в Иркутске 15:16, Мар. 29    
Какой слой грязи счищать с байка?
20.05.07 00:37
#62035
Иван Аристов
Братск, Центр
Купил я новый байк, Джамис CC 3.0 и озадачился: был турней-Альтус, теперь Деор, срам 930й и прочее. Какой уход наужен за всем этим оборудованием: деор и все такое? Также как я дела на Виллера на турней-альтус: отчищал порой грязь, перед этим хорошо в неё куннув и по дождю ездил и не мазал ничего кроме цепи. :) и все прошло 10К. Или более дорогое оборудование более тонкое надо ухаживать тщательно?
20.05.07 00:47
#62037
Павел Арсентьев
Иркутск
ИМХО, чем лучше оборудование, тем оно требует меньше внимания. Я ХТ задний перекл вообще раза три за 7 т.км. смазывал - и ничего, люфтов нет.
20.05.07 02:11
#62041
Олег Васильев
Иркутск
Putnik [62035]: Цепь 9ка тоньше и нежнее, + расстояния между звёздами кассеты меньше=>быстрее забиваеться грязью. +Манетки deore могут начать требовать регулировки переключателя через 2-3 мес.(именно манетки, т.к. такая проблема есть у людей с задними xt/xtr). Не забывай чистить/смазывать и по необходимости менять трос/рубашку.... Увы, но Deore дааалеко не самая беззаботная группа.
21.05.07 00:59
#62079
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Vasilev [62041]: я верю тебе! ты просто нереально убедителен!
21.05.07 13:32
#62126
Иван Аристов
Братск, Центр
Batiskaf [62079]: а поточнее можешь изъяснится? А то я не в курсе
21.05.07 22:44
#62173
Василий П
Иркутск
А еще можно купить ролики для переключателя на промподшипниках (от 300р за пару), вообще уход никакой не нужен. Грязь отверткой снял и все ;)
В прошлом году такие поставил по совету, доволен, не забиваются, крутятся уверенно, да и ход легче ;) Переключатель shimano alivio.
22.05.07 10:05
#62189
.... ....
Интересно, где такие ролики можно купить ?

Кстати, у меня задний переключатель диор, настраивается он только в начале сезона, потом всё идеально, тока иногда надо задние ролики смазывать...
23.05.07 16:02
#62301
Дмитрий Наумов
Иркутск
а можно поподробнее про "ролики на промподшипниках"?
у меня прост тоже шимано аливио
23.05.07 16:28
#62304
Андрей Никольский
промподшипники - это мода дешевых фирм делать качественные компоненты
качество подшипника перекладывается на крупный завод-производитель, откуда берутся картридж-подшипники (промышленные, подчас неразборные) с обеспеченным высоким качеством и на их основе собираются втулки
по сравнению с некачественными дешевыми насыпными подшипниками, конечно - лучше вариант

но нормальные фирмы shimano, campagnolo и т.п. на спортивные и топовые изделия делают свои подшипники, промышленными в данном понимании не являющимися (другая конструкция)
это игольчатые подшипники с шариками менее миллиметра диаметром, конусообразные, цилиндрические, , керамические, подшипники скольжения.

промподшипник по определению тяжелее качественного фирменного, а в задних переклах ХТ и ХТR стоят именно керамические подшипники скольжения, в некоторых моделях один ролик на игольчатом подшипнике, который все ошибочно называют "пром"
23.05.07 22:19
#62320
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [62304]: это игольчатые подшипники с шариками менее миллиметра диаметром - если судить по этой фразе, то можно невзначай сделать вывод, что ты не очень понимаешь про что говоришь.
24.05.07 10:50
#62348
Сергей Кукушкин
maxp [62320]: Ага, там не шарики, а цилиндры
http://www.velomoto.ru/moto/08/
24.05.07 13:08
#62374
Василий П
Иркутск
Я покупал в Вертикали в прошлом году, фирмы ВВВ. Отличить от обычных можно по установленному внутрь ролика полному подшипнику (неразборный). Да просто спросите у продавца ролики для заднего переключателя на промподшипниках.
Плюс подшипника качения от скольжения конечно налицо, причем еще и защищенного от влаги и пыли.

промподшипники - это мода дешевых фирм делать качественные компоненты
качество подшипника перекладывается на крупный завод-производитель, откуда берутся картридж-подшипники (промышленные, подчас неразборные) с обеспеченным высоким качеством и на их основе собираются втулки
по сравнению с некачественными дешевыми насыпными подшипниками, конечно - лучше вариант

А разве в роликах применяют еще и насыпные подшипники?
Промы в других частях вела это уже отдельная тема.
24.05.07 13:21
#62377
Сергей Кукушкин
Basil [62374]: Насчет надежности именно этих роликов BBB...
Я их покупал и ставил, пока они новые - все круто, потом пыль все равно попадает сквозь уплотнитель. Обычно это происходит, когда на ролик наматывается трава и т.п. шняга. ролики со временем начинают жужжать и болтаться. Более того, у меня оба ролика заклинило на марафоне в прошлом году, один намертво (сразу выбросил), а второй стал проворачиваться на пласмасске (потом его расклинило, но его пора менять). Все это произошло за 1 сезон, я проехал 3000 км на этих роликах. Если учесть их невысокую стоимость, то можно рекомендовать. Ролики Shimano стоят в 2 раза дороже.
25.05.07 01:36
#62438
Василий П
Иркутск
Endemix, у тебя какого цвета ролики? У меня у товарища который мне их посоветовал прозрачные, немного люфтить стали, но он просто забил и катается без проблем (купил он их гораздо раньше меня).
У меня черные, счищал грязь разок, проехал наверное в районе 500км на них пока что. Зимой тоже ездил, проблем не было. Из дешевых думаю пойдут, в велогонках не учавствую. А выше можно алюминиевые взять.
25.05.07 09:06
#62447
Олег Васильев
Иркутск
Basil [62438]: Млиа.... Зайди на BBBparts.com от цвета садержимое не зависит. Только фан ;).
25.05.07 18:53
#62530
Сергей Кукушкин
Basil [62438]: У меня черные были, но цвет, как уже заметил Олег, не влияет. Алюминиевые мне не нравятся, т.к. цепь по ним ездит с шумом, есобенно когда цепь прилично прошла. Предпочитаю покупать ВВВ время от времени.
26.05.07 01:02
#62555
Василий П
Иркутск
Vasilev, мож для кого и лопата.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.