в Иркутске 06:26, Мар. 29    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
13.03.14 22:08
#1028690
Алексей Ромичев
Иркутск
Ну то скорее не шутка была) А печальная правда жизни.. Народ бездумно покупает баллоны в магазине пачками, газ там паршивый и на плохих горелках не особо горит. Итог даже не то что пустые, а и полупустые баллоны отправляются в общую свалку... Печаль... Вот подумываю пару плакатов хороших на мусорную тему запилить.... Вопрос размещения. Изготовить и занести не проблема...
20.03.14 11:21
#1031917
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
elena67 [1027801]: Если нам в апреле удастся попасть на Шумак на вертолете, то обязательно отпишусь, реально это или нет. "Аэростар" четко ответили, что у них распоряжение начальства "перелетчиков" не брать, только отдыхающих на турбазе. Груз разрешен не более 15 кг. Остальное с доплатой за кг(говорят уже 200р за кг)
По погоде и нюансам скажу из личного ежегодного опыта пешего похода в июне: год на год не приходится. В 2013 в июне действительно была полная оппа. Этот год был такой же снежный как 2006. Лавиноопасно.

Пешком в мае лучше, чем в июне. Если перевал брать до восхода солнца, то как мухи по стеклу в КОШКАХ на эту и ту сторону. На сторону источников ВСЕГДА снег. Надо по холодку выскочить на лед реки Шумак ниже водопада. А далее по реке, как по асфальту до источников. Солнце вылезет, тропёжка неминуема. Даже выше колена снег, с рюкзаком тропить задолбаетесь. А если по грудь, небо с овчинку покажется. Мы были без лыж(
На 3 месяца (если я правильно поняла, читала "бегом") на Шумак - это очень долго. За перегруз вертолета можно без штанов остаться. Спецрейс в одну строну 98000р. За проживание на турбазе 3 месяца тоже без штанов можно остаться. 2200 в сутки самое дешевое неблагоустроенное проживание + перелет на вертолете. Заказывать еду на турбазе, тоже не реально. Когда у них разгар сезона, они левых не кормят. Да и стоимость только ужина 850р х 30дн=25500р. В магазине всё дорого. Можно найти здесь прошлогодний прайс. Хотя я сужу по своему карману.
Об одежде. В этой теме, по-моему я уже рассказывала, как одна женщина прилетела на источники в сапогах на каблуках. Ей оказывается при покупке путевки на турбазу "Шумак" НИКТО не сказал, что условия на источниках экстремальные. Она сама мне рассказывала. Интернетом она не пользуется.
Дольше 21 дня находиться на источниках не рекомендуют. Хотя работники турбазы живут там по полгода.
20.03.14 15:00
#1032020
елена буневская
санкт-петербург
Продукты я беру ,да надеемся что запасы с прошлого года остались ,да надеюсь на магазин одной много не надо а там муж придет да знакомые думаю что голодной не останусь. Цены турбазы нам не потянуть. Записать на вертолет записали. но тоже гарантии не дали что полечу.А насчет 21 дня я знаю но мне там легче поэтому хочу пожить там подольше ведь это не значит все три месяца пить воду просто отдохнуть от города подышать чистым воздухом и попить чистой воды. Меня больше интересует погода так-как я еду из далека и тащить лишнее очень не хочется.Хотя уже примерно определилась. Еще такой вопрос кто нибудь пользовался термо одеялами реально помогает или нет?
20.03.14 15:11
#1032026
Ольга В
Иркутск
Елена, а может вам подышать чистым воздухом и попить чистой воды где-нибудь в Ниловке, Аршане, Б. Котах, а потом по теплу с мужем на 21 день на Шумак (уже без рисков одиночного там пребывания в межсезонье).
20.03.14 21:28
#1032169
Людмила Иванова
OPPA [1031917]: Остальное с доплатой за кг(говорят уже 200р за кг). Кто говорит? Откуда такая информация???? Могу с полной ответственностью заявить, что все цены (кроме, естественно цен в магазине) остались прежними!!! Всю достоверную информацию по турбазе "Шумак" или ценам можно узнать по тел в Иркутске 534-000 или здесь у меня.
20.03.14 21:55
#1032177
Sergey SergeEvich
OPPA [1031917]: Кто не рекомендует?
20.03.14 22:14
#1032192
Людмила Иванова
OPPA [1031917]: Ей оказывается при покупке путевки на турбазу "Шумак" НИКТО не сказал, что условия на источниках экстремальные.
Все может быть, так как путевки на турбазу "Шумак" можно купить не только у нас, но и в других регионах и городах России, где нам сложно отследить всю ли предоставленную нами информацию менеджеры доносят до туристов.
20.03.14 23:47
#1032245
елена буневская
санкт-петербург
Людмила подскажите если продажи билетов на вертолет для не проживающих на турбазе в Санкт-Петербурге.
20.03.14 23:57
#1032248
Александр Телешев
Здравствуйте господа побывавшие и работающие на Шумаке. О Шумаке узнал совершенно случайно из передачи по телевизору. Там говорили о нём как о каком то чуде природе. Посмотрел сайты, посмотрел ютуб и тд. Загорелся немного побывать.... и перегорел. Прошло около года. А теперь серьёзно заболела супруга. Уговариваю её полечиться на Шумаке. И естественно у неё сразу возник вопрос--почему именно Шумак? Прочитал в несколько приёмов весь форум,перерыл инет и на самый животрепещущий вопрос для себя не нашел ответа. Есть все таки люди излечившиеся на вода Шумака? Ни одного восторженного отзыва типа:" Я болел (панкреатитом,глаукомой,давление зашкаливало,суставы не работали и т.д.) и после Шумака вылечился!!!"- не нашел. Понимаю сердцем,что просто так на бесполезные воды люди не будут толпами штурмовать горные перевалы,ночевать под дождем с детьми, жить в избушках, но ум говорит несколько иное. Так есть излечившиеся? Если знаете скиньте ссылку плизз.
21.03.14 00:24
#1032268
елена буневская
санкт-петербург
Здравствуйте Александр не знаю за других скажу за себя. У меня рак врачи мне помочь не могут делают что могут.В свое время я тоже рылась в паутине и наткнулась на Шумак. Много читала думала и решилась идти нам с мужем было тяжело я даже думала что все это бросить,но мы дошли.Обратная дорога была тоже тяжела я думала,что больше не пойду.Но вернулась в город и сдала анализы и врачи очень удивились.Они были намного лучше чем я уходила.И мы пошли на следующей год и пойду в этом году.Да рак у меня есть но по прогнозам врачей я уже 2 года живу лишних .Если больной хочет жить то врачи бессильны!!! Но главное это вера что болезнь можно победить !!!
21.03.14 00:45
#1032272
Sergey SergeEvich
gtnhjdbx72 [1032248]: Это обычные минеральные воды - таких много на Кавказе, например. Помогают (при многолетнем посещении) при не очень опасных хронических заболеваниях - например, камни в почках, гастриты, (но не язвы - причина язвы недавно стала известна - бактерия. Эту бактерию успешно прибивают антибиотиком и люди сразу выздоравливают. Лично знаком с человеком, преодолевшим таким образом язву многолетнюю), остеохондрозы и т. д. - в любом медицинском справочнике список есть. При серьезных заболеваниях лучше слушаться профессионалов-врачей.
Всё остальное - либо уникальные исключения, либо (чаще) - реклама, как говорится.
Ну, а жить на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями, не переедать - это вообще полезно, а не только на Шумаке, где всё это соблюдается невольно.
Желаю всем быть здоровыми и жить до 100 лет.
21.03.14 01:14
#1032276
Дмитрий Васильев
Angarsk.net
gtnhjdbx72 [1032248]: В 2012 году по дороге на источники встретили бабушку которая шла туда одна со всем снаряжением.
Мы немного поговорили, она сказала что идёт надолго (точно не помню).
Бабушка очень "взрослая"! Тем и удивила.
Когда через несколько дней выходили назад снова встретили её. Она всё ещё шла туда.
Похоже что она там не в первый раз и точно знает что ей от источников нужно.
21.03.14 01:51
#1032278
Sergey SergeEvich
VA-DIM [1032276]: Там и лет 80 есть пенсионер - ходит на Шумак несколько раз за лето. На Природе Байкала есть его фото.
24.03.14 13:20
#1033580
Людмила Иванова
elena67 [1032245]: Елена, мы вообще не продаем билетов, а заключаем договор на оказание трансфера. Так как весной и осенью улететь на Шумак (и обратно) желающих очень мало мы не можем гарантировать вам, что сможем вас доставить на Шумак. А вот летом вероятность выше и тем не менее точно сказать летите вы или нет сможем только дней за 7 до вылета. Это все связано исключительно с количеством желающих улететь на Шумак (а не наша прихоть).
31.03.14 00:15
#1036525
Татьяна ----------
Блин... Рано тему подняли... Еще 3 месяца, а уже хочется к вам.... Если со снегом ситуация не изменится то в начале июня первый раз заходить буду на разведку) В планах разметка Аршан-Источники, чистка Источники-Перевал, проход Аршан-Источники нон-стоп за 20 часов... Запасайтесь яблоками)
    Алексей, подскажите пожайлуста, с Шумака если идти в Аршан как там тропа - есть ли мосты через реки, есть различимая тропа, чтобы не сбиться с пути и сколько по времени это займет (если считать, что из Ниловки на Шумак мы планируем идти 3 дня).
31.03.14 00:45
#1036535
Sergey SergeEvich
mimoza [1036525]: Надеюсь, Алексей не обидится, если я частично его заменю:):
тропа есть, мостов нет (только через Билютуй - но там вброд и не пройти) - придется и вброд и по стволам деревьев, время в пути (по вашим данным)- 4-6 дней (как идти будете и от погоды зависит).
31.03.14 00:55
#1036542
Татьяна ----------
Sergey SergeEvich, спасибо за ответ. А что скажите по погоде в этом году - вроде бы у вас мало снега тут пишут (или я неправильно поняла) и вроде теплая зима у вас. Что можно ожидать - раннюю весну и предположительно какое лето (маршрут планируется вначале июля).
31.03.14 03:27
#1036553
Sergey SergeEvich
mimoza [1036542]: Я не метеоролог, а погоду в горах предсказывать сложно -тем более, за 3 месяца. Весна у нас действительно ранняя, почти всё растаяло в Иркутске. Дожди там часто, а в 2013 в июле и снег выпал. Так что одевайтесь теплее. Я так и летом хожу с зимним спальником Оймякон (комфорт минус 15) и мне вовсе не жарко в горах ночами.
01.04.14 10:46
#1037165
Алексей Ромичев
Иркутск
Надеюсь, Алексей не обидится, А кто ж его знает, может и обидится )

В среднем все укладываются в простую формулу: Ниловка - Шумак *2 = Шумак - Аршан (+1-2 дня - поправка на погоду, для тех, кто в дождь ходить не любит).
Варианты троп присутствуют только на Шумакском каньоне, но при движении с Источников к Китою это не имеет особого значения, так как все они сойдутся. Есть вероятность, что к Июлю эта тропа будет промаркирована, нанесен километраж и что там мне еще в голову взбредет.. Во всяком случае такие у меня планы на Июнь...
Из проблемных бродов только 1 - река Эхе-Гол. При нормальных условиях она легко форсируется как просто в брод, так и по бревну. Но есть вероятность попасть на высокую воду и при отсутствии веревок и навыков форсирования таких рек, рекомендую подождать нормализации уровня воды. Лично я попадал на ожидание всего 1 раз (а ходил я там уже раз 10-15), подошел к реке вечером, увидел, что уровень воды высок, заночевал. Утром все было в норме и без особых проблем река была пройдена по бревну. Хотя, при наличии веревки, можно было бы форсировать и по большой воде.

Среднестатистически погода на Китое на порядок лучше погоды на Источниках. Теплее так-как Китой пониже, дождей меньше. Зато в некоторые периоды присутствует мелко-крылатая-кусачая живность... Ну и конечно клещи.. Особенно Район Билюты (тьма), Эхе-Гола (пол-тьмы), Федюшки (средне). В остальных местах встречаются крайне редко.
01.04.14 11:49
#1037195
Константин Суханов
Иркутск
Fludy [1037165]: "Есть вероятность, что к Июлю эта тропа будет промаркирована, нанесен километраж и что там мне еще в голову взбредет.. "
Рекламные билборды 3х6 уже можно заказывать?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: