524
Ольга Журавлева
Иркутск
CyberFish: +1000...
30.11.11 23:16
#640566
Василий Савенков
Иркутск
Конечно на свой страх и риск можно использовать препараты, но те кто был на курсах, Костя объяснял:

Первая помощь это:
Обеспечение безопасности себе и пострадавшему.
Обеспечение физического и психологического комфорта пострадавшему.
Предотвращение осложнений.

Юридическая сторона оказания первой помощи
Оказание первой помощи - это Ваше ПРАВО, а не обязанность!
Исключение составляют медицинские работники, спасатели, пожарные, милиция.
Человеку без сознания можно оказывать помощь
Если человек в сознании – необходимо спросить (- Вам помочь? ). Если он отказывается, помогать нельзя. Если ребенок до 14 лет без близких – можно оказывать, иначе спросить согласия у близких.
Если пострадавший представляет опасность – помощь лучше не оказывать
Не нужно получать согласие при суицидальных попытках
Нельзя превышать свою квалификацию: нельзя давать (назначать) любые медикаменты, нельзя производить любые медицинские манипуляции (вправлять вывихи и т.п.)
Существует статья об «Оставление в опасности». Подразумевает ответственность ГРАЖДАНИНА, не сообщившего о случившемся, и прошедшего мимо пострадавшего.
30.11.11 23:25
#640570
Ольга Журавлева
Иркутск
... да...трудный случай
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.