в Иркутске 05:45, Мар. 29    
Юбилейный конкурс ледовых скульптур на Байкале "Хрустальная нерпа-2012"closed
24.10.11 12:33
#621523
Ольга-Мария Ивакина
Иркутск
ЛЕДЯНЫЕ ШЕДЕВРЫ ВНОВЬ УКРАСЯТ ЗИМНИЙ БАЙКАЛ

С 4 по 11 февраля 2012 года на льду озера Байкал в поселке Листвянка в пятый раз будет проходить конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2012». Юбилейные соревнования станут Отборочным туром чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» (США, Аляска).

Конкурс пройдет в рамках «Зимниады – 2012» при поддержке Агентства по туризму и министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, администрации Иркутского района и оргкомитета чемпионата мира «Ice Alaska».

Главные цели Конкурса «Хрустальная нерпа – 2012» – формирование сборной команды, которая представит Россию на чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2013», привлечение внимания к туристскому потенциалу озера Байкал, развитие международных и межкультурных связей, развитие зимних видов отдыха на озере Байкал.
Конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2012» будет проводиться на льду озера Байкал в поселке Листвянка, напротив отеля «Маяк», на территории ледовой деревни «Хрустальная сказка». В течение недели – с 4 по 11 февраля 2012 года – скульпторы на глазах у зрителей будут сражаться за звание лучших мастеров и право представлять Россию на чемпионате Мира «Ice Alaska - 2013».
Творческая тематика Конкурса – «Мечты о Байкале».

ПРОГРАММА
25 декабря 2011 года – открытие ледовой деревни «Хрустальная сказка» в п. Листвянка на берегу Байкала.
4 февраля 2012 года
с 13.00-14.00 пресс-конференция в отеле «Маяк», посвященная открытию Конкурса ледовой скульптуры на Байкале.
14:00 – торжественное открытие отборочного Конкурса ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2011».
11 февраля 2012 года
с 14.00 до 16.00 часов – Оценка скульптур членами жюри, в составе жюри представитель оргкомитета чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska», подведение итогов Конкурса, награждение победителей и торжественное закрытие Конкурса.
16.30-17.30 – пресс-конференция в отеле «Маяк».
17.30 – фуршет в ресторане отеля «Маяк».
После подведения итогов с 12 февраля по 15 марта 2012 года на территории ледовой деревни будет работать выставка конкурсных работ для посетителей и будут проводиться культурно-массовые мероприятия, выступления творческих коллективов.

Кроме этого, здесь же будет масса развлечений, как для детей, так и для взрослых. Великолепный ледовый ресторан, где можно будет отведать байкальского омуля, согреться горячим глинтвейном или сибирским чаем, дворец Деда Мороза и Снегурочки, ледяные горки, ледяная карусель, ледяной бассейн, ледяные иглу и многие другие ледовые аттракционы и развлечения. А для всех любителей активного отдыха на льду Байкала будет работать каток.

Организаторы Конкурса:
• туроператорская компания «Байкальская Виза»;
• творческая группа «Хрустальная Лебедь»;
Партнер, предоставляющий проживание:
• отель «Маяк»

Сборная команда, сформированная из участников конкурса, получит Грант на участие в чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2013» и право представлять Россию на этом чемпионате.
Все участники Конкурса получат поощрительные и памятные призы.

Дополнительная информация на сайте: www.baikalvisa.ru и по телефонам 8(3952)792-551, 792-556
http://www.baikalvisa.ru/offers/ice_nerpa.html – ссылка на видеосюжеты 2008, 2009, 2010 и 2011 года.
05.12.11 09:33
#642625
Ольга-Мария Ивакина
Иркутск
http://www.baikalvisa.ru/offers/nerpa_icee.html - свежая рабочая ссылка на сайте оргкомитета конкурса "Хрустальная нерпа-2012".

http://icealaska.com/ - сайт чемпионата мира по ледовым скульптурам, на котором Россию будут представлять победители конкурса на Байкале.
25.01.12 11:05
#669899
Ольга-Мария Ивакина
Иркутск
НА ЮБИЛЕЙНОЙ «ХРУСТАЛЬНОЙ НЕРПЕ» СИБИРЯКИ С БАЙКАЛА ПЕРЕДАДУТ ГОРЯЧИЙ ПРИВЕТ УЧАСТНИКАМ ТЕСТОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В СОЧИ

С 4 по 11 февраля 2012 года на льду озера Байкал в поселке Листвянка в пятый раз будет проходить конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2012». Юбилейные соревнования станут Отборочным туром чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» (США, Аляска).

В это же время город Сочи будет принимать масштабные тестовые соревнования - Кубок мира по горнолыжному спорту. Организаторы и участники «Хрустальной нерпы» решили поддержать Сочи, Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда, всех спортсменов в этот ответственный период и передать горячий сибирский привет участникам тестовых соревнований.

В день открытия, 4 февраля, конкурсанты «Хрустальной нерпы» в блиц-турнире будут фантазировать на тему – «Сочи - мечта, которая стала реальностью». Скульптуры, представленные в этом состязании, станут символом дружбы и поддержки Сочи со стороны участников фестиваля.

Из победителей конкурса будет сформирована сборная команда, которая получит Грант на участие в чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2013» и представит Россию на этом масштабном соревновании.
Все участники Конкурса получат поощрительные и памятные призы.

Дополнительная информация о конкурсе на сайте: www.baikalvisa.ru,
14.02.12 14:14
#681638
Ольга-Мария Ивакина
Иркутск
*ЛЕДОВЫЕ СКУЛЬПТОРЫ С БАЙКАЛА ONLINE ПООБЩАЛИСЬ С УЧАСТНИЦЕЙ ТЕСТОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В СОЧИ*

11 февраля 2012 года на льду озера Байкал в поселке Листвянка завершился конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа – 2012».

Юбилейные соревнования стали Отборочным туром чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» (США, Аляска). За возможность представить Россию на чемпионате мира боролись ледовые скульпторы из Иркутска, Красноярска, Ульяновска, Ангарска, Черемхово, Лесозаводска, с.Имангулово (Республика Башкортостан), Салехарда, Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ), Гулькевичи (Краснодарский край).

В этом году конкурс «Хрустальная нерпа» проводился одновременно с масштабными тестовыми соревнованиями в Сочи. Организаторы конкурса ледовой скульптуры решили поддержать курорт, Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России, всех спортсменов в этот ответственный период и передать горячий сибирский привет участникам тестовых соревнований.

В день закрытия конкурса при технической поддержке компании «МегаФон» – официального мобильного оператора Зимних Олимпийских Игр 2014 года – состоялся своеобразный «телемост» Байкал-Красная Поляна. Участники «Хрустальной нерпы» в режиме online пообщались с четырёхкратной чемпионкой России по горнолыжному спорту, участницей Олимпийских игр в Ванкувере Еленой Простевой. Спортсменка рассказала о своих впечатлениях от соревнований в Сочи и поблагодарила сибиряков за акцию в поддержку участников тестовых соревнований.

Председатель Оргкомитета «Хрустальной нерпы» Станислав Леник подчеркнул: «Тестовые соревнования в Красной Поляне – важнейшее событие для южного курорта, и мы хотим, чтобы и организаторы, и спортсмены знали, что сибиряки горячо поддерживают их. С берегов далекого Байкала мы приветствуем Сочи, и пусть те потрясающие скульптуры, которые вырезали в эти дни конкурсанты «Хрустальной нерпы», станут символом нашей дружбы!»

Победителями юбилейной «Хрустальной нерпы» стала сборная команда «Ангара» (Ангарск и Красноярск). Сергей Зиннер, Андрей Кошелев и Вячеслав Максимов вырезали скульптуру «Укрощение огня», которую жюри высоко оценило за сложность по технике исполнения и яркость по тематике. Второе место заняла команда «Хрустальная лебедь» (г. Иркутск). Скульпторы Евгений Горбунов, Стас Шаракшинов, Илья Штеркель предложили «отправиться» в «Экспедицию в подводный мир». Эта скульптура также получила приз зрительских симпатий. Третье место присудили команде «Ямал» (Ямало-ненецкий автономный округ), участники которой Сергей Корольков и Сергей Ледков представили «Мечту, предначертанную богами, или Путь на Байкал».

Специальные призы от «Хрустальной нерпы» получили конкурсантки Людмила Колобова (г. Черемхово) и Анастасия Каминская (Гулькевичи (Краснодарский край). Представительница Кубани впервые принимала участие в конкурсе.

Сборная команда из призеров конкурса «Хрустальная нерпа» представит Россию на чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2012» , который будет проходить с 28 февраля по 25 марта 2012 года.


О КОНКУРСЕ

Напомним, конкурс проводится с 2008 года. Организаторы Конкурса – туроператорская компания «Байкальская Виза» и творческая группа «Хрустальная Лебедь». Конкурс проводится в рамках «Зимниады – 2012» при поддержке Агентства по туризму и министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, администрации Иркутского района и оргкомитета чемпионата мира «Ice Alaska». Партнер, предоставляющий проживание, отель «Маяк».

Главные цели Конкурса «Хрустальная нерпа – 2012» – формирование сборной команды, которая представит Россию на чемпионате Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2012», привлечение внимания к туристскому потенциалу озера Байкал, развитие международных и межкультурных связей, развитие зимних видов отдыха на озере Байкал.
14.02.12 16:53
#681710
Юрий Данилов
ангарск
В этом году участников в два раза меньше. И, кроме 3-4-х скульптур, смотреть не на что. А организаторы из года в год заставляют смотреть (и фотать) скульптуры против солнца. За столько лет пора бы уж самим сообразить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: