в Иркутске 01:45, Сен. 25:t +2°C
Переломы
05.11.11 21:28
Svetlana Gorbunova
Irkutsk
Решила завести эту тему, т.к. никогда ничего не ломала, хотя с 8 лет катаюсь на горных лыжах, а позже на борде. Но вот недавно попала в дтп и сломала руку(( в предплечье лучевую и локтевую кости со смещением. Заказали стержень, т.к. врачи мне его разрекламили какой он замечательный и что ходить я смогу без гипса и руку разрабатывать, но вот жду его уже неделю... Поделитесь кто такие стержни ставил, как проходит постоперационный период и главное период восстановления руки.
05.11.11 21:36
Тарас Желтухин
Улан-Удэ
удалено модератором
05.11.11 22:39
moderator
Moderator
Buryat [627624]: Если нечего сказать по теме, то лучше промолчать.
05.11.11 23:04
Константин Суханов
Иркутск
Здесь важны, в основном, две вещи - возраст и мотивация к выздоровлению. Чем меньше первое и больше второе - тем скорее выздоровление. И ещё, сильно помогает мумиё.
А как потом стержень удалять? Или, так и оставят? Всё ж, инородное тело. Я бы предпочёл традиционно, гипс.
05.11.11 23:30
Сергей Макаров
Ice People
SveTkO [627621]: Любой металл будет мешать. И его рано или поздно нужно будет убирать, а это еще одна операция. Сходите в другую клинику, послушайте другие возможные варианты лечения. Если есть хоть малейший шанс не ставить эту херню, то избегайте операции. Про мумие. Просто нормально питайтесь и все. Про возраст: у стариков кости заживают быстрее, потому что двигаются они меньше, чем молодые (к Папако это не относится)
06.11.11 00:11
Svetlana Gorbunova
Irkutsk
дело в том, что перелом очень плохой, со смещением, мне уже два раза под блокадой правили руку, сейчас хожу в гипсе, но сказали, что операция обязательна, иначе кости срастутся неровно. Выбор был между пластиной, аппаратом Елизарова и стержнем. В других клиниках говорят тоже самое - операция. Преимущество этого стержня - хорошая фиксация, кости будут стоять ровно и не двигаться
06.11.11 00:19
Svetlana Gorbunova
Irkutsk
но если этот стержень не прийдет на след.неделе, то я думаю нельзя терять время и надо ставить что-то другое, но вот что лучше из предложенного выбора-пластина, аппарат Елизарова или обычная спица (но говорят на ней кости очень подвижны и перелом может долго зарастать из-за трения)
06.11.11 00:50
Юлия Фадеева
Иркутск
аппарат легче ставить (менее кровавая операция) и проще демонтировать, но труднее носить, особенно зимой. Рукава отрезать или дорабатывать или просто оставлять висеть. Мыться проблемно. Нужна ежедневная обработка и много спирта. Носила на плече 7 месяцев. Зато в оконцовке имеем почти целую кожу, дырочки вскоре уже малозаметны.

Установка и снятие пластины (а оно у молодого спортивного организма желательно) порождает заметный шов и это 2 полноценные операции (илизарова снимают без или под местным обезболиванием). Зато можно мыться уже на 10й день и одежду обычную носить.

Стержень - технология передовая. Вводится и потом снимается через одно небольшое отверстие. Еще одну дырку породит фиксирующий винтик.

Все эти технологии позволяют юзать и тренировать руку почти сразу.

Гипс на сложные переломы в наше время - глупый анахронизм. Для простых случаев. Или если человек неоперабелен почему-либо.

Я бы стержень подождала. Остальное уже пробовала ).
06.11.11 01:01
поклоняющийся Мунку
Иркутск
Светлана :),
вероятно, на этом этапе главная задача - точно зафиксировать кости.
Цена за правильное сращивание - повторная операция по удалению железа.

В Институте ортопедии консультировались ?
Выздоравливайте !
06.11.11 01:06
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Cranby [627669]: Про возраст: у стариков кости заживают быстрее

У старых людей кости зарастают медленнее . У них этот процесс может тянуться годами, и может вообще не срастись. Связано это с повышением минеральной составляющей в костной ткани и более слабым кровоснабжением.
07.11.11 17:49
Svetlana Gorbunova
Irkutsk
всем спасибо за информацию, пришел мой долгожданный стержень, в среду операция! оказывается помимо этого стержня мне поставят еще и пластину на другую сломанную кость.
А про возраст все верно- у молодых кости срастаются намного быстрее, так что надеюсь в скором времени буду раскатывать снежные склоны,как раз снежка подвалит))
07.11.11 19:37
Сергей Макаров
Ice People
strayer [627703]: Да елы-палы, при чем тут это ? Ты попробуй молодого здорового человека ограничить в движениях - тогда посмотрим. Какой толк от быстроты заживления, если молодой постоянно двигается и кость все время ломается и ломается. Мой друг в детстве сломал ключицу. как только он начинал себя чувствовать "путем", он начинал делать всякую фигню и кость ломалась снова :) Процесс отложения солей в мозоли примерно три месяца, если в это время дать нагрузку, то кость сломается снова и процесс заживления повторится. Вкурили ?

SveTkO [628661]: Светланка ! Пусть все пройдет успешно. Где лежать то будешь ? Навестим :)
07.11.11 20:54
Svetlana Gorbunova
Irkutsk
Cranby [628714]: я думаю речь о том, что при соблюдении правильного режима, у молодого косточки заживут быстрее, чем у человека в возрасте)

Сергей, спасибо! Я лежу во втором Иркутске на Жукова,9. Приезжайте, буду рада!))
07.11.11 23:36
Pavel Chimitov
Irkutsk
Учти, что даже с установленным железом (спицы, стержни, пластины) обычно рекомендуют недели 2 походить в гипсе, а начинать руку разрабатывать под присмотром физиотерапевта и БЕЗ ФАНАТИЗМА...иначе железо может "съехать"... Ну и снимают его обычно через год (и лучше не тянуть, вросшее в кость железо ни чуть не лучше самого перелома)...и после выемки все те же проблемы...без фанатизма (иначе может сломаться в том же месте...часто такое говорят те кому ставили пластины с болтами).

Выздоравливай! =) и ешь больше творога =)
08.11.11 01:16
Сергей Макаров
Ice People
SveTkO [628748]: а где ты видела, чтобы правильно режим соблюдал кто-то ? Вспомнишь меня, когда заживать будет :) И это не мои слова, а хирурга, который мне ключку оперировал :)

proteus [628876]: Ломается там, где были шурупы. А про гипс это для перестраху. И творог надо есть тот, что из деревни, от магазинского никакого толку. Я не знаю, в чем секрет, но в "западной" медицине цикл использования пластины в моем случае был 5 месяцев ( уже не было ни пластины, ни следов от шурупов), а в Трешке мне заказали ходить с ней три года, в свою очередь на питерском сайте хирург рекомендовал мне задуматься о снятии пластины через семь месяцев. Это я к тому, что в каждом конкретном случае лечащий врач определяет что да как, причем у разных врачей и разные сроки.
08.11.11 10:15
Svetlana Gorbunova
Irkutsk
что-то вы меня совсем запугали, я то думала через пару-тройку недель уже кататься ехать)))
08.11.11 13:11
Игорь С.
Иркутск
У меня 1,5 года назад была точно такая же травма("закрытый оскольчатый перелом ср/3 диафиза костей левого предплечья со смещением")Вообщем,обе кости пополам,да ещё и с осколками.На Жукова,9 мне сделали операцию-вставили 2 стержня("открытая репозиция,блокирующий остесинтез костей предплечья стержнями")Все иные методы-гипс,Илизарова,спицы,пластины,-были в данном случае признаны нецелесообразными.
Пролежал там месяц,и выписался с почти полностью неподвижной рукой,т.к мышцы и нервы при
операции пострадали(6 швов на предплечье).За полгода традиционной и нетрадиционной медицины,ЛФК,массажа,магнитотерапии(только её из всех физиопроцедур можно тому,кто с металлоконструкциями),удалось почти полностью всё восстановить,а через год,могу сказать,что всё стало,как до аварии.Все мышцы и связки восстановились,вот насчёт костей всё не так хорошо.Мне должны были удалять стержни через год,но вместо этого через 9 месяцев
удалили только один блокирующий винт из левой локтевой кости.Лучевая срослась,а вот локтевая что-то нет.Теперь,если она нормально срастётся к марту 2012года,тогда стержни и удалят.Через полгода после операции я стал заниматься в тренажёрном зале,без фанатизма,конечно же,что уж мог делать.Через год после операции,после контрольного осмотра даже единоборствами заниматься разрешили(раньше занимался),но что-то вот пока не буду.В тренажёрном зале я могу регулировать нагрузку,а вот на рукопашке всякое случается.То же и с экстремальными видами спорта.Не надо торопиться.
Светлана,в МСЧ ИАПО очень хорошо всё делают,так что операции не бойтесь.Вообще,никогда
про эту больницу не слышал ничего плохого.
На моём примере трудно сказать,в каком возрасте лучше срастаются кости.Мне 42 года,не знаю,к какому возрасту это можно отнести.
08.11.11 14:24
Svetlana Gorbunova
Irkutsk
спасибо, Игорь!
Здоровья вам и успешной операции по удалению стержней!
08.11.11 15:10
Игорь С.
Иркутск
Спасибо.Светлана! Раз завтра операция,то скоро,в р-не 19часов,начнут к ней готовить.Это из опыта моих пребываний в данном месте.
Насчёт удаления.Я же собирался удалять в октябре,т.е месяц назад,сделал снимки,травмпункт на Джамбула дал мне соответствующее направление,да только вот
это самое направление ничего не решило.Снимки зав.отделению не понравились,сказал,что рисковать не будем.Ну и ладно......куда мне торопиться.
Ещё я понял,что если бы эти самые стержни меня сейчас беспокоили,то их бы удалили.
Но я их совершенно не чувствую.
Вам желаю успешной операции,и попасть в первую партию.Так лучше(тоже из опыта)
08.11.11 15:20
Svetlana Gorbunova
Irkutsk
Раз не мешают, то может и хорошо что не удалили, кости получше срастутся.
Спасибо Вам за добрые слова! а то я уже начинаю волноваться, так ждала этой операции, а теперь страшновато стало..
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.