в Иркутске 00:31, Апр. 20    
Велотренировки для неподготовленного меня.closed
11.05.07 16:44
#61255
Андрей Труфанов
Msk - Irk
В печали я! надо что-то делать. Думаю, что знаю что. Нужен совет.
И так по порядку. Я понаблюдал маленький (меня сдуло холодным северным ветром) кусочек соревнований, посмотрев как народ ломит в горку, оценил собственные силы и пришел к плачевному выводу.

Я езжу медленно. Это плохо. Я хочу быстрее кататься.
Следовательно, вывод, - мне нужны тренировки.

Почитав умные книжки на сайте Велоклуба я понял следующее:
Тренировки грубо можно разделить на выносливые и силовые:

Первым этапом тренировок должна выступать тренировка выносливости. Выкаты на 2-3 часов со средним пульсом 150 - в неделю, например 4-5 раз.
Этап тренировок длится 2-4 месяцев. Цель тренировок - увеличить эффективность сердечной мышцы. Попутно вопрос, как оценить эффективность таких тренировок?
Через поэтапное повышение средней скорости тренировки?

Вторым этапом тренировок является увеличение силовых характеристик путем добавления интервальных темповых тренировок-нагрузок
и существенного уменьшения объема тренировок первого типа. Без наличия первого этапа делать так - больше вреда чем пользы.

Мои цели:
Целью тренировок не являются соревнования (мне не интересно, почему-то), - это только уровень на который хочется равняться. Я люблю кататься по технически непростым маршрутам, грязь-глина, колея, канавы, гравий, каменистый крутой подъем, восхитительный спуск. Повышение эффективности катания даст мне возможность чувствовать себя на таком маршруте гораздо увереннее, получать максимум пользы и кайфа от всего происходящего.

В ближайшее время, надо будет по трассе последних соревнований прокатиться кругов 10, время свое померить, сравнить с опубликованными результатами.
Мне нужна первичная консультация по данному вопросу, возможно дешевый пульсомер.
11.05.07 16:54
#61256
Дмитрий Зырянов
Иркутск
coinman [61255]: Андрей, самостоятельно тренироваться можно, хотя это очень непросто для новичков. Думаю что почитав книжки и обратившись за советами к людям опытным Вы сможете составить для себя (или для Вас составят) примерный план тренировок. А дальше - только Ваша воля и желание совершенствоваться. Однако могу Вас заверить, что эффективность любой тренировочной программы можно оценить на контрольных стартах, самостоятельных или общих. И не надо бояться учавствовать в соревнованиях!!! Все мы начинали когда то! ) И поверьте никто из серьезных людей и спортсменов не будет СМЕЯТЬСЯ над Вами - ни знают что ЭТО такое. Может улыбнуться про себя, вспомнив опять таки себя самого! )
Дерзайте!
11.05.07 17:40
#61264
Максим Белоголов
Иркутск
11.05.07 20:10
#61278
Андрей Труфанов
Msk - Irk
mb [61264]: Это для слонов :).

Тренироваться, конечно самостоятельно, т.к. согласовать собственный план с чьим-либо вряд ли возможно.
Теперь о плане собственно - у меня его нет. Завтра проеду по соревновательной трассе - можно будет делать хоть какие-то оценки.
11.05.07 20:57
#61285
Андрей Никольский
coinman [61278]: пульсометр- первое дело. если нет, то уровень нагрузки, когда начинаешь задыхаться - не превышай, но держи рядом с ним
до большой нагрузки легкое "ватное" катание 15-20 мин - разогрев. помогает потом колени не сорвать
после тренировочной нагрузки нагрузки - минимум 10 минут "откат", чтобы вымыть из мышц шлаки
12.05.07 00:06
#61302
Олег Васильев
Иркутск
coinman [61278]: 3-4-5 лет назад я использовал для тренировок трассу в Топкинском. Тогда вроде помогало ;). Ищи горки длиннее и круче академовской (Топкинский, 2ой Ершовский залив, Ёрш-гора). Вообще в идеале лучше накатывать в лесу, но при отсутствии возможности - малозагруженный асфальт. Стандартно для всех - день нагрузки - день(два) отдыха. Нагрузку чередовать вроде 2х силовых/интервалок и одной спокойной ровной(часа на 3-4) в неделю. Эт очень грубо.
12.05.07 00:27
#61303
Андрей Труфанов
Msk - Irk
А что за трасса в Топкинском?
12.05.07 10:06
#61318
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Vasilev
Кстати, Олег, когда трассу смотреть в Топкинский поедем?
12.05.07 13:09
#61328
Максим Белоголов
Иркутск
coinman [61303]: Лучше приезжай посмотреть трассу в долине реки Кая - точно не пожалеешь. Там выбор рельефа на любой вкус - от слонов до леопардов и места красивые и рядом с городом (р-н м-р Радужный).
12.05.07 13:39
#61334
Андрей Труфанов
Msk - Irk
mb [61328]:
Надо будет показать .. Сама долина р.Кая немаленькая, а выездов из Радужного в ту сторону (в сторону Маркова?) я не знаю, там гаражи какие-то.
Там кто-нибудь катается регулярно?

Vasilev [61302]:
Топкинский - гора там весьма приличная с восточной стороны, только где там ездить? (гаражи, тракт, в долине дорога в Зеленый).
Это мне географически близко, живу сейчас на радищевской горе на самом верху.

Контакты в профиле.
12.05.07 22:31
#61362
Сергей Палийчук
Иркутск
Я вот устроил себе тренировку... Только очнулся )) Сьездил наночь глядя в Слюдянку. Часов в 15 выехал из Иркутска, где-то к 17 был в Большом Луге. Ну и решил напрямую, через горы в Моты. Карту, как я думал, я помню хорошо, и поехал. Всё бы ничего, да не в тот распадок зарулил )) Дорога сразу показалась странной, сухой и каменистой, хотя по карте должны были быть болота. Ну я решил довести дело до конца... Часа 4 в горах блудил, хотя ехать от туда часа полтора. Вобщем понял, часам к 12 ночи добраться будет не судьба. Вобщем доехал без приключений, кроме того, что где-то не далеко до Глубокой меня чуть не сшибла машина, выехала аж на обочину встречного ряда (видимо водила уснул) и на тёщеном языке за Мотами из под колеса машины хорошо прилетело камнем прямо по пальцам левой руки. Приехал я в Слюдянку в где-то пол-четвёртого ночи. Блуждание в горах сьело не мало сил. А ещё очень холодно было с Култукской горы спускаться и страшно. В свете фары асфальт летит гораздо быстрее чем днём )) Вобщем скорость была с горы 30-40, не больше, один раз хорошо яму поймал, по этому и не летел. А ещё было очень холодно, хотя оделся тепло, но пальцы окачурились и уши чуть не отвалились. Да, и ещё, если будетете кушать в Глубокой, в Каретном Дворе, то НИКОГДА не заказывйте омлет с колбасой и сыром, а то до сих пор ураган в животе =) а всё остальное вкусно. Впечатлил вид ночьной стройки дороги в Глубокой. Понравилось чистое, безоблачное небо и звёзды, как на юге, кажется что до них можно дотянуться, так они кажуться близко и их много-много... И зарница на горизонте не далеко до клтукской горы... Потом тучки затянули небо, думал будет дождь, но пронесло. Вобще классно сьездил, машин мало в сторону Слюдянки, а вот от туда едут перегонщики, некоторые "хорошо отрегулироваными" фарами светят прямо в глаза...
12.05.07 23:38
#61367
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Спасибо Максиму Белоголову, показал хорошее место для тренировок, перепад высот приличный, подъемы и спуски пологими назвать сложно (тут кому как наверное).
Мои первичные выводы:
Трасса сложная, я неподготовлен. Рано.
В течении месяца буду бороться с сопротивлением ветра, ездить с ударным ритмом по плоскости, медленно, но верно повышать среднюю скорость.
Через месяц думаю перейти на освещенку в Академе, но с задачей удержания ударного ритма, рельеф добавит силовой нагрузки. Специальные силовые тренировки - не уверен.
В конце сезона можно будет себя попробовать там, где я был сегодня.

ЗЫ: Будьте осторожны, в лесу клещи, снял с себя одного в процессе езды. Осматривайтесь.
13.05.07 09:10
#61377
Сергей Кукушкин
coinman [61367]: Значит это вас с Максимом я вчера встретил :) Сумеречная долина нравится всем, кто туда приезжает. Это живой уголок природы, я нашел там только одну кучу мусора, хотя в прошлом году там их было много. Это место "съедает" все, что бросают там люди, даже следов не остается :)
Надо заметить, что там вся сложность заключается не столько в рельефе, сколько в покрытии: лесная мягкая почва, куча поперечных палок и шишек, которые только и ждут, чтобы "прокатить" вас, как на роликах.
13.05.07 09:31
#61378
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
А я там ни разу не был... =( Сумеречная долина
13.05.07 10:20
#61380
Максим Белоголов
Иркутск
Caesar [61378]: Сколько раз уже приглашал тебя туда скататься, тем более живешь ты в километре от этой долины.
coinman [61367]: Очень рад, что тебе понравилась наша поездка. Всегда рад буду составить компанию и дать консультацию по тренировкам.
13.05.07 15:13
#61396
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
mb
Хм... Ни разу конкретного предложения не слышал... Мы ведь только обговаривали возможный маршрут. Когда? Во сколько?
13.05.07 22:20
#61415
Евгения Колохматова
Калиниград
mb, Caesar :
Мальчики, а девочек себе в команду берёте? ;) С вами можно? Когда едите?
13.05.07 23:03
#61416
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Endemix [61377]: Тоже рад знакомству. :)

Caesar [61396]: P0ln0ch [61415]: Господа, Дамы - считаю, что данная тема себя изжила и цели своей достигла.
Прочитайте раздел Книги на velo-irk.ru и заводите, если хотите, ветки о совместных тренировках.

Тема закрыта.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: