в Иркутске 19:50, Апр. 20    
Зачем мы носим шлемы
27.05.16 11:26
#1263462
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Dizel [1263389]: Ванка =) я не знаю =) я без шлема по дорогам не езжу.
27.05.16 13:12
#1263484
Сергей Н
Иркутск
Strofa [1263459]: из таких, что люди по-разному оценивают ситуацию в зависимости от того, ездят они сами за рулём или не ездят.
Я вот давно за рулём и могу сказать про себя, что никогда не принимаю велосипедиста на дороге "в свою банду". Когда я вижу велосипедиста, у меня только одна мысль, как бы объехать его максимально безопасно, чтоб не дай божЕ... ибо уязвимость и беззащитность велосипедиста на дороге перед автомобилем внушает ужас... В шлеме он или без шлема, мне абсолютно всё равно, одинаково страшно за его жизнь. Нюанс только в том, что, чем раньше я замечаю велосипедиста, тем больше у меня времени на принятие решений и маневрирование. Шлемы, как правило, имеют яркую и заметную окраску, и одевают их обычно в комплекте с велосипедной или просто спортивной одеждой, которая тоже имеет яркую окраску. Всё это помогает водителям заметить велосипедиста на дороге раньше, чем когда он едет в простой повседневной неяркой одежде.
Поэтому я стараюсь на велосипеде на дорогу не соваться, потому что там полно таких как я... и даже ещё хуже...
P.S. Есть же старая шутка о том, что дальнобойщики называют велосипедистов "хрустики" )))
27.05.16 13:32
#1263488
Ярослав Масарский
Чита
Прошу извинить, что не совсем по теме вопрос - многие водители не любят фонари в режиме стробоскопа. Я и велосипедист и водитель, ни разу не напрягали меня мигающие фонари как водителя.. Кто какого мнения тут, вкратце?))
27.05.16 13:40
#1263489
Алекс Про
Петровск
Есть же старая шутка о том, что дальнобойщики называют велосипедистов "хрустики" ))) мотоциклистов и на мокиках которые.
27.05.16 13:46
#1263493
Павел Арсентьев
Иркутск
jameson [1263488]: Значит, пока не попадался "хрустик" с модным задним фонарём, который по яркости соревнуется с автофарой - только красного цвета. Тогда "напряжение" станет понятным.
    А ещё до стробоскопа сложней определить расстояние и скорость.
27.05.16 14:13
#1263503
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
Polkan [1263493]: Задача заднего фонаря обозначить велосипедиста. Зачем определять его скорость и расстояние до него, тем самым перегружать мозг водителя? Красный должен долбить по нему (мозгу), чтоб рефлекторно водитель объезжал подальше.
На практике при включенном задней мигалке машины объезжают дальше. jameson [1263488]: Не любят, видимо, из-за возникающего рефлекса опасности и запрещающего сигнала. Имхо.
27.05.16 14:14
#1263504
Юлия Спешилова
Ангарск
s1rega [1263484]: "в свою банду" - в смысле воспринимают как участников дорожного движения. Вы об этом и пишите.
Не секрет же, что для многих водителей велосипедист - это некая помеха, которой нужно пипикнуть, прижать, подрезать. Вот когда в шлеме, количество таких (авто) заметно снижается.
27.05.16 15:01
#1263525
Сергей Н
Иркутск
alex123 [1263489]: мотоциклистов называют "котлета"
Polkan [1263493]: бывает ещё с передним ярким фонарём в режиме стробоскопа по обочине навстречу едут - вот это сильно напрягает
27.05.16 15:17
#1263528
Кокоуров Василий
Иркутск
Little-girlie [1263503]: Задача красного фонаря дать четкое понимание того, что именно и как объезжать. А объезжают подальше потому что боятся, что неверно оценили расстояние. Если фонарь мигает, то на оценку этого дела уходит лишнее внимание. Обычно ничего страшного не происходит, но это элементарная вежливость... как с быдлоксеноновыми фарами. Рано или поздно, но найдется такой водитель, который сослепу промажет по вам. Да, он будет виноват, но вам-то легче с того?

s1rega [1263525]: А тех кто прет по встречке хочется взять на таран. Независимо от того чем он там мигает. Только жалко себя и машину\велосипед.
27.05.16 15:25
#1263530
Кокоуров Василий
Иркутск
Strofa [1263504]: Я когда учился ездить (на машине), меня инструктор больше всего пугал велосипедами. Притом, что он знал, что я велосипедист, неоднократно мы с ним виделись на дороге (да и до сих пор приветствуем друг-друга). Велосипедисты выскакивают из мертвых зон твоего обзора, из тех мест где ты их не ждешь, пытаются проскочить там где никого не ожидаешь. Для них нет красного или желтого светофора, для них нет разметки, для них нет запрещающих знаков, они вообще могут не знать никаких правил. Они могут быть пьяные, укуренные, просто уставшие. Но они законно делят с тобой проезжую часть. Он прямо целенаправленно учил меня замечать велосипедистов. И меня на Маратовском кольце своим ученикам наверное показывает: "Вот смотри, этот чудик целью сегодняшнего дня поставил влететь тебе под колеса, твоя задача промазать по нему".
27.05.16 15:33
#1263534
Юлия Спешилова
Ангарск
Stirliz85 [1263530]: я когда за рулем сама их (великов) боюсь )) но больше всего боюсь мото - велы хотя бы движутся медленнее и чаще на обочинах бывают. А вот мото летают жуть..

А еще мне папа в детстве вбил в голову, что в сумерках меня никто не видит в принципе ( а шлемов тогда не было). Так и говорил - днем видно, и даже ночью видно, а в сумерках - ты невидимка, на дорогу - ни ногой!
27.05.16 15:42
#1263538
Сергей Н
Иркутск
Strofa [1263504]: Для большинства (подавляющего) водителей велосипедист - это помеха. Для меня тоже. Велосипедист однозначно мешает движению автомобилей просто потому, что он всегда едет медленнее. Весь вопрос только в том, на сколько сильно мешает движению каждый конкретный велосипедист. Например:
1. Сильно мешает - едет медленно, неуверенно, да ещё в таком месте, что его не объехать...
2. Просто мешает - едет вроде бы и не сильно медленно, но медленнее, чем автомобиль, и обогнать трудно, потому что левый ряд движется сплошняком, и туда не вклинешься просто так
3. Слабо мешает - едет быстро, резких движений влево-вправо не делает, место для обгона есть, но тем не менее манёвр для обгона совершать надо...
4. Вообще не мешает - ВЕЛОСИПЕДИСТ 80-го левела на пустой широкой дороге... видел такое один единственный раз в жизни... ну или просто сидит на лавочке у обочины мороженое ест
Короче, велосипедист на дороге - помеха. Но вот желание подрезать такую помеху или сигналить ей и прижимать может возникнуть тока у имбицилов... Потому как последствия могут быть крайне нехорошие...
27.05.16 15:43
#1263539
Кокоуров Василий
Иркутск
Strofa [1263534]: Где-то тут на этом сайте была мысль, что ездить на велике нужно так, как будто ты реально невидимка.
27.05.16 15:52
#1263540
Юлия Спешилова
Ангарск
Stirliz85 [1263539]: это, наверное, в другом смысле слово использовалось ))
27.05.16 15:59
#1263545
Сергей Н
Иркутск
Stirliz85 [1263539]: Да, надо постоянно иметь в виду, что другие участники движения тебя не видят, и надо постараться выжить
27.05.16 16:07
#1263549
Юлия Спешилова
Ангарск
s1rega [1263545]: оо, в этом контексте, оказывается, именно так я и езжу )) + учет хаотичности передвижения детей и собак
27.05.16 16:10
#1263550
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Не знаю какой у меня лично левел... Езжу обычно в сером спортивном костюме, на голове белая кепка. Езжу нифига не по правилам (это честно), а по принципу максимальной личной безопасности.
27.05.16 17:09
#1263569
Юрий Михайличенко
Иркутск
Dizel [1263550]: по принципу максимальной личной безопасности - на танке?!
27.05.16 17:36
#1263573
Pavel Chimitov
Irkutsk
Little-girlie [1263503]: светодиоды большинства фонарей (именно задних) имеют весьма посредственную яркость. И если он не мигает, то очень часто сливается (он элементарно не привлекает внимания). Кстати обращали внимание что у болидов (автогонки) задний фонарь тоже мигает =)

s1rega [1263538]: согласно ПДД нет понятия степени помехи велосипедиста для автомобиля, зато есть вполне конкретные требования перемещаться по правому краю правой полосы (пусть он и ползет со скоростью черепахи). Но независимо от скорости моего перемещения всегда найдется джигит на шохе (или любом другом атвомобиле), который впритирочку обгоняет ... и его не колышит что при моих 30 км/ч и его скорости обгона порядка 90 (в городе) велосипедиста просто выдергивает из правой полосы (аэродинамика) под колеса следующей машины. Либо обгон в лоб (т.е. обгоняют, выезжая на встречу и не обращают внимания что по краю правой полосы кто-то движется).

Так что велосипедист на дороге это полноправный участник движения ... и если ширина дороги (или внешние условия ) не позволяют его обогнать то так сложились звезды ... и нефиг катить бочку на "помеху". В конце концов для автохама летящего по обочине (или с мигалкой), остальные автомобили стоящие в пробке тоже помеха движения.
27.05.16 17:46
#1263577
Серж Васильч
Иркутск
Dizel [1263550]: ...на голове белая кепка. Езжу нифига не по правилам (это честно), а по принципу максимальной личной безопасности. Так же всё... Сменил синюю бейсболку на светлую - почти белую. Исключительно для заметности.
Едучи за рулём легковушки, года три тому, заметил велосипедиста на Култукском тракте в сумерки, только по белой панамке. Педалил в тёмной одежде и на грязном велосипеде, без заднего огня и отражателей. Педальные катафоты может и были, но под слоем засохшей грязи. Вильнул с края дороги на полосу движения, только белая панама спасла его и меня.
На следующий же день купил светлую кепи.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.