в Иркутске 04:04, Мар. 29    
Вопрос по ботинкам
10.10.04 23:36
#7102
Дмитрий Песков
Иркутск
У Трезетты подошва точно особенная , я в своих лазил на Зуб. Тапки одевать не хотелось. На трении держат непривычно хорошо.
Саломоны Протермик не наминают взъем как пластики. Внутренний объем в области носка больше,чем у любого ботинка, а это запас тепла. По комфорту это лучший ботинок особенно для широкой расплющенной стопы. И поскольку это новая модель, они необычайно роскошны по отделке.
Имеется тенденция упрощать ботинок по мере того, как потребители првыкают к ней. В этом отношении Протермик ждет, видимо, такая же участь. Но пока он стоит больше ,чем за него требуют.
11.10.04 09:23
#7105
Elena _
да нет, все гораздо проще...я имела в виду Trezetta Makalu...не пластик, но достаточно жесткая и легче, чем увиденное/испытанное мою ранее
20.10.04 17:20
#7575
Александр К
Иркутск
Хожу (или ходил?) в Саломонах Про Термик. Просто супер.
С Кофлаками и прчими плассмассами сравнений даже нету. Удобно.
15.01.05 20:18
#10160
Владимир Красильников
Ангарск
Некоторые наблюдения из практики:
Coflach Arctis Expe - это ботинки для людей с широкой ступнёй. Предназначены действительно для экспедиций. Низкий внутренний сапожок. Нога зажимается за счёт щиколотки, поэтому пальцы и ступня свободнее щевелятся внутри и не замерзают. В них я бы рекомендовал больше ходить и меньше лазить по льду.
Coflach Verticale - это ботинки для людей с узкой ступнёй. Предназначены более для альпинизма. Сапог внутр. выше. Соответственно контроль за ногой на кошках увереннее. В них лучше лазить по льду и меньше ходить. Легче держать ногу на стене. Нога зажимается полностью.
Coflach Degre (красные такие) - не юзал, ничего не могу сказать.
С товарищем одевал на одну ногу Coflach Arctis Expe, а на другую Coflach Verticale одного размера. Небо и земля. Подходи к выбору размера и применения очень продуманно.
Asolo и др. - не юзал, поэтому ругать и хвалить не могу. Однако. Если впереди экспедиция и ski-tur дней на 20, то у Coflach-а голеностоп на шарнире. Соответственно сотни тысяч сгибаний и разгибаний за день будут легче в шарнире, а не в пластике (как у Asolo). А если впереди восхождение, где не актуальна ходьба, то наверное лучше будет жесткий голеностоп. Тем более говорят, что Asolo легче.
У Coflach-а слабое место пяточный язычок. Часто ломается. Также у новых (жёлтых) Coflach-ей надо беречь резиновую обсоюзку. Знаю пример, когда человек просто её оторвал, а при морозе и при ударе о камень ботинок просто лопнул. Я перед походом всегда промазываю её (обсоюзку) по периметру клеем "супер-момент". Также необходимо беречь при одевании утром сапожок. Рвётся пятка.
Я пробовал в Вертикале Asolo. Совершенно не подошли. Это не говорит о том, что это плохие боты. Нога разная.
Про другое.
Простые "Доломиты" у меня носятся с 99 года. Ещё в 01г. отвалилась (после простого, но дождливого Нефтехимика) подошва. Приклеил её. Думаю последний раз возьму в поход и выброшу. Но она (подошва) каждый раз отрывается в электричке, а там уж жалко становится выбрасывать их. Опять клею и вперёд. Сам чулок с Gore-Tex-ом ну никак не рвётся. Правда сейчас перехожу на Salomon. Очень серьёзный подход у фирмы к обуви. Простые Salomon Expert не могу просто убить уже 2 года. Правда у Salomon-а скользковата подошва. Была ещё Technika. Полукроссовки. Подошва скользкая. До сих пор стоят как новые. Мож кому надо? 44 размер. 500р? (Торг) Также ходтл в Lafuma-е. Простые кроссовки. Очень, ещё раз ОЧЕНЬ не скользкие кроссовки. Что на камнях, что на траве, что в воде (я водный турист) - везде очень хорошо себя показали. Ну и при такой носке умерли за 2 года.
Всякие наши "вибрамы" и полуторки не рассматриваю (простите, также как и Campus-ы), так как время их прошло, они заслуживают всяческого уважения, но прогресс есть прогресс.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.